Гость
Статьи
ЖАДНЫЕ дети

ЖАДНЫЕ дети

Вырастила 2-х сыновей. Вобщем наша семья считается неплохой, но есть проблема, которой я не делюсь даже с близкими. Мои дети выросли жадными. В детстве они не были обделены. Было всё: хорошие игрушки, книги, фонотека, конструкторы и т.п.- всё, что необходимо для развития. Одеты были не шикарно, но и не бедно. Образование высшее. Анализирую почему, так получилось? На дни рождения - подарки, мужской праздник маленькие, но подарки. А наши дети ни на день рождения ни на 23 февраля, ни на 8 марта, ни на Новый год - подарков - О.Юбилей у отца 55 лет - старший ни копейки не дал, младший аж 100 рублей на подарок добавил. Оба работают.Теперь решила, ВСЁ никаких подарков, посмотрю на их реакцию.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мммм, а причем здесь жадность??????????? Не в жадности дело!!

Гость
#2

А они женатые? Мой не то, чтобы жадный, но про подарки родственникам забывал что ли... Я напоминала. стал покупать.

Гость
#3

дожидаются когда вы обездвижены будете и будут носить вам воду стаканами )

что посеешь, то и пожнешь (

Гость
#4

Это не жадность. Это пофигистичное отношение к праздникам. Жадность это когда вы просите деньги на что-то важное (врача и т.п.), а вам отказывают.

Гость
#5

ощущение что текст - проба пера малолетки

Малу
#6
Гость

Это не жадность. Это пофигистичное отношение к праздникам. Жадность это когда вы просите деньги на что-то важное (врача и т.п.), а вам отказывают.

Это пофигистическое отношение к родителям.На ДР нужно даристь родиелям подарки, на 8 марта-маме хоть букет цветов, а на юбилей нужно хороший подарок преподнести, по мере сил.

Америка
#7

Это полное отсутствие Вашего воспитания и уважения. А к другим людям они также относятся?

гость
#8

Вы сами не научили своих детей преподносить вам маленькие знаки внимания.Мои с детства приучены делать что-то приятное для нас родителей: рисовали рисунки к моему или мужа дню рождению,делали какие-то открытки своими руками,лепили,строгали клеили,мастерили какие-то поделки и т.д.А подарки покупают это уже сейчас,когда зарабатывают..

Малу
#9

У меня есть знакомые. 3 брата, все хорошо зарабатывают. Сложились и отцу на юбилей подарили Ниву (он мечтал о ней) оформив как подарочную коробку , с лентами,с огромным бантом:)) Он аж прослезился.Конечно это подарок и маме тоже, на дачу ездят вместе. Родителям нужно дарить подарки, тем более к старости люди становятся сентиментальными.

Малу
#10

8, верно говорите. Мы тоже что-то руками делами, прятали от них до нужного дня. Но ведь это не родители просили, не приучали, это была полносться инициатива детская. Может школа приучала, тк в младших классах, постоянно на 8 марта маме что-то мастерили прямо в классе.

#11
Малу

Это пофигистическое отношение к родителям.На ДР нужно даристь родиелям подарки, на 8 марта-маме хоть букет цветов, а на юбилей нужно хороший подарок преподнести, по мере сил.

Я подарки не дарю. И не обижаюсь, когда мне в ответ тоже ничего не дарят. Все эти праздники и отмечания для меня глупы и бессмысленны. Но если мать попросит, неужели я не куплю? Неужели я к ней равнодушна? Или вы букетом цветов измеряете отношения?

Гость
#12

Это не жадность, просто они не понимают, что вам нужно дарить подарки. Вы их этому не научили.

Они у вас в детский сад ходили? Там учат подарки дарить. Вы с ними вместе выбирали подарки бабушкам и дедушкам? Просили бабушкам открытки нарисовать, цветы вручить?

Гость
#14

Нет, скорее это просто привычка, привитая родителями.

Я вот своим детям говорю, у папы праздник, что вы ему нарисуете и подарите? И мы вместе сидим, думаем, радуемся за папу, хотим удивить. Папа, в свою очередь, вместе с детьми ходит за цветами для мамы, или за тортиком, чтобы побаловать. К крупным праздникам все у нас дома готовятся заранее:)

Гость
#15

У меня свекровь накануне какого-нибудь праздника обязательно начинат гундеть, типа не надо тратиться нам, ей ничего не надо, всё есть, а попробуй не подарить - обиду затаит.

гость
#16

8, верно говорите. Мы тоже что-то руками делами, прятали от них до нужного дня. Но ведь это не родители просили, не приучали, это была полносться инициатива детская. Может школа приучала, тк в младших классах, постоянно на 8 марта маме что-то мастерили прямо в классе.

я всегда говорила своим детям,что у бабушек-дедушек тогда то мол день рождения,нужно как-то их поздравить,сделать им что-то приятное и т.д.мы вместе с детьми пекли пироги для бабушек-дедушек,вышивали,строгали,клеили...а потом как то так получилось, что дети делали сюрпризы и для нас.Сейчас это уже большие сюрпризы,подарки,поездки на отдых,походы в салоны,всякие сертификаты на подарки.Но это не важно,какие подарки,главное они всегда помнят о наших семейных торжествах и праздниках.

Автор
#17
Америка

Это полное отсутствие Вашего воспитания и уважения. А к другим людям они также относятся?

Ну, это вы загнули))) Если бы было полное отсутствие воспитания высшего образования не было бы.

Автор
#18

Это не жадность, просто они не понимают, что вам нужно дарить подарки. Вы их этому не научили. Они у вас в детский сад ходили? Там учат подарки дарить. Вы с ними вместе выбирали подарки бабушкам и дедушкам? Просили бабушкам открытки нарисовать, цветы вручить?

В детский сад ходили. Да, милые рисунки, аппликации, всё было. И я с ними вместе бабушкам и дедушкам открытки рисовали, аппликации делали, цветы вручали))) И в школе тоже.

Автор
#19

Раньше вообще не было традиции дни рождения отмечать, особенно детей, это мне говорила бабушка которая выпастила 4-х замечательных детей.

Да и дело то не столько в подарках, сколько во внимании.

Автор
#20
Гость

У меня свекровь накануне какого-нибудь праздника обязательно начинат гундеть, типа не надо тратиться нам, ей ничего не надо, всё есть, а попробуй не подарить - обиду затаит.

У неё похоже подобная как и у меня проблема, но только я молчу, так сказать в недоумении.

Конечно я виновата, я и не отказываюсь.

Я как и большинство женщин была замотана. Работа, дом, дети, старенькие родители. Вспомнила мультик советского периода, когда женщина и дома на высоте и на работе, а муж спортсмен, а жена и для него тренер, он на соревнованиях, у него кроссовочки поравлись, а она и на завод сбегала починила и мужу массаж сделала, а ещё и вперед него бежит и стимулирует его к победе. Потом он победитель, а она без сил. Так вот это ообо мне.

Только это все ведёт в мужскому эгоизму, женщина уже не жена и мать, а обслуга, она ОБЯЗАНА.

Только продолжения этого мультика нет. А своё продолжение я вам скажу, выжалась, выдохлась, потеряла здоровье, стала неинтересна ни на работе ни дома. Сложное, очень сложное было для меня время.

Сейчас я подняла голову и выкарабкиваюсь!)))

Гость
#21
Гость

дожидаются когда вы обездвижены будете и будут носить вам воду стаканами ) что посеешь, то и пожнешь (

))))))))))

123
#22

дето тут пишут что рожать надо чтобы детки на старости содержали и чашку воды подносили...ха-ха...рожайте, рожайте таких вот..они не то что чашку воды, еще загребут ногами, переступят и пойдут дальше....ну и зачем спрашивается вообще рожать

Автор
#23

Нет, скорее это просто привычка, привитая родителями. Я вот своим детям говорю, у папы праздник, что вы ему нарисуете и подарите? И мы вместе сидим, думаем, радуемся за папу, хотим удивить. Папа, в свою очередь, вместе с детьми ходит за цветами для мамы, или за тортиком, чтобы побаловать.

К крупным праздникам все у нас дома готовятся заранее:)

И я своим детям говорила, у папы праздник, что вы ему нарисуете и подарите? И мы вместе сидели, думали, хотели удивить. Только вот папа, в свою очередь, не приученый своими родителями вместе с детьми не ходил за цветами для мамы, или за тортиком, чтобы побаловать.У него тоже мама тянула 3-х мужиков, варила, стирала, работала на тяжёлой работе и ещё была недовольна, когда я в своей семье пыталась установить свои порядки. Её так злило, если муж помогал мне по дому.

Помню, когда родила первого сына, забрали меня, но муж забыл порядок в квартире к приезду навести, я не очень хорошо себя чувствовала, а мама его не подсказала.

Когда приехала, попросила его протереть хотя бы пол, т.к. за 2 недели моего пребывания в больнице пыль шариками катается, а мать его сказала пусть сама протирает если ей надо, а у меня швы, я и сидеть то толком не могла.

Автор
#24
123

дето тут пишут что рожать надо чтобы детки на старости содержали и чашку воды подносили...ха-ха...рожайте, рожайте таких вот..они не то что чашку воды, еще загребут ногами, переступят и пойдут дальше....ну и зачем спрашивается вообще рожать

Знаете и мне такие мысли приходили в голову.

Гость
#25

Автор, главное материально от детей не зависеть. А в вашем случае, наверное, напрямую надо высказать что вы думаете о данной ситуации. Мне иногда что то в сыне не нравится, я ему это выскажу, а он говорит - так бы и сказала сразу, а я и не подумал. Все таки женские и мужские мозги устроены по разному. А один из главных моментов в воспитании, да, чтобы муж своим примером показвал к жене-маме свое отношение и вниманте детей заострял на этом. У меня к сожалению тоже такого не получилось.

Гость
#26
Автор

Раньше вообще не было традиции дни рождения отмечать, особенно детей, это мне говорила бабушка которая выпастила 4-х замечательных детей. Да и дело то не столько в подарках, сколько во внимании.

У моей бабушки трое детей. Всем дни рождения отмечали. Мои дяди и тети до сих пор их вспоминают. Подарки были символические, после войны дело было, но праздновали всегда.

У другой бабушки тоже трое детей (она сама была девятая в семье), тоже всегда отмечали дни рождения.

У всей моей родни по любому поводу накрывают торжественный стол. Внуки учебный год закончили, 9 мая, в отпуск приехали навестить,крестины..... И подарки всегда присутствуют. Кто сколько может, то и подарит. Никто не обижался, все в радость.

йййй
#27

Внуки учебный год закончили, 9 мая, в отпуск приехали навестить,крестины.....

Извините за оффтоп :))) Показалось - "в отпуск приехали навестить, кретины..." - вызвало недоумение :)))

#28

Что за мультфильм советский? Подскажите, хочу найти.

Автор
#29

Название уже не помню. Был 80-90гг

Малу
#30
Айгуль

Малу

Это пофигистическое отношение к родителям.На ДР нужно даристь родиелям подарки, на 8 марта-маме хоть букет цветов, а на юбилей нужно хороший подарок преподнести, по мере сил.

Я подарки не дарю. И не обижаюсь, когда мне в ответ тоже ничего не дарят. Все эти праздники и отмечания для меня глупы и бессмысленны. Но если мать попросит, неужели я не куплю? Неужели я к ней равнодушна? Или вы букетом цветов измеряете отношения?

Похоже вам и букет цветов не дарили. Обычно девушкам приятно когда дарят цветы, вам это не понять

Гость
#31

Автор, вот Вы говорите, что когда дети были маленькие они Вам делали подарочки (поделки, рисунки, аппликации). А как ВЫ реагировали на эти подарки? Выбрасывали? Посмеивались? Хмыкали: ну, спасибо???

Просто у меня мама такая же. Она не сохранила ни одной моей детской поделки, которые я делала на уроках труда в школе или просто так( А когда я стала старше и стала дарить денежные подарки, она стала их обсирать. Например, в 12 лет я скопила с карманных денег и купила ей помаду и лак для ногтей. Все гости сказали какая я умничка, а мама ответила, что цвет "пидорастический". Конфеты были невкусные, цветы быстро вяли, кошелек и ключница расползались по швам. И на это все мама мне "мягко намЯкивала". Но ведь я была подростком и могла позволить купить только тот подарок, который был отложен из денег, которые она мне давала на обеды(((. Говорить, как мне было обидно не имеет смысла

И однажды я ей ничего не подарила (мне было лет 17). Так была жуткая истерика, типа я тебя кормлю-пою-обучаю, помирать буду стакана воды не дождусь и т.п. А когда я ответила, почему я так поступила, мама ответила: ну и что, можно подумать, покритиковала немного, ведь подарки и правда были некачественные, я же не говорила, что ты специально такие купила

Автор
#32
Гость

Автор, главное материально от детей не зависеть. А в вашем случае, наверное, напрямую надо высказать что вы думаете о данной ситуации. Мне иногда что то в сыне не нравится, я ему это выскажу, а он говорит - так бы и сказала сразу, а я и не подумал. Все таки женские и мужские мозги устроены по разному. А один из главных моментов в воспитании, да, чтобы муж своим примером показвал к жене-маме свое отношение и вниманте детей заострял на этом. У меня к сожалению тоже такого не получилось.

Конечно хорошо материально от детей не зависеть, буду по стараться)))

Никак не решусь напрямую высказать, что я думаю о данной ситуации. Подвернётся случай - попробую.

Гость 31
#33

Так вот, сейчас мне 25 лет и дарю подарки "абы отделаться" и только на ДР. Разумеется, "без души" и прочих сантиментов.

Автор
#34

У моей бабушки трое детей. Всем дни рождения отмечали. Мои дяди и тети до сих пор их вспоминают. Подарки были символические, после войны дело было, но праздновали всегда. У другой бабушки тоже трое детей (она сама была девятая в семье), тоже всегда отмечали дни рождения. У всей моей родни по любому поводу накрывают торжественный стол. Внуки учебный год закончили, 9 мая, в отпуск приехали навестить,крестины..... И подарки всегда присутствуют. Кто сколько может, то и подарит. Никто не обижался, все в радость.

Все семьи разные.

Автор
#35
Гость

Автор, вот Вы говорите, что когда дети были маленькие они Вам делали подарочки (поделки, рисунки, аппликации). А как ВЫ реагировали на эти подарки? Выбрасывали? Посмеивались? Хмыкали: ну, спасибо??? Просто у меня мама такая же. Она не сохранила ни одной моей детской поделки, которые я делала на уроках труда в школе или просто так( А когда я стала старше и стала дарить денежные подарки, она стала их обсирать. Например, в 12 лет я скопила с карманных денег и купила ей помаду и лак для ногтей. Все гости сказали какая я умничка, а мама ответила, что цвет "пидорастический". Конфеты были невкусные, цветы быстро вяли, кошелек и ключница расползались по швам. И на это все мама мне "мягко намЯкивала". Но ведь я была подростком и могла позволить купить только тот подарок, который был отложен из денег, которые она мне давала на обеды(((. Говорить, как мне было обидно не имеет смысла И однажды я ей ничего не подарила (мне было лет 17). Так была жуткая истерика, типа я тебя кормлю-пою-обучаю, помирать буду стакана воды не дождусь и т.п. А когда я ответила, почему я так поступила, мама ответила: ну и что, можно подумать, покритиковала немного, ведь подарки и правда были некачественные, я же не говорила, что ты специально такие купила

У меня у самой мама часто так делала, как вы пишете.

А у меня две папки с завязками. Там всё от первых "браслетиков" из роддома, первых чепчиков, распашёнок, все рисунки садиковские, альбомы, первые прописи, первые тетради, некоторые дневники и т.д.

Насчёт подарков, мне приятно даже если будет 1 цветок)))

Гость 31
#36
Автор

У меня у самой мама часто так делала, как вы пишете. А у меня две папки с завязками. Там всё от первых "браслетиков" из роддома, первых чепчиков, распашёнок, все рисунки садиковские, альбомы, первые прописи, первые тетради, некоторые дневники и т.д. Насчёт подарков, мне приятно даже если будет 1 цветок)))

Тогда извиняюсь, не в тему;)

Гость
#37

Это вообще действительно тема такая непростая. Например, если родители не особо материально живут, им в радость будут подарки от детей, естественно нужные. А если материально живут хорошо, то тут уж от людей зависит. У меня мама материально не зависима, сама себе все что хочет может купить. Так это дурдом с подарками, действительно купишь и ей не нравится (а угодить сложно, поскольку достаток присутствует) - плохо, не купишь - тоже плохо. Вот как хочешь, выкручивайся

Гость
#38

Раньше, приезжая на родину, маме бегала по Москве искала чего нибудь в подарок - обувь, кофточки, курточки, вобщем все подбирала по размеру, чтоб ей понравилось. Притащишь - подойдет обрадуется, а может и скривиться, а я как оплеванная, как будто забежала в первый магаз и схватила первое попавшееся. Вобщем, надоело, сейчас даже заикнется, я ей говорю - да ниче тебе не надо, все у тебя есть, на др - на тебе денег поди сама и купи, чтоб больше ко мне никаих претензий.

Гость 31
#39
Онемечивание конечностей

Что за мультфильм советский? Подскажите, хочу найти.

Гость 31
#40
Онемечивание конечностей

Что за мультфильм советский? Подскажите, хочу найти.

Ой, а по-моему там мама-обезьяна. И было еще у нее куча детишек-обезьянок, из-за которых весь зоопарк на ушах стоял. Там было несколько серий. Классный мульт.

Автор
#41
Гость

Это вообще действительно тема такая непростая. Например, если родители не особо материально живут, им в радость будут подарки от детей, естественно нужные. А если материально живут хорошо, то тут уж от людей зависит. У меня мама материально не зависима, сама себе все что хочет может купить. Так это дурдом с подарками, действительно купишь и ей не нравится (а угодить сложно, поскольку достаток присутствует) - плохо, не купишь - тоже плохо. Вот как хочешь, выкручивайся

Мы в России живём)))

Автор
#42

В общем это моя ошибка и моя проблема. Как решится, так тому и быть.

Всем спасибо.

Гость
#43

Да намекните вы своим детям, о том, что хотите подарок на праздник!:) Не копите в себе. Уверена, им не жалко на вас денег, тут просто игнорирование идет:) Учите их заново всему. Лучше поздно, чем никогда:)

Настенька
#44

Да, конечно, вы сами виноваты! И уже, к сожалению, ничего не исправишь!

Я вот только не понимаю, неужели некоторым женщинам нравится тянуть на себе всю семью??

Зачем тогда вообще муж нужен? Чтобы за ним ухаживать, а он после работы телек будет смотреть на диване.

Я вот ей богу не понимаю. Живут так женщины всю жизнь, а потом лет в 50 жалуются. Так сами же своими руками все сделали.

А по поводу того, что перестаните дарить сыновьям подарки и посмотрите на их реакцию, так я вас уверяю, никакой реакции не будет!

Автор
#45
Гость

Учите их заново всему. Лучше поздно, чем никогда:)

Попробую, а там посмотрим.

Автор
#46
Настенька

А по поводу того, что перестаните дарить сыновьям подарки и посмотрите на их реакцию, так я вас уверяю, никакой реакции не будет!

Вот как раз реакцию в глазах и прочитала, но молчат))))

Яблоко
#47

Это невнимательность и эгоизм, а не жадность.

Яблоко
#48

"...А один из главных моментов в воспитании, да, чтобы муж своим примером показвал к жене-маме свое отношение и вниманiе детей заострял на этом...."

Вот оно. Это самое главное.

Автор
#49
Яблоко

Это невнимательность и эгоизм, а не жадность.

Ваше определение более точное.

бла-бла-бла
#50

Я не думаю,что это жадность,скорее отсутствие определенных традиций в семье что ли... Мне,например,для своей родной матери ничего не жалко. Когда до моего замужества мы жили с ней вдвоем (отца лет 100 уже не видела), я зарабатывала раз в 10-15 больше,чем она. Но у нас всегда был общий бюджет,мне и в голову не приходило разделять что -то: хочет мама отдыхать на море-пожалс-та,хочет норковую шубу-ради бога, я сама обойдусь пока.:) Но вместе с тем я могла просто забыть или не успеть купить ей подарок на ДР или НГ. Просто говорю: мам, я не знаю,че тебе купить,посмотри сама.:) Для меня вообще подарки к определенной дате-это как формальность какая то,причем достаточно нудная. Видимо я невнимательная эгоистка.:)

Предыдущая тема