Гость
Статьи
Как к вам обращаются …

Как к вам обращаются племянницы\ки?

Племяннице 4 года, почти 5. Мне 30. Как-то в семье все друг друга называют просто по имени, она самый старший ребенок и до этого проблем не возникало. А тут недавно она кричит что-то типа "Ленка, …

Елена
73 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Лично меня коробит, когда великовозрастных родственников называют просто по имени. Слышала, даже к родителям так могут обращаться, дабы у мамы не было комплексов, что она не

молода.[/quote]

Так принято во всем мире - называть по имени дядь и теть, бабушек и дедушек - без обозначения их родства. Мам и пап тоже во всем мире называют и просто по имени, и "мама" и "папа".Здесь дело совсем не в возрасте, просто у каждого человека есть свое собственное имя, которым его удобно называть и которое ему самому всегда приятно слышать. Но у нас другие традиции.

Ничего плохого нет ни в том, ни в другом способе обращения к родственникам. Все хорошо)

Не ангел
#52

Своих тёть-дядь называю "на Вы". До сих пор (мне почти 40).

По младости лет ужасно смущало, когда собственные племянники-племянницы называли "тётя". Несколько раз (в присутствии их родиелей) ставила вопрос: "ну какая я тётя?". Потом родители (по-тихоньку) объясняли, что "Так лучше", "так принято" и т.п.

Смирилась. В конце концов - у родителей приоритет в вопросах воспитания.

На данный момент из всех "племяшей" меня называет "на ты" только жена племянника)) Но всё равно "тётя"))) Но она такая классная, и мы с ней так здорово ладим, что я никак не могу воспринять это как унижение))

#53

До сих пор к своему дядьке обращаюсь "дядя Гоша", хотя ему 63, а мне 30...

Гость
#54

всегда дядю просто по имени называла. Хотя разница лет 30.

Вообще слова "дядя" и "тетя" какие-то дурацкие. Мне бы не хотелось, чтоб меня тетя назвали.

Гостья с иронией
#55

Обращаются только по имени, я не зануда...

#56

по имени. Но не "Анька" конечно, просто Аня, Анюта.

племянник помнит как в пять лет обзывал меня и говорил "Бабочка ты этакая, стрекоза ты растакая" (смеюсь). Иногда сейчас припоминает это, я не обижаюсь. (ему 10лет)

АлекСашка
#57

Моя дочь зовет моего брата дядюлей (сама придумала по аналогии с "мамулей", "папулей" и "бабулей", наверное), а его жену - тётяней - Тетя Аня в одно слово)))

Гость
#58
Гость

Лично меня коробит, когда великовозрастных родственников называют просто по имени. Слышала, даже к родителям так могут обращаться, дабы у мамы не было комплексов, что она не молода.

Так принято во всем мире - называть по имени дядь и теть, бабушек и дедушек - без обозначения их родства. Мам и пап тоже во всем мире называют и просто по имени, и "мама" и "папа".Здесь дело совсем не в возрасте, просто у каждого человека есть свое собственное имя, которым его удобно называть и которое ему самому всегда приятно слышать. Но у нас другие традиции. Ничего плохого нет ни в том, ни в другом способе обращения к родственникам. Все хорошо)

Во всем мире так НЕ принято. Скорее в большинстве стран употребляется приставка, обозначающая родство или возраст человека. На Ты или по имени принято обращаться только в европейских странах, которые занимают меньшее число в мире. Еще америка попадает в это число, она как известно интернациональна и в ней все культуры перемешаны.

Татьяна
#59
Кириллица

Это от семьи зависит, кто что в слово вкладывает и т.п. У нас принято называть по именам (никаких дядя-тетя). Я бабушку всю жизнь звала по имени, как раз с суффиксом -ка (ее все так звали). Пытаюсь вспомнить - зовет с суффиксом -ка или нет - не могу. Но меня точно не резануло бы.

Одно дело, если меня кто-то назовет Танька, и другое - Танюшка или Танечка.

#60

Меня на Вы и тетя))

Domenica
#61

автор и правда зануда. для меня тоже ТЕТЯ - колхозный вариант. племянницу (4 года) приучила называть меня только по имени.(мне 24)

Молчанка
#62

мне зовут Катя, по имени, старшие 2 племянника им по 16 лет почти ,звали раньше тетя Катя, сейчас они выше меня ростом, крупней, выглядим почти ровестниками и по этому стали звать просто Катей, а мелкая 5 лет племянница Катей так как мне приятно не быть ей тетей, а быть подружкой))) мне 30 лет

Молчанка
#63

знаю семьи где даже своих мам и пап в неформальной обстановке называют по именам и ничо нормально!

Янка
#64

А я вот не хочу, что бы меня называли тетей, как какую-нибудь соседку тетю Машу. Поэтому мой племянник называет меня просто Яя )))))

Аксинья
#65

Своих тёть и дядь зову по имени и на Вы.А бубшку по маминой линии по имени - Маргоша,её все в семье так называют)Меня мои племянницы (разница 15 лет) называют на Акси и на ты)

Вера
#66

меня все племянники и дети подруг называют по имени. и мне всегда казалось это нормальным, что еще за ТЕТИ. мой сын мою сестру тоже по имени, но Ленка- Машка, это уже , конечно, перебор

Добрый
#67

Я называю своих теть и дядь на Вы.

Но: моя двоюродная сестра старше меня на 20 (!!!) лет, в то же время она мне - сестра, поэтому на ты. С другой стороны, тетя одна моя старше меня на 14 лет - и тут уж никак не повернется язык сказать ей ты, когда вспоминаю о возрасте сестры=)

Добрый
#68

*сказать ей Вы=)

Солнце
#69

Автор, Ленка - это, конечно, не правильно, но Лена - почему бы и нет? Я тоже Лена и когда меня племянник (4 года) пытался называть меня тетей, я его сама попросила просто по имени. Своих теть тоже называю по имени, хотя им уже за 50. Мне тоже 30, кстати.

тата
#70

я не люблю когда меня малыши тетей назвают..не знаю почему решила для себя пока своего ребенка не будет, никакая я не тетя, да и по имени - общение проще мы ж не называем детей ъплемянник Антошаъ))) Меня так всю жизнь воспитывали, вежливости -ъВыъ да ътети дядиъ...а теперь я не могу отделаться от этого ъВЫъ, даже если лет на 5 кто старше, особенно если есть ребенок - говорят, называй на ты...а я на автомете все равно выкаю)))

тата
#71

сорри Ъ - это кавычки транслитом перевело))

Гость
#72

А как раньше называла она вас?

Гость
#73
Анютка

Племянница (3года) называет по имени Аня или Анечка. Может и Анькой назвать, ничего страшного или неприличного в этом не вижу. мы с сестренкой тоже всю жизнь свою тетю (мамину сестру) называли на ты и по имени. Мы все друг другу очень близки, зачем сознательно ставить ребенку барьер.

Абсолютно с вами согласна.