Гость
Статьи
Опытные родители - к …

Опытные родители - к вам вопрос

Ребенок вот-вот поползет. Опытные родители, подскажите, каких перемен требует обстановка в доме в связи с этим? Что убрать-спрятать-закрыть? Может, что-то по вашему опыту было такое, что в теории в голову не придет сделать? Очень буду благодарна за ответы, а то ребенок первый - практических знаний пока мало. И еще, вдогонку: пытается вставать, иногда замечаю, что стоит на носочках. Это как, плохо, нормально? Так и должно быть?

Примавера
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только ребенок встал, сразу же купите ему обувь!!!С высокой жесткой пяткой, с ортопедической профилактикой. На носочках стоять не должен. Либо гипертонус у него, либо в ходунках ходил.

Убрать все провода, закрыть розетки, убрать с пола вообще все, цветы. На двери надеть защиту, чтобы не прищемил пальцы.Очень хорошо на пол постелить туристический коврик (где чаще ходить будет), он твердый, ровный, не холодный и удары смягчает.

Скорее всего появится страсть ко взрослой обуви:)

На уровне передвижения хорошо бы сделать подвесы, за которые малыш будет цепляться и вставать.

Гость
#2

Желательно прикрыть все стекло и зеркала специальной пленкой, чтобы не грохнул каким либо предметом. Завязать все ящики и дверцы.

Гость
#3

Когда поползет еще ничего, а вот когда ходить начнет менять много придется) Закройте острые углы мебели (стола, например) в деских магазинах есть специальные накладки. Шкафы тумбочки с дверками закрывать на ключ или завязывать, иначе все оттуда будет выбрасываться. Не оставлять на высоте, куда сможет дотянуться ребенок ничего бьющегося, тяжелого и т.д. Купить заглушки для розеток, шнуры-провода прикрыть, чтобы не попадались на глаза и ребенок за них не хватался. Хотя, может быть, как раз Ваш малыш и не будет лезть, куда не следует.

Рината
#4

по ребенку будете смотреть. У моей подруги мусорное ведро на подоконник ставили, иначе везде доставал сын, ручки отвинчивали и все ящики заклеивали. А моей дочери не особо интересно это было. Зато намучалась с компьютерами, проводами и пультами от всего. Года в 2 пошла веселуха с моей косметикой. Посмотрите к чему интерес проявлять будет.

Универсально- посоветую заглушки на ручки плиты. Мы еще брали заграждение в дверь, переставляла куда надо. Заборчик для елки на НГ.

Гость
#5

Сейчас ребёнок начнёт изучать и исследовать квартиру,будет везде лезть. Я все нижние ящики разобрала и разложила там его игрушки, оставила только кастрюли ненужные. Спрячьте моющие средства,всякую химию , острые,колкие , мелкие предметы. Уберите маленькие стульчики -табуреточки, пока ещё рано ими пользоваться, а упасть с них можно ооочень сильно.

Гость
#6
Гость

Как только ребенок встал, сразу же купите ему обувь!!!С высокой жесткой пяткой, с ортопедической профилактикой. На носочках стоять не должен. Либо гипертонус у него, либо в ходунках ходил.

Оба совета очень спорные - веет совковой педиатрией. Автор, сами читайте книжки и принимайте решение.

Про безопасность: зависит от того, какая у вас обстановка. Я хоть и накупила приспособлений для безопасности, реально только накладки на углы мебели наклеила - да и те ни разу не пригодились. У меня ребенок осторожный и умный :)

Гость
#7

самое действительное-встаньте САМИ на коменки и проползайте так по квартире. Учтите, что скорость и реакция у детей другая, зато любопытство огромное. Моя любила разбирать комод и куфоные шкафы. Я ей и не мешала при етом. Зато убирать все что может принести вред: ножи, ножницы, зажигалки, ГОРЯЧУЮ воду, химические средатва (помните, дети до 2-х лет НЕ могут различать горечь и поетому могут выпить любую дрянь и не поморшатся) Удерите или лучше всего выбросите(если имеете) масло для ламп (от него еше не нашли противоядие)

Гость
#8

Как только ребенок встал, сразу же купите ему обувь!!!С высокой жесткой пяткой, с ортопедической профилактикой. На носочках стоять не должен. Либо гипертонус у него, либо в ходунках ходил.

Оба совета очень спорные - веет совковой педиатрией.

Нр. 6 права! У детей в етом возрасте не развита отределеная мышца на стопе (она пока укороченая), поетому дети начинают ходить на насочках. Етот же феномен проишодит ближе к 4-м годам. Тоже многие дти начинают ходить на носочках. Но длиться всего пару месяцев.

А в период, пока ребенок нормально не ходит, лучше вообше никакой обуви не одевать или же с мягкой подвижной подошвой

Гость
#9

Автор, согласна с теми, что нужно смотреть по ребёнку (есть дети, которые толи от природы, толи от избалованности вообще ничего не слушают и не соображают, а есть осторожные изначально, которые многого бояться и понимают мамино "нет" хотя бы раза с пятого :-)). Убрать посоветую лекарства, моющие средства, алкоголь, мелкие предметы, чтобы не подовился, колющие-режущие-бьющиеся и цветы (если поесть листочки-цветочки-землю можно сильно отравиться); заглушки на розетки, на двери защиту. Ящики я, например, не завязывала - определила два-три нижних для его игрушек, в остальные лезть не разрешала категорически, на углы столов ничего не клеила (но у меня нет таких сильно острых предметов мебели). А провода, если возможно, убрать лучше - у нас не все удалось убрать, но у ребёнка, к счастью, период страсти к проводам закончился очень быстро. А так начинайте воспитывать сразу - говорите всегда и последовательно, что можно, чего нельзя, но "нельзя" лучше не злоупотреблять. Насчёт того, что дозволено, а что нет договоритесь с мужем и бабушками, чтобы для ребёнка это даже не было поводом пообсуждать данный вопрос. Да - привинтите полки и комоды к стенам - у меня у кузины ребёнок открыл все ящики шкафчика для обуви и шкафчик упал на ребёнка - сотрясение мозга в возрасте 1 года :-(

Василёк
#10

Дети, конечно, разные. Но разве вы будете такого малыша одного оставлять, чтобы он мог, например в проводах поковыряться или цветок погрызть? Если что-то делаете-манеж перенесите за собой, а так ведь всегда под присмотром. Не помню, чтобы мои дети оставались без меня даже на пару минут в свободном "плавании".

Василёк
#11

9, про привинчивание согласна. У нас комодик был, я заметила, что если выдвинуть сразу несколько ящиков - он наклонялся вниз, когда сыну исполнилось 8 месяцев, комод убрали.

Гость
#12

Покажжите ребенка оротпеду, желательно хорошему - и больше не задавайте таких вопросов на форуме. а то вам наговорят всяко - разного.

Если у вас большой плоский телевизор, то нужно следить, что бы ребенок его не опрокинул на себя, а то были случаи когда ребенок получал серьезные травмы. но что в таком случае можно сделать - не знаю, разве что на стену повесить. Но вель это не всегда возможно

Гость
#13

Нигде на столах не оставляйте скатертей или салфеток. Сдернет за милую душу. Если книги стоят где-нибудь внизу - поставьте их максимально плотно, чтобы выдернуть не смог. Правда может поотрывать переплеты)))

Примавера
#14

Доброе утро, спасибо всем за ответы! Столько всего! Оставлять одного, конечно, не буду, но подстраховаться все же не помешает. Про скатерть, кстати, может и не догадалась бы, если бы вчера уже не сдернул, сидя в стульчике. Еще вопрос: а где в Москве самый большой выбор всех этих заглушок-задвижек, чтобы в одном месте все купить?

Кролик Имбецил
#15

тщательно пол подметайте. любая увиденная крошка подбирается и кладется в рот. и проверте крепость... господи забыла на что занавески крепятся))).наш встает за занавески держась и просто трепит их

Гость
#16

Купить многое можно в Икее

Гость
#17

Детям мир неизвестен, потому совершенно нормальные и умные дети как раз везде лазят и все познают.Они должны быть любопытными. Ненормально, когда дети ничем вообще не интересуются и сидят, равнодушные даже к своей комнате.

6, я ничего про совковую педиатрию не знаю. Живу в Лондоне.

Гость
#18

Ой, автор, советов вам много надавали, а я вам пожелаю терпения и выдержки - я чуть с ума не сошла, когда ребёнок учился ходить, а потом начал наводить полный беспредел в квартире. Как вспомню - так вздрогну =))) До сих пор не понимаю, как люди на второго малыша решаются...

Следующая тема