Гость
Статьи
После рождения ребенка …

После рождения ребенка мать живет только ради него. Так ли это?

Правда ли, что после рождения ребенка жизнь женщины меняется кардинально. И сначала, первично ребенок. она сама по остаточному принципу? Т.е все мысли преломляются через интересы ребенка? Она отдыхает, где удобно ребенку. Еда - одежда - сначала ему. Обучение, лечение - ему.
Вопрос серьезный.

гость
29 ответов
Последний — Перейти
О-ля-ля
#1

У всех по-разному, но оптимально - золотая середина.

#2

зависит от женщины

Гость
#3

Щас одни вам напомнят самолетные инструкции "сначала противогаз надевает мать, потом - ребенок", другие - заветы Ильича "все лучшее - детям" и начнется обычный вуманский диспут, или срач.

Ksyusha
#4

Пока ребенок маленький, то да, нужно под него подстраиваться, другого выхода нет. Т.е. если он проснулся, то и мама не поспит, если голодный, то надо кормить. Ну разве что время и место гуляния можно выбирать самой, как удобнее. Чем старше ребенок, тем легче планировать свой день, т.е. больше времени на себя. А кого ставить на первое место каждый решает сам. Для всех нормальных матерей ребенок очень важен.

Alinaes
#5

Нет, я живу не так. Мы летом ездили в круиз без ребенка, например. Пока жив и здоров мой сын- у меня полно разных, отвлеченных от него занятий. Но, когда он болен например- все замыкается на нем, это да. И не знаю, смогу ли я жить, если его вдруг не станет...

)
#6

нет,так нельзя. чтоб ребенку было хорошо,надо чтоб мама в порядке была изначально..

Гость
#7

Если доходы позволяют, то и себе и ребенку.

Кошшшка
#8

5, Alinaes - выразила то, что я чувствую. Присоединяюсь.

Гость
#9

До года - да, самый тревожный период, и малыш нуждается в маме особо остро. Потом уже нужно смотреть по ситуациям. Не вижу ничего плохого в том, чтобы на несколько дней уехать от малыша (при условии, что он хорошо знает тех, с кем останется). Если махнуть на полмесяца, это жестоко по отношению к ребенку.

Да и не каждая мать сама согласится уехать от малыша, скучать будет:) Количество денег при этом маловажно. Чувства на первом месте.

#10

До года - на 100%.

До трёх лет уже на 50%.

А потом, по мере приучения чада к самостоятельности, всё возвращается на круги своя. Чем больше его самостоятельность, тем больше твоя свобода. Мать и дитя после 3 лет - уже две автономные личности: в одной упряжке, но с разными интересами. Всё остальное - патология, которая вредит обоим.

Гость
#11

да, это так......

Xanele
#12

зависит от женщины. лично я от двух предложенных позиций гостем 3 придерживаюсь первой. тем более, сейчас и пап можно на равных привлекать, так что подстраивание (про что пишет Ksyusha) имеет свои границы. вот сидит муж на соседнем диване, кормит дочку. я на другом за компом. между делом общаемся о своем. один день на работу он, на другой я. :-) так жить вполне можно :-D

Лида
#13
Гость

Щас одни вам напомнят самолетные инструкции "сначала противогаз надевает мать, потом - ребенок", другие - заветы Ильича "все лучшее - детям" и начнется обычный вуманский диспут, или срач.

ну про самолетную маску - это банальная логика. ребенок-то сам маску не наденет и взрослому надеть не поможет. Это только из практических соображений. "Если вы путешествуете с ребенком, сначала обеспечьте маской себя, затем ребенка"

ZARAZA
#14

Если маленький- то уж никуда не денешься. Когда станет постарше, надо будет приучать его к мысли, что не он один- центр Вселенной, у него есть еще разлюбимая маман со своими интересами и своей жизнью. Но и мамаше за ребенка забывать нельзя.

Кузька
#15

Пока до года, то ничего кроме ребенка не видишь, потом смещаются приоритеты.

эюя
#16

ZARAZA, ты из Украины?

Иван Саморано
#17

да правда. Как появились дети - они спять в нашей спальне, я на диване - в зале, у жены мозг забит лекарствами, школой и яслями...что такое романтика и секс - вообще забыла. На меня внимания ноль - только дай то, купи то - все детям. При таких вот сдвигах и появляются любовницы, которые уделяют мужчинам немного ВНИМАНИЯ!!!!!!

Кролик Имбецил.
#18

так разгрузи голову жены хотя бы наполовину.поучаствуй сам в жизни своих детей

Гость
#19
Реинкарнация

До года - на 100%. До трёх лет уже на 50%. А потом, по мере приучения чада к самостоятельности, всё возвращается на круги своя. Чем больше его самостоятельность, тем больше твоя свобода. Мать и дитя после 3 лет - уже две автономные личности: в одной упряжке, но с разными интересами. Всё остальное - патология, которая вредит обоим.

+1000000

Машуля
#20

Согласна, Иван, если вы проявите участие и уделите внимание жене, все вернется в нужное русло.Она, возможно,вашей поддержки не чувствует.Будете заботиться о детях одинаково-появится время и чувства

Гость
#21

по теме. Нет конечно. Хотя бывают и сумашедшие мамаши.

Алена
#22

Это очень трудно объяснить в теории. У матери - меняется все ее представление о жизни, система ценностей и приоритетов. Это происходит неосознанно. И неизбежные жертвы (времени, сил, денег) воспринимаются не как жертвы, а как что-то естественное и радостное.

Рината
#23

Нет. Ребенок- часть семьи, равноценный ее член. Но не пуп земли. В семье все друг под друга подстраиваются по ситуации, а не все подстраиваются под ребенка постоянно

В бане
#24

судя по некоторым женщинам, да.

Так мимо шла
#25

Я наверное тоже как пост╧5 Alinaes.Мне тоже нужно время для себя.Иначе я не "функционирую нормально".

#26

Ну пока грудной, так и будет: о ребенке приходится думать в первую очередь, а потом уже о себе. Тут без вариантов. А когда подрастет, тогда и время на отдых выкроить легче, и сходить куда-то проще.

Но вот насчет еды вы правы. Я лично, если на всех готовой еды не хватает, в первую очередь малого накормлю, потом уже сама поем. И с одеждой так же. Как-то пошла брюки себе покупать - в итоге купила малому куртку.

У мам мозги так устроены, с инстинктами не поспоришь.)))))))

#27

Хотя все это без фанатизма. Пуп земли из сына никто не делает.)

Дина
#28

Я могу точно сказать, что интересы детей у нас на первом плане. Как говорится, знали, на что шли, когда рожали. Соответственно, мы несем ответственность за их полноценное питание, одежду, развлечения и развитие. Поэтому, когда выбор стоит между новым красивым платьицем для дочери или брюками для сына и новыми сапогами для меня или ботинками для мужа, выбор делается в пользу одежды для детей (в том числе, если у детей и у нас УЖЕ есть все самое необходимое и речь идет о покупке дополнительной, но необязательной вещи). Если ребенок обеспечен жизненно необходимыми вещами, а мы - нет, покупаем себе жизненнонеобходимые вещи, а дополнительное - потом. Если (что вообще дикость, но, допустим, речь идет о новой одежде на осень/зиму) жизненнонеобходимого нет ни у кого, в первую очередь покупаем детям.

Дина
#29

То же и с развлечениями: если у детей есть билеты, скажем, в театр Сац на след. неделю, почему бы и себе не купить парочку на свое представление? Если нет, то, простите, верх наглости - переться развлекаться, не обеспечив хорошего развлечения детям.

И, наконец, образование: после еды и одежды на первом месте: лучше потратить энную, крупную сумму денег на образование детям, чем на новую машину - себе.