Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка вставать ночью на горшок? Очень нужен совет.

В июне дочери будет уже три годика. От памперсов мы ее с успехом отучили к двум годам,днем с этим нет проблем вообще,но вот ночью... Писается в кровать почти каждую ночь. Что только не делали: и вечером не поили, и пописает перед сном,и ночью пытались принудительно высаживать, и ночник есть и горшок перед кроватью... не помогает ничего. МАмы,как вы добились,чтобы ваш ребенок чувствовал во время сна,что уже "подходит" и нужно вставать пописать...Как приучили? Заранее благодарю.

бла-бла-бла
97 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Вообще-то ребенок не должен вставать ночью на горшок... Вечерний моцион - утренний моцион. Тем более, Вы следите, за ее выпитой жидкостью. Сильно ругаете? Какую Вашу реакцию ребенок видит на это?

Гость
#2

у нас тасче проблема толко сину усче 4 с половиной

бла-бла-бла
#3

В идеале не должен вставать ночью,согласна. Но на деле у нас пока постоянно мокрая постель и редко,когда сухая. За это мы с отцом ее практически никогда не ругаем,за что ругать то?Она же в повседневной жизни прекрасно себя контролирует, а вот во сне никак. И самое главное,что так и спит дальше,мокрая вся...

Гость
#4

"добились", слово-то какое! не добиваться надо, а объяснять и убеждать. мамаша, блин.

бла-бла-бла
#5
Гость

"добились", слово-то какое! не добиваться надо, а объяснять и убеждать. мамаша, блин.

Если можно,поконкретнее,плз. Что именно вы имеете в виду?

Хо
#6

бесполезно в этом возрасте объснять и убеждать!

ребенок просто очень крепко спит.

если днем все в порядке, то ночью вы должны помочь ей - поднимать и садить на горшок через 2-3 часа после того как заснет.

другого выхода нет.

Хо
#7

кстати, отучение от памперсов к 2 годам поздновато, поэтому и продолжаются проблемы хотя бы ночью,

но это уже другим на заметку.

Гость
#8
бла-бла-бла

Если можно,поконкретнее,плз. Что именно вы имеете в виду?

http://enures.dacha-dom.ru/

все лечим на форуме и геморрой и энурез. к врачу слабо обратиться, что вам посоветуют здесь?

мики
#9

4- объяснять можно, но убеждать противопоказано. Нельзя акцентировать. Если ребенок понимает, что его ругают, то срабатывает обратный бессознательный механизм. Проблема начинает закрепляться в рефлекс. Особенно к энурезу детей больше всего имеет отношение отца. Его давление в этом вопросе самое опасное

Гость
#10
Хо

кстати, отучение от памперсов к 2 годам поздновато, поэтому и продолжаются проблемы хотя бы ночью,

но это уже другим на заметку.

ну вы-то своих, наверное с 6 месяцев, как здесь принято писать "садили" на горшок. ребенок к 2-м годом только учится контролировать процессы дефекации и мочеиспускания.

Гость
#11

Ребенок очень крепко спит. Скорее всего мерзнет ночью. Попробуйте одевать на ноч пижамку со штанишками. Перед сном садите на горшок. И ночью примерно проследите во сколько она писяет и держите ее над горшком на руках,при этом говорите,что вы обычно ей говорите когда она на горшке(пс.пс.пс.или еще что) чтоб ребенок на слух воспринимал что пора писять

Гость
#12

я ночью поднимаю, через 2 часа после того как заснет...Щас ей 3, иногда спит до утра, без пописов...иногда меня зовет, если писать хочет. Проще встать и на горшок посадить, чем ребенок мокрый будет и среди ночи бегать белье менять. Будите в одно время, сажайте на горшок, потом сама вставать начнет.

Токанаваатояма
#13
Хо

кстати, отучение от памперсов к 2 годам поздновато, поэтому и продолжаются проблемы хотя бы ночью,

но это уже другим на заметку.

Ой,ерунду не говорите! Как раз к этому возрасту дети ОСОЗНАННО начинают ходить на горшок. Что толку в 6 мес высаживать,только радоваться своему трудолюбию. Я дочке памперсы тоже сняла в год и 8, к году и 10 она уже всегда ходила на горшок, и ночью вставала,если надо. Вот как раз на ночь понадобилось 2 мес. Сначала в луже спала,я её сонную перестилала,потом она повадилась попу спускать и на пол писать,прям не просыпаясь. А потом и на горшок с закрытыми глазами плюхаться стала. Конечно,горел ночник. Я только момент подлавливала. Перед тем как пописать дочь беспокоиться начинала. Я дожилась как раз часа через 2-3 после неё, в одной комнате. И дремала,пока дочь не забеспокоится. Сразу её аккуратненько на горшок высаживала и обратно укладывала. И,как правило,она до утра спала.

Хо
#14

10 и 13, к двух годам поздно!

(╧13 - увлекательнейший рассказ!)

проверено на своем опыте оба варианта, приучать к горшку нужно, не отменяя памперса именно с полугода.

так я и сделала со вторым ребенком, намучавшись с первым, когда не беспокоилась почти до 2 лет.

так вот когда ребенок с полугода знает, что такое горшок примерно в 1 год нет проблем отказаться от памперса, одного описывания достаточно чтоб ребенок понял что к чему.

а вы со своими детьми можете как угодно делать, никто вас не неволит.

бла-бла-бла
#15
Хо

бесполезно в этом возрасте объснять и убеждать! ребенок просто очень крепко спит. если днем все в порядке, то ночью вы должны помочь ей - поднимать и садить на горшок через 2-3 часа после того как заснет. другого выхода нет.

Пытались ночью высаживать, я об этом написала. Сразу капризничать начинает,плакать и обратно в кровать лезет... Засыпает потом снова и делает свои дела во сне...

Lemonka
#16

Я добилась сухой постели у сына, поднимая его ночью часа в 2 и высаживая. Причём было уже ближе к 4-м годам ему. Он настолько крепко спал, что даже на горшке сидел и писал, не просыпаясь.

мики
#17

Принципиально не пользовалась памперсами. К 14 месяцам мы не знали что такое ни мокрые штаны, ни грязные.

Хо
#18
бла-бла-бла

Хо

бесполезно в этом возрасте объснять и убеждать! ребенок просто очень крепко спит. если днем все в порядке, то ночью вы должны помочь ей - поднимать и садить на горшок через 2-3 часа после того как заснет. другого выхода нет.



Пытались ночью высаживать, я об этом написала. Сразу капризничать начинает,плакать и обратно в кровать лезет... Засыпает потом снова и делает свои дела во сне...

это мне знакомо, так было с первым ребенком и в более позднем возрасте. :(

тут вам нужно много терпения.

бла-бла-бла
#19
Гость

Ребенок очень крепко спит. Скорее всего мерзнет ночью. Попробуйте одевать на ноч пижамку со штанишками. Перед сном садите на горшок. И ночью примерно проследите во сколько она писяет и держите ее над горшком на руках,при этом говорите,что вы обычно ей говорите когда она на горшке(пс.пс.пс.или еще что) чтоб ребенок на слух воспринимал что пора писять

Да какое там пис-пис. :))) Она давно разговаривает прекрасно,предложениями,говорит днем четко: "я хочу писать (какать)".А по утрам грустно: " я опять написала в кроватку.." Все ведь понимает.Держать на руках над горшком мою 13-и киллограмовую дочурку сложновато...:)

Хо
#20
мики

Принципиально не пользовалась памперсами. К 14 месяцам мы не знали что такое ни мокрые штаны, ни грязные.

ваще-ваще?

Гость
#21

14, спасибо, что разрешили.

не только у вас дети, у меня тоже двое, и обеих знакомила с горшком около 2-х лет, все прошло гладко, как и у всех знакомых. а такие как вы, на мамских форумах бъют себя в грудь, как правильно заметила 13, восхищаясь своим трудолюбием и упорством. флаг вам в руки, но не навязывайте свою тупость другим.

Токанаваатояма
#22

Хо,а у подруги дочка снимать с себя памперс стала в год и месяц и проситься. По большому вообще со скандалом в памперс ходить не хотела. ПРИШЛОСЬ))) снять памперсы навсегда. Вот такая умница-девочка. Но это не означает,что все такие. И,вроде,даже ваш второй ребёнок не такой:)

Кстати,дочь моя дома без памперсов с года ходила. Так я её и переодевала,потому что она была постоянно мокрая. Очень часто писалась,а в нашем северном регионе это чревато циститами. А вот сын(у меня тоже второй есть) может часами ползать уже в 8 мес. и всё сухой.

А ваши заявы смешны. Ещё скажите,что все обязаны сесть ровно в 6 мес. ,встать в 8 ,а пойти к 10. Иначе патология)))

А в Испании(по рассказам там живущих) в памперсах дети чуть не до 5 лет. Думаете там и взрослые писаются?)))))

бла-бла-бла
#23
мики

Принципиально не пользовалась памперсами. К 14 месяцам мы не знали что такое ни мокрые штаны, ни грязные.

Вы молодец. У меня силы воли не хватало на такой подвиг. ХОтя у моей родственницы,которая тоже принципиально против памперсов с рождения, сын уже в год вовсю на горшок просился и горя с ним не знали в т.ч. и ночью.

Токанаваатояма
#24
мики

Принципиально не пользовалась памперсами. К 14 месяцам мы не знали что такое ни мокрые штаны, ни грязные.

Вполне возможно. У меня сын,как только родился,первое время писал только голеньким. Прям жаль было в памперсы одевать:) Но скажите,как вы справлялись в длительных поездках? Ведь такой мелкий не попросится. и машину,например,останавливать каждые полчаса не будешь. А где переодевать,если на улице мороз -20? Вот сына так в памперсах и держу. Но он и писает редко,иногда сухой памперс снимешь и высадишь,чтоб и не пачкал. А вот дочь писала по чуть-чуть,но прям каждые 10 мин иногда. Пробовала без памперсов(первый ребёнок всё ж),можно было по 2 часа у пеленальника простоять!

го
#25

Я считаю, что до 3,5 - 4 ребенок имеет право спать в памперсе! я сняла ночной памперс после того, как дочь перестала писаться, а случилось это примерно в 2,6 (точно не помню). Причем последнее время в памперсах она просыпалась и говорила, что описалась. я снимала пасаный подгузник и все. дальше спала без него. никаких перестиланий кроватей. Раза три перестелила и поняла, что это развлечение не для меня и дочкин цистит мне не нужен.

Мамаши, вы серьезно думаете, что высаживание ребенка на горшок в бессознательном состоянии поможет ему просыпаться самому? или важно не комплексовать, мол мой спит без памперсов. пожалейте детей! созреть отганизм должен.

мики
#26

24 - Длительные поездки до года у меня больше 2-3 часов не было. А после он уже просился

мики
#27

25 - он должен не перезреть.. От этого все проблемы. Я как профессионал знаю все психологические последствия, поэтому не из-за комплексов, а из-за здоровья ребенка отказалась от памперсов. Чтобы созревание было ЕСТЕСТВЕННЫМ. А Вы можете и до школы ночью памперс не снимать.

бла-бла-бла
#28

Го,ну вот у вас все так удачно получилось,дочка перестала писаться. Прекрасно.Но я знаю случаи,когда у детей закрепляется условный рефлекс писать в памперс именно ночью(ведь там все "сухо и комортно!") и писаются они во сне чуть ли не в школьном возрасте. Мне говорила одна педиатр с многолетним стажем,что в ее практике участились случаи,когда 8-и 10-и летние дети не могли контролировать свой попис и не только днем. Все без исключения их мамы-бывшие поклонницы памперсов,теперь бегают по докторам в шоке . Я тоже иной раз думаю,может плюнуть и одеть доче на ночь памперс,хоть сухая будет спать, но все-таки боюсь,а вдруг привыкнет...:)

го
#29

я же не призываю до школы не снимать! максимум до 4 лет. обычно, у здорового ребенка в 3 года само созревает. да, бывает и в три писает в памперс, но достаточно снять, объяснить и через 2 дня писать в кровать перестанет. Но вы же сами видите, что ваша не созрела! ведь писается не раз в неделю, а каждую! ночь. и спит мокрая, да ужас просто, замучаетесь лечить потом. А всего и надо-то, что еще пару месяцев в подгузнике подержать.

го
#30

У моих знакомых дочь писается в 6 лет по ночам, так ведь не от памперсов: у девочки рельно болезнь мочеточников, а пока не обследовали однажды тоже думали, что в памперсах передержали, вот так

Лоркин
#31

Не знаю что сказать. Все дети разные. Ночью будить и сажать на горшок - как-то странно, если мочится ночью, то почему памперс не одеть? Моему сыну 3 года и месяц. С рождения в памперсах до двух с половиной, сняли в один день, потому что готов. Сейчас ночью спит сухим, утром бьет во все колокола "дай горшок" , пьет много.

Токанаваатояма
#32
бла-бла-бла

Го,ну вот у вас все так удачно получилось,дочка перестала писаться. Прекрасно.Но я знаю случаи,когда у детей закрепляется условный рефлекс писать в памперс именно ночью(ведь там все "сухо и комортно!") и писаются они во сне чуть ли не в школьном возрасте. Мне говорила одна педиатр с многолетним стажем,что в ее практике участились случаи,когда 8-и 10-и летние дети не могли контролировать свой попис и не только днем. Все без исключения их мамы-бывшие поклонницы памперсов,теперь бегают по докторам в шоке . Я тоже иной раз думаю,может плюнуть и одеть доче на ночь памперс,хоть сухая будет спать, но все-таки боюсь,а вдруг привыкнет...:)

А со мной учился мальчик,который писался в первом классе даже на уроках))) Но тогда ещё и памперсов не было в стране. Это как же?

Гость
#33

А я своему сыну как раз-таки объясняла. И все он прекрасно понял. Я ему сказала, что писать в кровать - нехорошо, что у меня нет столько белья, чтобы менять ему каждый день. Сказала - хочешь ночью писать - встань и писай в горшок. И на следующую ночь он сухой проснулся. Было ему тогда 2,5 года. Потом где-то через год был случай, что он ночью в кровать пописал. Ему сказали "Ну ничего страшного, бывает". На следующую ночь он опять в сырой кровати проснулся. Опять пришлось объяснять по пунктам то, что выше указала. Помогло.

Хо
#34
Гость

14, спасибо, что разрешили. не только у вас дети, у меня тоже двое, и обеих знакомила с горшком около 2-х лет, все прошло гладко, как и у всех знакомых. а такие как вы, на мамских форумах бъют себя в грудь, как правильно заметила 13, восхищаясь своим трудолюбием и упорством. флаг вам в руки, но не навязывайте свою тупость другим.

бредите, никаких мамских форумов не знаю, а вот вы там наверное завсегдатай, если даже здесь бьете себя в грудь :)))))

Хо
#35
Токанаваатояма

Хо,а у подруги дочка снимать с себя памперс стала в год и месяц и проситься. По большому вообще со скандалом в памперс ходить не хотела. ПРИШЛОСЬ))) снять памперсы навсегда. Вот такая умница-девочка. Но это не означает,что все такие. И,вроде,даже ваш второй ребёнок не такой:) Кстати,дочь моя дома без памперсов с года ходила. Так я её и переодевала,потому что она была постоянно мокрая. Очень часто писалась,а в нашем северном регионе это чревато циститами. А вот сын(у меня тоже второй есть) может часами ползать уже в 8 мес. и всё сухой. А ваши заявы смешны. Ещё скажите,что все обязаны сесть ровно в 6 мес. ,встать в 8 ,а пойти к 10. Иначе патология))) А в Испании(по рассказам там живущих) в памперсах дети чуть не до 5 лет. Думаете там и взрослые писаются?)))))

да, все дети разные и вся Европа памперсами злоупотребляет, и что?

смешны ваши "заявы" если вам обидно, что если уделять внимание этой проблеме с года и высаживать раз в день ребенка, то он после года практически не описывается.

обидно, что вы упустили время?

вы видимо тоже завсегдатай мифическиъ форумов, что не можете без бития в грудь?

меня такие дискуссии не увлекают, я поделилась своим опытом всего лишь.

Хо
#36
бла-бла-бла

мики

Принципиально не пользовалась памперсами. К 14 месяцам мы не знали что такое ни мокрые штаны, ни грязные.



Вы молодец. У меня силы воли не хватало на такой подвиг. ХОтя у моей родственницы,которая тоже принципиально против памперсов с рождения, сын уже в год вовсю на горшок просился и горя с ним не знали в т.ч. и ночью.

вот это факт, с которым не поспоришь!

Токанаваатояма
#37

Хо, и чего? В Европе все писаются?)))

А вы даже читать не умеете,только злобой пышите. Сами же признались,все разные. С первым у вас самой упорства не хватило,или ума, я ж не знаю. А факт, вы не пробовали или не получилось.

А про себя могу сказать,что с моей дочкой опрелделённо бы в год не получилось! А в яслях,куда она пошла в год и 10 не было уже ни одного случая,чтоб она описалась или обкакалась. А были у них детки,кто и в 4 года в бассейн какался,хотя тоже с яслей и всё без памперса.

В чём вы пытаетесь здесь всех убедить? Что ваш опыт единственно правильный? Будь у вас хотя бы 20 детей,уже хоть статистика была бы. А так,ваш опыт против моего,ерунда какая-то получается. А уж автору от ваших "раньше надо было" уж тем более не легче.

Гость
#38
Гость

А я своему сыну как раз-таки объясняла. И все он прекрасно понял. Я ему сказала, что писать в кровать - нехорошо, что у меня нет столько белья, чтобы менять ему каждый день. Сказала - хочешь ночью писать - встань и писай в горшок. И на следующую ночь он сухой проснулся. Было ему тогда 2,5 года. Потом где-то через год был случай, что он ночью в кровать пописал. Ему сказали "Ну ничего страшного, бывает". На следующую ночь он опять в сырой кровати проснулся. Опять пришлось объяснять по пунктам то, что выше указала. Помогло.

Не повезло мальчику с мамой.

Гость
#39
бла-бла-бла

В идеале не должен вставать ночью,согласна. Но на деле у нас пока постоянно мокрая постель и редко,когда сухая. За это мы с отцом ее практически никогда не ругаем,за что ругать то?Она же в повседневной жизни прекрасно себя контролирует, а вот во сне никак. И самое главное,что так и спит дальше,мокрая вся...

Что значит практически , значит иногда всётаки ругаете??????

Гость
#40

Читайте учения О Высшей нервной деятельности детей

Гость
#41
Хо

кстати, отучение от памперсов к 2 годам поздновато, поэтому и продолжаются проблемы хотя бы ночью,

но это уже другим на заметку.

зато как огрызаются молодые мамки на других ветках, посвященных памперсам. Говорят, что памперсы - это счастье для *молодых современных мам*. О как! Пожинайте, что посеяли. Козе понятно, если писать в памперс и не замечать последствий - какой, ***, горшок?

Рината
#42

Какая ерунда.... Сняла подгузники около 2-х лет, ночью в 2.5 перестала надевать. Когда ровно неделю утром подгузник был сухой. Ночью в туалет не просыпается вообще

Гость
#43

Очень странные выводы у некоторых, с малограмотными педиатрами.

Практически все мои подруги поснимали подгузники с детей около 2-х лет, перед садом и благополучно вышли на работу. На дневные описывания ушло примерно по неделе, когда детям уже можно объяснить, куда и зачем нужно писать, и они способны контролировать свои действия.

Такой кошмар, как год и 4 вся квартира в моче и какашках мне не нужен. Уверена, моим детям тоже.

Передержать детей в подгузниках невозможно.Дети умнеют и им самим становится некомфотно писать под себя. Три поколения в подгузниках уже выросли, если и возникают проблемы, то это проблемы единиц, а не большинства.

Есть у меня знакомые, кто с рождения не пользовался подгузниками, их дети точно также почти до двух лет испражнялись по всей квартире, игнорирую горшок.

Знаю и детей, которые безвылазно находясь в подгузниках в год с небольшим сами просились на горшок, показывали, что приспичило. Заслуги матерей в этом нет, матери и сами это прекрасно понимали, в грудь себя не били, осознавали, что с детьми повезло, было с чем сравнивать, не по первому ребенку родили.

Хо
#44
Токанаваатояма

Хо, и чего? В Европе все писаются?))) А вы даже читать не умеете,только злобой пышите. Сами же признались,все разные. С первым у вас самой упорства не хватило,или ума, я ж не знаю. А факт, вы не пробовали или не получилось. А про себя могу сказать,что с моей дочкой опрелделённо бы в год не получилось! А в яслях,куда она пошла в год и 10 не было уже ни одного случая,чтоб она описалась или обкакалась. А были у них детки,кто и в 4 года в бассейн какался,хотя тоже с яслей и всё без памперса. В чём вы пытаетесь здесь всех убедить? Что ваш опыт единственно правильный? Будь у вас хотя бы 20 детей,уже хоть статистика была бы. А так,ваш опыт против моего,ерунда какая-то получается. А уж автору от ваших "раньше надо было" уж тем более не легче.

как вы любите ругаться! :))

Рината
#45

43- ваша правда. Я из тех мам, у которых ребенок из состояния "памперсной безвылазности" сразу перешел в состояние походов на горшок. Без промежуточного этапа загаживания дома и "дышания попы". Наглядный пример того, что в свое время ребенок сам начинает понимать что к чему и совсем необязатально ставить его в условия хождения под себя для понимания дискомфорта

Гость
#46
Хо

бесполезно в этом возрасте объснять и убеждать! ребенок просто очень крепко спит. если днем все в порядке, то ночью вы должны помочь ей - поднимать и садить на горшок через 2-3 часа после того как заснет. другого выхода нет.

не "садить", а САЖАТЬ

Гость
#47
Гость

Ребенок очень крепко спит. Скорее всего мерзнет ночью. Попробуйте одевать на ноч пижамку со штанишками. Перед сном садите на горшок. И ночью примерно проследите во сколько она писяет и держите ее над горшком на руках,при этом говорите,что вы обычно ей говорите когда она на горшке(пс.пс.пс.или еще что) чтоб ребенок на слух воспринимал что пора писять

Еще одна "садит" и "писЯет", вообще что-ли одна деревня тут????

Рината
#48

Гость

Ребен​ок очень крепко спит. Скорее всего мерзнет ночью. Попробуйте одевать на ноч пижамку со штанишками. Перед сном садите на горшок. И ночью примерно проследите во сколько она писяет и держите ее над горшком на руках,при этом говорите,что вы обычно ей говорите когда она на горшке(пс.пс.пс.или еще что) чтоб ребенок на слух воспринимал что пора писять

Еще одна "садит" и "писЯет", вообще что-ли одна деревня тут????

Бросай их, они тебя не достойны

Гостья
#49

автор, у всех по разному. у нас сын в 2 с половиной перестал по ночам писаться, ничего специально для этого не делали. Я бы на вашем месте не парилась и надевала на ночь помперсы. Ничего не случиться, сама перестанет, когда будет готова. Не делайте проблему из этого. До института писаться не будет.

Гостья
#50

Автор, прочитала ваш пост 28, извините, но это бред по-моему. Не будет никакого привыкания к ночным памперсам. Немучьте себя и ребенка. Наш сын ходил в памперсах безвылазно до 2 лет 4 месяцев, потом просто резко понял что к чему и через пару месяцев уже пользовался унитазом. Без осечек. Просто организм созрел. Ваше дело, конечно, но проблема яйца выеденного не стоит, честно.