Гость
Статьи
Крещение детей

Крещение детей

Здравствуйте, вот у меня вопрос, а зачем люди детей совсем маленьких крестят? То в первые месяцы рождения, то, скажем, в лет 5-6, но смысл один, ребенок же ничего не понимает, смысл этого? Неужели человеку нельзя принимать решения самостоятельно, ведь обряд крещения можно прости в любом возрасте, не так ли? Сейчас смотрю, много тех же подростков неверующих, какой смысл был их крестить? Я о тех, кто уже соображает, кому по 16-18 лет.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

православные родители крещением ставят защиту своему ребенку

Гость
#2

С точки зрения православного вероисповедания, крестить ребенка лучше в младенчестве, как можно раньше.

Ведьмочка
#3

не дают выбора детям

Гость
#4
Ведьмочка

не дают выбора детям

У них будет выбор- когда они подрастут.

Ведьмочка
#5
Гость

Ведьмочка

не дают выбора детям

У них будет выбор- когда они подрастут.

их уже окрестили. и они уже приобщены к церкви. какой на фиг выбор?

Гость
#6

5. какое тебе дело до чужих детей?

Гость
#7
Ведьмочка

Ведьмочка

их уже окрестили. и они уже приобщены к церкви. какой на фиг выбор?

Бывает так- был православным- стал католиком. Или для вступления в брак женщина, например, меняет вероисповедание.

Серый Волк
#8

Сложно это всё. С одной стороны исключительно родители несут ответственность за ребёнка. С другой действительно выбор ребёнка игнорируется. Сейчас угар гламурного православия и поэтому многие следуют моде.

Я благодарен своим родителям, что в своё время не поддались на уговоры и не потащили меня во младенчестве в церковь.

Серый Волк
#9
Гость

Или для вступления в брак женщина, например, меняет вероисповедание.

Это как раз свидетельствует о том, что религия есть дань моде.

Ведьмочка
#10
Гость

5. какое тебе дело до чужих детей?

мне дела до чужих детей нет, абсолютно параллельно кого там когда крестят или нет, я тут вроде как по теме форума разглагольствовалась. Подобный вопрос можете в таком случае задать всем отписавшимся в данной теме.

Ведьмочка
#11
Серый Волк

Гость

Или для вступления в брак женщина, например, меняет вероисповедание.

Это как раз свидетельствует о том, что религия есть дань моде.

дань моде и способ управления народными массами, поддержка государственной власти.

Гость
#12

Крещён человек или нет, у него же не печать на лбу. Если ребёнка крестили, а он вырос и стал атеистом. Тогда ему вообще должно быть всё равно. И полно крещёных и верующих, которые ведут не праведный образ жизни.

Фейхоа
#13

Автор, очень интересный вопрос у Вас, я даже как-то не задумывалась об этом. У меня скоро будет ребёнок, крестить я его не хочу. Так я думаю, действительно, когда вырастет, сам примет свое решение.

Счастливая
#14

Я тоже ребенка не крестила. Считаю, что вера это сугубо личное дело, во что верить и как. Вырастит и сам решить вопрос крещением. Я знаю много не крещенных людей с высокими моральными принципами, и крешенных - таких сволочей, что непонятно куда бог смотрит.

не автор
#15

автор, а еще родителе прокалывают детям в детстве уши, причесывают на свой квус, решают что им носить- юбки или брюки, решают в какой кружок им ходить- музыкальный или спортивный и еще много чего.

К вере можно прийти во взрослом возрасте. А когда крестят, то подразумевается, что приобщают к вере с детсва- соблюдать заповеди и каноны, жить по божески. а когда ребенок вырастат, то ему ничто не мешает принимать свое решение.

Twilight
#16

Когда ребенка крестят ему дается Ангел Хранитель

Автор
#17

О, так приятно, что есть еще адекватные люди, а то я как представила, что мне тут понапишут))) Приятно вас читать, спасибо за ответы. Я сама крещеная, крестили в лет так 6-ть, а сейчас не понимаю зачем, в Бога верю 50/50, а вот церковь с ее правила и т.д. воспринимаю не особо.

не автор
#18
Автор

О, так приятно, что есть еще адекватные люди, а то я как представила, что мне тут понапишут))) Приятно вас читать, спасибо за ответы. Я сама крещеная, крестили в лет так 6-ть, а сейчас не понимаю зачем, в Бога верю 50/50, а вот церковь с ее правила и т.д. воспринимаю не особо.

автор, ну так вы еще и не умерли, чтоб итоги подводить. вы можете поменять свою точку зрения

Автор
#19
не автор

АвторО, так приятно, что есть еще адекватные люди, а то я как представила, что мне тут понапишут))) Приятно вас читать, спасибо за ответы. Я сама крещеная, крестили в лет так 6-ть, а сейчас не понимаю зачем, в Бога верю 50/50, а вот церковь с ее правила и т.д. воспринимаю не особо.автор, ну так вы еще и не умерли, чтоб итоги подводить. вы можете поменять свою точку зрения

ну я и не спорю, но в данный момент крещение особо не к чему, я не заморачиваюсь, просто мне интересны мотивы родителей.

Maverick
#20
Серый Волк

Я благодарен своим родителям, что в своё время не поддались на уговоры и не потащили меня во младенчестве в церковь.

А если бы "потащили", то каким образом это осложнило бы тебе жизнь, Серый Волк? Мне известно только о проблемах, которые возникают у сатанистов. Без оценки их убеждений отмечу, что если это не твой случай, то не понимаю, в чём проблема крещения для ребёнка?

Maverick
#21
Автор

Здравствуйте, вот у меня вопрос, а зачем люди детей совсем маленьких крестят? То в первые месяцы рождения, то, скажем, в лет 5-6, но смысл один, ребенок же ничего не понимает, смысл этого? Неужели человеку нельзя принимать решения самостоятельно, ведь обряд крещения можно прости в любом возрасте, не так ли? Сейчас смотрю, много тех же подростков неверующих, какой смысл был их крестить? Я о тех, кто уже соображает, кому по 16-18 лет.

Крестят затем, чтобы исполнить родительский долг так, как они его понимают. Затем же, примерно, зачем и в школу отправляют. Хотя если посмотреть на подростков, то не всегда понятно, нафига им эта школа, оболтусам бестолковым.

Ведьмочка
#22
Maverick

Серый Волк

Я благодарен своим родителям, что в своё время не поддались на уговоры и не потащили меня во младенчестве в церковь.

А если бы "потащили", то каким образом это осложнило бы тебе жизнь, Серый Волк? Мне известно только о проблемах, которые возникают у сатанистов. Без оценки их убеждений отмечу, что если это не твой случай, то не понимаю, в чём проблема крещения для ребёнка?

а что если не крещенный - сразу в сатанисты записываем?

А что есть люди не религиозные вообще (я например) знаете?

А зачем ребенку навязывать какую-то религию с рождения?

Гость
#23
Ведьмочка

Maverick

Серый Волк Я благодарен своим родителям, что в своё время не поддались на уговоры и не потащили меня во младенчестве в церковь. А если бы "потащили", то каким образом это осложнило бы тебе жизнь, Серый Волк? Мне известно только о проблемах, которые возникают у сатанистов. Без оценки их убеждений отмечу, что если это не твой случай, то не понимаю, в чём проблема крещения для ребёнка?

а что если не крещенный - сразу в сатанисты записываем? А что есть люди не религиозные вообще (я например) знаете? А зачем ребенку навязывать какую-то религию с рождения?

Вообще-то родители вправе "навязывать" детям лет до 14 многие вещи. Но вот от религии им уж точно хуже не будет.

Атеисту, (которого крестили в детстве) абсолютно всё равно крестили его или нет. Для него этот обряд просто не будет иметь значения.

Maverick
#24
Ведьмочка

а что если не крещенный - сразу в сатанисты записываем?

А что есть люди не религиозные вообще (я например) знаете?

А зачем ребенку навязывать какую-то религию с рождения?

Гость, ты когда нервничаешь, то неподряд понимаешь, что пишут. Но я повторю из уважения к тебе: от крещения проблемы бывают только у сатанистов. Кто не сатанист, у того крещение проблем не вызывает. Если ты считаешь, что крещение вредно не только для сатанистов, то в этом случае есть предмет для спора со мной. Касательно ограничения в выборе религии - не аргумент. Сколько угодно перекрещиваются туда и обратно и вообще в атеистов вырастает. Крещение в детстве никого и ни в чём в этом смысле не ограничивает.

Автор
#25
Гость

ВедьмочкаMaverick

Серый Волк Я благодарен своим родителям, что в своё время не поддались на уговоры и не потащили меня во младенчестве в церковь. А если бы "потащили", то каким образом это осложнило бы тебе жизнь, Серый Волк? Мне известно только о проблемах, которые возникают у сатанистов. Без оценки их убеждений отмечу, что если это не твой случай, то не понимаю, в чём проблема крещения для ребёнка?

а что если не крещенный - сразу в сатанисты записываем? А что есть люди не религиозные вообще (я например) знаете? А зачем ребенку навязывать какую-то религию с рождения?Вообще-то родители вправе "навязывать" детям лет до 14 многие вещи. Но вот от религии им уж точно хуже не будет.

Атеисту, (которого крестили в детстве) абсолютно всё равно крестили его или нет. Для него этот обряд просто не будет иметь значения.

Maverick

АвторЗдравствуйте, вот у меня вопрос, а зачем люди детей совсем маленьких крестят? То в первые месяцы рождения, то, скажем, в лет 5-6, но смысл один, ребенок же ничего не понимает, смысл этого? Неужели человеку нельзя принимать решения самостоятельно, ведь обряд крещения можно прости в любом возрасте, не так ли? Сейчас смотрю, много тех же подростков неверующих, какой смысл был их крестить? Я о тех, кто уже соображает, кому по 16-18 лет.Крестят затем, чтобы исполнить родительский долг так, как они его понимают. Затем же, примерно, зачем и в школу отправляют. Хотя если посмотреть на подростков, то не всегда понятно, нафига им эта школа, оболтусам бестолковым.

Вера - это сугубо личное. Чистить зубы каждый день - навязывать надо, но религия, может он вообще буддистом будет, нафиг ему

это крещение? Это издевательство над личностью.

Простите, тут Вы загнули, образование нужно по жизни, а крещение неверующем как собаке пятая нога.

Maverick
#26
Автор

Вера - это сугубо личное. Чистить зубы каждый день - навязывать надо, но религия, может он вообще буддистом будет, нафиг ему

это крещение? Это издевательство над личностью.

Простите, тут Вы загнули, образование нужно по жизни, а крещение неверующем как собаке пятая нога.

Автор, наведите порядок в тезисах, пожалуйста. Когда наведёте, объясните толком, что такого издевательского в крещении для человека, который взрослым осознанно принял мусульманство/обрезался в иудеи/ушёл в Шамбалу/ или вообще забил на вопросы веры? Крещение - это родительский долг христиан перед детьми. Вы видите исполнение этого долга иначе, так и исполняйте его иначе, раз Вы не относите себя ни к католикам, ни к православным. О чём спорить-то? Обозначьте своё собственное мировоззрение и указанный в теме предмет обсуждения тут же превратится в погремушку для вумена.

Гость
#27

Вера - это сугубо личное. Чистить зубы каждый день - навязывать надо, но религия, может он вообще буддистом будет, нафиг ему

это крещение? Это издевательство над личностью.

Захочет быть буддистом - да пожалуйста! Никакое крещение ему не помешает. Нет здесь никакого издевательства над личностью. Только вы ответьте себе, захотите ли вы сами чтоб ваш ребёнок в будущем стал буддистом?

Автор
#28
Гость

Захочет быть буддистом - да пожалуйста! Никакое крещение ему не помешает. Нет здесь никакого издевательства над личностью. Только вы ответьте себе, захотите ли вы сами чтоб ваш ребёнок в будущем стал буддистом?

Maverick

АвторВера - это сугубо личное. Чистить зубы каждый день - навязывать надо, но религия, может он вообще буддистом будет, нафиг ему

это крещение? Это издевательство над личностью.

Простите, тут Вы загнули, образование нужно по жизни, а крещение неверующем как собаке пятая нога.Автор, наведите порядок в тезисах, пожалуйста. Когда наведёте, объясните толком, что такого издевательского в крещении для человека, который взрослым осознанно принял мусульманство/обрезался в иудеи/ушёл в Шамбалу/ или вообще забил на вопросы веры? Крещение - это родительский долг христиан перед детьми. Вы видите исполнение этого долга иначе, так и исполняйте его иначе, раз Вы не относите себя ни к католикам, ни к православным. О чём спорить-то? Обозначьте своё собственное мировоззрение и указанный в теме предмет обсуждения тут же превратится в погремушку для вумена.

я хочу, что бы мой ребенок был счастлив, если ему хорошо именно приобщиться к такой вере, ради Бога. пусть хоть язычником станет или Богу Ра поклоняется.)

Вы сказали то, чего я просила. Ваша мотивация мне понятна, вы считаете это своим долгом. послушаем остальных, спасибо.

Ведьмочка
#29

А я считаю своим долгом оставить своему ребенку свободу в выборе религии или вообще жить без религии (к чему склоняюсь сама). И крещение во млденчестве считаю именно - навязыванием. И не сможете вы меня переубедить, что такое крещение не имеет значения для человека, если он не захочет быть христианином. Впрочем со своими детьми поступайте как хотите, мне все равно.

Лана
#30

Maverick, попробую предположить: вы католичка? Очень стиль ведения спора напоминает стиль адептов именно этой религии.

Автор, я не крестила и крестить не буду: захотят принять какую-нибудь веру - вперед. Впрочем, есть пара исключений: сделаю все от меня возможное, чтобы не стали иеговистами.

Насчет ангелов-хранителей и их должностных обязанностей, Twilight, объясните мне, пожалуйста, от чего и каким образом ангелы хранители защищают крещеных детей, если по статистике гибнут и болеют они с той же частотой?

Гость
#31

Да никто здесь не призывает крестить именно в детстве. Разговор-то , о том, что это якобы считается навязыванием. Тогда, если уж вы говорите о свободе выбора, не надо заставлять ребёнка есть еду, которую он не хочет, и спать ложится пусть когда захочет. Зачем вы выбираете в какой ему ходить детский сад, выбираете за него школу? Что же вы не позволите ему сделать свой выбор?

Белка
#32

У подруги дочь с рождения криком кричала (врачи ничего не находили), посоветовали окрестить... и всё как рукой сняло. Вот и думайте...:) Всё больше и больше убеждаюсь, что много чего не знаем. А то, что знаем, то вкладывалось нам в головы тоже может не совсем компетентными людьми..

Сложный это вопрос.

Лана
#33
Гость

Да никто здесь не призывает крестить именно в детстве. Разговор-то , о том, что это якобы считается навязыванием. Тогда, если уж вы говорите о свободе выбора, не надо заставлять ребёнка есть еду, которую он не хочет, и спать ложится пусть когда захочет. Зачем вы выбираете в какой ему ходить детский сад, выбираете за него школу? Что же вы не позволите ему сделать свой выбор?

Вообще-то, нормальные родители действительно не заставляют ребенка есть еду, которую он не хочет. А спать ложиться не заставляют, а приучивают, потому что в противном случае ребенок будет ослаблен и чаще болеть. Крещение же, вроде как, на физическое здоровье не влияет. Детский сад нужен родителям, чтобы работать, а ребенку - чтобы социализироваться. Крещение каким образом ему поможет? Школа нужна ему для образования. Какое образование дает крещение? Насчет выбора школы, к слову, мы обсуждаем с дочкой 2 разные школы. Она хочет ходить в языковую. Так и сделаем.

Лана
#34
Белка

У подруги дочь с рождения криком кричала (врачи ничего не находили), посоветовали окрестить... и всё как рукой сняло. Вот и думайте...:) Всё больше и больше убеждаюсь, что много чего не знаем. А то, что знаем, то вкладывалось нам в головы тоже может не совсем компетентными людьми.. Сложный это вопрос.

Практически уверена, что тут сработала психосоматика родителей. Они вбили себе в голову, что без крещения ребенок будет себя плохо чувствовать и всячески демонстрировали свою нервозность ребенку. После крещения родители успокоились. Успокоился и ребенок.

Гость
#35

Лана, если родители крестят своих детей, значит они видят в этом смысл. И я совсем не считаю это навязыванием. Вы так и не объяснили в чём ущемляются права ребёнка и что вообще плохого в крещении. Чем крещение может навредить ребёнку?

Автор
#36

35. Ответный вопрос, что крещение может дать ребенку? Если адекватно это оценивать, что?

Гость
#37

36 Самое главное - ВЕРУ.

Вы что, автор, не верите в хорошее, доброе, светлое и чудесное никак необъяснимое?

Если вы и дальше продолжите задавать идиотские вопросы "а зачем ребенку вера", тогда я думаю вам следует приложить пальчик к виску и сделать пару вращательных движений

Автор
#38

Вера в Бога никак не связана с религией, чуете? Бог есть у всех, у каждого он свой, если честно я вообще никогда не понимала, что это за идиотизм. Бог он все равно один, получается в него верят по разному, или как объяснить католиков, православных, буддистов?

Гость
#39

Крещение даёт ребёнку приобщение к церкви, духовное развитие.

За него может молиться церковь, он имеет своего ангела-хранителя. Ведь если человек некрещён за него нельзя даже помолиться о его здравии.

Но выбор всегда стоит за родителями, церковь не принуждает совершать крещение именно в детстве. В этом и есть свобода выбора.

Ведьмочка
#40
Гость

Крещение даёт ребёнку приобщение к церкви, духовное развитие. За него может молиться церковь, он имеет своего ангела-хранителя. Ведь если человек некрещён за него нельзя даже помолиться о его здравии. Но выбор всегда стоит за родителями, церковь не принуждает совершать крещение именно в детстве. В этом и есть свобода выбора.

Каким образом крещение дает духовное развитие ребенку? Просвятите, а ? И в чем выражается присуствие ангела-хранителя, если болеют и гибнут также, что и не крещенные? И много толку от молитв?

Гость
#41

Ведьмочка, ну если вы человек не верующий какой толк всё вам объяснять. Вы от Бога ждёте доказательств? В том то и дело, что верующий человек не нуждается ни в каких доказательствах. Эта вера идёт от сердца, от души. Да, болеют и гибнут все одинаково. Но почему человек в трудную минуту, когда нет никакой надежды, почти всегда обращается к Богу? Потому что в душе всегда остаётся вера в лучшее. Не поддаётся эта вера никакому объяснению. Раньше всегда крестили детей в младенчестве, потому что считали духовное рождение намного важней физического. И воспитывали детей соответственно. В этом и есть духовное развитие. Сейчас родители если и крестят своих детей, то я думаю ради своего успокоения. И в этом нет ничего плохого. А ели ребёнок вырос, допустим в православной семье, на православных обычаях и обрядах, он вряд-ли изменит своё вероисповедание в будущем. Или должно произойти что-то свсем невообразимое, чтобы это произошло.

Ведьмочка
#42
Гость

Ведьмочка, ну если вы человек не верующий какой толк всё вам объяснять. Вы от Бога ждёте доказательств? В том то и дело, что верующий человек не нуждается ни в каких доказательствах. Эта вера идёт от сердца, от души. Да, болеют и гибнут все одинаково. Но почему человек в трудную минуту, когда нет никакой надежды, почти всегда обращается к Богу? Потому что в душе всегда остаётся вера в лучшее. Не поддаётся эта вера никакому объяснению. Раньше всегда крестили детей в младенчестве, потому что считали духовное рождение намного важней физического. И воспитывали детей соответственно. В этом и есть духовное развитие. Сейчас родители если и крестят своих детей, то я думаю ради своего успокоения. И в этом нет ничего плохого. А ели ребёнок вырос, допустим в православной семье, на православных обычаях и обрядах, он вряд-ли изменит своё вероисповедание в будущем. Или должно произойти что-то свсем невообразимое, чтобы это произошло.

А где я писала, что я не верующий человек? Я только упоминала что не религиозна.

Гость
#43

Сейчас мало глубоко религиозных людей. Но при этом большинство считает себя, как бы верующими. Это не плохо, конечно. Должна быть в человеке хоть какая-то частица веры во что-то святое. Иначе как жить ни во что не веря, тем более в наше время.

Листопадло
#44
Гость

Ведьмочка, ну если вы человек не верующий какой толк всё вам объяснять. Вы от Бога ждёте доказательств? В том то и дело, что верующий человек не нуждается ни в каких доказательствах. Эта вера идёт от сердца, от души. Да, болеют и гибнут все одинаково. Но почему человек в трудную минуту, когда нет никакой надежды, почти всегда обращается к Богу? Потому что в душе всегда остаётся вера в лучшее. Не поддаётся эта вера никакому объяснению. Раньше всегда крестили детей в младенчестве, потому что считали духовное рождение намного важней физического. И воспитывали детей соответственно. В этом и есть духовное развитие. Сейчас родители если и крестят своих детей, то я думаю ради своего успокоения. И в этом нет ничего плохого. А ели ребёнок вырос, допустим в православной семье, на православных обычаях и обрядах, он вряд-ли изменит своё вероисповедание в будущем. Или должно произойти что-то свсем невообразимое, чтобы это произошло.

+1000, вера дает силы в минуты отчаяния.

Владимир
#45

Ангел-хранитель суеверие, соответственно не причина для крещения, причина может быть, например спокойствие родителей.Кстати ребенку может повредить процесс крещения психологически его же окунают с головой в воду и из этого может быть подсознательный страх. И в подростковом возрасте может быть проблема доверия "родители даже меня не спросили.

Алена
#46

Я думаю, если родители ребенка не только по-крестили, но и дальше воспитывают веря в бога, то у ребенка не встанет вопрос во взрослой жизни - а в какую же мне веру пойти?

А то мы крестим, а потом и церковь обходим стороной...

Владимир
#47

Ну если в силу характера ребенок захочет быть кем-нибудь другим, родители не имеют право его за это наказывать.

Гость
#48

39, а почему нельзя помолиться за здоровье некрещенного ребенка? Что за это будет?

Любашка
#49

[quote="Счастливая"]Я тоже ребенка не крестила. Считаю, что вера это сугубо личное дело, во что верить и как. Вырастит и сам решить вопрос крещением. Я знаю много не крещенных людей с высокими моральными принципами, и крешенных - таких сволочей, что непонятно куда бог смотрит.[/qu

я совершенно с тобой согласна))) Вырастит сам поймёт куда ему идти))))

Владимир
#50

38, А вы уверены что у буддистов есть бог?

Форум: Дети
Всего: 47 669 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 21 014 тем