Гость
Статьи
Завещание

Завещание

Хотела бы спросить у знающих людей. Можно ли указать в завещании типа "завещаю все имущество совместно приобретенное в браке с ...., но не указывать точно например квартиру по адресу итд. Вопрос возник после совместного решения с мужем написать завещания, чтобы у наших детей не было проблем, так как у мужа есть двое детей от первого брака, которых он не видел 20 лет (не по его вине, жена после развода уехала в Литву и не давала общаться ), но алименты испарвно платил и в их свидетельстве о рождении естественно указан мой муж.

Натали
12 ответов
Последний — Перейти
#1

сходите к нотариусу (все равно у него заверять будете) - он все расскажет

ля
#2

Меня этот вопрос тоже волнует. По-моему, нужно указывать конкретно, что завещаешь, т.е. квартиру по адресу такому-то и т.д.

Мяу
#3

1, +

Облако
#4

Насчет приобретенного в браке никто разбираться не будет. Либо должно быть указано конкретное имущество (и предоставлены документы, подтверждающие право собственности), либо "все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти", и подтверждать право собственности не нужно

ля
#5

Облако, спасибо!

Облако
#6

Если дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными на момент открытия наследства, то им полагается доля в наследстве независимо от завещания

О-ля-ля
#7

Проблемы могут появиться в любом случае, если кто-то из детей от первого брака на момент открытия наследства окажется нетрудоспособным и будет иметь право на обязательную долю в наследстве (разумеется если успеют обратиться в указанный законом срок или не будут иметь уважительных причин для его продления). С этой точки зрения безопасней оформлять дарственную. Можно указать в завещании: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось..." далее идет распределение по долям или указание единственного наследника.

Гость
#8

Неприятная тема,автор- алчная тетка...

#9
Гость

Неприятная тема,автор- алчная тетка...

алчная - это когда хочет, чтобы ЕЕ имущество отошло ЕЕ детям?

Алёна
#10

Можно писать

вот только Вам с мужем надо будет писать завещание по отдельности

одно общее не получится

а само имущество конкретно указывать не надо, т.к. Бог знает только, когда жизнь ваша закончится, а к тому моменту имущество может приумножиться, а может и уменьшится, поменяться, продасться итд итп.

Так что конкретно писать "что" завещаете - не обязательно

Натали
#11

спасибо всем, вот я и нашла фразу.

а 8 - я на чужое не претендую, а заработанное вместе с мужем не собираюсь делить с чужими людьми. Меня свекровь предупредила, что бывшая жена очень подлый человек хохлятской натуры и непременно может воспользоваться моментом. А все мы люди и все мы смертные.

Гость
#12

11.Не оправдывайтесь!Вы оч.неприятная личность,свекровь тоже.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем