Гость
Статьи
А вы в каком возрасте …

А вы в каком возрасте отдали ребенка в садик!

Пишите, очень интересно. Я старшего в полтора года отдала (не жалею) сейчас ему 4 года. Младшей годик, хотела тоже в полтора отдать, но у на в сады раньше двух лет теперь не берут. Решили что с июня и до двух лет будет бабуля с ней сидеть, а я на работу. Ваше мнение?

ola
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Старшую в 3 ровно, младшего в 2,5. Зависит от ребенка, не каждого можно безболезненно и в 3 отдать, а уж в 1,5 - не понимаю, зачем так спешить?

123
#2

в 2, 5 года, сразу привык, на весь день оставался. все ок было

Мимо пробегала
#3

В два года, в два и месяц, в три споловиной, а младшая пока в сад не ходит, пойдет с сентября в два года и три месяца, но сначала не на полный день.

#4

В 2,2 года. Адаптация и все прочее замечательно, единственный минус - болеть часто стало, поэтому поверни время назад, то отдала бы в 3 года.

Гость
#5

4 сталО- это вы про ребенка?

#6

:), опечатка, конечнО)

Вэл
#7

Мой сейчас хорошо пошел, в два года и три месяца. Не на весь день, но пообщатся с себе подобными - почему нет? ему же скучно со мной))

Альпина
#8

Отдала в полтора года. Днтский психолог сказала, что в этом возрасте (полтора-два года) адаптация проходит легче, чем в три.

#9

Я отдавала своих сначала в 3 года, правда, это было не в России. Дети болеть начали. Ходили в сад через пень колоду. Забрала. А потом в 6 лет отдала перед школой. Нормально было, адаптировались быстро, не болели. У нас особой нужды в садике не было, я их туда отдавала так сказать для социализации. Потом поняла, что в 3 года они еще маловаты для этого.

мики
#10

Отдала в 1год и 5 мес. Проблем не было. Болячки ловила очень быстро, пару дней без справки дома и опять в сад. На больничной ни разу не сидела

Валентина
#11

Отдала в год и 9 мес. Два дня ходили с 10 до 17, а потом на полный день. Один раз сильно переболели ,и то не сад виноват, а наши больницы. И все. Адаптация прошла великолепно. Ребенку в саду интереснее, чем со мной целый день сидеть

Ангел
#12

Отдала в 2 года, очень много болел. Второго не решусь, наверное, так рано отдать.

Гостья
#13
Мимо пробегала

В два года, в два и месяц, в три споловиной, а младшая пока в сад не ходит, пойдет с сентября в два года и три месяца, но сначала не на полный день.

Мимо пробегала, у вас четверо детей? Круто))))) По-доброму завидую. У вас, наверное "сумасшедший дом", когда все вместе собираетесь такой большой семьей?

Ореховая Соня
#14

Отдала в ясли в 1 и 9, немного плакал, но вроде привык, походили пару месяцев и загремели по-серьезному в больницу с ларингитом. Всю зиму дома просидели, и пошли в сад уже в 2,5 где-то. Сразу и легче стало, и весной болел меньше. Вообще думаю лучше после 3 отдавать, не раньше, но увы не всегда есть возможность

Xanele
#15

в домашний детский сад (там еще 1-2 ребенка, атмосфера как дома) сначала в три недели на один раз в неделю на 5 часов. с двух месяцев 2 раза по пять часов. с пятого месяца на 15 часов в неделю. это чтобы покрыть те часы работы, которые у нас с мужем пересекаются.

в ясли думали с 8ми месяцев, но места пока нет. (в яслях на 4 детей одна воспитательница.) так что останется в домашнем детском саду часов на 30 в неделю. в следующем году, может, в ясли, в зависимости от общительности ребенка.

Гость
#16

сын в сад начал ходить в год и 9 месяцев. адаптация супер, через неделю на полный день, доволен, иногда домой не хочет. один раз заболели, но за выходные вылечились. Мне повезло с ребенком, умница он у меня. Не все дети так могут, некоторые только после трех могут начать ходить, а некоторым и вообще противопоказан.

Гость
#17

Старшую в 3 ровно. Все ок было. Младшую вот в 1год и 9 месяцев. Собираемся в июне, как и старшую. Так рекомендуют врачи, чтобы акклиматизировались летом. конечно, хотелось бы до 3х, но увы.. По опыту старшей могу сказать, что где-то с 2 лет надо общество сверстников. Иначе ребенку не хвататет общения. Бабушек и мам с папами в расчет не беру))).

Гость
#18
Гостья

Мимо пробегала

В два года, в два и месяц, в три споловиной, а младшая пока в сад не ходит, пойдет с сентября в два года и три месяца, но сначала не на полный день.

Мимо пробегала, у вас четверо детей? Круто))))) По-доброму завидую. У вас, наверное "сумасшедший дом", когда все вместе собираетесь такой большой семьей?

Да, у меня четверо. Старший сын и три дочери. Сумасшедшего дома как раз не получается, потому что у троих старших характеры не безумно шумные, а вот самая младшая на редкость упертая барышня:) и, если что-то ей не нравится, умеет быть очень громкой. Но над этим мы работаем:) Средняя дочь тихоня, ее не слышно почти, мамин хвостик, у старшей вообще легкий характер. Сын товарищ серьезный.

Гость
#19

я с 4-х, может у меня какой-то особенный, но привыкания никакого не было, а все пугали.

Гость
#20

пишите страну , город.. Потому что среди моих знакомых вообще нет таких, кто отдал в 1,5 года в Москве

Гость
#21

В Москве все мои знакомые отдали до двух лет. В Питере трое отдали в год. Дети сад любят.

ola
#22
Гость

пишите страну , город.. Потому что среди моих знакомых вообще нет таких, кто отдал в 1,5 года в Москве

Иркутск

Гость
#23

у меня почти все кто мог с 3, не раньше

Key I
#24

Пошла в 2 года и 5 месяцев, в этом феврале (Владивосток). Сначала ходила с большим удовольствием, потом заболела, просидела на больничном - ходит со слезами, но без истерик. В принципе, похоже, ей там нравится, только от мамы уходить утром не хочет :)

Мамочка
#25

Пошла в 1год и 4 месяца (вынуждено). Проходили 3 месяца: неделю через три. Теперь сидим с няней. Думаю, лет до трех. А вообще в саду нравилось. Девочка общительная, веселая. Успели перекусать всех вплоть до муз. работника:)))

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем