Гость
Статьи
Второй ребенок: важна …

Второй ребенок: важна ли материальная сторона вопроса?

Возник спор: важен ли материальный фактор для рождения второго ребенка? Жилищный тоже. Или рожать наобум Лазаря а там уже всё приложится, главное успеть , пока молодая? Может быть стоит подумать , а …

планирующая
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Даша
#51
Аллка

Гринавтор, представьте себе такой вариант развития событий

вы родили второго (третьего, четвертого, не суть)

с голоду, конечно никто не умрет, но что вы скажите старшему, когда он поймет, что вы не смогли помочь поступить ему в вуз (был одет хуже друзей, не учил языки, не занимался в секции), лишь потому что вам преспичило родить еще одного (двух, трех)?

думаете фразы "зато мы вас всех любим хватит"?

А как вам такой ответ-А почему ты думаешь,что только ты должен жить? А другие дети,что,должны умереть? Если тебе суждено быть богатым-ты будешь им.

А вообще,в многодетной семье,где уважали и любили детей-дети вырастают успешными и братья дружные и поддерживают друг друга всю жизнь.

Аллка

А как вам такой ответ-А почему ты думаешь,что только ты должен жить? А другие дети,что,должны умереть? Если тебе суждено быть богатым-ты будешь им.

А вообще,в многодетной семье,где уважали и любили детей-дети вырастают успешными и братья дружные и поддерживают друг друга всю жизнь.

+10000% Куча примеров действи

А вообще,в многодетной семье,где уважали и любили детей-дети вырастают успешными и братья дружные и поддерживают друг друга всю жизнь.

+10000000%

настоящая кое-кто
#52

вообще стремление дать ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ с самого начала обречено на провал. Потому что всегда будет кто-то, у кого родители богаче, одежда дороже, тачка мощнее и вуз престижнее. И за ВСЕМИ никогда не угнаться. ИМХО, гораздо важнее воспитать в ребенке целеустремленность и тягу к знаниям и саморазвитию, чем давать все и побольше. Это путь в никуда.

Даша
#53
Котенок

Да, дано не всем, но увеличивая количество детей вы еще больше снижаете возможности для каждого из них. Рожайте, конечно, прислуга всегда нужна. А одного бы, поднапрягшись всей семьей, глядишь бы, и вывели на другой уровень жизни, который для вас -РАЙ, а для других -обычная жизнь. И совсем фигово будет, когда подросший старшенький это осознает..Зато мамка удовлетворила свой эгоизм -расплодилась. И родной чел есть -брат или сестра, которому можно пожаловаться на тяжелую беспросветную жизнь и денег стрельнуть ДО ЗАРПЛАТЫ. ЛЯПОТА! Рожайте, автор! Или вы еще сомневаетесь7

Деточка (котенок), ну вот откуда такая самоуверенность, ты же моих возможностей не знаешь...На какой "другой уровень жизни", в ПРЫЫНЦЕСССЫ что ли, так ПРЫЫЫНЦОООВ мало и на всех их не хватает, в ШОУ-БЫЗНЕССС, о да, супер классный уровень жизни. О чем вы говорите, детсад? Котенок, так ты не рожай, такие как ты даже для прислуживания не нужны, те , которые всего боятся, пусть тихо сидят в своем угле и копят денежку НА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, НА ДРУГОМ УРОВНЕ ))))

Даша
#54
настоящая кое-кто

вообще стремление дать ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ с самого начала обречено на провал. Потому что всегда будет кто-то, у кого родители богаче, одежда дороже, тачка мощнее и вуз престижнее. И за ВСЕМИ никогда не угнаться. ИМХО, гораздо важнее воспитать в ребенке целеустремленность и тягу к знаниям и саморазвитию, чем давать все и побольше. Это путь в никуда.

+1000% Отлично сказано.

Котенок
#55

[quote="Даша" Даша, деточка, самоуверенность моя всего лишь от ЛОГИКИ. Особа из деревни (факт, который ВЫ САМИ сообщили о себе), для которой знания языков и путешествия -РАЙ, бассейн -только хлорка (а о ионизации воды, деточка, вы не слышали? бывает и такое чудо) оставляет мало сомнений о своем "уровне" жизни. Р.S. Я не бездетна.

Котенок
#56
настоящая кое-кто

вообще стремление дать ВСЕ САМОЕ ЛУЧШЕЕ с самого начала обречено на провал. Потому что всегда будет кто-то, у кого родители богаче, одежда дороже, тачка мощнее и вуз престижнее. И за ВСЕМИ никогда не угнаться. ИМХО, гораздо важнее воспитать в ребенке целеустремленность и тягу к знаниям и саморазвитию, чем давать все и побольше. Это путь в никуда.

Ой как мило. А зачем ходить в спортзал, ведь всегда у кого-то фигура лучше, зачем следить за здоровьем, ведь всегда кто-то здоровее, зачем наводить красоту, стильно одеваться, ведь всегда кто-то эффектнее? Ключевое слово в Вашем посте -СТРЕМЛЕНИЕ, ибо его отсутствие ВСЕГДА путь к ДЕГРАДАЦИИ. И опять -либо давать все и побольше, либо-воспитывать целеустремленность. А совместить это не пробовали?

настоящая кое-кто
#57

котенок, вы лично сколько детей родили, что им обеспечили и что получили на выходе? Сообщите публике, а то такое ощущение, что сидит девочка 16 лет, жизнью и родителями обиженная и взрослых людей учит, что им делать.

Счастливая мама
#58

А вообще,в многодетной семье,где уважали и любили детей-дети вырастают успешными и братья дружные и поддерживают друг друга всю жизнь.[/quote]

Глупость!!! То что вы написали это как исключение, а не как правило. У нас есть родственники, которые первого ребенка родили на съемной квартире, а через год и второго (видите ли не смогли сделать аборт по моральным соображениям). Ну и толку, сейчас детям 7-9 лет, денег и жилья как не было так и нет. На почве безденежья в семье начались склоки. Родители вкалывают на работах, дети кочуют по бабушкам. Вот и весь кайф от двух братиков без денег.

Ольха
#59

Вообще-то никто и не говорит, что у ребёнка должно быть всё САМОЕ лучшее, это нереально. Да и подобный настрой вреден. Но возможность получить хорошее образование должна быть, должны быть книжки, игрушки, возможность ездить с классом на экскурсии. А одна экскурсия, осмелюсь заметить, нынче стоит никак не меньше 500 руб. У нас вот прошлый год класс ездил в Великий Устюг (настоящая сказка для детей). И я не представляю, как бы я стала объяснять ребёнку, что мы с папой не можем заработать ему на эту сказку... И речь вовсе не идёт о чем-то сверхъестественном. Хотя, если, конечно,кто-то считает, что ребёнку это не важно, лишь бы его любили, то это его право. Я,например, очень рада, что мой сын, будучи на отдыхе за рубежом, может общаться по-английски, а не смотрит тупыми глазами и ждёт,пока ему кто-то переведёт.

настоящая кое-кто
#60

По-моему, о такой крайности, как родить двоих детей в однушке и жить на минимальную зарплату, никто не говорит. Впадают в другую крайность - дескать, и заграница с самых детских лет, и университет обязательно Гарвард, и машина в 16 лет классом не ниже, чем Порше.

Лично я не видела ни одного ребенка, которому вот так в попу дули, а он потом чего-то добился и стал по жизни самостоятельным. В основном маменькины и папенькины сынки и дочки, которые привыкли потреблять, а не производить и давать. Целеустремленность - 0, потому что знают: мама и папа всегда помогут, бабла подкинут, в карьере продвинут. Не зря, наверное, Гейтс и Потанин по-другому своих детей воспитывают. Не дураки.

Счастливая мама
#61
Ольха

Вообще-то никто и не говорит, что у ребёнка должно быть всё САМОЕ лучшее, это нереально. Да и подобный настрой вреден. Но возможность получить хорошее образование должна быть, должны быть книжки, игрушки, возможность ездить с классом на экскурсии. А одна экскурсия, осмелюсь заметить, нынче стоит никак не меньше 500 руб. У нас вот прошлый год класс ездил в Великий Устюг (настоящая сказка для детей). И я не представляю, как бы я стала объяснять ребёнку, что мы с папой не можем заработать ему на эту сказку... И речь вовсе не идёт о чем-то сверхъестественном. Хотя, если, конечно,кто-то считает, что ребёнку это не важно, лишь бы его любили, то это его право. Я,например, очень рада, что мой сын, будучи на отдыхе за рубежом, может общаться по-английски, а не смотрит тупыми глазами и ждёт,пока ему кто-то переведёт.

Согласна на все 100%. Мы сейчас в садике (государственном)и то он нам не дешево обходиться. Я уже молчу о походах в цирк, планетарий, театр и т.д. Для ребенка после 3-ех лет это просто необходимо.

Счастливая мама
#62
настоящая кое-кто

По-моему, о такой крайности, как родить двоих детей в однушке и жить на минимальную зарплату, никто не говорит. Впадают в другую крайность - дескать, и заграница с самых детских лет, и университет обязательно Гарвард, и машина в 16 лет классом не ниже, чем Порше.

Лично я не видела ни одного ребенка, которому вот так в попу дули, а он потом чего-то добился и стал по жизни самостоятельным. В основном маменькины и папенькины сынки и дочки, которые привыкли потреблять, а не производить и давать. Целеустремленность - 0, потому что знают: мама и папа всегда помогут, бабла подкинут, в карьере продвинут. Не зря, наверное, Гейтс и Потанин по-другому своих детей воспитывают. Не дураки.

Есть определенная закономерность: те кто мало зарабатывают имеют детей больше, чем те кто хорошо зарабатывают.

Котенок
#63
настоящая кое-кто

котенок, вы лично сколько детей родили, что им обеспечили и что получили на выходе? Сообщите публике, а то такое ощущение, что сидит девочка 16 лет, жизнью и родителями обиженная и взрослых людей учит, что им делать.

За девочку -спасибо, в мои почти тридцать это комплимент.. Про обеспеченность -а вам как, со счетами, количеством недвижимости и подробными описаниями жизненных благ -"огласите весь список, пжлста"? Да, как-то я не так воспитана, чтобы "уважаемой публике", расшаркиваясь, подробно перечислять блага, которые мне доступны. Про детей -ну логично догадаться опять же, если я не бездетна и не приемлю рождение двоих и более наобум, про количество. А про то, "что получили на выходе" - цыплят по осени считают. Скажу одно, при подобном моему подходе к воспитанию и сопоставимых материальных затратах, если все будет идти, как идет сейчас -дочь моей знакомой в следующем году заканчивает Гарвард.

настоящая кое-кто
#64

да я смотрю, с воспитанием у вас вообще проблемы. А про собственную крутость на вумене вообще рассказывают 95 процентов форумчанок. Так что это все пока всего лишь разговоры в пользу бедных, никакой практикой не подкрепленные.

Котенок
#65
настоящая кое-кто

По-моему, о такой крайности, как родить двоих детей в однушке и жить на минимальную зарплату, никто не говорит. Впадают в другую крайность - дескать, и заграница с самых детских лет, и университет обязательно Гарвард, и машина в 16 лет классом не ниже, чем Порше. Лично я не видела ни одного ребенка, которому вот так в попу дули, а он потом чего-то добился и стал по жизни самостоятельным. В основном маменькины и папенькины сынки и дочки, которые привыкли потреблять, а не производить и давать. Целеустремленность - 0, потому что знают: мама и папа всегда помогут, бабла подкинут, в карьере продвинут. Не зря, наверное, Гейтс и Потанин по-другому своих детей воспитывают. Не дураки.

Позвольте, а у них дети не владеют иностранными языками, не занимаются спортом, не посмотрели мир, ютятся все в одной комнате и без котируемого во всем мире образования?

Даша
#66
Котенок

[quote="Даша" Даша, деточка, самоуверенность моя всего лишь от ЛОГИКИ. Особа из деревни (факт, который ВЫ САМИ сообщили о себе), для которой знания языков и путешествия -РАЙ, бассейн -только хлорка (а о ионизации воды, деточка, вы не слышали? бывает и такое чудо) оставляет мало сомнений о своем "уровне" жизни. Р.S. Я не бездетна.

Детка, ты вынуждаешь меня похвастаться,за плечами ВО с красным дипломом, учеба в Германии и диплом об ее успешном окончании,соответственно неплохой немецкий и сносный английский, опыт работы, семья, дочка, в планах второй ребенок, и О-ДА я из глухой деревни, в настоящее время, правда, перебралась поближе к центру.

Котенок
#67
настоящая кое-кто

да я смотрю, с воспитанием у вас вообще проблемы. А про собственную крутость на вумене вообще рассказывают 95 процентов форумчанок. Так что это все пока всего лишь разговоры в пользу бедных, никакой практикой не подкрепленные.

Я предвидела Ваш вариант ответа. Конечно, Вы рассчитывали ответить немного не так. Я должна была с пеной у рта и с доказательствами озвучить как я крута, а вы так насмешливо -"милочка, это давно "не носют", вы вовсе не круты!" Да, конечно, и сказать что в Инете все вранье. Сразу- бальзам на сердце. А тут получились общие плоские фразы. Дай Бог Вам здоровья и счастливой жизни с ВАШИМ воспитанием!

Котенок
#68

О,да Даша так и сделала! Подробное перечисление всех благ! КАК ВЫ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!

настоящая кое-кто
#69

Их дети все это имеют, потому что это ИХ уровень - уровень их семей. И никому не надо из штанов выпрыгивать и пахать по 20 часов в сутки, чтобы ребенок учился в Гарварде, имел репетиторов и дорогую лошадь для поло. Но требовать, чтобы обычные родители с обычными зарплатами обеспечили своим детям уровень жизни детей миллионеров, чтобы деточки не дай Б-г не увидели тряпку за пять тысяч долларов и не упрекнул своего папу-инженера и маму-врача за то, что они не могут ее купить, - глупость несусветная.

настоящая кое-кто
#70

69 - это ответ на 65

Даша
#71
Счастливая мама

А вообще,в многодетной семье,где уважали и любили детей-дети вырастают успешными и братья дружные и поддерживают друг друга всю жизнь.

Глупость!!! То что вы написали это как исключение, а не как правило. У нас есть родственники, которые первого ребенка родили на съемной квартире, а через год и второго (видите ли не смогли сделать аборт по моральным соображениям). Ну и толку, сейчас детям 7-9 лет, денег и жилья как не было так и нет. На почве безденежья в семье начались склоки. Родители вкалывают на работах, дети кочуют по бабушкам. Вот и весь кайф от двух братиков без денег.

Глупость, то что вы написали, а у меня есть знакомые с тремя детьми, сами они врачи, как понимаете, не вот море денег, а детки - золото, всегда друг за друга горой, все поступили в институты, кто-то уже отучился, трудятся, стараются, по жизни всегда вместе. И есть пример - один ребенок в семье, сейчас ему 25, создал семью, если так можно сказать, сам детина под 2 метра ростом, но в жизни ничего не делал, теперь жена его содержит, а ему по кайфу, машину подогнали, жил.площадь у жены есть.. ну и что? Какие выводы...Чужая семья - потемки, автор, ваша жизнь - вам и решать.

Даша
#72

Котенок, ну что вы так прямо кисло... ну не надо, не рожайте, сходите, говорят, это очень быстро, трубы там как-то зашивают.. и все детей не будет у вас, че вы так боитесь....все решаемо.

Даша
#73
Котенок

О,да Даша так и сделала! Подробное перечисление всех благ! КАК ВЫ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!

Ну, а почему бы и нет, в ГЛУХОЙ ДЕРЕВНЕ тоже люди живут, если вы забыли, а вы откуда, из столицы, если нет, то ваша деревня чуть менее глуха, чем моя.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#74
настоящая кое-кто

Гейтс и Потанин по-другому своих детей воспитывают. Не дураки.

Вмешаюсь. Нашли кого сравнивать Гейтса и Потанина. ХА.

Котенок
#75
Даша

Котенок

О,да Даша так и сделала! Подробное перечисление всех благ! КАК ВЫ ПРЕДСКАЗУЕМЫ!

Ну, а почему бы и нет, в ГЛУХОЙ ДЕРЕВНЕ тоже люди живут, если вы забыли, а вы откуда, из столицы, если нет, то ваша деревня чуть менее глуха, чем моя.

Это вы к чему? В огороде-бузина, а в Киеве-дядька..

Аллка
#76

А по теме- Никогда нельзя знать наверняка,будешь бедным или нет.Бедные могут разбогатеть,а богатые обеднеть(и наоборот).Поэтому мой вывод-нужно рожать сколько душе хочется и в молодости(потому что потом может не получиться).И мне кажется тут решающим фактором должно быть желание растить в любви детей и наличие сил -физических и моральных.По крайней мере для меня это так

Даша
#77
Аллка

А по теме- Никогда нельзя знать наверняка,будешь бедным или нет.Бедные могут разбогатеть,а богатые обеднеть(и наоборот).Поэтому мой вывод-нужно рожать сколько душе хочется и в молодости(потому что потом может не получиться).И мне кажется тут решающим фактором должно быть желание растить в любви детей и наличие сил -физических и моральных.По крайней мере для меня это так

+1000% Верно пишут.

Вивиан
#78
izy

а зачем он нужен второй. Я до сих пор не понимаю, вторая шуба или запасные сапоги.

И я того же мнения. Ребенок первый есть, деньги есть, здоровье есть - хоть урожайся. а зачем? Я уже попробовала эту стезю, самореализовалась как мать, что теперь - зачем второй? непонимаю

Tanya
#79

Знаете если все бы ждали когда у детей будет минимум одна спальня на двоих то никто бы не рожал Где например молодой семье сразу взять такие деньги. Москва не сразу строилась. Я знаю многие семьи у которых дети и живут в однушках а то и в общежитиях и ни чего у нас тоже однушка 5 месяцев назад родился второй ребенок сейчас собираемся расширяться Рожайте девочки! Как говориться бог дал зайку даст и лужайку если не лежать целыми днями на диване то все будет,

Гость
#80

76 и 77, главное потом не считать всех родственников обязанными помогать материально и физически с воспитанием детей. А то рожают сколько душе (точнее другому месту) угодно, а потом подкидывают родителям. И всю жизнь ищут виноватых в низком уровне жизни. Рассчитывать всегда можно только на себя. Мозги нужно включать, а не половой инстинкт.

Гость
#81

Считаю, что материальный фактор очень важен, почему первенец должен страдать от маминого неуемного основного инстинкта? Подруга родила второго, когда ее сыну было 14 лет. Сказала мне, что никогда в жизни она не будет напрягать старшего сидением с младшей, дабы не испортить его отношение к сестренке, и не ухудшит ему уровень жизни, муж у подруги очень прилично зарабатывает. В итоге мальчик через неделю после выписки мамы из роддома отправился на 2 недели в Прагу. Домашними обязанностями его не напрягают, поэтому с сетреночкой сам сидит и играет с удовольствием. Наших же доходов хватает на сносный уровень жизни, хорошую еду, относительно приличные тряпки, какая-нибудь Хорватия-Болгария летом и Венгрия-Чехия осенью, однако если я сяду дома с малышом, то денег станет меньше, уровень жизни упадет, чего бы очень не хотелось в первую очередь мне самой. Посему вместо второго ребенка буду дожидаться внуков. Если для Вас материальное имеет меньшее значение, то, конечно, надо рожать, если боитесь не успеть. А вообще подозреваю, что автор лукавит. Такие интимные вещи, как планирование второго ребенка, вряд ли нуждаются во всенародном обсуждении.

Гость
#82
Грин

автор, представьте себе такой вариант развития событий вы родили второго (третьего, четвертого, не суть) с голоду, конечно никто не умрет, но что вы скажите старшему, когда он поймет, что вы не смогли помочь поступить ему в вуз (был одет хуже друзей, не учил языки, не занимался в секции), лишь потому что вам преспичило родить еще одного (двух, трех)? думаете фразы "зато мы вас всех любим хватит"?

А поступить в ВУЗ без помощи родителей не судьба?

Даша
#83
Гость

76 и 77, главное потом не считать всех родственников обязанными помогать материально и физически с воспитанием детей. А то рожают сколько душе (точнее другому месту) угодно, а потом подкидывают родителям. И всю жизнь ищут виноватых в низком уровне жизни. Рассчитывать всегда можно только на себя. Мозги нужно включать, а не половой инстинкт.

А че слабо вместе включить и мозги и половой инстинкт?

Гость
#84

83, многим слабо, иначе бы не плакались потом хотя бы вот тут на форуме. Инстинкт он от природы, а мозги развивать нужно, а некоторым и развивать то нечего. Автор спросила про "рожать наобум, пока молодая". Адекватный человек даст на это отрицательный ответ, наобум вообще ничего делать не стоит.

Гость
#85
Котенок

настоящая кое-кто

котенок, вы лично сколько детей родили, что им обеспечили и что получили на выходе? Сообщите публике, а то такое ощущение, что сидит девочка 16 лет, жизнью и родителями обиженная и взрослых людей учит, что им делать.

За девочку -спасибо, в мои почти тридцать это комплимент.. Про обеспеченность -а вам как, со счетами, количеством недвижимости и подробными описаниями жизненных благ -"огласите весь список, пжлста"? Да, как-то я не так воспитана, чтобы "уважаемой публике", расшаркиваясь, подробно перечислять блага, которые мне доступны. Про детей -ну логично догадаться опять же, если я не бездетна и не приемлю рождение двоих и более наобум, про количество. А про то, "что получили на выходе" - цыплят по осени считают. Скажу одно, при подобном моему подходе к воспитанию и сопоставимых материальных затратах, если все будет идти, как идет сейчас -дочь моей знакомой в следующем году заканчивает Гарвард.

Дочь моей знакомой уже закончила Гарвард в этом году и в Англии с 14-ти лет, сначала была закрытая школа для девочек. Только по-видимому в Россию девочка уже не вернется, она выросла в Англии и там ее подростковый возраст прошел, она там полностью адаптирована... вообщем фактически отрезанный ломоть, они и в гости сюда не часто приезжает. И ее родители мне сказали, как хорошо, что у нас вторая дочка есть, разница большая у детей.. почти 12 лет.Это теперь их самая большая отрада и радость в жизни.Но знакомая девочку первую рожила очень рано, вообще в 19 лет и в момент рождения младшей была еще в детородном возрасте и то долго не беременела.. А если бы она первую в 30 родила, думаю про вторую можно было бы забыть и остались бы они вдвоем с мужем куковать тут..

Котенок
#86
Гость

Котенок

настоящая кое-кто котенок, вы лично сколько детей родили, что им обеспечили и что получили на выходе? Сообщите публике, а то такое ощущение, что сидит девочка 16 лет, жизнью и родителями обиженная и взрослых людей учит, что им делать. За девочку -спасибо, в мои почти тридцать это комплимент.. Про обеспеченность -а вам как, со счетами, количеством недвижимости и подробными описаниями жизненных благ -"огласите весь список, пжлста"? Да, как-то я не так воспитана, чтобы "уважаемой публике", расшаркиваясь, подробно перечислять блага, которые мне доступны. Про детей -ну логично догадаться опять же, если я не бездетна и не приемлю рождение двоих и более наобум, про количество. А про то, "что получили на выходе" - цыплят по осени считают. Скажу одно, при подобном моему подходе к воспитанию и сопоставимых материальных затратах, если все будет идти, как идет сейчас -дочь моей знакомой в следующем году заканчивает Гарвард.

Дочь моей знакомой уже закончила Гарвард в этом году и в Англии с 14-ти лет, сначала была закрытая школа для девочек. Только по-видимому в Россию девочка уже не вернется, она выросла в Англии и там ее подростковый возраст прошел, она там полностью адаптирована... вообщем фактически отрезанный ломоть, они и в гости сюда не часто приезжает. И ее родители мне сказали, как хорошо, что у нас вторая дочка есть, разница большая у детей.. почти 12 лет.Это теперь их самая большая отрада и радость в жизни.Но знакомая девочку первую рожила очень рано, вообще в 19 лет и в момент рождения младшей была еще в детородном возрасте и то долго не беременела.. А если бы она первую в 30 родила, думаю про вторую можно было бы забыть и остались бы они вдвоем с мужем куковать тут..

А вот это уже ЭГОИЗМ родительский, главное, чтобы у ребенка все хорошо, а не чтобы он всю жизнь просидел у мамкиной юбки. А если младшенькая тоже захочет пойти по стопам сестры -что, встанут грудью -НЕ ПУЩЩУ?

#87

Материальное состояние по любому важно, при рождении ребенка,мы вот с мужем тоже по началу думали, что сначала квартира, работа, а потом уже дети, но получилось наоборот)) теперь крутимся вертимся, ведь на ребенка очень много денег уходит, памперсы питание, и т.д.

Саша.
#88

Сто лет тому назад в сельской месности дети были нужны, что бы своё хозяйство развивать и обеспечить родителей в старости.

Сейчас в крупном городе, в сжатых жилищных условиях второй ребёнок будет проблемой, и чем старше тем больше эти проблемы.

Государство у нас сейчас в детях не заинтересовано, нормальных пособий ещё не платят, детских садов не хватает, в школе образование то же не везде хорошее, спортзалов нет поблизости. Всё делается для того что бы в стране народа было меньше. Те кто старается завести второго ребёнка молодцы, но я думаю, что они просто берут на себя дополнительную нагрузку и трудности в дальнейшей жизни, причём не только для себя, но и для уже имеющегося ребёнка.

Саша.
#89

В советские времена, например, в 70-е годы старшие дети учились в школе по минимуму. По возможности шли работать, что бы выучить младшего ребёнка в ВУЗе. Вы готовы к таким жертвам по отношению к старшему ребёнку, вернее, как он прореагирует на это.

Сейчас другие времена, какждый(ая) стал(а) сам(а) за себя. И никто из детей не будет жертвовать собой, что бы выучить младших братьев и сестёр.

Саша.
#90

Потом эти братья и сёстры буду делить родительскую квартиру 9они будут потенциальными врагами), так как при двух детях уже не будет возможности даже пытаться улучшать свои жилищные условия. Все материальные средства пойдут на воспитание и образование детей при современном положении дел.

Надо прикинуть, что если на одного ребёнка уходит столько денег за 20 лет, что можно купить себе двух-трёхкомнатную квартиру, то при наличии второго ребёнка Вы эту условую квартиру купить за 20 лет уже не сможите.

Саша.
#91

Иногда можно понять мать одиночку без образования. Которая не сможит дать это образование своим детям. Там смысл второго ребёнка оправдан, если старший сын будет помагать поднимать второго ребёнка на ноги, что бы тот получил образование, но обычно в таких семьях это трудно осуществить.

Саша.
#92

Надежда на мужа не всегда оправдана. Он можит попасть, например,в автомобильную аварию после которой не сможит длительное время работать. Или у него возникнут проблемы с головой в результате сотрясения мозга. Как Вы будите тогда поднимать двоих детей одна? При желании завести второго ребёнка надо планировать возможность потери кормильца и при этом расчитывать на свои силы.

Саша.
#93

Ещё один вариант развития событий возможен при потери собственного дела у Вашего мужа из-за того, что много денег уходило на детей, например, при лечении втрого ребёнка от родовой травмы или ещё какие у ребёнка могут возникнуть проблемы со здоровьем. При котором нужны будут деньги, взятые из оборотных средств Вашего мужа. В результате он банкрот. его собственное дело рухнуло, а работать на наёмно-принудительной работе он не можит по психологическим мативам. Допустим после 10 лет работы на себя очень трудно пойти работать в качестве наёмного работника за мизерные деньги. То есть нужен запас прочности по материальному положению при планировании раждения не только второго, но и первого ребёнка.

Саша.
#94

Потом ещё проблема. Пока у Вас был один ребёнок, то в семье было всё нормально. Муж работал на работе, приходил домой и мог там немного отдохнуть.

Но при рождении второго ребёнка у Вас в семье для уставшего на работе мужа нет покоя. у него накапливается усталость. Он начинает спать на работе или срываться на своих подчинёных, его бизнес идёт кубарем, всё плохо и в перспективе раззорение. А если он работает шёфёром или по роду деятельности своей работы вынужден мого ездить на своей машине, то можит попасть в аврию.

В вашей нормальной жизни с одним ребёнком при рождении втрого возникают сложные условия проживания для всех членов этой семьи.

Муж устанет от этого шума и проблем, а потом уйдёт из семьи.

Жены часто этот момент недооценивают.

Саша.
#95

У нас сейчас психологическая нагрузка на работе значительно выше, чем в советсткое время. Поэтому некомфортный быт, плач маленького ребёнка в домашних условиях приводит к переутомлению и невозможности выполнять сложную интелектуальную работу. Вообще жизнь в больших городах не удобна при наличии детей.

Саша.
#96

Потом, а зачем Вам дети? Имеется в виду двое детей?

Если Вы думаете, что они в старости будут за Вами ухаживать, то это ещё не факт, что так получится.

Иногда выгоднее заработать себе недвижимость и сдавать её в аренду. Я например, сломала ногу, и дочка (20 лет) за мной не очень, то хорошо ухаживала. В первые три дня после перелома (перед новым годом она вообще ко мне не зашла). Так знакомая одна за мной ухаживала из моей возрастной группы. Дочка привыкла, что она сама всегда больной несчастный "кисик". А когда я заболела, получила травму, то у неё два-три дня была депресия, так как ей надо было купить платье и пойти на следующий день на новогодний бал. Она пришла взяла у меня деньги себе на платье, принесла кусочек сыра и даже кастылей не купила, а потом появилась уже на четвёртый день после травмы. И это при том, что она живёт во втором моем офисе, приспособленном под благоустроенную квартиру.

Котенок
#97

Саша! Мой респект Вам! Вы описали все те ситуации, которые периодически я тоже прокручивала мысленно. НЕ ПОНИМАЮ, как можно свою жизнь строить "на авось", а потом дети за это пожизненно расплачиваются..

мимо проходила
#98
Гость

Дочь моей знакомой уже закончила Гарвард в этом году и в Англии с 14-ти лет, сначала была закрытая школа для девочек. Только по-видимому в Россию девочка уже не вернется, она выросла в Англии и там ее подростковый возраст прошел, она там полностью адаптирована... вообщем фактически отрезанный ломоть, они и в гости сюда не часто приезжает.

Ничего не путаете? Гарвард находится в США, а в Соединенном королевстве.... много других хороших университетов, Оксфордский например (мечтаю что моя там будет учиться). У знакомых дочка учится в Оксфорде (кстати, лет с 9 училась за границей - сначала в Швейцарии, потом в Соединенном королевстве. С родителями отношения прекрасные, част приезжает в гости, они там тоже постоянно бывают. Если ребенок хочет общаться с родителями и родители любят ребенка - будут общаться. Вы, кстати, эту историю рассказывали в теме, где речь шла о мамаше, сделавшей старшую дочь бесплатной нянькой для младшего (родила она его в бедности и, судя по всему, вне брака) и из Вашего рассказа я поняла, что они дочь старшую в Англию просто сбагрили, так как младшая родилась и на нее времени не было... Ну, что родители вложили в ребенка - то и получили. Там ребенок "отрезанный ломоть" потому что родители сами так захотели, а не по причине учебы за границей.

настоящая кое-кто
#99

C такими рассуждениями, как у Саша. лучше и на улицу не выходить. Там же подстерегает уйма опасностей - кирпич может на голову упасть или цветочный горшок. Можно поскользнуться и сломать шею. Промочить ноги, простудиться и умереть. Или заработать тепловой удар - и опять же умереть. Или солнечный. Или попасть под машину. Или встретить хулигана. Или маньяка-убийцу. Нет-нет, лучше уж сидеть дома, в комнате, обитой войлоком, без острых предметов и окон. Хотя от землетрясения и пожара это не спасет. Единственный выход - вообще не жить.

настоящая кое-кто
#100

Саша, а ваша дочка - больной и несчастный кисик - типичный пример ребенка-эгоиста, которому "давали самое лучшее" и в попу целовали. Писец - мать лежит со сломанной ногой, а дочь на нее плевать хотела.