Гость
Статьи
А Вам приходится …

А Вам приходится заступаться за своих детей? Поделитесь опытом.

У меня годовалый ребёнок. Я по жизни была очень закомплексованной и необщительной. Со временем раскрепощалась, становилась более коммуникабельной, но это только видимость. Страх общественного мнения не покидал меня. Мне всегда было трудно постоять за себя, но я как-то научилась не обращать внимания на какие-то выпады в мою сторону. Со временем свыклась. Тяжелее было с манипуляторами. Но с появлением ребёнка я поняла что проблема удвоилась. Столько всего переживать приходится. Врач не в настроении что-то скажет, ну или знакомые. Всё принимаю близко к сердцу. А дальше будет хуже, та же школа, где нужно будет искать подход к учителям, потому что от отношения учителя в школе зависит многое. Я например, была такая. Одно негативное высказывание о моей персоне могло заставить никогда больше не открывать этот учебник. И наоборот, после личного разговора с учительницей по английскому, очень позитивного, я с тройки начала тянутся и на следующий год уже вышла на второе место школьной олимпиады. Раньше мне было тяжело постоять за себя, т.к. не хватало словарного запаса и вообще знаний о мире. Теперь знаний достаточно, я много читала. Но я верю всему и не могу твёрдо решить, где правда, а где ложь. Есть ведь такие вопросы, по которым мнения людей противоположны, и ни одно из них нельзя назвать правильным. А с рождением ребёнка стало тяжелей. Реально ли исправиться и сталкивались ли вы с проблемой защиты своих детей?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1

Никогда не могла понять,в чем проблема у таких как вы.. Да плевать мне,кто и что скажет, главное чтобы вам и вашим близким было хорошо.

мики
#2

Есть одно правило. Как раз для таких, которые зависимы от чужого мнения и не могут определиться со своим. Нужно всегда исходить только из своего ребенка, а не из правил. Смотреть наблюдать - как лучше ему. Ну например (фантазия): все говорят кормить ребенка завтраком в 9 утра. А Ваш лучше ест, например в 8 или 10...Для этого нужно изначально доверять тому, что ребенок если Вы его не переломаете уже рождается с естественным знанием, как ему хорошо. Защищать и отстаивать только его интересы, а не переделывать ребенка под правила или чье-то мнение или желание.

Гость
#3

Пока у вас не было необходимости и ситуаций чтоб заступаться за ребенка. Когда настанет момент ( а он обязательно настанет) что придется защищать интересы ребенка, вы сами удивитесь но сила воли и жесткость в голосе сами появятся, поймете что если не вы то кто и все у вас получится. Сама была тихоней и скромницей, а как родила так что касается ребенка (сад-школа-поликлиника) добьюсь чего мне надо !

Автор
#4
Гость

Пока у вас не было необходимости и ситуаций чтоб заступаться за ребенка. Когда настанет момент ( а он обязательно настанет) что придется защищать интересы ребенка, вы сами удивитесь но сила воли и жесткость в голосе сами появятся, поймете что если не вы то кто и все у вас получится. Сама была тихоней и скромницей, а как родила так что касается ребенка (сад-школа-поликлиника) добьюсь чего мне надо !

Надеюсь, что смогу. Но всё равно, конечно, глубинные комплексы будут мешать. Например, я неидеальна. Я в жизни совершала ошибки, была в глупых ситуациях. И ужасно стесняюсь тех людей, кто видел меня в глупой ситуации. Можно сказать избегаю. И не могу представить, что смогу разговаривать с уверенностью в голосе с ними.

Гость
#5

4, когда "припрет" ради ребенка все сможете, не бойтесь!

Гость
#6

В школе иногда приходится разговаривать с учителями сына. Мальчик сложный. И он не всегда прав, и учителя не всегда терпимо его воспринимают.

В детском саду дважды возникали конфликты с воспитательницей средней дочери, решали их на уровне заведующей садом.

Но я придерживаюсь правила старого дона Корлеоне: "Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

мамасына
#7

годам к 12 (вашего ребенка) хорошо будет, если вы не будете спрашивать - как отучиться сегда и во всем быть на стороне ребенка. Мне недавно было очень стыдно за свою защиту. У сына случился конфликт с учительницей, и я поверив ему на слово, ввязалась в это. Что было очень плохим уроком и для сына, и испортило отношения с другими учителями. В общем, создала себе репутацию истеричной мамашки буквально на пустом месте

Автор
#8
Гость

В школе иногда приходится разговаривать с учителями сына. Мальчик сложный. И он не всегда прав, и учителя не всегда терпимо его воспринимают.

В детском саду дважды возникали конфликты с воспитательницей средней дочери, решали их на уровне заведующей садом.

Но я придерживаюсь правила старого дона Корлеоне: "Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

Ну в этом плане да. Деньги решают всё. Я не против буду платить конечно, когда нужно. Главное чтобы это не стало постоянным вымогательством.

Автор
#9
мамасына

годам к 12 (вашего ребенка) хорошо будет, если вы не будете спрашивать - как отучиться сегда и во всем быть на стороне ребенка. Мне недавно было очень стыдно за свою защиту. У сына случился конфликт с учительницей, и я поверив ему на слово, ввязалась в это. Что было очень плохим уроком и для сына, и испортило отношения с другими учителями. В общем, создала себе репутацию истеричной мамашки буквально на пустом месте

Да, наверное, надо сначала разобраться. Это для нас они ангелы, и мы не можем поверить, что они могут быть не правы.

Лилу
#10

автор, начинайте менять себя, работать над собой. тогда Ваша проблема решится сама по себе в Вашей голове в xоде самоизменений.

Лилу
#11

опять же поможет не навесить собственные комплексы на ребенка:)

Гость
#12
Автор

Гость

В школе иногда приходится разговаривать с учителями сына. Мальчик сложный. И он не всегда прав, и учителя не всегда терпимо его воспринимают. В детском саду дважды возникали конфликты с воспитательницей средней дочери, решали их на уровне заведующей садом. Но я придерживаюсь правила старого дона Корлеоне: "Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

Ну в этом плане да. Деньги решают всё. Я не против буду платить конечно, когда нужно. Главное чтобы это не стало постоянным вымогательством.

Автор, вы что-то перепутали. Где в моем посте хотя бы слово про деньги? Ничего я деньгами не решаю в таких случаях. Зачем приучать детей к тому, что придет мама-папа и пачкой купюр замажут все огрехи?

Просто в любых разговорах я никогда априори не ору, что мой ребенок ангел, а вы все козлы. Потому что дети не ангелы. Готовность к конструктивному диалогу очень сильно располагает к тебе противоположную сторону. В любом конфликте есть две стороны, и никогда не бывает, что одна вся в белом, а другая черным-черна.

Автор
#13
Гость

АвторГость

В школе иногда приходится разговаривать с учителями сына. Мальчик сложный. И он не всегда прав, и учителя не всегда терпимо его воспринимают. В детском саду дважды возникали конфликты с воспитательницей средней дочери, решали их на уровне заведующей садом. Но я придерживаюсь правила старого дона Корлеоне: "Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

Ну в этом плане да. Деньги решают всё. Я не против буду платить конечно, когда нужно. Главное чтобы это не стало постоянным вымогательством.Автор, вы что-то перепутали. Где в моем посте хотя бы слово про деньги? Ничего я деньгами не решаю в таких случаях. Зачем приучать детей к тому, что придет мама-папа и пачкой купюр замажут все огрехи?

Просто в любых разговорах я никогда априори не ору, что мой ребенок ангел, а вы все козлы. Потому что дети не ангелы. Готовность к конструктивному диалогу очень сильно располагает к тебе противоположную сторону. В любом конфликте есть две стороны, и никогда не бывает, что одна вся в белом, а другая черным-черна.

В данном случае я подумала про себя. В институте долго проболела и очень много пропустила. И одна преподавательница не хотела мне ставить зачёт. Потом всё-таки поставила, хотя я и отвечала вполне сносно, на четвёрку уж точно. Начала как-то давить на меня про мои способности и про то что какое-то недоразумение, что я учусь в этом институте. Причём так завуалированно, что не подкопаешься. Если б сказала, сколько заплатить, без проблем, хотя я тогда и не работала, спросила бы у родителей. Я подарила ей коробку конфет, но ужасное чувство вины осталось. Через год, когда я закончила и вышла на работу, купила сертификат из магазина косметики и подарила ей к 8 марта. Всё равно чувствую себя виноватой, хоть она мне и трояк влепила.

Автор
#14
Гость

АвторГость

В школе иногда приходится разговаривать с учителями сына. Мальчик сложный. И он не всегда прав, и учителя не всегда терпимо его воспринимают. В детском саду дважды возникали конфликты с воспитательницей средней дочери, решали их на уровне заведующей садом. Но я придерживаюсь правила старого дона Корлеоне: "Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

Ну в этом плане да. Деньги решают всё. Я не против буду платить конечно, когда нужно. Главное чтобы это не стало постоянным вымогательством.Автор, вы что-то перепутали. Где в моем посте хотя бы слово про деньги? Ничего я деньгами не решаю в таких случаях. Зачем приучать детей к тому, что придет мама-папа и пачкой купюр замажут все огрехи?

Просто в любых разговорах я никогда априори не ору, что мой ребенок ангел, а вы все козлы. Потому что дети не ангелы. Готовность к конструктивному диалогу очень сильно располагает к тебе противоположную сторону. В любом конфликте есть две стороны, и никогда не бывает, что одна вся в белом, а другая черным-черна.

"Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону."

Вот оно Ваше высказывание про деньги.

Гость
#15
Автор

"Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону." Вот оно Ваше высказывание про деньги.

Ну кто что видит, испортились нравы. Не думала, что эту фразу можно так понять. Не плачу я деньги, и деньги не имела в виду. Это, конечно, легкий способ решать проблемы, если денег много, но в моем понимании неверный. Потому что вот потом и получаешь фразы, что "деньги решают все".

Есть много способов добиться от людей того, что тебе нужно. Не только деньгами.

Гость
#16

13. Никогда не надо переносить на других людей свое личное восприятие жизни. Люди могут иметь в виду совсем другое.

Автор
#17

Это единственный способ например добиться чтобы твоего ребёнка перестали записывать в идиоты. Случай с моей двоюродной сестрой. У неё прераснейший муж, по жизни очень сообразительный, трудолюбивый. Но учёба его мало интересовала, ушёл в девятом классе, поступил в техникум на ремонт автомобилей. Сейчас водителем работает, в маршрутке. Очень коммуникабельный и добрый. Так вот однажды моей сестре учительница сына сказала. Типа, чего ж Вы от сына хотите-то? На мужа посмотрите, он ж у вас без ВО, на рабочей специальности. Типа сама виновата.

Только вот не факт, что племянник мой неспособный, просто ленится. Эффект Пигмалиона никто не отменял. Об этом говорят талантливые педагоги. Но это же тяжело - авансом хвалить ребёнка. Нужно иметь много душевных сил. И поэтому родители дарят подарки и платят. ради эффективного обучения, в котором не последнюю роль играет отношение преподавателя. Дети внушаемы.

Автор
#18

Потому и говорю. Если бы у сестры был муж - профессор университета. Она могла бы это в ход пустить, это был бы её козырь, сама учительница подсознательно не решилась бы ребёнка оскорбить. А так, она как бы в вину поставила сестре, что она сама выбрала отца ребёнку. В данном случае, вспыхнувшее чувство вины (подсознательное) не дало моей сестре в резкой форме ответить учительнице. Потому я и говорю, что детей защищать непростое дело, так как тонкие психологи прежде чем нападать, найдут слабое место.

Автор
#19

Также и родители могут манипулировать учителями, если они высокопоставленные.

Гость
#20
Автор

Также и родители могут манипулировать учителями, если они высокопоставленные.

Вы ищете очень много отговорок, заранее настраивая себя на то, что все бесполезно, только деньги и высокопоставленность. С таким подходом вам и придется платить и платить. С людьми надо уметь разговаривать.

Автор
#21

Потому я и в шоке. Как подумаю, какие проблемы меня ждут. Мои родители всегда разговаривали со мной как со взрослой, говорили типа, что надо учиться, а почему надо не объясняли. Вот и выросла неучем. Ещё часто сравнивали с другими меня. И были слишком строгие. Но научили меня определённому пофигизму, никогда не разрешали плакать и жаловаться. Как я теперь понимаю, они сами всю жизнь мучаются страхом общественного мнения.

Автор
#22
Гость

Вы ищете очень много отговорок, заранее настраивая себя на то, что все бесполезно, только деньги и высокопоставленность. С таким подходом вам и придется платить и платить. С людьми надо уметь разговаривать.

А если логично подумать, что им ещё нужно кроме денег или на худой конец власти над Вами (чтоб лебезили и заглядывали в рот)? Поэтому более достойно из этих двух вариантов -заплатить. Только вот конечно, не представляю сколько нужно зарабатывать, чтобы платить всем.

Гость
#23

22. Ну вы даете. С такими понятиями в жизни тяжело.

Автор
#24

23, вот уж не знаю откуда у меня такое впечатление о жизни... Жизненный опыт.

Гость
#25

24. Тяжелая у вас жизнь. Сочувствую.

Гость
#26

да , автор, про фразу дона Корлеоне очень показательно. понять ее в "денежном еквиваленте" вряд ли до вас кому-нибудь удавалось...

Автор
#27

25, а если на вас бы оказывали давление? Вы тоже бы пытались договориться?

Гость
#28

Вы хотите всегда поступать правильно и безошибочно?

Гость
#29
Автор

Потому я и в шоке. Как подумаю, какие проблемы меня ждут. Мои родители всегда разговаривали со мной как со взрослой, говорили типа, что надо учиться, а почему надо не объясняли. Вот и выросла неучем. Ещё часто сравнивали с другими меня. И были слишком строгие. Но научили меня определённому пофигизму, никогда не разрешали плакать и жаловаться. Как я теперь понимаю, они сами всю жизнь мучаются страхом общественного мнения.

Страх общественного мнения это банальная нехватка практического бытового жизненного опыта. Ваши родители не смогли его передать потому что у них самих его не было, у них были такие же неприспособленные родители. Вам придется приобретать опыт самостоятельно. А опыт он сын ошибок трудных, пока своих шишек не набъете, порядок в голове не появится. Чтение психологической литературы оно не вредно, но практически бесполезно. В книгах написано как должно быть, а жизнь она со своими ньюансами.

Гость
#30
Автор

25, а если на вас бы оказывали давление? Вы тоже бы пытались договориться?

автор, хотите ли вы етого или нет, но на нас на ВСЕХ оказывают давление: ети же родители, когда не разрешали гулять до 12; учителя, которые ставили двойки за невыученый урок (ето тоже способ давления); работодатель, который требует от вас выполнения работы к определенному сроку; соседи, которые требую тишины в вашей квартире и т.д. Ето называется жизнь в социуме!

Вы же страдаете ложной стыдливостью (в народе х..ней): люди, которые видели вас в стыдливой ситуации о вас и думать забыли (поверьте, вы и яйца выдееного не стоите, чтобы о вас годами помнить).

Учитесь с легкостью и шуткой воспринимать свои неудачи и, поверьте, люди сами потянутся к вам.

А уж решение проблем деньгами... Знаю такую мамашу: все прется с конфетами в школу, ее уже видеть не могут и все ета ситуация очень неприятна. К детям отношения со стороны учителей хорошее, только не могут до нее донести, что детьми надо и дома заниматья (речь идет не о репититорах), а она блин опять с конфетми прет

Гость
#31

27. Конечно. Если б каждый раз, когда на меня оказывали давление, я открывала кошелек вместо переговоров, то давно разорилась бы. Человеку в жизни даются мозги для чего-то.

А уж представить, что какие-то слова учителя отбили у сына охоту учиться или, наоборот, стимулировали, для меня другой глобус. Если ребенок уверен в себе, уверен в любви родителей, то не будет грузиться на тему: "Что скажет княгиня Марья Алексеевна?!"

У вас по жизни комплекс жертвы. Изживайте его. Это не неумение разговаривать, это полная неуверенность в себе.

lulu
#32

Когда я знала урок, а преподаватель мне занижал отметку мне мама всегда говорила "не расстраивайся твои знания у тебя никто не отнимет, хуже для жизни когда не знаешь, тебе пять ставят"

Лоркин
#33

Легко сказать "избавиться от неуверенности и зависимости от чужого мнения"... А как это сделать на практике?

Материалистка
#34

Открывайте рот и коммуницируйте, что Вам не нравится в даный момент.

Автор, Вам сколько лет? Судя по посту, не больше 20.

Автор
#35

33, вот и я о том же.

Автор
#36

34, мне 26.

carmen
#37

Стишок, сочиненный мной по выходе из школы:

Если школа - второй дом,

Go to hell - so go to home!

Конкретнее и понятнее. Урок обществознания. Идет тема "девиантное поведение" (!!!???). Реплика учителя: "Знаете, дети, иногда люди чувствуют, что им необходимо убить себя (в классе - сдержанный смех). Например, многие великие люди предпочитали такой уход из жизни. А некоторым это просто необходимо, так как такие просто мешают другим жить... И тут она называет мою фамилию!!!

Нет, это вовсе не отрывок из романа ужасов. Обычный урок в обычной школе - ничего боле. Спрашивается: как быть детям в подобной ситуации и что должны предпринять родители, если дети им такое расскажут?

carmen
#38
carmen

Стишок, сочиненный мной по выходе из школы: Если школа - второй дом, Go to hell - so go to home! Конкретнее и понятнее. Урок обществознания. Идет тема "девиантное поведение" (!!!???). Реплика учителя: "Знаете, дети, иногда люди чувствуют, что им необходимо убить себя (в классе - сдержанный смех). Например, многие великие люди предпочитали такой уход из жизни. А некоторым это просто необходимо, так как такие просто мешают другим жить... И тут она называет мою фамилию!!! Нет, это вовсе не отрывок из романа ужасов. Обычный урок в обычной школе - ничего боле. Спрашивается: как быть детям в подобной ситуации и что должны предпринять родители, если дети им такое расскажут?

После подобного мне предстояло учиться в этой школе еще

3 года.

Гость
#39
Автор

"Выходя на переговоры с людьми, ты должен преследовать не только свои интересы, но и заинтересовать своим предложением другую сторону." Вот оно Ваше высказывание про деньги.

но отчего ж именно деньги, помнится майкл еще и автомат калашников, как веский аргумент, в сливном бочке припрятывал

Автор
#40
carmen

Стишок, сочиненный мной по выходе из школы:

Если школа - второй дом,

Go to hell - so go to home!

Конкретнее и понятнее. Урок обществознания. Идет тема "девиантное поведение" (!!!???). Реплика учителя: "Знаете, дети, иногда люди чувствуют, что им необходимо убить себя (в классе - сдержанный смех). Например, многие великие люди предпочитали такой уход из жизни. А некоторым это просто необходимо, так как такие просто мешают другим жить... И тут она называет мою фамилию!!!

Нет, это вовсе не отрывок из романа ужасов. Обычный урок в обычной школе - ничего боле. Спрашивается: как быть детям в подобной ситуации и что должны предпринять родители, если дети им такое расскажут?

Вот жесть. Шовинизм какой-то. Я про то и говорю... Скорее всего бездетная. Женщина, имеющая ребёнка такого не скажет..