Гость
Статьи
Сколько нужно иметь …

Сколько нужно иметь денег, чтобы мочь позволить себе ребенка?

В Москве, например.
Каков минимум? При каких суммах уже комфортно?

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Будучи обеспеченным человеком,от 1000 000 руб свободных денег. Т.е. не суммарного дохода, а чистыми.

Гость
#52

Автор, как вы себе представляете вашу жизнь после рождения? Допустим беременность и роды вы осилили. и все необходимое малышу купили. Отсидели декретный отпуск оплачиваемый, а дальше? куда кроху? на няню не заработали, а кушать надо вам обоим. Если только на дому работу найти, это выход. Врачи в поликлиниках пока бесплатные, за лекарства правда придется платить если что, но это не миллионы. Многие выросли без массажистов и частных школ и не пропали в жизни. Удачи вам и очень жаль что желание иметь ребенка очень часто упирается в материальный вопрос. ОДно то, что вы задумываетесь об этом, делает вам честь. *** рожает не запланировав без работы под забором в бутылкой пива так и не осознав что случилось. Если вы решитесь родить, по крайней мере ребенок будет любимым и желанным, а это не за какие деньги не купишь.

гость
#53
не автор

если ахотите ребенка, то потяниете. Тут все миллионеры, им 100 тыр подавай, чтоб они ребенком разродились. А у меня есть знакомые - втроем на 15 тыр, вдова одна с ребенком осталась - живут тыс на 10. Будет желание- потяните.

И че дальше?Я должна ребенка своего кормить макаронами и яблоком в выходные?Не надо всех равнять на себя, 100 тыс.в мес на троих небольшая сумма , тем более в Москве.И то это мало, сейчас на вторую работу устроилась, ребенок то растет, запросы соответственно тоже.

гость
#54

[я в шоке, товарищи. чем вам бесплатные сады и школы не угодили? И счастье ребенка и человека измеряестя не в стоимости вещей (с рынка или бутика). А "ремень, тычки" это уж совсем не зависит от зарплаты родителей, это в другой плоскости- не материальной[/quote]

Да не угодили.Вы хоть видели чем их кормят в бесплатных садах?Поилом!Я отлично эту систему знаю, есть знакомые.И чтобы всякие больные6 воспиталки у которых нет личной жизни или хронический недотрах лупила ребенка и издевалась над ним.С ваших слов так ребенку вообще ничего не нужно, портянки да каша с маслом.

Не будьте такими примитивными.

Лора
#55

trolololo 22, Вы сущий бред здесь написали. Если бы в жизни все было так просто! Тогда у всех богатых были бы удачные детки, а у всех бедных - неудачные. Как раз самые успешные люди выходят зачастую из бедных семей. Вы бы хоть биографии известных личностей почитали и не позорились бы здесь такими высказываниями! Главное ребенка любить и способствовать гармоничному развитию личности. А дальше эта личность и сама доберет то, чего ему не додали. Учиться и развиваться никогда не поздно. Сейчас в Москве многие провинциалы занимают очень хорошие позиции, хотя выросли они можно сказать в нищете. И ничего - и образование получили, и языки выучили, и МБА освоили. И главное все сами, на свои бабки, а не на родительские. И в тысячу раз они умнее и целеустремленнее перекормленных с дества московских деток.

еще не придумала ник
#56

все зависит от желаний, умений, способностей крутиться-вертеться..

потом есть еще пособия - http://www.baby.ru/blogs/post/703063

Ольха
#57

Возможно я не права, но не представляю как можно жить втроём на 15 тыс в месяц. Прекрасно понимаю, что не всем надо отдыхать на море и т.д, но как мне кажется 15 тыс не хватит даже на самый минимум. И ещё не представляю, как ребёнок выучит язык, если у его родителей НЕТ денег на репетитора или спецшколу. Наверно, у меня ребёнок не такой умный, как у некоторых) Я вот даже не могу представить как он сейчас в 3 классе самостоятельно сядет и будет учить язык. К слову, у нас совсем нет большого достатка, и у ребёнка нет своей комнаты, и вероятно, много чего другого нет. Но дать возможность выучиться мы дать обязаны.

Ольха
#58

И по поводу того, что провинциалы из глухих деревень и нищеты пробиваются в люди..., да, бывает, но это редкое исключение. Во времена, когда мы росли такое бывало чаще, а сейчас нет. Моя собственная троюродная сестра закончила 8 классов в деревне, а дальше надо возить в район. Так вот она сейчас сидит дома, так как денег нет. Все обещанные автобусы - пустые слова. Нашим сказали должно быть минимум 15 детей, а их нет. У сельхозартели в свою очередь денег тоже нет, чтобы гонять автобус на 40 км с 11 детьми.

Гость
#59

Я бы завела не колеблясь при доходе на семью 50 т.р., и еще тыс. 100 для старта (ведение берем., роддом, коляски, кроватки и т.п.) при том, что кое-что из вещей взяла бы у родственниц. Я в обл. центре живу.

Личи
#60
Ольха

И по поводу того, что провинциалы из глухих деревень и нищеты пробиваются в люди..., да, бывает, но это редкое исключение. Во времена, когда мы росли такое бывало чаще, а сейчас нет. Моя собственная троюродная сестра закончила 8 классов в деревне, а дальше надо возить в район. Так вот она сейчас сидит дома, так как денег нет. Все обещанные автобусы - пустые слова. Нашим сказали должно быть минимум 15 детей, а их нет. У сельхозартели в свою очередь денег тоже нет, чтобы гонять автобус на 40 км с 11 детьми.

Тоже считаю что сейчас из бедноты вырваться почти нереально. Раньше это было возможно, сейчас - очень трудно. Я бы всем советовала все же лучше просчитывать и планировать такой ответственный шаг как рождение ребенка. Потому что это потом не должно превращаться в "абы выжить".

Личи
#61

я имела ввиду вырваться ребенку самостоятельно,а не взрослому. помощь нужна в любом случае.

Лора
#62

Тоже считаю что сейчас из бедноты вырваться почти нереально. Раньше это было возможно, сейчас - очень трудно. Я бы всем советовала все же лучше просчитывать и планировать такой ответственный шаг как рождение ребенка. Потому что это потом не должно превращаться в "абы выжить".

Раньше это когда? В 90-е бандики только вырывались из бедноты. В советское время вообще понятия бедноты не существовало в принципе. А как раз сейчас гораздо больше возможностей, если у человека голова на плечах. Сплошь и рядом в крупных организациях провинциалы теснят москвичей. По части целеусремленности сто очков вперед дают! Даже моя подруга талантливый дизайнер отмечает, что вот мол, учились вместе с одной приезжей (та приехала из тьмутаракани поступать), я ничем хуже не была. А сейчас - где она и где я? У нее уже и квартира шикарная в престижном районе, и машина супер, и родственников она своих сюда перетащила... А я вот да, зарабатываю неплохо, но квартиру себе хорошую купить не могу! Наверное это у нее провинциальная хватка! Так что не знаю, откуда у вас такое мнение. Воистину каждый видит то, что хочет.

И еще по поводу "не выбиться из бедноты", но, простите, кто-то же все равно выбивается! Если у детей все есть, то значит пробивались их родители или бабушки-дедушки! Ребенку нужно дать заботу и любовь и воспитать в нем характер. Тогда любые трудности ему будут непочем.

Ольха
#63

Лора, я так понимаю, Вы считаете, что ребёнок, который в детстве не имел возможности покупать книги, заниматься чем-то дополнительно, да и просто питаться нормально сможет преодолеть все трудности... Никто же не говорит, что надо всё принести на блюдечке. Но и лишать ребёнка нормальных условий жизни тоже неправильно. Понятно,что можно полезть в крайности и говорить о том, что без Египта никто ещё не умер, и брендовые шмотки не гарантия счастья и успеха. Это так действительно. Но существует некий минимум, который родители должны дать ребёнку. ИМХО, конечно. Понятное дело, не стоит бежать и покупать ребёнку всё,что есть у одноклассников. Но вот буквально в прошлые выходные сын (третьеклассник) набрал книг в книжном на 2 тыс. руб, и он их читает. Ну и как можно ему не купить, это же даже не игрушки, которые, кстати тоже нужны. Или , например, школьные экскурсии стоят совсем недешево.Не будешь же каждый раз говорить, что денег нет. Хотя, вероятно, Вам виднее.

Лора
#64

Ольха, Вы правильно написали, "некий минимум". Никто и не спорит. Я же написала ответ на рассуждения, что типа, ребенку нужны репетиторы, массажисты, детские психологи и платные языковые школы... И что без этого ну прям никак. Так и хочется спросить, может еще и личный косметолог со стилистом должны быть с детства, а иначе гармоничная личность не разовьется :) А еще не люблю стереотипы! Вы знаете, сколько людей ломаются из-за них! Сколько подростков из небогатых семей рассуждают вот так: "Я ничего не смогу, ведь из бедноты не выбраться. Значит и пытаться не стоит, лучше я бухать буду, все равно все безнадежно!" А вот те, кто думают по-другому, кто верит в себя и стремится, пытается, двигается вперед, те добиваются, поверьте мне, еще как добиваются! А так насчет создания нормальных условий для ребенка я с Вами абсолютно согласна.

Ольха
#65
Лора

Ольха, Вы правильно написали, "некий минимум". Никто и не спорит. Я же написала ответ на рассуждения, что типа, ребенку нужны репетиторы, массажисты, детские психологи и платные языковые школы... И что без этого ну прям никак. Так и хочется спросить, может еще и личный косметолог со стилистом должны быть с детства, а иначе гармоничная личность не разовьется :) А еще не люблю стереотипы! Вы знаете, сколько людей ломаются из-за них! Сколько подростков из небогатых семей рассуждают вот так: "Я ничего не смогу, ведь из бедноты не выбраться. Значит и пытаться не стоит, лучше я бухать буду, все равно все безнадежно!" А вот те, кто думают по-другому, кто верит в себя и стремится, пытается, двигается вперед, те добиваются, поверьте мне, еще как добиваются! А так насчет создания нормальных условий для ребенка я с Вами абсолютно согласна.

Не могу сказать, что знаю, но за 15 лет работы в школе много чего повидала. Мы сына безусловно настраиваем, что он должен учиться и добиваться, но, ходит он в английскую спецшколу, ходит к любимому тренеру в бассейн. И мне кажется, что это не такие уж излишества. Хотя брендовой одежды нет, да и смысла в ней не вижу. Но вот у нас была прошлый год экскурсия в Великий Устюг. Согласна, что можно было не ехать. Но скажу честно, я очень рада, что благодаря мужу, я смогла туда отправить сына.

Лора
#66

Я тоже много всего насмотрелась, элементарно даже на бывших одноклассников/однокурсников и знакомых. И поняла только одно √ в жизни не бывает никаких гарантий успеха или стопроцентных предпосылок неудач. Видела детей из благополучных и обеспеченных семей, ставших наркоманами. Знаю пару примеров, когда дети росли с матерью-алкоголичкой и без отца в чудовищной нищете и все равно выбились в люди. И как правило в детстве и подростковом возрасте вообще не понятно, кто будет успешным. Зачастую как раз те, на кого никто и не подумает. Конечно чрезмерное баловство, как и катастрофическая нехватка денег, не есть гуд и лучше всего золотая середина. А насчет сына Вы правы стопроцентно. Любые родители стараются дать детям лучшее, и это на пользу, если подход разумный √ не баловать шмотками и воспитывать потребительство, а вкладывать в образование и развитие. А на шмотки дорогие сам со временем заработает, если захочет.

***
#67
trolololo

А если вы хотите вырастить будущую продавщицу, уборщицу, рабочего, шофера или грузчика (а чё, тоже почетные специальности), то дешевая одежда с рынка, государственный детский сад и бесплатная общеобразовательная школа вам в помощь. Если при этом вам в принципе пофиг будет ваш ребенок счастливым или же вырастит невротиком-психопатиком алкоголиком или наркоманом, социопатом или социофобом, то психолог тоже не нужен - ремень, угол, подзатыльники и тычки заменят нормальное воспитание (или более мягкий вариант с тем же результатом - полное забивание на ребенка - пусть вообще делает и творит, что хочет). Ну а физическую форму можно бесплатно поддерживать гулянием во дворе и на физре в школе.

Мой отец рос примерно так. В многодетной семье, с 14 лет начал работать. И стал... профессором.

Личи
#68
***

trolololo



А если вы хотите вырастить будущую продавщицу, уборщицу, рабочего, шофера или грузчика (а чё, тоже почетные специальности), то дешевая одежда с рынка, государственный детский сад и бесплатная общеобразовательная школа вам в помощь. Если при этом вам в принципе пофиг будет ваш ребенок счастливым или же вырастит невротиком-психопатиком алкоголиком или наркоманом, социопатом или социофобом, то психолог тоже не нужен - ремень, угол, подзатыльники и тычки заменят нормальное воспитание (или более мягкий вариант с тем же результатом - полное забивание на ребенка - пусть вообще делает и творит, что хочет). Ну а физическую форму можно бесплатно поддерживать гулянием во дворе и на физре в школе.Мой отец рос примерно так. В многодетной семье, с 14 лет начал работать. И стал... профессором.

Обалдеть. И что?

не автор
#69

почитаешь вуман, хочется закрыться простыней и ползти на кладбище.

Зарплата должна быть не менее 100 тыр, море- 3 раза в год, школа обязательно частная и языковая. Массажист- платный, бассейн- за 3,5 тыс в месяц (мой ходит за 4 тыс на 4 месяца абонемент). Одеваться в бренды, телефон мобильный у ребенка должен быть за 20 тыс, иначе засмеют. А, забыла и весить надо не больше 40 кг - иначе жирная. И машина должна быть иномарка иначе неудачник и лузер.

не автор
#70
Личи

***trolololo



А если вы хотите вырастить будущую продавщицу, уборщицу, рабочего, шофера или грузчика (а чё, тоже почетные специальности), то дешевая одежда с рынка, государственный детский сад и бесплатная общеобразовательная школа вам в помощь. Если при этом вам в принципе пофиг будет ваш ребенок счастливым или же вырастит невротиком-психопатиком алкоголиком или наркоманом, социопатом или социофобом, то психолог тоже не нужен - ремень, угол, подзатыльники и тычки заменят нормальное воспитание (или более мягкий вариант с тем же результатом - полное забивание на ребенка - пусть вообще делает и творит, что хочет). Ну а физическую форму можно бесплатно поддерживать гулянием во дворе и на физре в школе.Мой отец рос примерно так. В многодетной семье, с 14 лет начал работать. И стал... профессором.Обалдеть. И что?

Да ничего , конечно. профессор- это же ничего не значит

Пупусик
#71
Гость

33, от массажиста в первый год жизни сложно отказаться. Это чаще всего медицинские показания. Потом, конечно, уже роскошь:)

Детский психолог тоже не всем нужен. Я, к примеру, сама педагог, сама разбираюсь в вопросах воспитания. А искалечить могут как отсутствие шмоток и мобильника, так и их наличие в неограниченном количестве. Главное для ребенка - адекватные родители, хорошая семья. Тогда и психолог не нужен.

Глупости пишете. Когда это наличие шмоток отрицательно влияло на дальнейшую жизнь ребенка? И то значит в неограниченном количестве? И почему будущее ребенка должно быть обязательно тяжелым?

Пупусик
#72
не автор

если ахотите ребенка, то потяниете. Тут все миллионеры, им 100 тыр подавай, чтоб они ребенком разродились. А у меня есть знакомые - втроем на 15 тыр, вдова одна с ребенком осталась - живут тыс на 10. Будет желание- потяните.

конечно потянут, ведь рожают же для себя и глубоко пох... что ребенку нет возможности дать достойное образование игрушки и одежду нормальную и т.д.

Гость
#73

Немножко не в тему, про массаж. Это сейчас модно не пеленать туго, а нас мама с братом пеленала туго и ноги у меня красивые сейчас. У знакомой соседка была врачом, на дому делала массаж младенчикам, много к ней деток возили. Потом выяснилось, что она была в доле с педиатром и та всех малюток направляла к ней

не автор
#74
Пупусик

не авторесли ахотите ребенка, то потяниете. Тут все миллионеры, им 100 тыр подавай, чтоб они ребенком разродились. А у меня есть знакомые - втроем на 15 тыр, вдова одна с ребенком осталась - живут тыс на 10. Будет желание- потяните.конечно потянут, ведь рожают же для себя и глубоко пох... что ребенку нет возможности дать достойное образование игрушки и одежду нормальную и т.д.

нормальная одежда не стоит бешеных денег. и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д. Конечно, хорошо, когда можно себе позволить более и большее дать ребенку- это хорошо, никто не возражает, но вопрос о достойном минимуме. И в моем детсве были дети, которых возили на море каждый год, а меня бабушке на дачу. Конечно, я в чем-то завидовала этим детям, но я совершенно не считаю, что родителям из-за этого не надо было меня рожать. Я не одобряю, когда в не лучших условиях рожают вторго, третьего. А одного- то родить можно практичекси в любых условиях. У автора сьемная квартира- вот что смущает. Но в конце концов, есть же у нее родители, т.е. все-равно будет где жить, здесь уже стоит вопрос чем она согласна жертвовать ради ребенка. Согласна из Москвы вернуться по месту постоянной регистрации?

З,Ы, пример автора- камень в огород тех, кто тут пишет, что в 20 лет рожают только дуры. Вот пример : 34 года, жилья нет, мужа нет, карьеры нет. но в отличие от тех дур, кто в 20 лет родил, ребенка тоже нет

не автор
#75

к 74: "и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д."

т.е. вполне может случится так, что когда дети вырастут, нормальным будет считаться полеты на луну и домик на гаваях. и выскажут вам детки, что детсво у них было несчастное, их родители на луну не отправляли

Пупусик
#76
не автор

нормальная одежда не стоит бешеных денег. и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д. Конечно, хорошо, когда можно себе позволить более и большее дать ребенку- это хорошо, никто не возражает, но вопрос о достойном минимуме. И в моем детсве были дети, которых возили на море каждый год, а меня бабушке на дачу. Конечно, я в чем-то завидовала этим детям, но я совершенно не считаю, что родителям из-за этого не надо было меня рожать. Я не одобряю, когда в не лучших условиях рожают вторго, третьего. А одного- то родить можно практичекси в любых условиях. У автора сьемная квартира- вот что смущает. Но в конце концов, есть же у нее родители, т.е. все-равно будет где жить, здесь уже стоит вопрос чем она согласна жертвовать ради ребенка. Согласна из Москвы вернуться по месту постоянной регистрации?



З,Ы, пример автора- камень в огород тех, кто тут пишет, что в 20 лет рожают только дуры. Вот пример : 34 года, жилья нет, мужа нет, карьеры нет. но в отличие от тех дур, кто в 20 лет родил, ребенка тоже нет

не обеспечите вы достойный минимум за 10 тыс в месяц, хоть что говорите"

Пупусик
#77
не автор

к 74: "и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д."

т.е. вполне может случится так, что когда дети вырастут, нормальным будет считаться полеты на луну и домик на гаваях. и выскажут вам детки, что детсво у них было несчастное, их родители на луну не отправляли

надо ориентироваться на сегодняшний день, а к тому времени как дети вырастут, они не будут вас упрекать за отсутствие полетов на луну, т.к. взрослые уже будут

Гость
#78
Лора

Ольха, Вы правильно написали, "некий минимум". Никто и не спорит. Я же написала ответ на рассуждения, что типа, ребенку нужны репетиторы, массажисты, детские психологи и платные языковые школы... И что без этого ну прям никак. Так и хочется спросить, может еще и личный косметолог со стилистом должны быть с детства, а иначе гармоничная личность не разовьется :) А еще не люблю стереотипы! Вы знаете, сколько людей ломаются из-за них! Сколько подростков из небогатых семей рассуждают вот так: "Я ничего не смогу, ведь из бедноты не выбраться. Значит и пытаться не стоит, лучше я бухать буду, все равно все безнадежно!" А вот те, кто думают по-другому, кто верит в себя и стремится, пытается, двигается вперед, те добиваются, поверьте мне, еще как добиваются! А так насчет создания нормальных условий для ребенка я с Вами абсолютно согласна.

+10000000

Лора
#79

Глупости пишете. Когда это наличие шмоток отрицательно влияло на дальнейшую жизнь ребенка? И то значит в неограниченном количестве? И почему будущее ребенка должно быть обязательно тяжелым?

Еще как влияет, правильно вам написали. Когда ребенок растет в роскоши, у него создается иллюзия, что все это появляется само собой и никаких усилий прикладывать не надо. Плюс развивается эгоизм и потребленчество. Такому все всю жизнь обязаны, дите вырастает, а позиция "дай, дай, дай, ты мне обязан" так и остается. И вообще вы возьмите розу из теплицы и высадите ее под открытое небо, долго она протянет? Также и с детьми, воспитывающимися в тепличных условиях. К жизни они вырастают неприспособленными совершенно и неконкурентоспособными по сранению с детьми, выросшими в обычных условиях. Вот почему на Западе многие богатые люди своих детей лет с 14 подрабатывать заставляют и шмотки на свои деньги покупать. Чтобы знали цену труду и жизненным благам.

не автор
#80
Пупусик

не авторк 74: "и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д."

т.е. вполне может случится так, что когда дети вырастут, нормальным будет считаться полеты на луну и домик на гаваях. и выскажут вам детки, что детсво у них было несчастное, их родители на луну не отправлялинадо ориентироваться на сегодняшний день, а к тому времени как дети вырастут, они не будут вас упрекать за отсутствие полетов на луну, т.к. взрослые уже будут

Некоторые дети очень любят во взрослом возрасте все свои неудачи списывать на родителей, что те "не возили их на Луну"

А вот если будут взрослые, то пусть сами идут работают, учат язык, получают образование, и по заграницам разьезжают.

не автор
#81
Пупусик

не авторнормальная одежда не стоит бешеных денег. и потом понятие нормальности меняется со временем. То, что есть у наших детей было роскошью в нашем детстве. То, что было у нас- роскошью у наших родителей и т.д. Конечно, хорошо, когда можно себе позволить более и большее дать ребенку- это хорошо, никто не возражает, но вопрос о достойном минимуме. И в моем детсве были дети, которых возили на море каждый год, а меня бабушке на дачу. Конечно, я в чем-то завидовала этим детям, но я совершенно не считаю, что родителям из-за этого не надо было меня рожать. Я не одобряю, когда в не лучших условиях рожают вторго, третьего. А одного- то родить можно практичекси в любых условиях. У автора сьемная квартира- вот что смущает. Но в конце концов, есть же у нее родители, т.е. все-равно будет где жить, здесь уже стоит вопрос чем она согласна жертвовать ради ребенка. Согласна из Москвы вернуться по месту постоянной регистрации?



З,Ы, пример автора- камень в огород тех, кто тут пишет, что в 20 лет рожают только дуры. Вот пример : 34 года, жилья нет, мужа нет, карьеры нет. но в отличие от тех дур, кто в 20 лет родил, ребенка тоже нетне обеспечите вы достойный минимум за 10 тыс в месяц, хоть что говорите"

да, на 10 тыс не обеспечишь, согласна. как они справляются, я ума не приложу. Причем девочка отличница, занимается танцами (5 тыр в месяц платят), одета прилично.

mamashka psih
#82
Лора

Глупости пишете. Когда это наличие шмоток отрицательно влияло на дальнейшую жизнь ребенка? И то значит в неограниченном количестве? И почему будущее ребенка должно быть обязательно тяжелым? Еще как влияет, правильно вам написали. Когда ребенок растет в роскоши, у него создается иллюзия, что все это появляется само собой и никаких усилий прикладывать не надо. Плюс развивается эгоизм и потребленчество. Такому все всю жизнь обязаны, дите вырастает, а позиция "дай, дай, дай, ты мне обязан" так и остается. И вообще вы возьмите розу из теплицы и высадите ее под открытое небо, долго она протянет? Также и с детьми, воспитывающимися в тепличных условиях. К жизни они вырастают неприспособленными совершенно и неконкурентоспособными по сранению с детьми, выросшими в обычных условиях. Вот почему на Западе многие богатые люди своих детей лет с 14 подрабатывать заставляют и шмотки на свои деньги покупать. Чтобы знали цену труду и жизненным благам.

я лично согласна с выше высказанным мнением. Но также согласна с тем, что с этим мнением согласны на сегодняшний день не многие. Старые идеалы и опыт поколений, умудренных сединой - увы забыты. Мое мнение - пусть мой ребенок лучше будет бедным и скромным, но не копией, подобием "куклы Барби" или Синди или как их там еще. Наглые, нафуфыренные, требующие и требующие шмоток, "макияжев" как бездоннные бочки, "гламурненькие" чуть ли не с пеленок...

Гость
#83

автор,если нет мужа и вообще кого-либо кто мог бы помочь(материально),то рожать лучше не стоит.Все непредсказуемо,можно работу потерять или еще что, а если и накоплений нет никаких то вообще.У меня подруга одинокая вот так же родила "для себя",теперь вот ходит,побирается,себе во всем отказывает, т.к. доход и раньше то особо не велик был,а теперь ребенок подрос-одежда,компьютер,телефоны,,образование,и т.д.денег вообще катастрофически не хватает.Просто потребности ребенка растут, а зарплата увы,нет.Короче говоря,если вы сами живете от зарплаты до зарплаты,то заводить ребенка лучше не надо,лучше быть одной и жить спокойно чем вечно озабоченной озлобленной неврастеничкой.Таких кстати большинство среди одиноких метерей.

и я скажу
#84

Автор, трудно сказать, сколько нужно. Я почему-то ни разу не считала. Старшему сыну 6 лет. Наверное так, питание - где едят двое, там и третьему найдется. Одежда - все зависит от вас. Детям не нужен гардероб по цветам и фасонам, у них все делится по сезонам. Всякие радости типа велосипедов - это все дарится бабушками-крестными, другими родственниками. В общую сумму складываются на ДР или НГ и получается крупный подарок, но у нас так в семье заведено, что мелочи на дарят. Нам так дарили коляску, мебель в детскую, велосипед, спортивную стенку, хоккей настольный и компьютер.

Прогулки, спорт, экскурсии и отпуск - это все будет как у вас заведено. Как правило на детей доплата как на еще одного, вот и подумайте, много ли это.

Гость
#85

84, хорошо однако вам дарят. не у всех такие сознательные и добрые родичи и расчитывать на других рожая ребенка не стоит.

Ольга(другая)
#86

Мне чтобы позволите себе ребенка, например, нужно очень много.. лечение, лапара, осмотры врача, алализы. Потом скорее всего ЭКО - 200 тыс. 1 попытка. А сколько их будет неизвестно. А на самого ребенка в первый год жизня я думаю кватит 13 тыс. руб. декретных плюс зарплата мужа (небольшая). Через год наверное смогу выйти на работу. Вот так.. стать мамой при наличии проблем со здоровьем - очень дорогое удовольствие.

я в шоке
#87

Такое ощущение, что без детских психологов, бассейнов, английского с 3х лет и прочего, дети развиваться не будут. Да бред все это! И вырастают потом инфантилы с МГУшным образованием, к-е два слова связать не могут. Люди, абсолютно не адаптированные к жизни. А зачем? Есть же мама и папа, которые за все заплатят. Я не хочу никого и ни в чем убеждать, все равно каждый останется при своем мнении. Надо будет у мужа сегодня поинтересоваться, как это он умудрился в 28 лет укатить в штаты с 200 баксами в кармане без мгушного образования и знанием английского. И через год имея з/п 4 тыщи баков. Да, и такое бывает...

Гость
#88

Как вообще одинокие женщины без жилья, денег, профессии могут хотеть "рожать для себя"? Ну нашли бы сначала "мужа для себя", сделали бы "жилье/деньги/профессию для себя", а потом бы о детях думали. Чем вы сможете с ним поделиться? Счастьем? Его у вас нет. Благополучием, деньгами, статусом? Их у вас тоже нет.

Лора
#89

Гость 88, нельзя рассуждать так шаблонно! В жизни разные ситуации бывают. Вы вон зайдите на соседнюю ветку в Психологии, там как раз обсуждается, можно ли в школе, глядя на подростков, понять, кто из них будет успешен в жизни. Там много разных примеров приводят. И многие сходятся во мнении, что наиболее успешны те, на кого в школе никто и не думал. И что как раз из деток, в которых родители ах сколько вложили, редко вырастают успешные люди. Либо те же родители сажают их на тепленькое место, либо они работают на средних должностях в захудалых конторках. А вот из тех, кому с детства приходилось крутиться, получаются крайне жизнеспособные особи. Как говорил один богатый и мудрый человек: "Если у ваших детей нет трудностей, создавайте их им искусственно, иначе из них ничего не получится". И вообще свое благополучие и счастье человек должен обрести сам, и оно не измеряется только материальным благами. У успешных родителей частенько бывают неудачные дети, хотя вроде как у них все есть, но именно это их и калечит. Вырастают бесхребетники и потребленцы.

Маринка
#90

Почитаешь мнения, и складывается впечатление, что чем состоятельнее родители, тем меньше шансов у ребенка стать успешным - все-то ему сразу с неба упадет, и ни к чему стимула не будет. Не согласна совершенно. Само собой, меру нужно знать и не баловать любимое чадо сверх меры, но если есть возможность вложить в своего ребенка по максимуму(в частности материально), это же хорошо и замечательно. И далеко не из всех, увы, кто с детства был поставлен в жесткие условия, жизнеспособные особи получаются - часто как раз ничего и не получается, просто об этом никому не известно, а те, кто добился успехов (равно как и дети-неудачники успешных людей) - они на виду, вот и создается такое впечатление. Я, к примеру, не хочу, чтобы мои дети провели полжизни в ипотеке - раз мы с мужем решили, что они должны появиться на свет, то должны и продумать, где они будут жить. У меня в детстве была своя комната, и я не вправе лишать этого блага своего ребенка. Фраза "Бог дал ребенка, даст и на ребенка" мне вообще чужда и малопонятна. Я совершенно не призываю никого следовать моему примеру, возможно, я излишне большое значение придаю материальной стороне жизни. Есть семьи, которые живут вчетвером в однокомнатных квартирах, и живут счастливо. Но мне этого не понять, допустим, одного ребенка можно практически в любых условиях родить. Но вот последующих - нет, хотя бы потому, что нужно учитывать интересы того ребенка, который уже есть.

Быстрая
#91

Ой, насколько же воспитание детей в России отличается от того, что делается в остальном мире (и развитом, и неразвитом). По-моему, нигде больше людям в голову не приходит, что ребенок (здоровый) должен обязательно посещать массажиста (для профилактики), с 3 лет - заниматься английским и карате и носить только суперортопедическую обувь от ведущих производителей. А особо продвинутые родители еще покупают своим детям квартиры (шоб дитя ипотекой не мучить).

Можно подумать, что общеобразовательная школа (хорошая) или обычный сад (но правильно выбранный) сделают из ребенка дебила, а платная школа - гения.

Все это - просто грамотный маркетинг. Вас, как родителей, разводят на деньги. Все эти развивающие центры с 3 лет, по которым родители до усера мотают ребенка, чтобы получить эффект... аналогичный пребыванию в хорошем (обыкновенном) детсаду - т.е. навыки общения в коллективе, стишки-песенки-рисование-танцы-устный счет. Или все эти "таэквондо с 3 лет" или курсы английского, где все преподаватели - выпускницы уездных педвузов с соответствующим акцентом и языковыми навыками.

На фига все эти "хождения к детским психологам" - если и психологи-то эти сами, как правило, выпускники российских и очень плохих факультетов психологии (у нас, ксожалению, хороших психологов не готовят).

Быстрая
#92

Это я все не к тому, что на ребенка нужно тратить 3 рубля и растить его в грязи. Просто меня удивляет, когда родители, вроде люди неглупые, с высшим образованием и кое-каким житейским опытом, торопятся платить деньги за откровенный лохотрон: за синтетический виноград и манго зимой вместо сезонных моркови и яблок, за растишки и иммунельки вместо кефира и йогурта без сахара, за "супер-пупер-обучающие курсы и школы" где евроремонт и бездарные учителя, за обувь и одежду обязательно новой коллекции и от ведущих фирм, и так далее... перечислять можно до бесконечности.

#93
Автор

В Москве, например.Каков минимум? При каких суммах уже комфортно?

Если бы я так рассуждала, я бы вообще не имела детей. К счастью, я не думала об этом. Все у детей есть, мы с мужем счастливы. Была бы любовь и здоровье!

Таня
#94
Brobby

Если бы я так рассуждала, я бы вообще не имела детей. К счастью, я не думала об этом. Все у детей есть, мы с мужем счастливы. Была бы любовь и здоровье!

Автор

В Москве, например.Каков минимум? При каких суммах уже комфортно?

на одной любви не уедишь.еще и жрать хочется...

Bystraya
#95

Кстати, в Москве, по-моему, никакие суммы для ребенка не покажутся "достаточными". У меня даже подруга весьма состоятельная (с Поршем, домом на Рублевке и прочими прибамбасами) говорит, что дорого и деньги на ребенка только так и летят. Так что тут уже вопрос в родительском подходе.

Сабина
#96
Автор

В Москве, например.Каков минимум? При каких суммах уже комфортно?

Знаешь, пока я не забеременела у мужа с работой не клеилось, денег толком не было, а как решила ребенка оставить сразу все наладилось и работа и финансы и жизнь!!!!!!!!!!!