Гость
Статьи
35 лет для …

35 лет для первенца-это уже поздно или самое то?

Возраст 35 лет Вы считаете уже поздним для родения ребенка или нормальным? Боюсь,что не успею дать нормальное образование и т..д. Очень хочется ребенка,но с другой стороны это большая ответственность.

Ольга
47 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Накопите на образование денег заранее, тем более что тогда оно точно будет платное. Если вы хотите ребенка, то не отказываться же только из-за возраста, вам же не 45.

Мимо пробегала
#2

Нормально вполне. А на образование вам копить еще лет 17 можно.

Гость
#3

подруге 36, сейчас беременная первым, ешё одна родила в 40 знакомая, через детей познакомились, да много примеров.

ФЕКЛА
#4

Да сейчас многие рожают в этом возрасте!Рожайте пожалуйста,это такое счастье!

Гость
#5

честно? чем быстрее родите, тем лучше... это я вам как поздний ребенок говорю. щас такая мода под 50 рожать, все денег копят, все карьеры строят, все ответственности набираются... а дети потом страдают... я всегда стеснялась возраста моей мамы, особенно в младших классах. моя мама могла бы быть мамой мам моих тогдашних подруг... загнула как-то, ну вы поняли... уж до 40 на крайняк соберитесь уж...

го
#6

конечно "не самое то", но совсем не поздно!

Мимо пробегала
#7
Гость

честно? чем быстрее родите, тем лучше... это я вам как поздний ребенок говорю. щас такая мода под 50 рожать, все денег копят, все карьеры строят, все ответственности набираются... а дети потом страдают... я всегда стеснялась возраста моей мамы, особенно в младших классах. моя мама могла бы быть мамой мам моих тогдашних подруг... загнула как-то, ну вы поняли... уж до 40 на крайняк соберитесь уж...

Ну это в нашем детстве поздние дети были довольно редким явлением, а сейчас нет. И стесняться ребенку автора будет нечего. Я родила сына в 26 лет, среди родителей его одноклассников я одна из самых молодых мам, моложе меня только три мамы из 29, а моей младшей дочери два года будет через 10 дней - и в ее садовской группе я вовсе не являюсь "старой" мамой в свои почти 36, есть и старше женщины, а вот 26-летних уже ни одной)

Гость
#8

Автор, совсем непоздно. Рожайте, это на самом деле счастье. Но не затягивайте!!!

Наше имя
#9

Не поздно, но только потом на ребенка не сваливайте свои сомнения, от носительно возраста. Меня мама родила в 32 (вполне адекватный возраст, как сейчас понимаю), но всегда любила, а сейчас так просто упивается тем, что она старая уже, ничего она не хочет, и делать не будет по этому. Сейчас уже ровнодушней к этому отношусь, а в детстве переживала.

Наше имя
#10

причем, есть перед глазами пример маминой подруги, которая в 33 родила, так та, никогда про себя такого наговаривала (старая и тп.), и сейчас за собой следит, в общении интересна, в общем, чувствуется, что женщина живет в удовольствие... так, что дерзайте))

Наше имя
#11

а еще лучше родите потом еще ребеночка, но уже на долго не откладывая)

Мужчина в расцвете сил
#12

Поздно. Да и потерпит ли это муж?

Гость
#13

Не самое то,но и не поздно совсем. У дочки подржку мама в 43 родила,первую и единственную и ничего. Только нервничает больше и геморроится по пустякам,когда мы,более молодые,просто махнём рукой. Но это мождет от характера зависит,но и от возраста,думаю. Часто слышно, как та мама говорит девочке,что она устала,что ещё много дел, а сил уж нет и т.д. Конечно,ей 50, а дочь только в школу идёт,трудно.

К слову, у нас так мамы подобрались в саду,что многие родили в 20-22 и я,родившая в 25 уже "старая":) по сравнению с ними. Второго я недавно в 32 родила. А у тех уже вторые дети в школу идут и они моложе. Вот тоже мне как-то не по себе))))

Сразу скажу, сад платный,люди очень приличные,не гопота. Большинство мам не работают.

Гость
#14
Мужчина в расцвете сил

Поздно. Да и потерпит ли это муж?

ни одна нормальная женщина не будет печься о мнении мужика в таком вопросе.

Кеды
#15

Автор, не поздно, если чувствуете силы и есть желание. Очень многое зависит от состояния здоровья и души.

Гость
#16

Я родила в 34, родила бы раньше, но не получалось никак. ЭКО в помощь)

денон
#17

меня мама родила в 33, приятельница родила первого ребенка в 34. Не вижу ничего страшного. Да, конечно, приходится делать скидку на то что родители уже пенсионеры, больше беречь их, помогать им. По каким-то вопросам они более консервативны,чем люди на 10 лет их младше, но опять же, это как понять - то ли это в силу возраста, то ли просто силу характера.А в целом -ничего страшного.

Гость
#18

Я родила в 23 года-самое то. Это я вижу уже сейчас с учетом того, что ребнку будет 23 года также, как и мне, когда я родила. Мне было легко с ним управляться по молодости, ко многим вещам относилась спокойнее, быстро восстановилась после родов, энергии через край. Карьеру.. а я ее стала делать после родов и добилась всего, чего хотела. сейчас я не сижу на шее у ребенка, поскольку сама еще полна сил и энергии и прилично зарабатываю и наконец я хочу быть еще молодой бабушкой и повозиться с внуками и самое главное я могу сейчас реально помочь своему ребенку.

Ангел
#19

Если очень-очень хотите, то конечно, нормально. Но если есть сомнения, лучше не рожать, мне кажется. В этом возрасте реально все тяжелее, чем до 30. Во всяком случае у меня именно так.

А на счет образоваания и ввсего прочего, думаю можно все успеть.

Гость
#20

Мне с возрастом трудности и хлопоты даются намного легче. В том числе и недосыпы. В молодости я бы не смогла физически. Сон был глубже, утром встать не могла, лени было больше.

Родила в 35 двоих за раз. И правильно сделала.

Я к тому, что каждый человек лучше знает, когда лучше рожать именно ему, а не соседке.

#21
Ольга

Возраст 35 лет Вы считаете уже поздним для родения ребенка или нормальным? Боюсь,что не успею дать нормальное образование и т..д. Очень хочется ребенка,но с другой стороны это большая ответственность.

С возрастом конечно страшно. Но будет страшнее, когда останетесь на старости лет одна. Так что, рожайте, пока есть возможность.

#22
Гость

Мне с возрастом трудности и хлопоты даются намного легче. В том числе и недосыпы. В молодости я бы не смогла физически. Сон был глубже, утром встать не могла, лени было больше.

Родила в 35 двоих за раз. И правильно сделала.



Я к тому, что каждый человек лучше знает, когда лучше рожать именно ему, а не соседке.

А сколько сейчас вашим деткам лет?

#23
Гость

подруге 36, сейчас беременная первым, ешё одна родила в 40 знакомая, через детей познакомились, да много примеров.

Да, сейчас многие женщины начинают рожать после 30. Образование, работа, карьера, а потом уже дети. Я первенца родила в 27, второго в 34, а дочку в 38.

Ёлочка
#24

Меня мама в 40 родила)) Но теперь нам бывает тяжело общаться из за разницы в возрасте.

Гость
#25

в моем окружении раньше никто и не рожал, дабы ребенок был сыт и счастлив, я раньше всех родила. Аж в 33

#26
Ёлочка

Меня мама в 40 родила)) Но теперь нам бывает тяжело общаться из за разницы в возрасте.

А меня мама родила в 21 и все равно были проблемы в общении. Дело не в возрасте, дело в самих людях.

Наше имя
#27
Brobby

Ёлочка

Меня мама в 40 родила)) Но теперь нам бывает тяжело общаться из за разницы в возрасте.

А меня мама родила в 21 и все равно были проблемы в общении. Дело не в возрасте, дело в самих людях.

да да да!! Все зависит от человека!!

Гость
#28
Гость

честно? чем быстрее родите, тем лучше... это я вам как поздний ребенок говорю. щас такая мода под 50 рожать, все денег копят, все карьеры строят, все ответственности набираются... а дети потом страдают... я всегда стеснялась возраста моей мамы, особенно в младших классах. моя мама могла бы быть мамой мам моих тогдашних подруг... загнула как-то, ну вы поняли... уж до 40 на крайняк соберитесь уж...

вот поражаюсь, как можно стесняться возраста мамы??!! да еще и в детском возрасте?! ведь для ребенка его мама всегда самая красивая и лучше всех - неужели бывают дети у которых наоборот....

Geisha
#29

Ой, девчёнки, рожайте тогда, когда чувствуете что "время пришло"! У кого то это 20, у кого то 30, у кого то 40...

У меня вот родители меня родили сразу после свадьбы на 21 году, брата через 5 лет, а младшую сестрёнку родили тогда когда мне было 15, т.е. родителям 36. И все думали, что это мой беби когда я с ней нянькалась ("нагуляла малолетка и маме подкинула").

А в этом месяце мои родители добили всех - родили ешё одного малыша!

Единственное, что могу сказать - когда родители постарше им обязательно нужен помощник - старшие дети и/или бабушки, няни. Ну, это только на благо ребёнку, что б не рос тихоней. Т.к. взрослые родители больше пекутся о ребёнке. Да и сил, а главное желания побегать/попрыгать с малым у них особо нет.

Хотя в этом моя мама мне фору даст! :)

Всегда есть исключения из правил!

бла-бла-бла
#30

Автор,да,это поздновато. Но с другой стороны,лучшепоздно,чем никогда.Мояподруга в 36 родила долгожданного первенца,раньшепросто не получалось никак. Я сама первого в 34 родила,второго через два года. Мне очень тяжело сейчас с двумя малышами,тем более,что особо не помогает никто, а муж на работе целыми днями... Уверена,что если бы мне было лет на 10 меньше,то скакала бы,как коза без усталости.:) Куча тому примеров... Я считаю,что сознательно ( а не вынужденно)откладывать роды на постбальзаковский возраст не стоит совершенно,ведь ребенка не только родить, а еще и вырастить и выучить надо. А когда,на пенсии?

Гость
#31

Моя подруга в 20 родила, а в 22 её муж бросил, устал он семью обеспечивать. Ей сейчас 25 и что -то она как коза не скачет. Валится с ног, устаёт, ничего не хочет. Ей никто не помогает, ни быв. муж, ни его родители, ни её родители. Её мама говорит,что сама молодая (ей 46) и ей самой жить хочется. А его родители .... вообще забили на ребёнка. А подруга как белка в колесе, и там,и сям, в выходные работает, в ночные, и подработки всякие.... как выжатый лимон. Так что от возраста не зависит.

гость
#32

поздно.

Гостья с иронией
#33
Гость

вот поражаюсь, как можно стесняться возраста мамы??!! да еще и в детском возрасте?! ведь для ребенка его мама всегда самая красивая и лучше всех - неужели бывают дети у которых наоборот....

Увы, Вы не правы, дети ОЧЕНЬ стесняются престарелых родителей, ОСОБЕННО в школе, это очень заметно.

Гостья с иронией
#34

А в этом месяце мои родители добили всех - родили ешё одного малыша!

Все это очень радостно и волнительно, но воспитывать и поднимать на ноги всю эту ораву придется именно Вам, и вот это уже совсем не весело(((((

Гостья с иронией
#35
Гостья с иронией

А в этом месяце мои родители добили всех - родили ешё одного малыша!



Все это очень радостно и волнительно, но воспитывать и поднимать на ноги всю эту ораву придется именно Вам, и вот это уже совсем не весело(((((

Это к посту 29

#36

нормально, у меня тётя в 42 родила первенца

Гость
#37

По поводу престарелых родителей.У нас на работе такие 40-летние тетки!!!Все стройные,ухоженные,красивые,никто не курит.Я бы никогда не подумала,что им столько лет.Сейчас даже выражение такое появилось"сорокалетние девушки".Мне кажется,что если женщина именно такая,то дети точно стыдится не будут.Рожайте,конечно!Появится стимул дольше оставаться молодой.

Гость
#38

Меня мама родила в 38 лет.Когда она вышла на пенсию,я была подростком.А жить на маленькую пенсию не сахар.Я мечтала вволю наесться жаренной колбасы,ходила в школу в одном и том же.Зимой,в -25 в болоневой куртке.Надо мной весь класс смеялся.Думали что я чокнутая,а мне банально нечего было одеть.Я даже на выпускной не могла сдать деньги.Ни на фотографию,ни на сам вечер.Их просто не было.Мама в силу возраста и плохого здоровья искать себе работу или доп.заработок не помышляла.Я родила своего ребенка в 28.Это конечно тяжело.В 38 я бы точно младенца не потянула.И никогда не стала бы рожать в таком возрасте,даже если бы и позволяли мат.возможности.В итоге мама заболела раком в 55 лет,умерла через 3 года.Я осталась без родителей в 20 лет.

37,а в вашем понятии 40 летние тетки-престарелые?

Гость
#39

38,ни в коем случае.Это я про тех,кто писал выше.Что поздние дети,рожденные матерями в возрасте 40 лет,стесняются их,считая престарелами.Мое мнение,что 40 лет-это середина жизни,и до старости очень еще далеко.

бла-бла-бла
#40

[quote="Гость"]Моя подруга в 20 родила, а в 22 её муж бросил, устал он семью обеспечивать. Ей сейчас 25 и что -то она как коза не скачет. Валится с ног, устаёт, ничего не хочет. Ей никто не помогает, ни быв. муж, ни его родители, ни её родители. Её мама говорит,что сама молодая (ей 46) и ей самой жить хочется. А его родители .... вообще забили на ребёнка. А подруга как белка в колесе, и там,и сям, в выходные работает, в ночные, и подработки всякие.... как выжатый лимон. Так что от возраста не зависит.[/quote

Так понятное дело,если ваша подруга все одна тянет. А я имела в виду ситуацию,когда есть муж,который обеспечивает семью и элементарно тжелые сумки с продуктами домой привозит... Вот здесь и можно вполне "козой" поскакать.:)

бла-бла-бла
#41
Гость

По поводу престарелых родителей.У нас на работе такие 40-летние тетки!!!Все стройные,ухоженные,красивые,никто не курит.Я бы никогда не подумала,что им столько лет.Сейчас даже выражение такое появилось"сорокалетние девушки".Мне кажется,что если женщина именно такая,то дети точно стыдится не будут.Рожайте,конечно!Появится стимул дольше оставаться молодой.

Ну-ну.:) Родила эта стройная "девушка" в 40,а дальше что? Поначалу может и ничего,зато потом...Ребенку надо в институт поступать, а она уже пенсионерка,ей под 60. Кто гарантирует,что у нее хватит сил и здоровьпахать на обучение чада? Хорошо если муж есть и тожездоров. А то мужики у нас ваще,знаете,слабоватые,и живут недолго.:)Не,рожать лучше до 30-и хотя бы...

Гость
#42

А откуда вы знаете,что она будет пахать на старости лет.Неужели в вашем кругу нет знакомых в возрасте ,которые уже напахались за всю жизнь и сколотили себе нехилый капитальчик. Не все же в нищете живут.

Гость
#43

Не тратьте время на рассуждения,а лучше полезным делом займитесь:)).Подумешь 35 лет.Вас тут малолетки напугают и забудут,что здесь наговорили.А вы себе голову забьете лишними глупостями.Когда я была в роддоме,половина дам была за 30.Многим уже около сорока.Еще можно было тут поспорить если вам было бы 45.Посмотрите детские форумы и увидите,что рожают в вашем возрасте и еще как!

бла-бла-бла
#44
Гость

А откуда вы знаете,что она будет пахать на старости лет.Неужели в вашем кругу нет знакомых в возрасте ,которые уже напахались за всю жизнь и сколотили себе нехилый капитальчик. Не все же в нищете живут.

Таких единицы. В России,к сожалению,"сколотившие каптиальчик" далеко не массовое явление...

бла-бла-бла
#45
Гость

Не тратьте время на рассуждения,а лучше полезным делом займитесь:)).Подумешь 35 лет.Вас тут малолетки напугают и забудут,что здесь наговорили.А вы себе голову забьете лишними глупостями.Когда я была в роддоме,половина дам была за 30.Многим уже около сорока.Еще можно было тут поспорить если вам было бы 45.Посмотрите детские форумы и увидите,что рожают в вашем возрасте и еще как!

Ой, а что это за роддом такой был? Это в России? Я свою старшую дочь рожала три года назад, в столичном перинатальном центре областного значения. 90% рожениц-молодухи 20-25 лет,таких как я,за 30-ть и с первым ребенком,вообще не было,несколько ровесниц,да и те уже со вторым дитем.. Я даже удивилась сильно тогда. А ведь это Москва,а что о провинции говорить тогда?

margo
#46

Я тоже живу в Москве.И на самом деле,очень часто вижу мамочек после 30 с маленькими детьми.У всех жизнь складывается по разному и если не было возможности родить раньше,то в 35 не поздно.

Гость
#47

Бла-бла,не знаю как в вашем центре областного значения,а в Клинике акушерства и гинекологии на Еланского,только со мной в палате рожали первенцов девушки 35 и 37 лет.Да и вы выше пишете,что ваша подруга родила в 36,да и вы сами в 34 и 36.Сами поздно обзавелись детьми и ставите под сомнение желание автора.Надо человека поддержать,а вы все делаете наоборот.Что же ей теперь молодой женщине в 35 лет собачек разводить?До свидания.