Гость
Статьи
Как научить ребёнка …

Как научить ребёнка уважать старших?

По своему роду деятельности мне приходится общаться с людьми разной возрастной категории. Чаще всего на повышенных (к сожалению) тонах. Ребенок находится все время при мне и как назло, когда происходят конфликты он рядом. Я так понимаю у него сложился стереотип, что такой вид общение есть норма. Возьмём например поездку на автомобиле: бывают ситуации, когда сам Бог велел "отчитать" по всей строгости. Подскажите милые дамы, как вы объясняете ребенку, что он не вправе себе позволять выражать свои чувства в присутствии учителя или не выполнять его просьбы?

14 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

В Вашем случае никак... Объяснения не могут. Если мама позволяет - значит можно, чтобы она не говорила, чтобы не объясняла. Ребенок зеркало родителей - начинайте с себя. Все Ваши объяснения скоро приведут к открытой агрессии против Вас. Потому что для него будете носителем двойного стандарта: объясняете ему одна, а делаете сами другое. Дети всегда защищаются против такого поведения родителей агрессией

Ёлочка
#2

К сожалению дети учатся с нашего поведения!!! Ну ради бога, постарайтесь не выражаться грубо перед ним! То что вы (допустим) ругаетесь матом, а ребёнку говорите что нельзя, ничего не изменит!

Ёлочка
#3

Кстати я тоже мама, также за рулём часто с малышом, но даже когда очень хочется поругаться из за какого там идиота, я молчу!!!

#4

Нецензурными выражениями я не позволяю себе при нем выражаться. Словарный запас слов у меня достаточный, чтобы выразить свои чувства.

#5

Мне кажется, что своим плохим поведением он выражает свое недовольство, тому что мне уделяют больше внимания, чем ему. Вот недавно он отказывался от дополнительных занятий с учителем после уроков. Кривлялся, вертелся, вел себя очень возбуждено и никак не мог сосредоточится. В свой адрес от учителя получила нагоняй за то, что он ее не уважает.

Гость
#6
Елена

... он не вправе себе позволять выражать свои чувства в присутствии учителя или не выполнять его просьбы?

Он очень вправе выражать свои чувства в присутствии учителя и кого угодно, нравится вам это или нет. Советую вам это понять и научиться уважать его личность. Только тогда вы можете рассчитывать на уважение к себе.

Гость
#7

Все правильно. Мама, начните с себя. Если вы не уважаете окружающих и себя (постоянный крик и неумение решать проблемы по-взрослому), то как ребенок научится уважать старших?

#8

По-взрослому это как? Пропала куртка из раздевалки, ребенок весь в слезах. На мой вопрос Где она, мне отвечают, тут, а тут нет. Спокойным тоном говорю о том, что хочу написать заявление о пропаже, в ответ, что у них ничего не пропадает. А на самом деле она висит (перевешанная) на другом месте. Реакцию гардеробщицы вы можете себе представить: это дерганные движения и брюзжание. Разве такая ситуация не может плохо отразиться?

реалист
#9

У вас гардеробщица воспитывает ребёнка или вы? Единичные поступки ничего лично для ребёнка не значимых людей не скажутся на его поведении, пример родителей гораздо больше действует.

Материалистка
#10
Елена

По-взрослому это как? Пропала куртка из раздевалки, ребенок весь в слезах. На мой вопрос Где она, мне отвечают, тут, а тут нет. Спокойным тоном говорю о том, что хочу написать заявление о пропаже, в ответ, что у них ничего не пропадает. А на самом деле она висит (перевешанная) на другом месте. Реакцию гардеробщицы вы можете себе представить: это дерганные движения и брюзжание. Разве такая ситуация не может плохо отразиться?

Елена, вот был замечательный случай показать своему ребенку, КАК РЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ без ора, брюзжания. Или Вы в ответ на гардеробщицу тоже брюзжали?

#11

Какие могут быть проявления чувств в школе, умоляю вас? Сама то я не с луны. Надо себе подругу завести адекватную, но на примете никого нет. Слишком узкий круг общения.

Гость
#12

Все дети берут пример с поведения родителей.А правильные слова,которые говорят родители только запутывают детишек.Поэтому вы получите свое отражение.И нечего на зеркало свое пенять коль....

Лариса39
#13
Елена

По-взрослому это как? Пропала куртка из раздевалки, ребенок весь в слезах. На мой вопрос Где она, мне отвечают, тут, а тут нет. Спокойным тоном говорю о том, что хочу написать заявление о пропаже, в ответ, что у них ничего не пропадает. А на самом деле она висит (перевешанная) на другом месте. Реакцию гардеробщицы вы можете себе представить: это дерганные движения и брюзжание. Разве такая ситуация не может плохо отразиться?

Абсолютно истероидная реакция на ерундовую ситуацию. И ребенок растет такой же. :( Жаль малыша. :(

Гость
#14

Вы - милиционер?

Форум: Дети
Всего: 46 986 тем
Новые темы за все время: 40 457 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема