Гость
Статьи
"Свекровь" …

"Свекровь" хочет крестить внебрачного ребенка

Живем в ГБ очень давно. Полгода назад родился ребенок. Предложения узаконить отношения не последовало ни после рождения ни во время беременности. "Свекровь" помогает нянчиться. А недавно сказала, что хочет САМА окрестить ребенка, сама подать его с колен батюшке. Я ей задала резонный вопрос, мы не расписаны, ребенок по церковным законам рожден в блуде...
Эта ситуация с крещением меня напрягает.. От людей как-то можно отгородиться, но в церкви, перед Богом.. Не лицемерие ли это? Как мне реагировать?

Надя
27 ответов
Последний — Перейти
Мур
#1

ребенок не виноват в вашем грехе. Крестите, свекровь будет крестной. Поговорите со свекровью и мужем, может это будет повод для серьезного разговора о браке.

Гость
#2

Вообще, с таким вопросом пошли бы к батюшке и всё на месте выяснили. А тут щас начнётся.

Мила
#3

хм, интересная ситуация, однако... А автор, я так понимаю хочет в Законный Брак)))

Гость
#4

какая разница, рожден ребенок в блуде или в законном браке? ребенка можно окрестить в любом случае. или вас сама кандидатура крестной не устраивает?

Гость
#5

Пусть крестит.Заодно скажите батюшке,что вы не зарегистрированы.Он вашему мужу мозги вправит.

Мила
#6

вот почитайте тему "Можно ли крестить ребенка, рожденного от любовника?"

http://www.evangelie.ru/forum/t48544.html

Гость
#7

Да уж.. вправит... Держите карман шире :)))

Кириллица
#8

Ничего не понимаю. Если Вы христианка (за исключением баптистов, они младенцев не крестят), то очевидно же, что крещение нужно ребенку, а не свекрови и не Вам. Какая разница как и от кого он родился? Факт жизни в блуде родителей совершенно не повод лишать ребенка даров Святого Духа и обрекать его на последствия, которые провозглашаются христианскими церквями (тут кто во что горазд) для некрещеных душ. Если вы все не христиане (на что похоже), то смысл затевать какие-то абстрактные обряды с риском простудить ребенка?

мики
#9

Автор, если уж Вы так серьезно,то причем тут "не расписаны"?? Вы венчаться собираетесь?.... А вообще очень похоже, что Вы не о сыне в этом решении думаете, а о том, что Вас замуж не зовут. О каком Боге речь, когда ребенок - как разменная монета в Ваших отношениях :(

Гость
#10

Свекровь все правильно делает и хорошо, что она у вас такая.

Гость
#11

Какая разница, как рожден ребенок. Его можно крестить вообще без родных и крестных родителей. Смысл крещения не в благочестии родителей.

#12

Ну вообще, законный брак РПЦ уже признает.

Но ей ни горячо, ни холодно оттого, в браке родители ребенка или нет. Возьмут и покрестят, даже не поинтересовавшись. В данном случае церковь интересуют крестные родители.

Opium
#13

Автор, а вы сами хотели ребенка крестить?

Гость
#14

13- зачем крестить, она предложения ждет? Зачем же упускать такую возможность манипулировать мужчиной, ведь ребенка родила - замуж не позвал... Вроде бы чем же теперь манипулировать, ан нет, такая замечательная свекровь идею подкинула.

Opium
#15

Гость 14, не язвите. Возможно автор не христианка и ей это просто совершенно не нужно.

Гость
#16

немного не по теме,но мужчины очень трепентно относятся к тому носит ли ребенок их фамилию: я не знаю какая фамилия у ребенка ваша или гражданского мужа,по крайней мере на моего мужа подействовал аргумент-если ребенок родится вне брака, у него будет моя фамилия-побежал в ЗАГС:))

Надя
#17
Гость

немного не по теме,но мужчины очень трепентно относятся к тому носит ли ребенок их фамилию: я не знаю какая фамилия у ребенка ваша или гражданского мужа,по крайней мере на моего мужа подействовал аргумент-если ребенок родится вне брака, у него будет моя фамилия-побежал в ЗАГС:))

На моего не подействовало...

Пошел унижаться, усыновлять собственного ребенка...

мики
#18

Надя, расслабьтесь, ну такой мужик. Радуйтесь, что свекровь помогает и признает Вас и ребенка. У меня две пары такие есть, где печатей в паспортах у родителей нет, а в одной семье папа уже два раза в ЗАГС ходит за усыновлением, а в другой аж три :)

Гость
#19

"Надя, расслабьтесь, ну такой мужик"

Улыбнуло. Зачем от такого "ну мужика" дитё рожать?

Гость
#20

Попов прежде всего интереруют деньги. Заплатите, будут крестить без проблем. Хорошо, что свекровь помогает Вам. И жаль, что Вы хотите тащить ребенка в храм, не дав ему возможности сначала вырасти, а потом уж и решить, хочет он креститься, или нет.

Гость
#21

по поводу крещения вне брака - не знаю. Вам лучше действительно посоветоваться с батюшкой.

по радио как-то слышала передачу, ггде гостем была что-то вроде руководитель московских загсов. она говорила, что батюшки венчают не расписанных в Загсе, но все же они всем советуют сначала узаконить отношения.

Гость
#22
Гость

Пусть крестит.Заодно скажите батюшке,что вы не зарегистрированы.Он вашему мужу мозги вправит.

+100

Гость
#23
Гость

Свекровь все правильно делает и хорошо, что она у вас такая.

Если она такая правильная, фигли она так неправильно сына воспитала?

#24
Гость

Если она такая правильная, фигли она так неправильно сына воспитала?

за письку не держала?

Лоркин
#25

Э... как это - с колен батюшке подать? Батюшка, окрестив, подает мальчика матери, которая на коленях принимает.

Автор, уймитесь. Штамп в паспорте Богу не нужен. Если бы вы были в ГБ, т.е. в ЗАГС сходили, что бы изменилось без венчания?

У меня дети от такого блуда...мама дорогая. Я ж не венчалась никогда. Не выдумывайте глупостей.

Волчица
#26

Вы больные тут все?Крестить можно любого человека вне зависимости от того как он родился и в каком браке.

Вообще поражаюсь.Темнота)))

баба кузя
#27

А что изменится,если вы распишитесь? -всё равно это будет жизнь "в блуде". Чтоб не в блуде -венчаться надо.

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем