Гость
Статьи
Как к вам обращаются …

Как к вам обращаются племянницы\ки?

Племяннице 4 года, почти 5. Мне 30. Как-то в семье все друг друга называют просто по имени, она самый старший ребенок и до этого проблем не возникало. А тут недавно она кричит что-то типа "Ленка, смотри" и т.д. На что я в ответ сказала - какая еще Ленка, тетя Лена будет правильно. На что сноха сразу же " Ой, что то ты рано в тетки записываешься". Меня такая реакция удивила. Я ей объяснила, что я могу быть сколько угодно молодой и красивой, но маленькому ребенку я тетя и никакая не Ленка. А как у вас?

Елена
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

а у нас в отличии от вас нет такого высокомерия

Елена
#2
Гость

а у нас в отличии от вас нет такого высокомерия

Причем здесь высокомерие, есть правила приличия....

Муся
#3

правильно Ленка это у неё подружки в садике, а вы тетя Лена

Жесть
#4

"Ваше величество". )

#5

Правильно,Автор,надо приучать ребёнка к обращению со взрослыми.

Натка
#6

я своего дядю называла и Мишкой и мешком.. тут уж он себя так поставил. Сейчас Миша.. так что как вы сами себя поставите так и будет!

тата
#7

У снохи вашей невоспитанная дочь, тёте говорить "Ленка" очень грубо и неуважительно. Вы сделали правильно, приучайте её уважать вас, если её маме некогда.

Анютка
#8

Племянница (3года) называет по имени Аня или Анечка. Может и Анькой назвать, ничего страшного или неприличного в этом не вижу. мы с сестренкой тоже всю жизнь свою тетю (мамину сестру) называли на ты и по имени. Мы все друг другу очень близки, зачем сознательно ставить ребенку барьер.

#9

Моему первому племяше 16,мне 20 конечно на ты и по имени.А второму 1месяц,для него я наверно буду уже тетя Настя)))

Гость
#10

Ко мне - просто по имени, не коробит.

Гость
#11

у вас разница приличная в возрасте, так что если и Лена, точно не Ленка

Элена
#12

Мне кажется, это зависит от того, какая разница в возрасте у тети и плямянницы. Моей старшей племяшке 15 лет, мне 25, естественно, она называет меня просто по имени...

Галиматья
#13

по имени. но с частицей -ка присекаю на месте.

Елена
#14
тата

У снохи вашей невоспитанная дочь, тёте говорить "Ленка" очень грубо и неуважительно. Вы сделали правильно, приучайте её уважать вас, если её маме некогда.

У меня подозрения, что сноха с мужем когда между собой говорят, называют нас "Ленка" и "Пашка". А так откуда бы ребенок сам стал так говорить. Так что меня конечно покоробило такое обращение, но больше удивила реакция снохи, неужели она думает, что такое обращение - это норма.

Гость
#15

Ленка, Ирка, Катька, Машка так называть даже подружек в саду нельзя!

#16

Меня племянница зовет тетя. Но это только потому что у нас имена одинаковые. Она еще маленькая (3 года) и в ее голове не укладывается, как в мире может быть две Наташи))) Но в будущем хочу, чтобы звала просто по имени

#17

мой племяник маленький пока, имя мое не выговаривет, но когда я прихожу в гости говорит "Тётя") и протягивает руку, как здороваются мужчины)))это его папа научил, очень мило) Но хочу чтоб называл по имени, без всяких тёть

тата
#18

14, конечно, она так и думает. Иначе бы сделала замечание ребёнку.

Гость
#19

13.Меня так же.Считаю это правильней.Все таки разница в возрасте.И положение не подружки.

Гость
#20

Сама называю своего дядю дядя ***(19 лет разницы), его жену тоже по инерции начала тетей *** называть(разница 12 лет).

По-моему, в каждой семье по-разному. У меня дядя сразу сам решил, что он дядя ***, а кому-то привычней просто по имени.

Кириллица
#21

Это от семьи зависит, кто что в слово вкладывает и т.п. У нас принято называть по именам (никаких дядя-тетя). Я бабушку всю жизнь звала по имени, как раз с суффиксом -ка (ее все так звали). Мой племянник (7 лет) зовет меня по имени или вообще по ник-нейму (вот где ужас-то). Пытаюсь вспомнить - зовет с суффиксом -ка или нет - не могу. Но меня точно не резануло бы.

Гость
#22

Племянник двоюродный (4 года) называет по имени и на ты, и мою маму тоже (которая по возрасту ему бабушкой приходится). Странно конечно все это, я своих теть всегда на ВЫ называю.

Елена
#23

У меня есть еще двоюродная племянница, ей 10 лет. Так вот она с самого начала звала меня тетя Лена, никто ее не учил. Может я привыкла, как то Ленка резануло слух, меня в детстве особо так никто не называл, а тут доросла до 30 и такое обращение.

Ш.З.Френникова
#24

за тётю в лобешник бы дала. Зовут просто по имени.

#25

Моя племянница моложе меня на 10 лет, ясное дело, что по имени называем друг друга и на "ты". А мои дети своих тетю с дядей называют "тетя Маня" и "дядя Федя" и на "вы".

гость
#26

я своих двух теть называю Тетя (имя) и на Вы.. считаю, что это стремно. меня мои племяшки зовут по имени и на ты - и это сближает, я вам скажу)))))

гость
#27

да и слово ТЕТЯ - какое-то колхозное.. брр..

Гость
#28
гость

да и слово ТЕТЯ - какое-то колхозное.. брр..

+1)

Forest Fruit
#29

Я в возрасте примерно как раз 5 лет однажды сказала своей тете: "я теперь буду называть тебя Таня". Не знаю, почему и что на меня накатило тогда))) Тетя отреагировала с радостью. До сих пор так и зову. Разница в возрасте у нас очень большая (не 15 лет и даже не 25).

Ежик (не ёжик)
#30

мне бы тоже не понравилось, родители у ребенка конечно сами хабальные

Гость
#31

НЕНАВИЖУ! Ненавижу когда меня называют тётя! Просто старушатиной чувствую себя.

Всех племянниц пручила называть меня по имени, кроме одной, та меня из вредности тётя назвает.

гость
#32

Я не могу себя пересилить называть взрослого на ты (на работе),хоть убей.А другие девки только и слышно как фамильярничают.Ну не могу и все.

#33

Ну меня племянник и племянницы по имени ласково называют и мне очень приятно =))))

Asia
#34

Какая еще "тетя"? только по имени. Если назовут с суффиксом -ка, вообще не обращу никакого внимания, на фига нужны все эти церемонии и создавание возрастной дистанции.

Гость
#35

в нашей семье это всегда был спорный вопрос...

Я племянница и меня с детства приучили говорить "тётя-дядя" даже в разницей в 15 лет.

А вот моя сестра(примерно того же возраста) всем ТЫКАЕТ и говорит МАша-ВИТя! Это некрасиво,и бросает тень на родителей.

Но сестра любимица,ей прощают,мне бы никогда это не позволили "тёти"

Я знала взрослую девушку,так она сестру своего ПАРНЯ(!)называла Тётей,разница в возрасте лет 8...

Asia
#36
Елена

неужели она думает, что такое обращение - это норма.

ну а почему нет? Полно семей где все друг друга только по имени называют.

Айгюль
#37

Своих дядь и тёть называю по имени , обращаюсь к ним на "ты" . Не считаю нужным излишние церемонии , не на приеме у королев-матушки же . И своим племянникам не позволю называть себя тётей.

Гость
#38

моя бабушка звала нас девки)))

Потому что она была из деревни,и нас было очень много девочек у неё.Так вот,когда я назвала подруг девками при маме одной из них в 13 лет,мне строго прочитали лекцию о том,что деффффками звали в старину распутных девиц.Вот поди разбери,все разные и понимают всё по своему...Кстати,про распутных девиц я давно уже знала тот факт,ещё задолго до того как мне высказывали)

Вот на работе возник спор,что посетителей нельзя категорически называть клиентами,потому что клиены бывают у *** в публичном доме...Мне бы и в голову не пршло подобное сравнение,у кого-что болит вероятно...

У парикмахера в кресле ведь Клиент сидит,при чём тут ***???

#39

Сестер своей мамы зову "тетя" и на Вы, т.к. разница в возрасте около 30 лет и более. Мой племянник зовет меня только Аня и на Ты (разница 17 лет). Ему сейчас 10, не представляю, как это меня мой любимый племяшка будет называть на Вы. На"ты" сближает очень. Можно разговаривать о чем угодно, нет какого-то психологического барьера. А от своих тетушек я далека. Хоть я и люблю их очень, звоню (правда очень редко), но по большому счету все разговоры у нас вокруг здоровья, общечеловеческих проблем и всё :) но это лично моя позиция :)

#40

Моя бывшая одноклассница называет бабушку Эллочка. Бабушку так и зовут Элла. Но всё же...

Рупрeхт
#41

Очстранно. А мне наоборот не нравицца обращение дядя. Ну чо эттакое дядя Рупрехт?? Я настаиваю на том, чтоб звали просто Рупрехт и на ты конечно же.

Гость
#42

вы такая зануда для своих 30 лет..

Гость
#43

У меня племяннице почти 5 лет. Она меня зовет тетя Таня. Племянница мужа, ей еще нет двух лет, что-то коверкает, больше похоже на "Танюшка" (так меня называют родственники мужа). А племянник, который появился на свет в эту субботу, еще и не знает о моем существовании =)

Гость
#44

И еще. У моей племянницы есть тетя, которая... младше ее на 1,5 года. Так что малышки друг друга по имени зовут =)

любимая женщина
#45

с племянником разница 20 лет, когда начал говорить сделала внушение, чтоб слово "тетя" я от него не слышала. Отношения прекрасные))

Lady GaGa
#46

только по имени, никаких теть. Надеюсь, мы с моим племянником будем запросто общаться как двоюродные брат с сестрой, а не как престарелая тетя с племянником. пока он маленький, но к "тете" даже не приучают его, что за совдепия.

Гость
#47

А у нас с племянницей разница 14 лет поэтому по имени называет и на ты...

а я свою тетю нечаянно на ты назвала в порыве эмоций (положительных) вместе посмеялись потом над этим она не капельки не обиделась.

Я бы не хотела, чтобы с племянницей мы общались на ВЫ.

А у Вас автор конечно разница 25 лет поэтому я думаю на Вы вам общаться лучше... Но вообще как у кого заведено в семье.

Гость
#48

Плохо, когда "тетями" родители учат называть просто взрослых девушек и женщин. "Это тетя Ира,познакомься,сынок". Ужас.

А если по-родству вы действительно тетя - то это зависит от семейных традиций, как вас будут называть. Мне не нравятся слова "тетя" и "дядя", но во многих семьях принято именно так называть родственников.

Гость
#49

Мои любимые племяши (13 и 10 лет) называют меня по имени,с любовью и уважением.Как-то раз сказали тетя...Я так "оскорбилась"!Вот чужих людей тетками и называют.Разница с ними 24 и 27 лет соответсвенно.Обожаю моих пельменников!И крестница моя,дочь близкой подруги,тоже по имени.Не понимаю автора.

Гость
#50

Тетя, дядя, бабушка, дедушка, папа, мама и прочее- это родство. Мне это очень нравится. Меня все зовут ласково тетей. И мои дети тоже так будут звать своих теть и дядь. При чем тут высокомерие? Это домашняя, очень уютная форма обращения. Дети это дети, а взрослые это взрослые.

Единственное на что я дала отсутпление, в отличии от своих родителей, это меня на ТЫ зовут, а не на вы.

Лично меня коробит, когда великовозрастных родственников называют просто по имени. Слышала, даже к родителям так могут обращаться, дабы у мамы не было комплексов, что она не молода.