Гость
Статьи
Как уложить 3 летнего …

Как уложить 3 летнего ребёнка спать? какие способы вы знаете?

Дочке 3.5 года. В последние две недели я с большим трудом укладываю её спать. Укладывание занимает где то 2 часа, после чего она спит где то часа 3. В конце концов я решила не мучить ребёка и мы уже несколько дней перестали спать днём. У ребёнка появились жуткие круги под глазами, но настроение вроде хорошее. Мне кажется что ей всё таки не хватает сна - иначе не было бы кругов. Встаёт вопрос как её можно спокойно уложить спать? Играть в "Кто быстрее уснёт" не проходит, она говорит мама быстрее... какие вы знаете способы?

мама
40 ответов
Последний — Перейти
Мари
#1

А почему она не засыпает? Не хочет? что-то мешает уснуть? Может перед сном чем-то слишком активно занимается? Может поставить музыку какую-нибудь успокаивающую или спеть что-нибудь?

вумен бот
#2

мало активности дневной, больше прогулок и движения, сама сваливаться будет с ног.

Джулиана
#3

эх, вот бы меня на работе начальник после обеда укладывал поспать )))

надо дочку заставить пахать с 9 утра до 14 часов. потом сама свалится без сил, как я )

Гость
#4

активная прогулка часа полтора, горячий обед - после такого у любого здорового человека подкашиваются ноги и слипаются глаза.

Janneta
#5

Гуляли долго, кушали и спать на диванчик вместе, бывало что и я быстрее засыпала. Попробуйте погладить ее, массажик легкий, голосом успокаивайте и мурлыкайте что-нибудь на ушко ей, дыхание медленее, медленее и заснет (вообщем почти что технику нлп применяла).

Гость
#6

я таких способов не знаю. :) старшую дочку перестала мучить дневным сном тоже где-то в таком возрасте. когда она в сад пошла - там тоже днем не спала, просто лежала тихо. кругов под глазами вроде не было. после отмены сна она у меня вечером раньше начала засыпать.

Гость
#7

Режим нужен. Детсадовские дети и днем спят и вечером хорошо засыпают. Потому что утром рано вставать. И еще раз режим. Пока его не будет даже не мечтайте

Гостья
#8

Ну не хочет ребенок днем спать, зачем заставлять? зачем насиловать ребенка? Я, вообще, днем терпеть не могла спать, мама немного помучалась, и бросила заниматься ерундой. Мне тогда было около трех лет. Зато в восемь-девять я уже укладывалась и спала всю ночь. Ничего выросла, и даже сейчас будучи взрослой не представляю, как это спать днем. Вздремнуть часок другой днем, как многие любят, - это не моё. И видимо, вашей девочке это тоже не подходит. Ничего страшного я в этом не вижу.

Ольха
#9

Дети все разные. Про режим не совсем согласна. Мой сын всегда вставал в 6-30, максимум в 7-00. абсолютно каждый день гуляли, и по долгу ( и в дождь, и в мороз). Очень подвижный. Помимо прогулок были ежедневные занятия. Спать перестал в три с половиной года. В садике тоже не спал. Да и сейчас (он уже школьник) многие мамы говорят, что их дети после школы спят час-два, мой сын никогда. Хотя учёба очень серьёзная (чего только стоят пять уроков английского в неделю), и тренировки по плаванию.Просто все дети разные.

Ольха
#10
Гостья

Ну не хочет ребенок днем спать, зачем заставлять? зачем насиловать ребенка? Я, вообще, днем терпеть не могла спать, мама немного помучалась, и бросила заниматься ерундой. Мне тогда было около трех лет. Зато в восемь-девять я уже укладывалась и спала всю ночь. Ничего выросла, и даже сейчас будучи взрослой не представляю, как это спать днем. Вздремнуть часок другой днем, как многие любят, - это не моё. И видимо, вашей девочке это тоже не подходит. Ничего страшного я в этом не вижу.

Согласна в Вами. У меня муж в выходной или в отпуске запрсто может в обед поспать,мы с сыном никак, хотя много раз пытались, укладывались рядом с папой))

Гость
#11

Правильно тут сказали, побольше движения с утра, прогулок и игр, дети хорошо растут, когда спят, сон полезен для них. Режим просто нужно соблюдать. С с часу до трех дневной сон, а вечером в 9 уже нужно укладывать спать, т.к гормон сна вырабатывается именно с 9 до 12 ночи особенно активно. Выделите комнату или какой-то участок в ней, где не играют, а спят, чтоб условный рефлекс на сон выработался.

ангел
#12

У нашего небыло никакого режима.Когда подошла очередь в сад я стала его раньше поднимать и не давала спать днем,перед сном он принимал ванну.В 9 он с ног валился,когда пошли в сад режим подкорректировался.Сейчас он максимум до 9.30 бодрствует,и уходит спать САМ.Единственное что на наш диван,потом мы его перекладываем.Ему 4 года.

Гость
#13

Если хотите, чтобы ребенок днем спал, то нужно утром его пораньше будить. До 8 утра ребенок должен уже проснуться. Позавтракали, около 10 утра на улицу. Можно вместе в магазин сходить, можно во дворе погулять. Только без коляски! пусть ребенок больше двигается. Пришли домой в первом часу, покормили обедом (обязательно горячим, а не кашкой из баночки) и ребенок у Вас через 20 минут будет спать до 16 часов. Потому что устал! Ваше чудо, видать, не утомляется, поэтому не спит.

Но я своих сыночков не мучила дневным сном - не хотите - не спите. Только вечерний сон перенесла на ранне время - в 8 вечера уже спали как сурки.

Кстати, в Англии дети днем не спят, а ложаться спать вечером в 7 часов (и рано встают).

Гость
#14

Какая коляска в три года? Мы без коляски с года почти, в полтора полностью отказались. В 6-7 утра подъем, днем спят отлично, в 9 ноль ноль спокойной малыши и спать! Правильно говорят, режим у детей должен быть четкий. И нечего младенцев со взрослыми сравнивать, детскому мозгу необходим отдых и сон. Есть очень редкие дети, кто обходится без сна, их единицы.

Раз синяки под глазами, значит недосып у малышки. О здоровом образе жизни это не говорит.

Ранний подъем, прогулки, горки качели, беготня,друзья....хороший обед и сон. Дело в привычке.

Гость
#15

Режим режим, все дети разные, мы с сестрой с полутора лет не спали днем, хоть убейся, и режим был, и очень активные были, такие что ппц, вешилась все от нашей трескотни и беготни. вставали в 8 ложились в 10. Сад ненавидела, 2 часа просто лежать - это жуть!

Гость
#16

Действительно,режим должен быть.Но есть такие дети,которые не нуждаются в дневном сне.Таких просто после обеда укладывают полежать и читают в это время книги.они за это время успевают отдохнуть.У меня у самой такие проблемы с ребенком,поэтому очень многих специалистов перечитала.Все настаивают на отдыхе,но категорически против насилия сна.Даже не советуют говорить ребенку:"Идем спать",а только "Пойдем полежим или отдохнем".

не автор
#17

автор, дети разные. если она не спит, то пусть хотябы полежит спокойно. Мой тоже плохо спал, в саду не спал практически, но дневной тихий час все равно нуже.

Можно предложить либо меньше давать спать ночью или просто устраивать тихий час не добиваясь обязательного сна. можно завесить окно плотной занавеской, все выключить (радио, телевизоры), самой может даже лечь и спать.

#18

Моя малявка днем не спит годиков с 2-х. Хотя в остальном - режим обязателен. Ну не спит и всё. Просыпается в 9 утра. В обеденное время я всё равно кладу её в постель. Пару часиков крутится тихонько, потом бузит - всё, мол, отдохнула. Засыпает в 21:00. Быстро, что важно))))

Лоркин
#19

Может и не стоит ее днем укладывать, а просто на ночь пораньше? Я просто такой проблемы не знаю, уже второй ребенок днем после обеда идет с одеялом и просит уложить спать.

Юлия Гл.
#20

Одна моя знакомая, укладывала своего ребенка спать, просто ложа его в кровать и выключая свет. Ребенок отлично засыпал. Но однажды наслушавшись на прогулке мамаш которые на перебой рассказывали как одна поет песни, другая качает на руках и т.д. и т.п. моя знакомая почувствовала себя мачехой. И уже вечером решила ребенка положить как НАСТОЯЩАЯ МАМА. Взяла на руки и начала петь песню, уже к этому моменту слегка приснувший ребенок резко посмотрел на маму......... минуты 3 смотрел...... потом как заревет во все горло!!!!!!!

так я это к чему....... к каждому ребенку нужен свой подход!!!!!!

Елена Янгирова
#21

Всем привет! Нашему мальчику 3 года. Всегда соблюдали режим, но после двух вообще трудно положить спать в обед. Сейчас то спит то не спит, ну а если не спит, то до вечера всё крушит в доме, на ушах стоит, успокоить к вечеру очень сложно. Поэтому стараюсь как нибудь укладыватьв обед. Когда днём не спит, вечером раньше спать ложится, но вот засыпает так же, как если бы положили позже. Что делать, незнаю....

кри
#22

зачем заставлять???

потому что полночи истерика будет- это плохо и для ребенка и для остальных

Марина.
#23

Недавно устроилась работать в дед.сад, детей улаживала , а они не спят, что только не пробывала:((

илья
#24

вроди и проста но одна проблемка а почему игра усни или просто проблемы с сном

илья
#25

почему обясни мне Марина как игра может уложить 3-5летнего ребёнка мне хочется оченб очень знать

денис
#26

А я брата укладывают так:-сначала он смотрит мультики,затем я делаю пальцем круговые движения в ушки и он засыпает.

Гость
#27

А я брата укладывают легко +делаю кроговые движения в ушки включаю мультики и он спит

Гость
#28
Мари

А почему она не засыпает? Не хочет? что-то мешает уснуть? Может перед сном чем-то слишком активно занимается? Может поставить музыку какую-нибудь успокаивающую или спеть что-нибудь?

вика
#29

немного покачать а потом колыбель включить

Лиза
#30

[quote="Гость"]
Режим нужен. Детсадовские дети и днем спят и вечером хорошо засыпают. Потому что утром рано вставать. И еще раз режим. Пока его не будет даже

Маша
#31

Я не знаю как уложить ребенка ч его улажила в 11 а он только в 2 чеса заснул и спит 3 чеса

Маша
#32
Маша

Я не знаю как уложить ребенка я его улажила в 11 а он только в 2 чеса заснул и спит 3 чеса

Шенген
#33

Режим, режим и ещё раз режим!
Чем раньше утром станете будить и больше угуливать (прогулки, активные игры), тем беспроблемнее будет дневное засыпание. Но если в будни встаёте, например, в 7-00, то и в выходные подъём тоже в 7-00, самое позднее 8-00. Разумеется, вечернее уклаывание спать тоже в одно и то же время.

Андрей Александрович
#34

я папа и долго не понимал как наша мама справляется с ребенком но в один прекрасный день жена вышла на работу а я отправился с ребенком в отпуск и во время отпуска выработал следующий метод : мой сын автоматически(сам)просыпается 7.00 далее примерно с полчаса час играет умывается и тд . следом не особо крепко перекусывает(ну там пару ёгуртов с чаем или тому подобное) далее игра в игрушки примерно до 10.00 (и еще главное ни каких мультиков)далее выходим на площадку гуляем до 12.30 приходим домой ребенок хорошо кушает примерно 13.00 укладывается я разрешаю ему посмотреть 1-2 мультика( в зовисимости от продолжительности)в кровати он за ето время успокаивается. 13.00 -13.120 и тут приходит время для главной хитрости я говорю ему что он получит мороженное когда проснется(ну наверное каждому свое конфета или еще что )и он сам засыпает да же не приходится ему помогать далее просыпается примерно 15.30 получает свою награду=) далее прогулка ну или со мной подилам ,как получится(обязательно перекус) примерно в 20.00 возвращяемся кушаем в 20.30 отпровляемся купатся на 20-30 минут примерно 21.00 укладываемся, опять 1-2 серии мультфильма в кровати далее выключаем и детё само засыпает (ну и в течении дня небольшая погрешность ну там попить или в туалет))и так каждый день .

анна
#35

Нужно просто по попе нашлепать и ребёнок уснет!

Арин
#36
Гостья

Ну не хочет ребенок днем спать, зачем заставлять? зачем насиловать ребенка? Я, вообще, днем терпеть не могла спать, мама немного помучалась, и бросила заниматься ерундой. Мне тогда было около трех лет. Зато в восемь-девять я уже укладывалась и спала всю ночь. Ничего выросла, и даже сейчас будучи взрослой не представляю, как это спать днем. Вздремнуть часок другой днем, как многие любят, - это не моё. И видимо, вашей девочке это тоже не подходит. Ничего страшного я в этом не вижу.

Гость
#37
вумен бот

мало активности дневной, больше прогулок и движения, сама сваливаться будет с ног.

Так вот как мало активности.ходит у меня ребенок в садик.там днём засыпает быстрее всех.встают по режиму.приводим домой и прыгает и бегает и все равно уложить не можем,и купаемся перед сном ещё хуже как будто второе дыхание открывается.

Мирослава 🐕🐈👱
#37
Гость

активная прогулка часа полтора, горячий обед - после такого у любого здорового человека подкашиваются ноги и слипаются глаза.

Да я с братом погуляла пол часа или час и покушали он в одно мнгновение уснул . Так что это правда , попробуй те сами
☺😪👍👟🎩👓👕👖 вот мы ходили и он по дороге домой уже с ног падал не мог удержаться

Гость
#39
Гость

активная прогулка часа полтора, горячий обед - после такого у любого здорового человека подкашиваются ноги и слипаются глаза.

Мы 2 часа назад активно играли,кормил,пел и т.д.
Не помогает

Гость
#40
Гостья

Ну не хочет ребенок днем спать, зачем заставлять? зачем насиловать ребенка? Я, вообще, днем терпеть не могла спать, мама немного помучалась, и бросила заниматься ерундой. Мне тогда было около трех лет. Зато в восемь-девять я уже укладывалась и спала всю ночь. Ничего выросла, и даже сейчас будучи взрослой не представляю, как это спать днем. Вздремнуть часок другой днем, как многие любят, - это не моё. И видимо, вашей девочке это тоже не подходит. Ничего страшного я в этом не вижу.

Детский сон обязвн быть .
С 0-5лет сон полезен ,влияет на психику ребенка на сомочувствие в общем здоровья и нервы и у мамы и у ребенка будут

Форум: Дети
Всего: 47 529 тем
Новые темы за месяц: 796 тем
Популярные темы за месяц: 20 967 тем