Гость
Статьи
Как вырастить детей …

Как вырастить детей УВАЖИТЕЛЬНЫМИ?

Часто на Woman.ru читаю в темах жалобы о неуважетельных дочерях, которые пишут, как их достали мамы, которые волнуются, и им надо названивать или писать СМС. Или мамы, которые жалуются, что дочь или сын уехали и не пишут и не звонят. Я вот думаю что эти мамы когдато тоже раздражались что им докучали их мамы с их волнениями, а сейчас пожинают плоды своего воспитания.
Скажите, а как вы воспитываете своих детей чтобы в будущем они вас уважали?Заботились? Скажите или порекомендуйте книги, где можно прочитать, как воспитать ребёнка, чтобы он уважал родителей?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Вот пример одного письма: Сравниваю семью школьной подруги и свою, те родителей. Вспоминаю себя в юности, подростком, маме постоянно грубила, делала на зло, отца просто боялась. До сих пор сложные отношения с родтелями, особенно с мамой. Мне трудно ей открыться, вроде и люблю её, но муж всё равно ближе.А вот в семье подруги всё наоборот. У неё самые близкие люди это родители, а не муж. И всегда было видно, что подруга и сестра её младшая просто боготворили своих родителей, уважали и почитали. Не хочу для своих детей таких отношений с родителями как у себя. Что надо вложть в детские головки и сердца, что бы уважали и были благодарны своим родтелям? Что вы думаете по этому поводу?

мариша
#2

"НЕУВАЖЕТЕЛЬНЫЕ" это как??:0

#3

думаю, что нет прямой связи между уважением к родителям и потаканием их придури с постоянными звонками и СМС

Никогда не говори никогда
#4

Уважающими, наверное, хотели сказать то? Мое мнение - дети - они как губка, впитывают все что видят. Показывайте им на собственном примере уважение. Получите то же взамен.

Гость
#5

я воспитываю собственным примером, и не устаю повторять, что к людям надо относится так, как бы ты хотела чтобы люди относились к тебе. вот и вся премудрость.

#6

Воспитывать можно как угодно, но дети воспримут ту модель поведения, которая принята в вашей семье. Если вы не звоните своей маме месяцами, а если позвонит она, посылаете ее куда подальше, то откуда взяться уважению? Если мама докучает вам, то всегда можно найти взаимоприемлемый компромисс, чтобы и мама не волновалась, и вас не бесили частые звонки. Это возможно опять же, если уважение есть с обеих сторон. :)

имя
#7

а вас не беспокоит то, что например из сыновей надо растить прежде всего мужиков, а не альфонсов, маменькиных сынков, алкашей? из дочерей - надежных партнеров по жизни, а не пылесосов, высасывающих деньги, инкубаторов, истеричек? почему вас беспокоит только то, как ваши дети будут относится к вам лично и совсем не беспокоит ЧТО именно вырастает в итоге из ваших детей, какие они личности?

1
#8

7, в смысле, из дочерей надо расить партнеров, а не инкубаторов - типа что, дочерям не надо рожаьт?

Автор
#9
имя

а вас не беспокоит то, что например из сыновей надо растить прежде всего мужиков, а не альфонсов, маменькиных сынков, алкашей? из дочерей - надежных партнеров по жизни, а не пылесосов, высасывающих деньги, инкубаторов, истеричек? почему вас беспокоит только то, как ваши дети будут относится к вам лично и совсем не беспокоит ЧТО именно вырастает в итоге из ваших детей, какие они личности?

Вы правы, уважение должно быть ко всем.

Автор
#10

Уважение детей к родителям и старшим является самым важным из семи добродетелей. Именно уважение к старшим рождает все хорошие поступки и деяния. Если ребенок не уважает и не любит своих родителей, то он похож на молодое дерево, у которого нет корней, или на ручей, у которого больше нет источника.

Мыкся
#11
Никогда не говори никогда

Уважающими, наверное, хотели сказать то? Мое мнение - дети - они как губка, впитывают все что видят. Показывайте им на собственном примере уважение. Получите то же взамен.

+100

Автор
#12

В УЗах у нас участ лечить, строить, шить, стрич, ремонтровать, всё что угодно, какие угодно профессии и везде нужны знания и дипломы, а семья? а воспитание детей?

Керен
#13

Что еще за "семи добродетелей"? Это не семь добродетелей, а десять заповедей.

Керен
#14

Нет, дети НЕ копируют поведение родителей. Дети копируют его только в тех случаях, когда оно им подходит. Когда оно им не подходит, дети решают "никогда в жизни не вести себя как отец/мать". Вы с этим не знакомы, что-ли?

Мыкся
#15

Джон Грей - Дети с небес (как развить в ребенке дух сотрудничества,отзывчивость и уверенность в себе)

Керен
#16

Ничего в "детские головки и сердца" вложить нельзя. Они не ящик.

Керен
#17

15, ну да, это как все остальные подобные книги.

Как женить его на себе

Как вечно сохранить молодость

Как мыслями влиять на судьбу

Как заработать миллион не выходя из дома

Как вить веревки из - мужа, детей, босса, родителей, соседей... список продолжить.

Мыкся
#18

[quote="Керен"]Нет, дети НЕ копируют поведение родителей. Дети копируют его только в тех случаях, когда оно им подходит. Когда оно им не подходит, дети решают "никогда в жизни не вести себя как отец/мать". Вы с этим не знакомы, что-ли?

Это тоже имеет место быть! По себе сужу... Отсюда и идет отстранение от родителей,отрицание их поведения. А если хочеш хорошего отношения (теплого,понимающего)к себе в будущем,то и к детям нужно относиться соответственно...а не требовать от них потом то,что сами им не давали... Ведь даже на этом сайте большинство считает,что воспитание = наказание...и некоторые начинают так ВОСПИТЫВАТЬ детей уже с года...(ето не просто так написано смю тему свекровь шлепнула ребенка по попе,в рубрике дети).... не понятно,чего ждут такие родители в будущем от своих детей,УВАЖЕНИЯ?????

мики
#19

Для того, чтобы ребенок уважал родителей, нужно, чтобы родители уважали его. Уважали как личность, еще в утробе. Неуважение приходит только тогда, когда ребенок воспринимается как собственность или обуза

Керен
#20

19, и это тоже верно только отчасти.

Воспитание, это такая приятная сфера, где все за что ни возьмись верно только отчасти.

Забияка
#21

добавлю к словам микиЮ что бы не только родители уважали, любили в некоторых случая прислушивались к ребенку даже когда он маленьких но и так же относились родители друг к другу. в воспитание вкадывается не только любовь но и запреты. какое представление у родителей о "внимательном, любящем, заботливом и т.д." ребенке так они и будут его воспитывать.

Гость
#22

Надо различать уважение к родителям и подчинение капризам родилей. Вот в приведенном вам примере про звонки и СМС по недавно пробегавшей теме - вы уж простите, но там просто родительский заскок тотального контроля, который просто показывает неуважение родителя к личной каждодневной жизни своего уже взрослого ребенка. Вот если бы это было в форме "а давай по пятницам созваниваться часов в 10 вечера и рассказывать новости" - было бы все проще.

Я думаю что адекватный ребенок в случае важной проблемы или классной радости и так позвонит родителям. А каждЫй день сообщать о состояни стула - нет смысла.

Мыкся
#23
Керен

15, ну да, это как все остальные подобные книги. Как женить его на себе Как вечно сохранить молодость Как мыслями влиять на судьбу Как заработать миллион не выходя из дома Как вить веревки из - мужа, детей, босса, родителей, соседей... список продолжить.

Касательно этой книги вы НЕ правы! Вначале прочитайте хотя бы бегло,а потом пишите. Я не говорю,что это правда в последней инстанции!

Гость
#24

Ну и еще - не воспитывать ребенка в стиле что "никто никому не должен", как очень часто любят тут повторять. Посколько родители и дети друг другу должны всю жизнь - просто пределы разумного существуют для этих "должны". А если постоянно будет возникать тема "не должности", то какое уж тут уважение.

Керен
#25

23, да ладно вам. Пока вы читаете инструкции, я применяю их на практике. Когда эти инструкции попадаются мне на глаза, они меня просто смешат.

Керен
#26

24, да неважно, в каком стиле, то-есть с какими лозунгами, вы будете "воспитывать". Ребенок начихает на ваши лозунги два раза.

Керен
#27

Личный пример еще туда-сюда, а уж лозунги ребенок точно имеет в виду.

Мыкся
#28
Гость

Ну и еще - не воспитывать ребенка в стиле что "никто никому не должен", как очень часто любят тут повторять. Посколько родители и дети друг другу должны всю жизнь - просто пределы разумного существуют для этих "должны". А если постоянно будет возникать тема "не должности", то какое уж тут уважение.

При нормальном воспитании подобный вопрос не возникнет вообще,ни со стороны родителей,ни со стороны детей.

lisasa
#29

Деревня, уважительными могут быть только причины. Научитесь по-русски сначала говорить, а потом можно и о детях подумать

Мыкся
#30
Керен

23, да ладно вам. Пока вы читаете инструкции, я применяю их на практике. Когда эти инструкции попадаются мне на глаза, они меня просто смешат.

Ну так посмейтесь еще раз :))) Для меня это не инструкция,а подтверждение того,что детей можно воспитывать без применения насилия!!!

Мыкся
#31
Керен

23, да ладно вам. Пока вы читаете инструкции, я применяю их на практике. Когда эти инструкции попадаются мне на глаза, они меня просто смешат.

И еще,я рада,что у вас есть пример позитивного воспитания и вы не относитесь к категории родителей,которые самоутверждаются за счет детей и называют ЭТО воспитанием...А потом ждут уважения и благодарности от детей!!!!

Керен
#32

30, смотря что у вас насилие.

#33

А мамы, которые лезут в жизнь детей, требуют чтоб им докладывали обо всем и контроллируют каждый шаг - они сильно своих детей уважают?

Керен
#34

31, что? Что это вы понаписали?

Виола
#35

Очень верно сказано, уважаемая Мики. У меня замечательные родители, но ... уважения ко мне не было ни в детстве, ни сейчас. Хотя, была очень разумным ребенком и добилась даже очень кой чего и по жизни сама и из всякого ... выбиралась сама.Очень и очень не хочу и стараюсь чтоб моя дочь воспитывалась иначе.На своем примере поняла, что ребенок такой же человечик и его мнение надо уважать и иметь мудрость, если он не прав, подвести, объяснить что это не так. Нельзя оскорблять ребенка, нельзя говорить ты здесь никто и ничто.Обида может остаться на всю жизнь и обернеться против Вас.

Мыкся
#36

выше писала пример темы - большинство мнеий отписавшихся там за насилие над детьми.

Гость
#37
Автор

Часто на Woman.ru читаю в темах жалобы о неуважетельных дочерях, которые пишут, как их достали мамы, которые волнуются, и им надо названивать или писать СМС. Или мамы, которые жалуются, что дочь или сын уехали и не пишут и не звонят. Я вот думаю что эти мамы когдато тоже раздражались что им докучали их мамы с их волнениями, а сейчас пожинают плоды своего воспитания.Скажите, а как вы воспитываете своих детей чтобы в будущем они вас уважали?Заботились? Скажите или порекомендуйте книги, где можно прочитать, как воспитать ребёнка, чтобы он уважал родителей?

Чтобы ваш ребенок уважал вас как родителей, вы сами должны уважительно и искренне относиться к родителям своим и мужа. Вот и все воспитание. Книги и слова не нужны, нужен только пример и любовь.

Керен
#38

"большинство" - это впечатляет.

Мыкся
#39

Насилие,в моем понимании - запугивание детей (в воспитательных, якобы, целях),унижение моральное и безусловно физическое наказание.

Серый Волк
#40

Никак. Это рулетка. Как шарик ляжет (вернее гены) так и будет.

Керен
#41

39, запугивать вы начинаете его в тот момент, когда оно первый раз вырывает у вас руку и как ошпаренное бежит на дорогу.

Керен
#42

39, одно из первых моральных унижений происходит, когда вы называете его плохими словами, после того, что оно как змея пролезло через все ваши тупые заслоны, и опрокинуло на себя кастрюлю с борщем.

Керен
#43

Серый, что это тебе такое преподнесли, что ты исполнил такой брекс со скрипом? Неужели замуж выходит?

Мыкся
#44
Керен

39, одно из первых моральных унижений происходит, когда вы называете его плохими словами, после того, что оно как змея пролезло через все ваши тупые заслоны, и опрокинуло на себя кастрюлю с борщем.

Это вас нужно называть плохими словами,когда вы НЕ УСЛЕДИЛИ...и если не знаете,что у ребенка с рождения нет чувства страха,кроме страха громких звуков и высоты...а грамотный родитель будет объяснять ребенку что можто,а что нельзя!!!!

Мыкся
#45

Еще,о многом говорит,то,что вы называете ребенка *оно*

Керен
#46

А что, я должна говорить про ребенка "Они"?

Запугивать, значит, все-таки будете?? Чтобы чувство страха-то привить? Или ладно, пусть бежит?

Керен
#47

Да, кстати, побежит он задоооолго до того, как вы закончите ваши назидательные объяснения. И побежит он быстро и увертливо.

А у вас что, разве нет ребенка? Вы разве не гонялись за своим исчадием ада по далям да весям? Вы педагог-теоретик?

Мыкся
#48

Да, моего ребенка оооочень интересовал чайник,утюг....я в начале говорила- горячее нельзя,будет больно...потом он пальчиком потрогал чайник,под присмотром-проверил,мама права...итог когда ему говорят горячее - не трогает...но это не значит,что мы не следим... С дорогой (возраст ребенка нужно учитывать),переходим дорогу только на зеленый свет,на красный стоим (даже если нет машин)- и объясняем (только чем короче, тем лучше,в этом вы правы) почему...и почему за руку... без запугивания

Мыкся
#49

В игровой форме тоже очень хороше ребенок воспринимает правила жизни...

Керен
#50

Это и есть запугивание. С возрастом запугивание становится изощреннее и нажим жестче. Учись, а то не сможешь себя прокормить. Не связывайся с этой подругой, она тебя втянет в дерь мо. Не превышай и не обгоняй по правому!! Не садись за руль после бессонной ночи! Не пропусти пилюлю!!!!

И так далее. Это еще мягкая форма, то, что я вам описала.

Все это делают, и ни у кого это не работает.