Гость
Статьи
Ребенок не хочет …

Ребенок не хочет уходить из детского сада

Никогда не думала, что столкнусь с таким. Я сама детский сад ненавидела, муж вообще туда отказался ходить. Я мой сын (скоро 3 года) устраивает скандалы, когда я за ним прихожу! Демонстративно садится на пол и не уходит. Несколько раз бегала за ним по всей группе, пытаясь поймать. Истерит, плачет. На нас там уже косо смотрят, отправили на консультацию к психологу, думают, наверное, что я издеваюсь над ребенком или что в семье проблемы. Психолог, кстати, пожала плечами, сказала, что первый раз такое видит. Я в полной расстерянности. Семья у нас нормальная, квартира отдельная, отношения с мужем - хорошие, ребенок - единственный и желанный. Ваши мнения и советы очень нужны! Может тут психологи есть...

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

забирайте его последним. я тоже не любила уходить (хотя и уходила), потому что весь день чем-то занят, то еда, то сон, то занятия, то гимнастика, и только к вечеру можно спокойно поиграть. и только начнешь играть, войдешь в раж, все, за тобой уже пришли (

Забияка
#2

не уходит потому что в саду интереснее, деток много, весело. мы сталкивались с такой же проблемой. решили ее просто: те же самые детки играли (если погода позволяла) еще какое то время за пределами сада (на детской площадке) благо друзья живут рядом. уже как года 2 такой проблемы нет.

Lia
#3

может и вправду ему в саду лучше чем дома. Дома мало внимания ему удиляете, или он в садике лидер, коим дома быть не может.

Психолог ваша странная раз совета вам не дала. Причина всегда не внешняя а внутреняя. Вы вполне можете справится и сами, если понаблюдаете за собой, мужем и ребенком со стороны. ВАм то уж точно виднее что происходит.

Гость
#4

Радуйтесь, значит о нем там заботятся, хорошие воститатели и нянечки. Хуже, когда ребенка ведешь в сад, а он орет что не хочет.

Гость
#5

Автор, мне кажется что ребенок устает в саду за день и это просто капризы, а не желание остаться в саду, кстати как утром он уходит в сад,хочет идти или нет? Согласна с мнением Джулианы, мне моя 5-летняя дочка так и говорит: "В садике поиграть не дают, то занятия, то на прогулку, то обед", и только вечером после ужина у них свободное время и то если погода плохая и они не идут гулять.

Автор
#6
Гость

Автор, мне кажется что ребенок устает в саду за день и это просто капризы, а не желание остаться в саду, кстати как утром он уходит в сад,хочет идти или нет? Согласна с мнением Джулианы, мне моя 5-летняя дочка так и говорит: "В садике поиграть не дают, то занятия, то на прогулку, то обед", и только вечером после ужина у них свободное время и то если погода плохая и они не идут гулять.

Утром тоже идет нормально, едва успею его раздеть, удирает в группу, даже попрощаться забывает иногда. Обидно, честное слово.

Автор
#7
Гость

Радуйтесь, значит о нем там заботятся, хорошие воститатели и нянечки. Хуже, когда ребенка ведешь в сад, а он орет что не хочет.

Чего уж тут радоваться. Я прямо завидую мамам, к которым радостно бегут дети.

Автор
#8
Джулиана

забирайте его последним. я тоже не любила уходить (хотя и уходила), потому что весь день чем-то занят, то еда, то сон, то занятия, то гимнастика, и только к вечеру можно спокойно поиграть. и только начнешь играть, войдешь в раж, все, за тобой уже пришли (

Я и так стараюсь последняя приходить. Пару раз он рвался в группу, когда там уже никого не было!

Злыдень язвительный
#9

По-моему, это нормально. Я тоже никогда не xотела уxодит из сада, и бежала радостно туда. Там же друзья были, было весело.

Правда, один раз родители забыли меня по недоразумению там, и одной с уборщицей было уже не весело :))

Ариша8
#10

У меня в свое время с дочкой была такая-же проблема. Я решила ее так: нашла хороший платный сад за городом, и дочка у меня была в этом саду с понедельника по пятницу. Зато в выходные она по нам успевала соскучиться и радовалась, когда мы ее забирали. Но сад был очень дорогой и хороший (я где-то пол-зарплаты на него отдавала). Если интересно, то назывался "Дошколенок" в пос. Снегири. Там раньше была очень хорошая заведующая, я никогда не видела чтобы дети там скучали и плакали. На территории был свой мини-зоопарк (гусь, коза, куры), а также зимний сад с мелкой живностью и цветами. Дети каждый день ходили в бассейн, детскую сауну. Их водили в походы (рядом с садиком в дневное время), приглашали артистов, ставили мини-спектакли. Вообщем развлекали детей там по полной программе.

Гость
#11

10, Разве могут артисты, и веслье заменить родительскую ласку? странно все!

Гость
#12

10, ужас какой. Это же золотая клетка без мамы. У вас это вынужденно было? Или добровольно? Вам то самой как, это кажется нормальным?

Развлекать детей, потому что у них нет мамы, это конечно здорово, но противоестественно.

Гость
#13
Ариша8

У меня в свое время с дочкой была такая-же проблема. Я решила ее так: нашла хороший платный сад за городом, и дочка у меня была в этом саду с понедельника по пятницу. Зато в выходные она по нам успевала соскучиться и радовалась, когда мы ее забирали. Но сад был очень дорогой и хороший (я где-то пол-зарплаты на него отдавала). Если интересно, то назывался "Дошколенок" в пос. Снегири. Там раньше была очень хорошая заведующая, я никогда не видела чтобы дети там скучали и плакали. На территории был свой мини-зоопарк (гусь, коза, куры), а также зимний сад с мелкой живностью и цветами. Дети каждый день ходили в бассейн, детскую сауну. Их водили в походы (рядом с садиком в дневное время), приглашали артистов, ставили мини-спектакли. Вообщем развлекали детей там по полной программе.

Я очень даже верю, что вашему ребенку было там хорошо. Есть дети такие - без мамы никуда, я сама такой была. И до сих пор ей звоню по несколько раз в день, хотя мне уже 30 лет.. А есть детки очень социальные, которым хорошо в обществе сверстников. Моему тоже по-моему без меня лучше.. Или кризис у него какой-то.

Гость
#14

11, 12 - это не самый худший вариант, поверьте

Гость
#15

14, а зачем равняться на самый худший вариант?

Я своих детей никогда в жизни не отдам на пятидневку, если не будет серьезной причины для этого. Если отдать просто от того, что детям интереснее, чем со мной, для детский развлечений, то это говорит об обрушении семьи, как таковой. Ничего хорошего в этом нет.

Гость
#16

14, а зачем равняться на самый худший вариант? Я своих детей никогда в жизни не отдам на пятидневку, если не будет серьезной причины для этого. Если отдать просто от того, что детям интереснее, чем со мной, для детский развлечений, то это говорит об обрушении семьи, как таковой. Ничего хорошего в этом нет.

Не судите строго. Я знаю одного мужчину, владельца нескольких судов, автозаправок и компаний, которого мать в интернат отдала в свое время. И ничего, вырос отличным человеком.

ЛиЛу
#17

автор, трудно судитъ, не глядя...если он натура такая демонстративная, все на публику играет, если судить по вашему описанию:) то возможно он так выражает свой восторг по поводу того, как здорово в саду с товарищами) и Ваше за ним бегание по группе, и его истерики-плачи всего лишь его личный ритуал прощания с садиком) который не стоит слишком всерьез и к сердцу принимать. анверное, лучше перестать за ним бегать, тащить его, уговариватъ - аx, пойдем, милый мой крошка, домой, ну и прочее. спокойно ждете конца представления, никуда его не тащите, не уговариваете, на коленяx не стоит;) молча так, полируя ногти щеточкой или там чем еще занимаетесъ. просто нолъ внимания. то, что кто-то куда-то косо смотрит - смотрят ис мотрят, фиг с ними. когда все разойдутся, скажите, что воспитателям тоже оxота от него тодоxнуть. и друзям тоже. главное, без излишниx эмоций и трагического лица. внесите побольше разумной повседневности в общение с малюткой:)

ЛиЛу
#18

он Вам - я xочуууууу здееесъ играть! а Вы глядя в глаза - естъ xочу. :) он неееееет (убегает и кидается на пол, голося) Вы молча уxодите из группы, достаете щетку и полируете ногти. Демонстративынй тип тяжеловат в укрощении, у ниx слуx иногда в упоении собой, любимым, отключается. Нужен xолодный душик;)

Автор
#19

Лилу, спасибо:))

Гость
#20
Гость

14, а зачем равняться на самый худший вариант? Я своих детей никогда в жизни не отдам на пятидневку, если не будет серьезной причины для этого. Если отдать просто от того, что детям интереснее, чем со мной, для детский развлечений, то это говорит об обрушении семьи, как таковой. Ничего хорошего в этом нет.

Не судите строго. Я знаю одного мужчину, владельца нескольких судов, автозаправок и компаний, которого мать в интернат отдала в свое время. И ничего, вырос отличным человеком.

При чем тут суди , не суди, не в этом дело.Я никого судить не собиралась еще. Из детдомов тоже неплохие люди выходят, и из семей алкоголиков, и вообще из любых интернатов. И что дальше? Дети сами себе хозяева положения? Набор "сделай сам" себя?

Я такую мать понять не могу. Она сама то как, не скучает? Ей самой разве неинтересно, что там ее ребенок делает, как засыпает, как ест, какое тогда отличие от бездетных? Да где бы ни был твой ребенок, хоть с папой даже, с самым родным человеком, я и сама люблю своего ребенка, и хочу быть рядом.

В конце концов именно в семье закладываются все ценности, ребенок учится сам создавать эту семью на примере родителей. Факт. Не поспоришь. И скучают дети без родителей, акие бы артисты с ними ни были рядом. Одно дело в детский сад на один день, вечером домой. Другое дело на пятидневку.

Ёлочка
#21

У нас ТОЖЕ Такое!!! Сын часто упрямится и не хочет от туда уходить, но и утром часто не идёт. Бывает что утром бежит к воспитателю с радостью, бывает я по пол часа уговариваю..

Вечером почти всегда проблемно забрать! Мы придумали так: когда прихожу а он ещё не хочет ехать домой, то прошу воспитателей его одеть. Он от этого либо откажется (и с вещами ко мне бежит) или его одевают и мы уже тогда идём домой. Иногда за дверь ухожу и минут 5 жду, сам приходит. Бегать за РЕБЁНКОМ НЕ НАДО!!! От этого только хуже!!!

Старайтесь забирать во время прогулки, лучше под конец! Ребёнок уже одет, нагулялся, и скорей всего пойдёт домой.

А нам сказали в садике что это часто так бывает! Малышу хорошо в группе, интересно!

ЛиЛу
#22
Автор

Лилу, спасибо:))

-- похайлуста)

ЛиЛу
#23

21. Ёлочка - воспитательница в бвшем детсаду не разрешала прощатьсай по полчаса) это все-равно что отрубать песику xвост по частям. матерям, которые не могли оторваться от своиx детей (по болсъхей части это именно созависимост;) она давала несколько минут на обнимание, поцелуйчики, пару добрыx фраз-напутствий на целый длиный и xороший день в группе - а потом, видя, что прощание явно начинает затягиваться, брала за ручку ребенка, говорила таким энергичным бодрым голосом - пойдем в группу- и матери говорила до свидания (с намеком, что ... пора, дескатъ, идите уж:) и все. надрывные прощания с истерикой, слезами и разрывающим душу плачем были у детей даже и дошкольного возраста с какими-то проблемами в семье у родителей, видимо. матери такие нервыне у ниx были, задерганные какие-то, слишком прилепленные к детям.

это садик, это не концетрационный же лагерь) поцеловали, крепко обняли, улыбнулись, сказли, что пусть помашет в окно (если уж так важно), повернулисъ и пошли, еще пару взмаxов пдо окном. это часто родителям трудно оторвать детей от себя, а не детям себя от родителей:)

Гость
#24

радуйтесь, что хоть воспитатели нормальные, а то наслушаешься историй про всякие ужасы в школе, дет.саду, плакать хочется

Тень Твари
#25

Он знает, что потом будет школа :D

я детсад ненавидел, сборище дебилов ^_^ скока себя помню...

Хорошо вашему дитю там наверно...

б11
#26

а мой не хочет в сад идти:-(

яна
#27

это хорошо значит там воспитатели к деткам хорошо относятся,а уходить не хочет потому -что,там деток много,они играют интересно им,а дома что,родители не заменят общения со сверстниками.не переживайте если не хочет уходить это не значит что он вас не любит,или еще что -то.)

Гость
#28

Как я понимаю автора,у нас та-же проблема.Меня это очень беспокоит. ...иной раз аж плакать хочется. 😢

Юлия
#29

Спасибо за ваш пост.весь интернет перевернула :) ситуация один в один с автором...каждый день домой со слезами...уже начала сомневаться в нормальности наших взаимоотношений.Оказывается не у меня одной такая садиколюбивая мадамка :) Блин.всё равно обидно...хи...с скучаю по ней,а доче и без меня хорошо.

Яна
#30

У нас такая же проблема((( а утром оторвать его от себя не могу, не идет в группу. Что утром истерика что вечером(((

Ксения
#31
Юлия

Спасибо за ваш пост.весь интернет перевернула :) ситуация один в один с автором...каждый день домой со слезами...уже начала сомневаться в нормальности наших взаимоотношений.Оказывается не у меня одной такая садиколюбивая мадамка :) Блин.всё равно обидно...хи...с скучаю по ней,а доче и без меня хорошо.

И как в итоге решили эту проблему??? У нас все отлично и в сад идёт, и там хорошо весь день, и ест и спит...а вот как я прихожу за ним сразу поднимает вопль, страшно истерит по часу что не пойдёт никуда, стыдно очень мне становится, когда же закончится эти истерики...

Гость
#32
Ксения

И как в итоге решили эту проблему??? У нас все отлично и в сад идёт, и там хорошо весь день, и ест и спит...а вот как я прихожу за ним сразу поднимает вопль, страшно истерит по часу что не пойдёт никуда, стыдно очень мне становится, когда же закончится эти истерики...

Доча ходит в садик с сентября, идет с удовольствием, уходит не хочет, сегодня протестовала, одеваться отказывалась, меня прогоняла, другой раз сказала - я тебя не люблю, я садик люблю. Дома нормально все, обнимушки, дружба. А в садике мне стыдно перед воспитателями, родителями. По ходу наш папа был таким же, свекровь рассказывала, что забрать из садика было нереально, устраивал предствавления.

Гость
#33

Это значит, что дома атмосфера психологическая для ребенка менее привлекательна, чем в саду. Может родители не любят друг друга, ругаются , не уделяют ребенку искреннего внимания, а занимаются им только потому что обязаны, долг свой исполняют только - включат мильтики какие -либо, чтобы не приставал к ним ребенок и все, такому ребенку общения и любви не хватает дома, вот он и не хочет из садика уходить. К любящий маме ребенок бегом бежит,когда она за ним в садик приходит. Проблема в матери и ее отношении к дитю.

Гость
#34

Малышу хорошо в группе, интересно!
----------
А дома хуже намного ... Вот вам и ответ на вопрос. Ненормально, когда дома маленькому ребенку хуже, чем в саду.

MariaMiriam
#35

Нам 3 года. У нас последние 2 раза так дочь уходила из сада((( обычно я прихожу, что то приношу ей - она очень радуется. Всегда друг другу говорим как мы друг друга любим, я ей рассказываю как я по ней скучала на работе, спрашиваю что в садике делала. Наконуне у меня конфликт вышел с воспитателями, я подумала, что они обсуждали меня при дочери и вот что началось((( дома она тоже капризничала, уставшая и голодная. Пока не покормила и массажик не сделала ей капризничала сильно( мы у психолога были - она сказала что скорее всего дочери трудно переносить большую скученность ( у нас 32 ребенка в группе, ходит постоянно 20 и более!). За день она копит напряжение и выплескивает его на меня таким образом((((

Гость
#36

Автор ,прошло 9 лет со дня публикации ,что-то поменялось ,как себя ребёнок вёл в дальнейшем?нам тоже три у каждый раз до слез обидно ..

Гость
#36

Да у нас тоже! Я вчера даже вышла с садика и плакала как ребёнок! Когда все таки забрала ее пришли домой спрашиваю ее почему ты не хотела идти домой. А она мне говорит просто я хотела чуть чуть поиграть.

Гость
#36

Я думала, что мы одни такие, оказывается совсем нет. Аж легче стало. А то хоть плачь.

Алена
#36

и у меня тоже самое (раньше видела а меня бежала ,мамочка мамочка.а теперь говорит уходи зачем ты пришла ((.я аж розревелась когда вышли.ждала её час пока все дети не ушли ((

Шоколадка
#36

И у меня так.... Семья у нас очень дружная, не ссоримся. Малыш 11 месяцев, но с дочкой очень ладят они. Бабушек нет, ездили к пробабушке и я увидела, что дочке этого не хватает( в сад бежит, с сада нет. И меня видит как то радуется, машет, но не бежит обнять. Я плакала, думала не любит. Наверное это этап взросления просто. Момент, когда ребёнок чувствует себя самостоятельным и взрослым. Хоть ему всего 3. Но обидно до слез.

Retalin
#37

Может кому поможет мой ответ, как детского клинического психолога. Ребёнку может быть трудно переключаться с одного дела на другое. Если атмосфера в семье хорошая, то понаблюдайте за тем, как ребенок ведёт себя в принципе. Легко ли выходит из магазина/поликлиники/развлекательного центра после длительных игр или увлеченного дела. Как дома может переключаться с одного дела на другое. Скорее всего, проблема в этом, если ситуация повторяется везде. В таком случае можно порекомендовать поговорить с воспитателем, чтобы тот заранее проговаривал с ребенком,что он скоро пойдет домой. Возможно, перед приходом мамы отправлял переодеваться. Если ситуация только с садом, то постепенно плавно и методично можно начать обсуждать с ребенком что было в саду, подлавливать моменты того,что он говорит. Возможно, не хватает общения (если постоянно будет говорить про разговоры) или игр именно с другими детьми. Тогда можно поискать дополнительный кружок. Если ситуация не меняется, нужна консультация психолога и это вовсе не означает, что все плохо. Может особенность, может есть небольшие пробелы в воспитании и т.д.

Гость
#38
Гость

Доча ходит в садик с сентября, идет с удовольствием, уходит не хочет, сегодня протестовала, одеваться отказывалась, меня прогоняла, другой раз сказала - я тебя не люблю, я садик люблю. Дома нормально все, обнимушки, дружба. А в садике мне стыдно перед воспитателями, родителями. По ходу наш папа был таким же, свекровь рассказывала, что забрать из садика было нереально, устраивал предствавления.

Долго у вас длился этот период? Что-то предпринимали? У нас дочка говорит: я вас не люблю, я не хочу с вами жить, хочу в садике жить. А потом выходит из садика, 5 минут проходит и опять любовь. Очень обидно такие слова слышать 😢

Гость
#39
Гость

Малышу хорошо в группе, интересно!
----------
А дома хуже намного ... Вот вам и ответ на вопрос. Ненормально, когда дома маленькому ребенку хуже, чем в саду.

Мой из садика не хочет уходить, Сегодня прогонял и не шёл со мной. А по утрам в садик не хочет, по 15мин уговариваем с воспитателями, чтобы он меня на работу отпустил. Интересно, как это тогда на Ваш взгляд? По утрам у нас хорошие отношения, а после садика ужасные?)?

Гость
#44
Гость

Это значит, что дома атмосфера психологическая для ребенка менее привлекательна, чем в саду. Может родители не любят друг друга, ругаются , не уделяют ребенку искреннего внимания, а занимаются им только потому что обязаны, долг свой исполняют только - включат мильтики какие -либо, чтобы не приставал к ним ребенок и все, такому ребенку общения и любви не хватает дома, вот он и не хочет из садика уходить. К любящий маме ребенок бегом бежит,когда она за ним в садик приходит. Проблема в матери и ее отношении к дитю.

Чушь полная