Гость
Статьи
Подруга накричала на …

Подруга накричала на моего сына.

Были в гостях, подруга накричала на моего сына по не значительному поводу ( поверьте, это так). Он разрыдался, т.к. у нас в семье не принято кричать друг на друга, в 3-и года прекрасно понимает если ему сказать спокойно - это нельзя брать, положи на место. Просто под рукку попал и плохое настроение. В общем, ничего я ей не сказала, а осадочек неприятный остался. До такой степени, что хочу прекратить общение. Бывали ли у вас такие ситуации и как из них выходили?

Автор
126 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня поражают люди, которые считают, если мелкий можно себе позволить все что угодно, врезать или наорать. Вот на вас бы подруга даже по значительному поводу посмела накричать?

Гость
#2

Говори повод.

Гость
#3

Осадочек у нее остался видите ли! А у подруге тоже может осадочек, что вы сами ребенка не урезонили... я бы просто с ребенком не стала к ней ходить, некоторое время, ходила бы одна... а когда ребенок подрастет немного, как-нибудь (заранее предупредив) пришла бы с ним и сделала, так сказать последнее китайское предупреждении- в форме шутке, что то типа "ну теперь надеюсь вы найдет общий язык мы уже подросли и много много время уделяли воспитанию", тут же бы сделала внушение и ребенку, что можно, что нельзя (по минимуму), а подруги бы сказала , "Маш ты если что не нервничай, а сразу мне говори или ему только спокойно, а я уже поддержу , крепким родительским словом..."

Ну, а вы коль не можете решить элементарную ситуацию с подругой, то какие же вы подруги, так знакомые, если для вас проще на все забить и молча надуться.

Гость
#4

А то знаем мы этих мамашек в гостях. Сидела наверное чаи гоняла пока сынуля подругины вещи портил.Она ждала-ждала, когда ты зад оторвешь, да и не выдержала

Черепашка
#5

Но бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...

Гость
#6
Черепашка

Но бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...

А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

Гость
#7
Гость

Осадочек у нее остался видите ли! А у подруге тоже может осадочек, что вы сами ребенка не урезонили... я бы просто с ребенком не стала к ней ходить, некоторое время, ходила бы одна... а когда ребенок подрастет немного, как-нибудь (заранее предупредив) пришла бы с ним и сделала, так сказать последнее китайское предупреждении- в форме шутке, что то типа "ну теперь надеюсь вы найдет общий язык мы уже подросли и много много время уделяли воспитанию", тут же бы сделала внушение и ребенку, что можно, что нельзя (по минимуму), а подруги бы сказала , "Маш ты если что не нервничай, а сразу мне говори или ему только спокойно, а я уже поддержу , крепким родительским словом..." Ну, а вы коль не можете решить элементарную ситуацию с подругой, то какие же вы подруги, так знакомые, если для вас проще на все забить и молча надуться.

Что за колхоз..

Гость
#8

и кстати если вы так прямо этот пово не озвучиваете... я думаю он все таки был... и дело было скорее даже не в ребенке а в вашем отношении к присходящему...

Гость
#9
Гость

ЧерепашкаНо бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

У вас дома часто тусуются здоровенные хамы?

Кеды
#10

Автор, что конкретно сделал ваш ребенок и как все происходило? А то может он коту усы и хвост отрывал, а вы умилялись как дитятко играет....

Черепашка
#11
Гость

А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

Да, такая смелая, я никому не позволю кашлять на моего ребенка своими соплями. Родители должны своих детей учить правилам приличия. А то, если это их ребеночек, то ему все можно, хоть на голову другим на.рать.

Kott
#12

по-моему кричать так, чтобы ребенок аж расплакался нужно как минимум после одного предупреждения.

Гость
#13

гость 6 7 общайтесь с автором и по теме а не комментируйте комментарии других форумчан.

Черепашка
#14

Некоторые дети, чуть что не по их, сразу орать начинают, так как привыкли из родителей веревки вить и думают, что все им должны потакать.

Kott
#15

кашлять-это сильно.

Мало того, что брезгливо, так еще может и инфекцию занести своими слюнями.

Черепашка
#16

Ну-ну, я вот ему сказала, а маманька-то моя подруга промолчала и так на меня посмотрела, мол, чего тут командуешь, куда хочет туда и кашляет. Даже не сказала ему, типа , сынок возьми платочек и закрой рот. Моя дочь в отличие от таких детей рот закрывает платком или рукой и я предупреждаю, если мы идем на встречу с детьми, что у меня ребенок болеет. А то идешь погулять, а тебе приводят в компанию больного ребенка и он чихает и сопли растирает не только по себе, но и по другим людям. И это все в порядке вещей у его родителей Свое-то го.но не пахнет.

про
#17

не видя произошедшего вообще не уместно что-либо обсуждать и комментировать

Или подруга нервная и резкая или Вы считаете нормой, то что для других дико..много моментов

пишите историю в деталях

и то...у всех разное видение одног и того-же

если нам тут подруга ваша напишет, то получиться одно (ребенок не воспитан и маме пофиг и кошмар вообще)

а Вы напишите, так вас пожалеют, мол какая подруга сволочь...

не нам судить тут

Белка
#18

а я сегодня случайно пронаблюдала сцену: у маленькой доци игрушечная колясочка перевернулась. Тут подлетает её мама (с виду нормальная) и, орёт (у меня аж кровь похолодела и голова втянулась в шею): "Тв_рь такая, убью и... (пара непечатных слов)

Гость
#19

Гость

ЧерепашкаНо бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

У вас дома часто тусуются здоровенные хамы?

В кафе они частенько бывают. Читайте внимательно.

Черепашка
#20
Гость

Гость

ЧерепашкаНо бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

У вас дома часто тусуются здоровенные хамы?В кафе они частенько бывают. Читайте внимательно.

Да, что вы взялись за мужиков в кафе, мы тут про детское воспитание говорим.

Гость
#21
Черепашка

Гость

А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

Да, такая смелая, я никому не позволю кашлять на моего ребенка своими соплями. Родители должны своих детей учить правилам приличия. А то, если это их ребеночек, то ему все можно, хоть на голову другим на.рать.

Что ж, рада за вас, обычно наблюдаю картину, что когда подросток бугай разошелся (по хуже чем кашлять), даже мужики молчат и не лезут если крепкий с виду.

Черепашка
#22
Белка

а я сегодня случайно пронаблюдала сцену: у маленькой доци игрушечная колясочка перевернулась. Тут подлетает её мама (с виду нормальная) и, орёт (у меня аж кровь похолодела и голова втянулась в шею): "Тв_рь такая, убью и... (пара непечатных слов)

Вот - вот, ужас какой-то. От того и дети такие , что родители у них с приветом.

Лана
#23

Конечно, не стоиторать на детей, особенно чужих. Не думаю, что стоит обрывать отношения с подругой. Но сказать ей надо было сразу, что не стоит кричать на ребёнка. Я вообще считаю, тчо в таких ситуациях сразу надо говорить - потом уже это будет странно выглядеть. Может быть подруге стало бы стыдно, она извинилась перед мальчиком и всё было бы ок. А теперь только если бы да кабы можно гадать.

А вот у на была ситуация в семье. Пришли в гости друзья с 2-мя детьми - девочкой и мальчиком. Все они старше моего племянника, ему было тогда 10 мес. Так мало того, чо друзья вообще не считают. тчо детей надо воспитывать - это дело каждого. Но эта девочка один раз двинула племянника в лицо так, что он упал и орал как резаный, тк разбился, она и второй раз двинула его не легче. Родители ни слова ей не сказали в первый раз, поэтому был и второй. Мы тоже не сказали ничего (ведь нельзя воспитывать чужих детей), но было как-то больно смотреть, как избивают ребёнка, пусть и другой ребёнок. Короче, выходит, чо не всегда и можно положиться на родителей детей(

Черепашка
#24
Гость

ЧерепашкаГость

А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была?

Да, такая смелая, я никому не позволю кашлять на моего ребенка своими соплями. Родители должны своих детей учить правилам приличия. А то, если это их ребеночек, то ему все можно, хоть на голову другим на.рать.Что ж, рада за вас, обычно наблюдаю картину, что когда подросток бугай разошелся (по хуже чем кашлять), даже мужики молчат и не лезут если крепкий с виду.

Если это будет мужик, то я просто встану и уведу ребенка, но ведь мы пошли провести вечер вместе и поэтому комфортно должно быть не только им и их ребенку, но и мне с дочерью. Приличие еще никто не отменял.

Гость
#25
Черепашка

Гость

Гость ЧерепашкаНо бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была? У вас дома часто тусуются здоровенные хамы?В кафе они частенько бывают. Читайте внимательно.

Да, что вы взялись за мужиков в кафе, мы тут про детское воспитание говорим.

Мужики гораздо невоспитаннее детей бывают и штуки похуже выкидывают. Только к ним никто не лезет. А если мелкий- то не страшно сразу. А воспитывать вы будете своих детей. Орите на них с утра до ночи, как это полагается в совковых семьях, а потом утирайте сопли в старости, что все вас бросили с голодухи и болезней подыхать. Так к сожалению большинство России живет.

Не умеют люди с друг другом общаться, везде крики, визг и хамство, а смолкают они отнюдь не от того что кто-то прав, а от того что кто-то сильнее.

Гость
#26
Черепашка

Гость

ЧерепашкаГость А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была? Да, такая смелая, я никому не позволю кашлять на моего ребенка своими соплями. Родители должны своих детей учить правилам приличия. А то, если это их ребеночек, то ему все можно, хоть на голову другим на.рать.Что ж, рада за вас, обычно наблюдаю картину, что когда подросток бугай разошелся (по хуже чем кашлять), даже мужики молчат и не лезут если крепкий с виду.

Если это будет мужик, то я просто встану и уведу ребенка, но ведь мы пошли провести вечер вместе и поэтому комфортно должно быть не только им и их ребенку, но и мне с дочерью. Приличие еще никто не отменял.

А с какой стати вы ребенку делаете замечание, а мужику нет? Или даже подростку с мордой кирпичОм? Что за законы джунглей? Кого-то я ем, кто-то меня ест?

Черепашка
#27
Гость

ЧерепашкаГость

Гость ЧерепашкаНо бывает и дети ведут себя не подобающим образом. Вот я как-то с подругой, со своей дочкой и ее сыном пошла в кафе. У подруги сынок сидит и кашляет во все стороны, прям на еду на столе и на всех окружающих. Я ему сделала замечание, мол, когда кашляешь надо рот рукой закрывать. Думаете, мое замечание подруге понравилось??? Все относительно, и даже если мы думаем, что наш ребенок ведет себя нормально и немного шалит, по-нашему мнению, то для других это может быть невыносимо...А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была? У вас дома часто тусуются здоровенные хамы?В кафе они частенько бывают. Читайте внимательно.

Да, что вы взялись за мужиков в кафе, мы тут про детское воспитание говорим.Мужики гораздо невоспитаннее детей бывают и штуки похуже выкидывают. Только к ним никто не лезет. А если мелкий- то не страшно сразу. А воспитывать вы будете своих детей. Орите на них с утра до ночи, как это полагается в совковых семьях, а потом утирайте сопли в старости, что все вас бросили с голодухи и болезней подыхать. Так к сожалению большинство России живет.

Не умеют люди с друг другом общаться, везде крики, визг и хамство, а смолкают они отнюдь не от того что кто-то прав, а от того что кто-то сильнее.

Что-то вас несет не туда. Я на ее сына отнюдь не орала, а просто спокойно ему объяснила, что кашлять во все стороны не хорошо, если ему его мама не может объяснить, чтож теперь, если это не мой сын мне заткнуться и позволить ему брызгать соплями на мою дочь, меня и еду на столе???

Черепашка
#28
Гость

ЧерепашкаГость

ЧерепашкаГость А если бы здоровенный хам сидел, вы тоже бы такая смелая была? Да, такая смелая, я никому не позволю кашлять на моего ребенка своими соплями. Родители должны своих детей учить правилам приличия. А то, если это их ребеночек, то ему все можно, хоть на голову другим на.рать.Что ж, рада за вас, обычно наблюдаю картину, что когда подросток бугай разошелся (по хуже чем кашлять), даже мужики молчат и не лезут если крепкий с виду.

Если это будет мужик, то я просто встану и уведу ребенка, но ведь мы пошли провести вечер вместе и поэтому комфортно должно быть не только им и их ребенку, но и мне с дочерью. Приличие еще никто не отменял.А с какой стати вы ребенку делаете замечание, а мужику нет? Или даже подростку с мордой кирпичОм? Что за законы джунглей? Кого-то я ем, кто-то меня ест?

С той стати, что этот ребенок сидит со мной за одним столом, если за одним столом будет сидеть подросток, я ему скажу тоже самое.

Гость
#29
Черепашка

Я на ее сына отнюдь не орала, а просто спокойно ему объяснила, что кашлять во все стороны не хорошо, если ему его мама не может объяснить, чтож теперь, если это не мой сын мне заткнуться и позволить ему брызгать соплями на мою дочь, меня и еду на столе???

Я привожу пример, и вы своими же ответами доказываете, что отнеслись бы по разному к одному и тому же поведению ребенка и возмужалого "пацана". Интересно, почему? Результат-то один?

Я говорю о том, что в России ребенок меньше прав чем собака имеет, есть дети и есть люди, вот такой принцип. И это ужасно, потому что растет дедовщина, вот такие затюканые детки, превращаются в ***, которое издевается над учителями, ломает и крушит все что на улице под руку попадется и формирует деградацию общества.

В вашем случае, спокойное замечание конечно не страшно, но у автора уже другой случай. А я говорю о принципе. Попытайтесь вникнуть.

Гость
#30
Черепашка

С той стати, что этот ребенок сидит со мной за одним столом, если за одним столом будет сидеть подросток, я ему скажу тоже самое.

Подросток, не интеллигентный юноша с тонкой шеей, а здоровеный громила, который нагло харкает вокруг себя. Довольно частая сцена, к сожалению. Как-то не находиться желающих таких повоспитывать.

Кеды
#31

30, если бы подростку родители и их друзья в детстве привили, что так вести себя нельзя, то не было бы проблемы. Детей надо воспитывать пока маленькие, а не за взрослых бугаев хвататься, когда поезд ушел.

Гость
#32
Кеды

30, если бы подростку родители и их друзья в детстве привили, что так вести себя нельзя, то не было бы проблемы. Детей надо воспитывать пока маленькие, а не за взрослых бугаев хвататься, когда поезд ушел.

Вы не правы дважды.

1. Самые злобное хамло получается именно из забитых детей, которые усвоили что "сильный всегда прав".

2. Поезд "не уходит" никогда, если надо, то человека на зоне перевоспитывают, это оправдание вашей трусости перед детинушками 14-15-16 (и старше), которые и "ответить" могут.

Гость
#33

Что бы детям по настоящему что-то привить, к ним надо относится с уважением, которого достойны и другие люди. Крики, визги и истерики это не способ человеческого разговора.

Гость
#34

Представьте себе, автор пришла бы сюда и написала, "я разбила тарелку у подруги и она накричала на меня".

Кеды
#35

32, а кто вам сказал, что прививать правила поведения в обществе надо сило, ором и побоями? Где я это писала? Я писала, что детей надо воспитывать, а не ждать когда вырастет хамло огромных размеров, к которому страшно подойти.

Вот про зону-то как раз и "кто сильный, тот и прав". Лично я в ответе за СВОИХ детей, а не "детишек" которым только зона и поможет.

Вы считаете, что детям надо позволять все, умиляясь пока они маленькие, а потом невоспитанных подростков перевоспитывать чужим людям или сразу отправлять их на зону? Ну и логика!

Кеды
#36
Гость

Что бы детям по настоящему что-то привить, к ним надо относится с уважением, которого достойны и другие люди. Крики, визги и истерики это не способ человеческого разговора.

Ну и где противоречие? Сделать тактично замечание в кафе - не унижает ребенка. Никто и не писал, что надо орать, визжать, унижать и пр...

Гость
#37
Кеды

Гость

Что бы детям по настоящему что-то привить, к ним надо относится с уважением, которого достойны и другие люди. Крики, визги и истерики это не способ человеческого разговора.

Ну и где противоречие? Сделать тактично замечание в кафе - не унижает ребенка. Никто и не писал, что надо орать, визжать, унижать и пр...

Здесь тема не про кафе, автор о другом пишет.

Ее возмутило, что на ее ребенка накричали. Вполне понятное чувство. Реакция неправильная, надо спокойно было высказать свое недовольство, и если что (большой ущерб), выяснять отношения с мамой насчет возмещения. Вот тут в соседней теме, тетка пошла на детский др в Луи Виттоне, ладно ее дело конечно, но предстоит неприятный разговор с подругой, а что делать? Деньги на деревьях не растут и дети должны это понимать. Все честно, все цивилизованно, а не хабальство с ором на друг друга, который ни к чему не приводит.

Гость
#38

Что бы детям по настоящему что-то привить, к ним надо относится с уважением, которого достойны и другие люди. Крики, визги и истерики это не способ человеческого разговора. 100000%

Согласна .

Гость
#39

Почему сообщения не отправляются, мне пишут, что нельзя моё сообщение опубликовать.

Гость
#40

Согласна . Я сейчас пытаюсь ребёнка водить в садик, он пока привыкает. Я сижу там с ним уже третью неделю. Весь день на детей орут воспитатели. Орут так ,что дети запуганные. Детки,конечно, слушаются, но послушание основано на страхе . Потом приходят родители забирать детей. Тут начинается вторая часть Марлезонского балета

Кеды
#42
Гость

Согласна . Я сейчас пытаюсь ребёнка водить в садик, он пока привыкает. Я сижу там с ним уже третью неделю. Весь день на детей орут воспитатели. Орут так ,что дети запуганные. Детки,конечно, слушаются, но послушание основано на страхе . Потом приходят родители забирать детей. Тут начинается вторая часть Марлезонского балета

40, ЗАЧЕМ вы водите ребенка туда, где на него орут?!

Кеды
#43

Гость 37, вы со мной спорили про невоспитанных подростков в кафе в связи с тем, что написала Черепашка, так? Ну тогда к чему делать вид, что вы не понимаете о чем я. Я вам посты процитировала. Вы настолько полны "праведного гнева" что плохо помните что писали несколько минут назад? С вами вести дичкуссию не вижу смысла, раз так.

Автор, если хотите мнения со стороны - описывайте все как есть, без всяких "повертьте мне"!

38
#44

сообщения не отправляются,

Гостюг
#45

Автора таки нет и повод неизвестен. Очевидно, следующее:

Автор промухала-потеряла нить контроля за действиями своего ребенка, хотя ОБЯЗАНА контролировать его действия (это могло быть не только, к примеру, стягивание со стола вещи ценой в ╧╧╧ тыр или $, но и выход на балкон с последующей иммитацией Бэтмена).

То есть АВТОР - виновата в создавшейся ситуации.

Любая женщина(о хозяйке дома) может заголосить "Не трогай!!, уронишь!!!, что ты делаешь????" - если увидела. как ребенок хочет угробить имущество и что есть мгновение для предотвращения этого.

Чистюля
#46
Гостюг

Автора таки нет и повод неизвестен. Очевидно, следующее:

Автор промухала-потеряла нить контроля за действиями своего ребенка, хотя ОБЯЗАНА контролировать его действия (это могло быть не только, к примеру, стягивание со стола вещи ценой в ╧╧╧ тыр или $, но и выход на балкон с последующей иммитацией Бэтмена).

То есть АВТОР - виновата в создавшейся ситуации.

Любая женщина(о хозяйке дома) может заголосить "Не трогай!!, уронишь!!!, что ты делаешь????" - если увидела. как ребенок хочет угробить имущество и что есть мгновение для предотвращения этого.

Гостюг,согласна с тобой.

Гость
#47

с первого раза орать, конечно, глупо, но делать замечания детям нужно, иначе они и вырастут такими быдлохамами, которым уже не сделаешь замечание. Каждый вменяемый человек должен с детства знать, что чужие вещи хапать нельзя, плевать соседу в тарелку нельзя, шариться по шкафам в гостях нельзя, если ребенок сразу это не поймет, он уже никогда не поймет.

Не кисель
#48

Подруга нервная такая. Я вот тоже не умею сказать сразу. Промолчу, потом обижаюсь. Наверно, я бы на время не стала общаться с подругой. Что такого мог сделать трехлетний ребенок, чтобы на него сходу орать?

Гостюг
#49
Не кисель

Подруга нервная такая. Я вот тоже не умею сказать сразу. Промолчу, потом обижаюсь. Наверно, я бы на время не стала общаться с подругой. Что такого мог сделать трехлетний ребенок, чтобы на него сходу орать?

Стягивать в том числе НА СЕБЯ ЧАЙНИК с КИПЯТКОМ.....

В более мелком варианте - сталкивать с подставки ЖКтелевизор.

Рассмотрите другую ситуацию:

Вот если бы подруга автора (за чаем) не вскричала на ребенка, стягивающего на себя чайник с кипятком, а мило улыбалась - ребенок же:о)

И меееедленно невзначай мягко и тихонько начала бы автору говорить: А ты знаешь. милая. твой-то ребенок сейчас может обвари.... Ой, кранты котенку..... Ну что ж. бывает. другого родишь.....

Она бы заслужила искреннее уважение автора:о)

белка
#50

я согласна, что мама должна полностью контролировать поведение своего маленького ребенка. а дети тоже - те еще манипуляторы. может, он и не испугался, когда на него накричали, но заревел - на всякий случай, а мама повелась. в любом случаем, мама не озвучивает повод для крика - значит, чует, что сама виновата. вряд ли подруга такой уж монстр - в большинстве своем мы же не орем на детей. так что нет к вам, автор, никакого сочуствия. если ваш ребенок не умеет себя вести - оставляйте его дома.