Гость
Статьи
Любовь к детям (для …

Любовь к детям (для родителей 2 и более детей)

У меня двое мальчиков: 10лет и два месяца. Младший ребенок незапланированный. Я всегда была уверена, что детей у меня больше не будет. Но в глубине души завидовала людям, у которых 2-ое детей, особенно тем, у кого второй получился по залету. Вроде не надо брать на себя ответственность в принятии решения, получился, оставили. У нас никогда никаких случайностей не было, поэтому я была уверена, что для меня это нереально. Но, видимо мысли действительно материальны, случилось и у нас небывалое. Естественно, я обрадовалась, ребенка сохранили. Правда для мужа это все было большим потрясением. Малыш родился, а мы до сих пор не можем привыкнуть. У меня часто ощущение, что я сплю и это все не со мной. У мужа тоже. Сегодня муж мне сказал, с первым сыном у меня ощущение, что он часть меня, а со вторым пока нет такого. Я переживаю, почему нет такой безумной любви, как к первому ребенку, все как-то спокойно. Не могу сказать, что не люблю его, просто нет такой безумной эйфории, которая была с первым. А ведь я, наоборот, боялась, что растворюсь в младшем.

АВТОР
51 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

У меня тоже два мальчика. 9 лет и 1год 10мес. Люблю одинаково обоих. Но второй у меня не по залёту, а по большому желанию. Просто встретила мужчину от которого до удушья захотелось родить девочку. Он хотел мальчика, хотя сразу было испугался. Короче, теперь они (папа и сын) - одно целое, а я подмывальщик попы))). Когда младший только родился, я пару месяцев тоже как-то неочень верила, что это моё (у меня за время беременности очень много всего случилось, что сильно меняеи мировоззрение). Сейчас я счастливая мама двоих самых лучших детей на Свете.

К вам придёт и чувство, и осознание. Скорее всего вы просто не помните тех чувств, которые были связаны с рождением первого ребёнка. Память сохранила только радость от существования ребёнка, а страхи и волнения оставила где-то очень глубоко. Любите своих малышей и будьте счастливы!

Нега
#2

Просто с первым ребенком все было в новинку, первый раз. А со вторым вы уже знаете что и как.

Мимо пробегала
#3

Четверо детей. Люблю всех, но по-разному. Но они сами разные. Старшая дочь - любимица папы, сын мой любимец, средняя дочка тоже мой хвостик, младшая - всеобщая любимица.

АВТОР
#4

1 Может быть я действительно что-то забыла. Но я помню с первым было единение прямо наччиная с беременности. А здесь, я думала, раз во время беременности ничего особого не чувствую, родится и будет нереальное счастье. А все продолжается, как во сне. Спасибо за добрые слова!

А что с вами произошло во время беременности?

АВТОР
#5

3 Мимо пробегала, четверо детей, вы молодец! Я тут с двумя никак разобраться не могу, кого больше люблю, кого меньше:)

Вита-Минка
#6

У меня тоже двое, и тоже разница 10 лет, но младшего люблю просто нереально, а старшего ну... просто люблю. Испытываю чувство вины по отношению к первому, но ничего не могу с собой поделать, младший просто заслонил собой весь белый свет.

Гость
#7
АВТОР

Но я помню с первым было единение прямо наччиная с беременности.

это спустя 10 лет вам так кажется.

АВТОР
#8

Вита-Минка я думала у меня тоже так будет. Может еще все впереди? А муж как к ребенку относится, тоже любит больше, чем старшего?

Гость
#9

и не надо одинаково любить! Любите старшего, как старшего, младшего как младшего)). А нормативов нет, чтоб на них равняться, и потом оценивать, то это или нет. Любите от души просто, по-чесному))

Гость
#10

т

Вита-Минка
#11
АВТОР

Вита-Минка я думала у меня тоже так будет. Может еще все впереди? А муж как к ребенку относится, тоже любит больше, чем старшего?

Первый ребенок у меня от первого брака, поэтому, конечно, муж любит больше своего. Он никак не показывает разное отношение к детям, за что ему большой плюс, но душой он с младшим.

Вообще считаю, что 10 лет - плохая разница в возрасте, это дети разных поколений, у них нет общих интересов, разговоров и занятий.

Насчет того, что вас ждет впереди, я не знаю. Может, отношение к детям выровняется, может, вас переклинит на каком-то из них. Трудно сказать. Главное, чтобы они считали, что нужны друг другу, почаще подключайте старшего к уходу за ребенком, постарайтесь их сдружить. Я этого не делала, теперь поздно. Им 5 и 15. Чужие друг другу дети в одной семье.

Гость
#12

а как одного ребенка можно любить больше чем другого? Вы просто ужасные матери, не нужно было рожать раз не можете даже как мать уберечь ребенка от жизненной несправедливости с которой ему придется столкнутся в своей жизни. Чем ребенок перед вами провинился что вы любите маленького больше чем взрослого или наоборот? Не можете нести ответственность не рожайте.

Гость
#13

Вита-Минка, чужие они, потому что старший чувствовал ваше с мужем несправедливое отношение всю свою жизнь и осознавал что причина это ваш новый ребенок. Вы лишили своего ребенка самого главного в жизни а заодно и младшего лишили брата.

Вита-Минка
#14
Гость

Вита-Минка, чужие они, потому что старший чувствовал ваше с мужем несправедливое отношение всю свою жизнь и осознавал что причина это ваш новый ребенок. Вы лишили своего ребенка самого главного в жизни а заодно и младшего лишили брата.

В чем у нас несправедливое отношение к старшему? У него все есть, лучшая школа, лучший велосипед, компьютер, хорошая одежда, совместный отдых. Я думаю, он даже не догадывается, что мы младшего больше любим, наоборот, мы ставим его в пример, что он что-то умеет, а младший нет. Но старшему совсем неинтересно с младшим, у него уже девочки на уме. Может, став взрослыми, ситуация исправится.

Вита-Минка
#15
Гость

а как одного ребенка можно любить больше чем другого?

Я тоже так думала, пока не родила второго.

Кстати, замечаю это во многих семьях, что хоть немножечко, но одного любят больше, чем другого, в большинстве младшего.

АВТОР
#16

Вита-Минка. Нам старший вначале сказал, что ему будет неинтересно с маленьким, а теперь целует его постоянно, переживает за него. Он его как-то легко и безоговорочно принял.

АВТОР
#17

12 гость, большинство родителей больше любят младшего ребенка, я согласна с Вита-Минкой. Вот я и удиввляюсь, почему со мной этого пока не произошло.

Лина
#18
Гость

Вита-Минка, чужие они, потому что старший чувствовал ваше с мужем несправедливое отношение всю свою жизнь и осознавал что причина это ваш новый ребенок. Вы лишили своего ребенка самого главного в жизни а заодно и младшего лишили брата.

да бросьте вы.. Ну всегда малышу больше внимания уделяется, он же еще просто совсем беспомощный, а старший уже может как-то сам сообразить что делать. И ревность здесь абсолютно беспочвенна. Проходит время и все вырастают и разница уже незначительна и родители любят одинаково. Я самолично на себе все это испытала и теперь мне кажется все это таким смешным.. какие-то обиды. У меня разница с братом 11 лет, он меня моложе. Сейчас ему 36 и мне будет 47.. какая там на фиг разница уже, все нивелировалось. И мама одна у нас осталась, папа умер и волнуется за нас абсолютно одинаково, уже с братом дозируем информацию, иначе сплошные ахи и охи. И она всегда говорит всем, у меня двое детей и за них и в огонь и в воду. А было у меня в детстве, что маму ревновала к брату.

Вита-Минка
#19
АВТОР

12 гость, большинство родителей больше любят младшего ребенка, я согласна с Вита-Минкой. Вот я и удивляюсь, почему со мной этого пока не произошло.

Возможно, потому, что вы его не очень планировали и не очень хотели?

Просто случайно получившийся ребенок?

Но вообще я слышала, что любовь к матери ( и особенно к отцу) приходят не сразу, а со временем.

Помните у Спока историю, что у одной женщины было две дочери 20 и 22 лет, а потом она родила мальчика, и никак не могла его полюбить, а дочерей очень любила. Б. Спок это объясняет тем, что женщина уже реализовала себя как мать, и младший теперь помеха ее тихому счастью.

Гость
#20

Вита-Минка, причем здесь одежда, компьютеры и школа. Это конечно все хорошо, но вы зря думаете что ребенок не догадывается, вы и сами это не замечаете в каких то моментах наверное а ребенок все чувствует и видит.

Вита-Минка
#21
Гость

Вита-Минка, причем здесь одежда, компьютеры и школа. Это конечно все хорошо, но вы зря думаете что ребенок не догадывается, вы и сами это не замечаете в каких то моментах наверное а ребенок все чувствует и видит.

Ну хорошо, даже если предположить, что чувствует.

Все равно я ничего не могу поделать со своей душой, хоть расстреляйте.

АВТОР
#22

19 Вита-Минка, в этом что-то есть, я действительно с первым реализовала свой материнский инстинкт по полной:) Возможно растворяются в младших детях те, кто с первым не до конца прочувствовал материнство?

Гость
#23

@21 Ну вот я и говорю, что вы человек не способный нести ответственность за свои поступки. Хоть расстреляй вас, а все равно не сможете)

Вита-Минка
#24
АВТОР

19 Вита-Минка, в этом что-то есть, я действительно с первым реализовала свой материнский инстинкт по полной:) Возможно растворяются в младших детях те, кто с первым не до конца прочувствовал материнство?

Может, и так. Я первого родила в 19, мы были студентами. Он получился случайно, это было для нас шоком. Но когда я родила, была счастлива, гордилась им, когда везла в коляске по улице. И я любила его, но не так, как второго.

Со вторым эти ощущения усилились многократно, я его очень хотела, то ли инстинкт у меня такой сильный, то ли любимый мужчина, которому хотелось родить сына. Когда родился второй, я не могла на него налюбоваться, сидела у кроватки часами и это чувство просто вам не передать.

Я вам желаю, чтобы в вас проснулась все-таки любовь к младшему. Может, вы не высыпаетесь, а может, просто устали?

Софья
#25

Я вот тоже задумываюсь, а стоит ли второго рожать, т.к. первого сына мы ждали очень, родители и мои и мужа и вообще любим его бузумно, он один сын, один внук, про бабушек дедушек и говорить нечего, у них крыша вообще съехала, т.к. в семье более 30 лет не было малышей. Т.е. старший сын это мое счастье, моя слабость, а как второго родить, уже ведь не будет такого ожидания, на счет любви не знаю тоже, но уверена либо любить одинакого, либо рожать однго и его любить.

АВТОР
#26

Сейчас высыпаюсь в целом, привыкла уже спать урывками и не устаю смертельно, хотя я одна с ним все время, но быт налажен, а ребенок не слишком беспокойный (т-т-т). Просто ждала чуда какого-то, а теперь думаю, почему я стала такой бесчувственной?

Еще, думаю, мне отношение мужа передается.

Мимо пробегала
#27
АВТОР

3 Мимо пробегала, четверо детей, вы молодец! Я тут с двумя никак разобраться не могу, кого больше люблю, кого меньше:)

Да и муж молодец тоже:))) Только я не разбираюсь особо, кого и как я больше люблю. Всех люблю, но дети у меня разные, поэтому кому-то, более проблемному, приходится уделять больше внимания, а беспроблемному меньше. Да и проблемы-то у них разные. У сына от большого ума:), старшая дочь - слишком беспечна, средняя - тихоня, очень стеснительна, а маленькая - чертенок упрямый. Я вот и не понимаю, как можно любить всех одинаково, ведь каждый -личность. И чувствуешь их по-разному.

Лика
#28
Мимо пробегала

АВТОР

3 Мимо пробегала, четверо детей, вы молодец! Я тут с двумя никак разобраться не могу, кого больше люблю, кого меньше:)

Да и муж молодец тоже:))) Только я не разбираюсь особо, кого и как я больше люблю. Всех люблю, но дети у меня разные, поэтому кому-то, более проблемному, приходится уделять больше внимания, а беспроблемному меньше. Да и проблемы-то у них разные. У сына от большого ума:), старшая дочь - слишком беспечна, средняя - тихоня, очень стеснительна, а маленькая - чертенок упрямый. Я вот и не понимаю, как можно любить всех одинаково, ведь каждый -личность. И чувствуешь их по-разному.

В том то и дело, что подход ко всем разный, но любить надо одинакого сильно каждого. Я так понимаю когда говорят люблю к примеру старшего больше, чем младшего, значит готова помогать ему больше, переживать за него больше,как бы если что случится у старшего не переживу, у младшего ну как-нибудь прорвемся. Может конечно коряво выразилась. Извиняюсь.

муся. одна из многих.
#29

у меня разница между детьми 11 лет. старшего любила безумно, не представляла, что можно ещё одного ребёнка любить так же сильно. первые несколько месяцев после рождения второго, запланированого и долгожданного, меня совесть мучила, что нет таких чувств. постепенно всё пришло, сейчас мучает, что маленькому больше внимания и любви достаётся. им теперь 18 и 7.

АВТОР
#30

муся, наверное у меня все будет по вашему сценарию:)

Xanele
#31
АВТОР

1 Может быть я действительно что-то забыла. Но я помню с первым было единение прямо наччиная с беременности. А здесь, я думала, раз во время беременности ничего особого не чувствую, родится и будет нереальное счастье

у меня только один ребенок, но о никаком единении речь никогда не шла (по характеру, по инстинктам это просто нереально). Вы не думали, что Вы просто тоже могли изменится в эту сторону? Людям свойственно меняться. Еще от мужчины зависит. Мне одно время было симпатично движение натуралов, экологичности и т.п. вот встретила я бы такого человека, то наверняка по-другому жила. а муж у меня реалист. ну и мой цинизм получил дополнительный пинок.

Xanele
#32

ни о каком

АВТОР
#33

31 Xanele, тоже верно, изменилась я за последние 5-7 лет, цинизма поприбавилось и отношения с мужем лучше не стали, наверное, все по немногу влияет.

гость
#34

А меня тоже родители любили больше остальных. Я младший ребенок - долгожданная дочка =)

З.Ы. Меня и братья ОЧЕНЬ любят. Мне 21 год. Всегда звонят, моему МЧ сказали: будешь обижать нашу сестру, приедем и разберемся. (Мы с МЧ живем в др. городе)

Жужа
#35
муся. одна из многих.

у меня разница между детьми 11 лет. старшего любила безумно, не представляла, что можно ещё одного ребёнка любить так же сильно. первые несколько месяцев после рождения второго, запланированого и долгожданного, меня совесть мучила, что нет таких чувств. постепенно всё пришло, сейчас мучает, что маленькому больше внимания и любви достаётся. им теперь 18 и 7.

У меня так же.Только старшая девочка,и разница с младшим у них 8 лет.К младшему очень тяжело и долго привыкала,хотя рожала его осознанно.Даже помню диалог со знакомой,она у меня спросила,кого из детей люблю больше,я тогда сказала,что старшую.Потому что ей девять лет жизни отдано,а младшему год.Сейчас ему семь лет,люблю его безумно.К дочери более спокойные чувства.А вот с каких пор это произошло,не помню.

Гость
#36

у меня два сына с разницей в два года. к старшему сыну любовь более интенсивная, за него больше переживаешь, с него и спрос больше. к младшему - более спокойная, нежная и глубокая. они и по характеру совершенно разные, так что тут по-другому и не получится

Гость
#37

У меня две дочки, 10 лет и 4 годика

просто ОБОЖАЮ их обеих

Гость
#38

меня поражают мамаши тут, неужели для вас любить какого-то из детей больше, чем другого - нормально?!

гость
#39

СЛУШАЙТЕ Я В ШОКЕ

КАК МОЖНО ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ ПО_РАЗНОМУ,НЕФИГА ТОГДА ПЛОДИТСЯ РАЗ ТАКИЕ ТУПЫЕ И НЕДАЛЕКИЕ

НАТРАВЛЮ НА ВАС ЮВЕНАЛОВ,СПРОСЯТ У РЕБЕНОЧКА КОГО МАМА БОЛЬШЕ ЛЮБИТ,РЕБЕНОЧЕК СКАЖЕТ (МЛАДШЕГО/СТАРШЕГО) И В ДЕТДОМ ОТПРАВЯТ ИДИОТКИ

Жужа
#40
Гость

меня поражают мамаши тут, неужели для вас любить какого-то из детей больше, чем другого - нормально?!

А вы в состоянии регулировать как-то свои чувства?Напишите,как вам это удается,с интересом послушаю.Никто ведь не говорит,что если из двоих детей есть более любимый,то второй не нужен.Вы можете иметь множество людей,которых любите.Но применительно к каждому человеку это будет любовь индивидуальная,эксклюзивная если хотите.Даже к детям.

И браться осуждать кого-то с такой агрессией и возмущением глупо.

Гость
#41

40. Я не говорю, что человек всесилен, и может свои чувства регулировать. Но, относится к такому нормально, как можно? Мне жаль детей старших, обычно они становятся нелюбимыми, после рождения младшего. Вот и зачем этот младший нужен? Я никогда не понимала мамаш и не пойму наверное. Да, любовь разная, но любить кого-то больше - это дикость.

Жужа
#42

А где в наших постах вы прочли,что с тех пор как в семье появился младший ребёнок,к другим детям отношение изменилось и стало ненормальным?Их любят не меньше прежнего,поверьте,разве что уже не так сильно контролируют и трясуться над ними.Дают ребёнку больше свободы и меньше удушающего контроля за каждым шагом.Потому что понимаем,что ребёнок действительно старше,взрослее и сам способен на многие вещи.Я сама была старшим ребёнком и с большим облегчением вздохнула,когда появился младший брат.Потому что зацикленность на одном ребёнке доставляет трудности в первую очередь самому ребёнку,и чем он взрослее,тем опёка родителей больше давит.

У вас,наверное,пока нет детей или только один?Просто из интереса спрашиваю.

Гость
#43

42.

/У меня тоже двое, и тоже разница 10 лет, но младшего люблю просто нереально, а старшего ну... просто люблю./

нереально и просто - разница великая. раз.

/постепенно всё пришло, сейчас мучает, что маленькому больше внимания и любви достаётся./

больше любви. два.

я не говорила, что вы даете им меньше внимания и т.п. НО, любовь, как можно кого-то любить больше, я не понимаю, мне жалко этих детей, они чувствуют все, и возможно именно по этой причине многие братья и сестры друг друга ненавидят, все из-за ревности. но, естественно, есть исключение. я говорю про случаи, а не про мам, которые собрались тут. но мне непонятно, как такое может считаться нормальным.

и да, у меня один ребенок, и второго не хочу рожать категорично. пусть все будет одному, все что мы с мужем можем дать, вся наша любовь, все наше внимание и т.п.

Выхухоль!
#44
гость

СЛУШАЙТЕ Я В ШОКЕ КАК МОЖНО ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ ПО_РАЗНОМУ,НЕФИГА ТОГДА ПЛОДИТСЯ РАЗ ТАКИЕ ТУПЫЕ И НЕДАЛЕКИЕ НАТРАВЛЮ НА ВАС ЮВЕНАЛОВ,СПРОСЯТ У РЕБЕНОЧКА КОГО МАМА БОЛЬШЕ ЛЮБИТ,РЕБЕНОЧЕК СКАЖЕТ (МЛАДШЕГО/СТАРШЕГО) И В ДЕТДОМ ОТПРАВЯТ ИДИОТКИ

И чего? Кому хуже то будет?ребенок отправится в детдом-всяко разно ему будет хреновее.

#45
АВТОР

У меня двое мальчиков: 10лет и два месяца. Младший ребенок незапланированный. Я всегда была уверена, что детей у меня больше не будет. Но в глубине души завидовала людям, у которых 2-ое детей, особенно тем, у кого второй получился по залету. Вроде не надо брать на себя ответственность в принятии решения, получился, оставили. У нас никогда никаких случайностей не было, поэтому я была уверена, что для меня это нереально. Но, видимо мысли действительно материальны, случилось и у нас небывалое. Естественно, я обрадовалась, ребенка сохранили. Правда для мужа это все было большим потрясением. Малыш родился, а мы до сих пор не можем привыкнуть. У меня часто ощущение, что я сплю и это все не со мной. У мужа тоже. Сегодня муж мне сказал, с первым сыном у меня ощущение, что он часть меня, а со вторым пока нет такого. Я переживаю, почему нет такой безумной любви, как к первому ребенку, все как-то спокойно. Не могу сказать, что не люблю его, просто нет такой безумной эйфории, которая была с первым. А ведь я, наоборот, боялась, что растворюсь в младшем.

А у меня их трое. Два сына, 13 и 6 лет. И вот мы еще родили дочку, которую не то что мы не планировали, а врачи мне сказали после второго сына, что не смогу больше иметь детей. Я особо не переживала, двое то уже есть. Нам хватит. Прошло 4 года и на 8 марта подарок от мужа. Вернее ему подарок от меня. Дорогой, кажется я немного беременна. Представляете? Мы сразу же дружно решили рожать! И вот оно чудо рассыпало пакет гречки по все кухне и сидит довольная! Ей уже 1 год и 4 месяца. Мы предполагаем, а Бог располагает.

Гость
#46

психологи говорят, что невозможно любить двоих детей одинаково.

Я сама из семьи где я была вторым ребенком, что я вам скажу.... мамуля моя любит и меня и брата, если вдруг что со мной или с ним она с ума сойдет, но брата она любит больше,а может и не больше, но как то по другому, больше татошкается с ним. Иногда просто обидно.

#47
Гость

психологи говорят, что невозможно любить двоих детей одинаково. Я сама из семьи где я была вторым ребенком, что я вам скажу.... мамуля моя любит и меня и брата, если вдруг что со мной или с ним она с ума сойдет, но брата она любит больше,а может и не больше, но как то по другому, больше татошкается с ним. Иногда просто обидно.

Старшие дети в семье всегда чувствуют себя обделенными, потому что они помнят как с ними сюсюкались. У меня тоже старший сын ревновал нас к братику. А вот когда родилась сестренка, как то все прошло. Любит малышей, возится с ними.

#48
Гость

42. /У меня тоже двое, и тоже разница 10 лет, но младшего люблю просто нереально, а старшего ну... просто люблю./ нереально и просто - разница великая. раз. /постепенно всё пришло, сейчас мучает, что маленькому больше внимания и любви достаётся./ больше любви. два. я не говорила, что вы даете им меньше внимания и т.п. НО, любовь, как можно кого-то любить больше, я не понимаю, мне жалко этих детей, они чувствуют все, и возможно именно по этой причине многие братья и сестры друг друга ненавидят, все из-за ревности. но, естественно, есть исключение. я говорю про случаи, а не про мам, которые собрались тут. но мне непонятно, как такое может считаться нормальным. и да, у меня один ребенок, и второго не хочу рожать категорично. пусть все будет одному, все что мы с мужем можем дать, вся наша любовь, все наше внимание и т.п.

А вы не подумали, как вашему единственному будет потом тяжело. Вы не вечны, а он останется один, ни одной родной души. Муж, жена, дети - это одно, а вот сестры и братья совершенно другое.

#49
Жужа

муся. одна из многих.

у меня разница между детьми 11 лет. старшего любила безумно, не представляла, что можно ещё одного ребёнка любить так же сильно. первые несколько месяцев после рождения второго, запланированого и долгожданного, меня совесть мучила, что нет таких чувств. постепенно всё пришло, сейчас мучает, что маленькому больше внимания и любви достаётся. им теперь 18 и 7.

У меня так же.Только старшая девочка,и разница с младшим у них 8 лет.К младшему очень тяжело и долго привыкала,хотя рожала его осознанно.Даже помню диалог со знакомой,она у меня спросила,кого из детей люблю больше,я тогда сказала,что старшую.Потому что ей девять лет жизни отдано,а младшему год.Сейчас ему семь лет,люблю его безумно.К дочери более спокойные чувства.А вот с каких пор это произошло,не помню.

Мне кажется, что с возрастом детей любовь родителей не становится меньше, просто она не такая страстная как к малышам. Любовь к детям у меня может быть и разная, но очень крепкая. Я безумная мама, которая будет кусаться и царапаться в защиту своих детей.

Яблоко
#50

У меня тоже трое, каждый последующий заслоняет собой предыдущих. С этим ничего не поделаешь. Любовь есть ко всем, но она разная. Больше всего меня волнуют проблемы старшей. Больше всего переживаю за среднюю, т.к. у нее очень тяжелый характер. Больше всего тискаю и сюсюкаю младшего.