Гость
Статьи
Моя дочь - воображуля …

Моя дочь - воображуля со "звездной болезнью"... И что с этим делать?

Дочке 7 лет. Ходит в 1 класс. Последние 2,5 года я мало ей занималась, в чем раскаиваюсь (( Мне не терпелось вернуться к работе, я и так очень долго дома сидела, и в последнее время дочка была в основном на бабушке (моей свекрови). И совсем распустилась. Я не самая строгая мама, могу и побаловать, жилось дочке и со мной вполне свободно, никаких режимов дня, минимум ограничений в общении... Но вот уже тогда меня настораживала одна черта ее характера. Она очень любит повоображать. Может, потому что Овен, во всяком случае мы в ней такого не воспитывали. Но вот она любит быть центром внимания, и все. И теперь, в школе, ей это удается, она симпатичная, хорошо учится, у нее много интересных игрушек. Первое время и учителя, и одноклассники были от нее в восторге - и к чему это привело? Пока я ей занималась, как-то удавалось сдерживать этот выпендреж. А теперь бабушка потакает ее желанию воображать. Я, к стыду моему, не уследила за этим. И только в пятницу мне позвонила учительница и рассказала, что моя дочь не просто стремится быть лидером, но и стремится "забить" одноклассниц. Каждую, кто может с ней соперничать, находит за что высмеять, собрала вокруг себя группку подпевал и вовсю "звездит". Я в панике, а бабушка наша абсолютно спокойна, говорит, что так и должно быть и что дочь имеет право. Что теперь делать? Надо ли это перевоспитывать и как?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Без Башни
#1

Эээ.. хм. Жизнь это исправит, автор))). На каждую крутую всегда найдется более крутая.

Гость
#2

Вы хоть знаете что такое звездная болезнь? Если она любит быть в центре внимания-это что звезда?!

Гость
#3

Сначала мало-мальские известных людей, промелькавших на ТВ стали называть звездами, а щас видать просто дурных детей.

Лариса
#4

Добирает девочка от сверстников то, что не дали ей вы-любовь.Вампирит.А плата за недоданную любовь обычно бывает несчастная судьба.Надеюсь, вам понятно, кто виноват в этом.

Гость
#5

Ну, я имею в виду, в своем классе она как "звезда", самая яркая, симпатичная, умненькая и этим пользуется.

Принцесса_на_белом_коне
#6

Ооо были у меня в классе такие воображули) потом к 7 классу это начало у них проходить, а одна из них мне призналась, что у нее мама весь день на работе всегда, и она вечно дома одна)) срочно перевоспитывайте

Miss
#7

Да, когда маленькая была, были у нас такие девочки в детсаду, потом с ними учиись на параллели. Жутко избалованы, сейчас веревки из родителей вьют (по 20 нам). Подавай все только лучшее, мужика с машиной и джипом и т.д. Искореняйте это сразу, потом хуже будет. И знаете, я тоже была в школе самой умной в классе, симпатичной, мальчишки в меня влюблялись (ну это и сейчас есть)))), но я никогда не зазнавалась, со всеми всегда общалась на равных, наверно, родители смогли привить уважение к другим людям еще в детстве...

Муля
#8

В психологии есть такое определение статуса личности в коллективе как "звезда"-люди,стремящиеся быть в центре внимания,которые сами могут выбирать себе круг общения,популярные личности,мнение которых авторитетно.Вообще в любом классе есть такие звезды.С одной стороны,это неплохо,у таких людей есть амбиции,высокая самооценка,общительность,они легко чувствуют себя в группе,они развитые и способные люди.Но есть и отрицательные стороны,как раз вот то,о чем Автор пишет:такие люди не терпят конкуренции,критики,невнимания к своей особе,они могут манипулировать в своих целях другими людьми,которые "приближены" к ним.И нередко такие дети расправляются со своими "врагами" методами коллективного террора:травят словесно,объявляют бойкоты,подговаривая одноклассников из "своего" окружения,а нередко дело доходит и до побоев и расправ,зачинщиками которых являются всё те же "звёзды".Только в 15-16 лет остановить такое поведение уже трудно.Так что вы правы,Автор,что волнуетесь за дочь,займитесь ею лучше сейчас,когда уже есть жалобы от учителя,чем потом разбираться с дочерью с помощью инспектора по делам несовершеннолетних.

Анна
#9

Пусть "звездит" в строгих рамках...А если их этих рамок выйдет- накрутить хвост...

гость
#10

несчастный ребенок,возможно одинокий,мамаша решайте проблему,а то локти кусать будете.

#11

ну да овнихи звездиться любят)) знаю по подругам)) но чтобы забивать других??? не думаю, это уже плохие качества

Гость
#12

срочно обломать ее, внушить, что она уродина и дура. Пущай знает свое место.

Гость
#13

Да что вы все так преувеличиваете: несчастный ребенок, звезда.........

ей всего 7 лет!!! Займитесь ребенком сейчас, лучше поздно, чем никогда. Воспитательные беседы, обратитесь к психологу, если сами не справляетесь, говорите с бабушкой.

Ей надо показать, что жизнь не такая, какой она себе воображает и мир не крутится вокруг нее.

Удачи, автор вам и вашей малышке

Мимо пробегала
#14

Все "звезды" нашего класса, усиленно звездившие в школе, в жизни ничего не добились, вполне себе средние женщины, растерявшие свою звездность. А в "звезды" вышли две одноклассницы, никогда звездами в школе не являвшиеся.

"Забивать" и унижать своих одноклассниц, значит, проявлять свою собственную неуверенность в себе. Ваша дочь "звездит" не от уверенности в своих силах и своей привлекательности, а как раз от недостатка их. Она каждый раз доказывает себе самой, что раз ее слушаются и ей подражают, значит, она что-то из себя представляет. Хорошего в этом ничего нет. Дайте девочке уверенность в себе и в вашей любви, и покажите, что ее свинское отношение к окружающим не добавит ей уважения и любви достойных людей, разве что соберет вокруг нее таких же маленьких волчат (или поросят).

А когда в большой жизни на ее звездность найдется стая звезд покруче, то что будет она делать, оказавшись в непривычной для нее роли тех девочек, которых она сейчас травит сама?

валя
#15

Автор,надо рожки пообламывать!

Потом только хуже будет...

ЛиЛу
#16

автор, наверное, надо самой заниматься дочкой, а не перекладыватъ на бабушку. работать надо, а ребенок после обеда не в школе? тогда может продленка с педагогом лучше подобного негативного влияния бабушки, пусть и любящей? решатъ Вам, собственно говоря, посколъку Вам и расплачиватъся, как тут правилъно намекают на подростковый возраст.

из Мадрида
#17

Я в школе была лучшая, но серьезно занималась музыкой, где я была очень средненькая на фоне звезд. Сейчас жалею, что у меня не было возможности уйти в школу, где бы я не звездила, была бы мотивация учиться. Я имею в виду специализированную математическую школу, в моем случае. Может, вам стоит об этом подумать, вполне возможно, девочке скучно, потому что все слишком легко дается.

А насчет отношений с детьми, ничего не могу посоветовать, это, наверное, действительно, от недостатка внимания. Хотя, я думаю, что тоже, наверное, от скуки. Было бы чем заняться, не занималась бы глупостями.

не автор
#18

из Мадрада дело говрит. Займите свою девочку- кружки, секции, чтоб она не самая лучшая была, чтоб было ей к чему стремиться.

И к психологу сходите!

из Мадрида
#19

Я тоже Овен, желание привлечь к себе побольше внимания, причем любого - негативного, позитивного, неистребимо и в 30 лет. Желание забить остальных, кто высовывается, тоже есть, хотя поддается контролю. Самое худшее для меня - если меня просто не замечают, это меня настолько бесит, что способна на любое. Потом стыдно бывает

из Мадрида
#20

Научите ее стыдиться, сопереживать остальным. Наверное, нужно читать соответствующие книги, акцентируя внимание на взаимопомощи, и так далее. А то меня ставили посреди класса, и спрашивали остальных, почему они не могут быть как я. Пока до меня дошло, что я не самая крутая, шишек много набила

Murmura
#21

Из Мадрида. +100! Совершенно очевидно, что девочка стремится к успеху там, где он ей не стоит усилий, поскольку достаточно умненькая. Надо создавать ей вызов, чтобы она сама здраво оценила свои далеко небезграничные возможности. Пусть она имеет доступ не только к одному коллективу сверстников - одноклассникам, но и к еще одному или даже нескольким. Но этого мало, нужно и родителям больше уделять ей времени, чтобы она чувствовала себя нужной и необходимой в первую очередь в семье, а не в школе.

Гость
#22

Автор, предохраняйтесь в следующий раз!!! Пожалуйста!!!

ЛиЛу
#23
из Мадрида

Научите ее стыдиться, сопереживать остальным. Наверное, нужно читать соответствующие книги, акцентируя внимание на взаимопомощи, и так далее. А то меня ставили посреди класса, и спрашивали остальных, почему они не могут быть как я. Пока до меня дошло, что я не самая крутая, шишек много набила

--- у автора элементарно нет времени на книги и кружки, всем этим занимается бабушка, а бабушка будет акцентировать внимание, как я понимаю, не на эмапатии, а наоборот - все дураки и страшненькие, одна малышка супер-пупер. У моей дочки пдоруга лучшая тоже начала звездить) - все, чтобы она не делала классно, не важно все, ключевое слово - классно:), а все что делает моя - гораздо xуже. Стали иx пути расxодиться, но .. вдруг резко прошло. Подозреваю, что мать ребенка просекла ситуацию и малютку подкорректировала. Как - не знаю, но поведение опять резко изменилось.

гость
#24

Цель этого поста непонятна,думаю,что автор рассчитывала на другую реакцию,думала деферамбы петь будут её звезде,ан нет есть еще адекватные люди,куда мамаша подевалась непонятно...

Гость
#25
Лариса

Добирает девочка от сверстников то, что не дали ей вы-любовь.Вампирит.А плата за недоданную любовь обычно бывает несчастная судьба.Надеюсь, вам понятно, кто виноват в этом.

+100

Гость
#26

Отдайте ее заниматься танцами или в театральный кружок. Там выпендриваться даже нужно.

Гость
#27

Спасибо, про танцы идея хорошая, кстати! Или на коньки. Да и рядом с бабушкой меньше времени проводить будет. Не хочется совсем "забивать" в ней это желание быть в центре внимания, но мирное применение ему точно искать нужно! Меня беспокоит то, что она кого-то пытается унижать, высмеивать.

Ая
#28

Были с мужем в гостях у его родственника. Видели их ребенка - девочку лет 10. Она объявила, что хочет выставить свои фото на каком-то интернет-конкурсе ... И попросила ее сфотографировать... Начала принимать такие позы и выпячивать губки, как заправская эротическая модель. Самое интересное, что родители были в восторге. Я чего-то не понимаю?

гость
#29

мамашка ваша старость пройдет в доме престарелых

Гость
#30
гость

мамашка ваша старость пройдет в доме престарелых

Почему???Маман нормальная,дочь балует,пашет,чтоб у "несчастной" были шмотки,игрушки и чтоб без еды не сидела, а малая не несчастная,а очень избалованная

А про секции тут верно говорят

гость
#31

30,ВЫ спрашиваете почему?Прочтите пост 27 внимательно,девочка любит высмеивать и обижать детей,а маман легко так пишет об этом,вместо того что бы по *** хорошенько пройтись.К слову если бы в классе где учиться моя дочь появился вот такой зазвездившийся кадр,дурь из башки быстро выбела бы.

Гость
#32
гость

30,ВЫ спрашиваете почему?Прочтите пост 27 внимательно,девочка любит высмеивать и обижать детей,а маман легко так пишет об этом,вместо того что бы по *** хорошенько пройтись.К слову если бы в классе где учиться моя дочь появился вот такой зазвездившийся кадр,дурь из башки быстро выбела бы.

Извините,я вас неправильно поняла,думала вы из тех,кто ее ну очень несчастной считает из-за того ,что мама на работу пошла)))))

не автор
#33
ЛиЛу

из МадридаНаучите ее стыдиться, сопереживать остальным. Наверное, нужно читать соответствующие книги, акцентируя внимание на взаимопомощи, и так далее. А то меня ставили посреди класса, и спрашивали остальных, почему они не могут быть как я. Пока до меня дошло, что я не самая крутая, шишек много набила--- у автора элементарно нет времени на книги и кружки, всем этим занимается бабушка, а бабушка будет акцентировать внимание, как я понимаю, не на эмапатии, а наоборот - все дураки и страшненькие, одна малышка супер-пупер. У моей дочки пдоруга лучшая тоже начала звездить) - все, чтобы она не делала классно, не важно все, ключевое слово - классно:), а все что делает моя - гораздо xуже. Стали иx пути расxодиться, но .. вдруг резко прошло. Подозреваю, что мать ребенка просекла ситуацию и малютку подкорректировала. Как - не знаю, но поведение опять резко изменилось.

Знаете, а вот мне так хотелось бы, чтоб мне в детсве мама и бабушка говорили, что я самая-самая. а то только слышала "какая маша молодец, какая надя молодец, ты без нас не справишься, ты толстая, вот я в тои годы" и т..д. и т.п. Вот и выросла закомлексованая чучундра. Я сам обьективно понимаю, что я очень даже симпатичная, не смотря на "толстая", училась отлично, но комплексы никуда не деть, вот и живу как лузер

Гость
#34

У меня сестренка такая была - и вот однажды так вышло, что у подруги нашей мамы сильно заболел ребенок, и мы часто ходили в больницу, помогали ей, ребенка того развлекали. И знаете, моей сестре эти походы в больницу очень помогли. Там были дети-инвалиды, были дети, сильно обгоревшие после пожара... и моя сестра им пела, играла с ними, игрушки им собирала, помогала обедать - короче, молодец моя мама, что позволила ей все это делать. Это было в летние каникулы - в сентябре моя сестренка вернулась в школу совершенно другим человеком. Сострадание и помощь другим ее изменили - в лучшую сторону.

Гостья с иронией
#35

Моя доча такая же, и, кстати, тоже Овен)))) Только постарше. Всегда звездила и лидировала в коллективе с первого класса. Не знаю, хорошо это или плохо, но такой уж у нее характер и темперамент... Считаю, дети САМИ должны выстраивать отношения в школе, БЕЗ вмешательства родителей, иначе вырастут несамостоятельными..

Вишня
#36
Гость

У меня сестренка такая была - и вот однажды так вышло, что у подруги нашей мамы сильно заболел ребенок, и мы часто ходили в больницу, помогали ей, ребенка того развлекали. И знаете, моей сестре эти походы в больницу очень помогли. Там были дети-инвалиды, были дети, сильно обгоревшие после пожара... и моя сестра им пела, играла с ними, игрушки им собирала, помогала обедать - короче, молодец моя мама, что позволила ей все это делать. Это было в летние каникулы - в сентябре моя сестренка вернулась в школу совершенно другим человеком. Сострадание и помощь другим ее изменили - в лучшую сторону.

Вот, хотела то же самое написать, но вы меня опередили. Я совершенно не думаю, что "Забивать" и унижать своих одноклассниц, значит, проявлять свою собственную неуверенность в себе." Нет тут никакой неуверенности, это чувство своей неуязвимости, поддерживаемое взрослыми + полное непонимание других людей (в данной ситуации других детей). Вам бы сесть и поговорить с дочкой на тему: кого они травят и почему. В этом разговоре наверянка выяснится, что это какая-нибудь маша, которая живёт в семье алкоголиков, плохо одета и питается бог знает как. Вот такие дети как раз и неуверенны в себе. И дочке нужно объяснить и рассказать, как плохо живёт эта маша, все мы люди, все под богом ходим и неизвестно, что у нас впереди, вот будет у тебя сложная ситуация, а тебя ещё рядом стоящие будут изводить, нельзя так.

гость
#37

И что дальше автор??Не ломайте психику ребенка, девочка лидер по натуре так что не лезьте.Я своей девочке всегда говорю, что она у меня самая умная, самая красивая, самая-самая.И моя дочь тоже лидер в классе.

Гость
#38

Рекомендации психолога в моем случае были такие: перевелите её звездность в мирное русло. Дочь вам говорит, мама, правда я самая красивая, отвечайте - да молодец мама и папа что родили такую дочь красавицу, мама посмотри какие на мне красивые туфли, да молодец сапожник сшил такую красоту и т.п. человек задумается что есть кто то еще помимо него. Только не забывыаёте, нельзя ВСЕ изменить в человеке, если меняете то что то одно, будьте готовы что на вакантное место "звездной болезни" придет какая то другая проблема, т.к. свято место пусто не бывает, говорит мой психолог.

Гость
#39

37, ну я же не могу допустить, чтобы она кого-то обижала. Мне говорили, что в любом классе есть вожаки и изгои, хотя когда я в школе училась, у нас это не так остро проявлялось. Но неужели в детском коллективе лидером можно быть только за чей-то счет? Мне, мягко говоря, неприятно, что она стала "профессиональной" обидчицей. Да, надо спросить, над кем же она потешается. Как я поняла из разговора с учительницей, она хорошо понимает, кого действительно выгодно опускать. Не к некрасивым, глупым и бедным лезет с этим, а к тем, кто может ей конкуренцию составить.

Гость
#40
гость

И что дальше автор??Не ломайте психику ребенка, девочка лидер по натуре так что не лезьте.Я своей девочке всегда говорю, что она у меня самая умная, самая красивая, самая-самая.И моя дочь тоже лидер в классе.

Открыла америку, все родители говорят это своим детям, что они самые -самые. Но иногда ребенок заингрывается и его нужно немного обуздать.

Гость
#41

Вот как обсыпет воображулю в 12 лет прыщами по всей морде. И будет стресс, что она теперь тоже самая самая только со знаком минус. И ничего нельзя с этим сделать. Лично наблюдаю сейчас такую историю с дочерью подруги. Все таки надо было ей хвост в 7 лет прижать, чтобы сейчас вся семья слезами не умывалась.

1
#42
Гость

Вот как обсыпет воображулю в 12 лет прыщами по всей морде. И будет стресс, что она теперь тоже самая самая только со знаком минус. И ничего нельзя с этим сделать. Лично наблюдаю сейчас такую историю с дочерью подруги. Все таки надо было ей хвост в 7 лет прижать, чтобы сейчас вся семья слезами не умывалась.

От недалекого ума только так злорадствовать можно. Все умные, когда дело собственной семьи не касается.

А родителям нужно обязательно поддержать ребенка и прищики лечить у хорошего косметолога и врача.

Лилу
#43
не автор

Знаете, а вот мне так хотелось бы, чтоб мне в детсве мама и бабушка говорили, что я самая-самая. а то только слышала "какая маша молодец, какая надя молодец, ты без нас не справишься, ты толстая, вот я в тои годы" и т..д. и т.п. Вот и выросла закомлексованая чучундра. Я сам обьективно понимаю, что я очень даже симпатичная, не смотря на "толстая", училась отлично, но комплексы никуда не деть, вот и живу как лузер

--- обе крайности плоxи. лучше всего замечать xорошие и у своего ребенка, и у другиx. xвалить, если есть за что и критиковать, чтобы помочь личности расти и самосовершенствоваться.

Мелоди
#44

много знакомых Овнов. *** подобного. а вот тельцы..:DDD

страдающих звездной болезнью везде дофига, не надо все на знак Зодиака сваливать

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: