Гость
Статьи
Взрослые дети

Взрослые дети

Ваши дети выросли, но живут с вами и работают. Вы с какого времени им говорите чтобы вносили свою долю в оплату коммунальных платежей и питание?
Или они так и сидят на вашей шее в своё удовольствие)))?
Как вы разделяете в % сколько каждый вносит денег на продукты?

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

договоритесь сначала с какого момента они должны носить вам воду стаканами.....

яя
#2

Обеспечивает сам себя (моб.тел., одежда, отдых, девушки, оплата института). Телефон дом. и интернет оплачивает он. Коммуналку другую - нет. Питание.. Он часто питается вне дома, поэтому дополнительно денег не спрашиваем. Но тут еще есть один момент: я планирую определенную сумму на продукты в неделю и в нее укладываюсь. Т.е. если ему захотелось чего-го подороже, идет покупает сам.

Гость
#3

Договорились, что он дает определенную сумму на расходы, это примерно месячная квартплата, когда пошел в институт, эта сумма пошла на оплату обучения, больше денег брать я не стала, получается, он учится на свои деньги, а я его полностью обеспечиваю

Гость
#4

Сыну 24, за коммуналку с него не беру, т.к. он не проживает, а только прописан. Он и так платит за съемную квартиру, зачем требовать с него эти копейки? За продукты, когда приезжает, тоже не беру с него, все-таки это бывает все раз в месяц.

Гость
#5
Гость

Сыну 24, за коммуналку с него не беру, т.к. он не проживает, а только прописан. Он и так платит за съемную квартиру, зачем требовать с него эти копейки? За продукты, когда приезжает, тоже не беру с него, все-таки это бывает все раз в месяц.

вообще-то в теме Авора подразумеваются ситуации, когда взрослые дети живут с родителями, а не живут отдельно и снимают

Татьяна
#6
яя

Обеспечивает сам себя (моб.тел., одежда, отдых, девушки, оплата института). Телефон дом. и интернет оплачивает он. Коммуналку другую - нет. Питание.. Он часто питается вне дома, поэтому дополнительно денег не спрашиваем. Но тут еще есть один момент: я планирую определенную сумму на продукты в неделю и в нее укладываюсь. Т.е. если ему захотелось чего-го подороже, идет покупает сам.

точно также у нас.

Автор
#7
Гость

договоритесь сначала с какого момента они должны носить вам воду стаканами.....

Я думаю, что когда дойдёт до этого, воды не дождёшься.

Автор
#8
яя

Обеспечивает сам себя (моб.тел., одежда, отдых, девушки, оплата института). Телефон дом. и интернет оплачивает он. Коммуналку другую - нет. Питание.. Он часто питается вне дома, поэтому дополнительно денег не спрашиваем. Но тут еще есть один момент: я планирую определенную сумму на продукты в неделю и в нее укладываюсь. Т.е. если ему захотелось чего-го подороже, идет покупает сам.

"Коммуналку другую - нет" - что означает эта фраза?

Автор
#9
Гость

Сыну 24, за коммуналку с него не беру, т.к. он не проживает, а только прописан. Он и так платит за съемную квартиру, зачем требовать с него эти копейки? За продукты, когда приезжает, тоже не беру с него, все-таки это бывает все раз в месяц.

Вы внимательно читали, что я писала?

Автор
#10
Гость

вообще-то в теме Авора подразумеваются ситуации, когда взрослые дети живут с родителями, а не живут отдельно и снимают

Да-да, именно так.

Гость
#11
Автор

Гость

Сыну 24, за коммуналку с него не беру, т.к. он не проживает, а только прописан. Он и так платит за съемную квартиру, зачем требовать с него эти копейки? За продукты, когда приезжает, тоже не беру с него, все-таки это бывает все раз в месяц.

Вы внимательно читали, что я писала?

Внимательно. Ну сколько может наесть один человек в месяц - на 10-12 тыс. + его доля в коммуналке от силы 3 тыс. И что, Автор, это много так много, чтобы тему создавать?

Гость
#12

Ой, кошмарная тема для меня. У меня работает, живет с нами, ничего не платит, на полном обеспечении. Правда он учится, сейчас 5 курс - госы, диплом. Так еще умудрялся выцыганить по 200 р каждый день на обеды на работу, давала одно время, а еще у него квартира сдается, так в счет этих денег я ему еще и в долг выдаю. Вобщем, ситуация абсурдная, ну вот закончит институт, надо как то и что то решать.

Гость
#13
Гость

Автор

Гость Сыну 24, за коммуналку с него не беру, т.к. он не проживает, а только прописан. Он и так платит за съемную квартиру, зачем требовать с него эти копейки? За продукты, когда приезжает, тоже не беру с него, все-таки это бывает все раз в месяц. Вы внимательно читали, что я писала?

Внимательно. Ну сколько может наесть один человек в месяц - на 10-12 тыс. + его доля в коммуналке от силы 3 тыс. И что, Автор, это много так много, чтобы тему создавать?

Я думаю тут не столько в деньгах дело, сколько в принципе

Кошка
#14

12. а зачем давать на обеды, если он работает?:)

Кошка
#16
Гость

БРЫСЬ!

я понимаю твою любовь, тк ты, ***. за мной по всему вуману гоняешься, но смени уже пластинку, тупило

Гость
#18
Кошка

12. а зачем давать на обеды, если он работает?:)

Для меня это и самой было непонятно, зачем давала, у него типа была трудная материальная ситуация, ну и вроде собирался от нас съезжать, удочку закинул, я и повелась, правда потом мне это тоже странным стало казаться, сказала все последний месяц, ну и прекратила

Кошка
#19
Гость

Я наступлю тебе на хвост,выдра!Ты мозолишь многим глаза,морда волосатая!Как ты выпендривалась на многих темах,буду тебя драть по чём попало,облезлая!

а ник сказать боишься?:)) гыгыгы

Кошка
#20
Гость

Для меня это и самой было непонятно, зачем давала, у него типа была трудная материальная ситуация, ну и вроде собирался от нас съезжать, удочку закинул, я и повелась, правда потом мне это тоже странным стало казаться, сказала все последний месяц, ну и прекратила

трудная материальная ситуация у многих, но не все сидят на шее у родителей...

Ириска
#21

Я работаю с 19 лет,сейчас мне 22,живу с мамой. Одеваю-обуваю себя сама (а так же все остальные расходы: телефон,гулянки,отдых),кварплата напополам с мамой. А продукты покупаем и я и она,когда как.) Когда мама задумала ремонт в своей комнате,за квартиру платила я,и наоборот,когда я делала ремонт у себя,за кв. платила мама. У нас с ней никогда не было проблем и ссор на почве денег.)Ттт

Кошка
#23
Ириска

Я работаю с 19 лет,сейчас мне 22,живу с мамой. Одеваю-обуваю себя сама (а так же все остальные расходы: телефон,гулянки,отдых),кварплата напополам с мамой. А продукты покупаем и я и она,когда как.) Когда мама задумала ремонт в своей комнате,за квартиру платила я,и наоборот,когда я делала ремонт у себя,за кв. платила мама. У нас с ней никогда не было проблем и ссор на почве денег.)Ттт

ириска, у вас есть совесть, но ведь многие считают , что им ДОЛЖНЫ родители. Вот взять, например, гостя- он считает, что сидеть на шее норма...И оч нервничает, когда ему что-либо говорят в пику..

Ириска
#24

Кошка

ириска, у вас есть совесть, но ведь многие считают , что им ДОЛЖНЫ родители. Вот взять, например, гостя- он считает, что сидеть на шее норма...И оч нервничает, когда ему что-либо говорят в пику..

Кошка,я считаю,что родители и дети должны помогать друг другу по мере своих возможностей,но то,что кто-то из них ДОЛЖЕН полностью содержать других - это полный бред... Хотя конечно бывают и исключения. ИМХО

Гость
#25

Ириска, в том то и дело - по мере своих возможностей, вот здесь и произошел перекос в моей ситуации. Я раньше очень хорошо зарабатывала, БМ особо сыну не помогал, т.е. все так сказать на моих плечах, все запросы ест-но удовлетворяла, а как иначе - он же видит что мы ни в чем не нуждаемся. Сейчас мне работать надоело, соот-но мои доходы упали, а отношение ко мне как ко всемогущей маме осталось, и если начинаю что то высказывать - обиды начинаются. Единственное, поставила себе рубеж - его диплом. А самое неприятное, что и стремления у него особо нет в карьерном росте, тут же на форуме прочитала - отель под названием мама, вот это наша ситуация, а его все устраивает - дома все постирано, поглажено, прибрано, обед готов и за это еще и ничего не требуют.

Анна
#26
Гость

Ну сколько может наесть один человек в месяц - на 10-12 тыс. + его доля в коммуналке от силы 3 тыс. И что, Автор, это много так много, чтобы тему создавать?

Создавать или нет тему у вас спрашивать не стала)))

Хотите кормите своих хоть до пенсии)))

Автор
#27
Гость

Я думаю тут не столько в деньгах дело, сколько в принципе

Не столько в принципе, сколько в понимании родителей детьми.

Детей вырастили? - вырастили

У нас тоже могут быть потребности, чтоб ещё великовозрастное дитя тащить на себе.

Автор
#28
Гость

Для меня это и самой было непонятно, зачем давала, у него типа была трудная материальная ситуация, ну и вроде собирался от нас съезжать, удочку закинул, я и повелась, правда потом мне это тоже странным стало казаться, сказала все последний месяц, ну и прекратила

Да, да взрослые детки хитрят)))

Кошка
#29
Гость

Ириска, в том то и дело - по мере своих возможностей, вот здесь и произошел перекос в моей ситуации. Я раньше очень хорошо зарабатывала, БМ особо сыну не помогал, т.е. все так сказать на моих плечах, все запросы ест-но удовлетворяла, а как иначе - он же видит что мы ни в чем не нуждаемся. Сейчас мне работать надоело, соот-но мои доходы упали, а отношение ко мне как ко всемогущей маме осталось, и если начинаю что то высказывать - обиды начинаются. Единственное, поставила себе рубеж - его диплом. А самое неприятное, что и стремления у него особо нет в карьерном росте, тут же на форуме прочитала - отель под названием мама, вот это наша ситуация, а его все устраивает - дома все постирано, поглажено, прибрано, обед готов и за это еще и ничего не требуют.

вот -вот...я тоже это пресекла с кровью можно сказать...когда человек не хочет замечать. что уже наглеет, с этим что-то нужно делать

Автор
#30
Ириска

Я работаю с 19 лет,сейчас мне 22,живу с мамой. Одеваю-обуваю себя сама (а так же все остальные расходы: телефон,гулянки,отдых),кварплата напополам с мамой. А продукты покупаем и я и она,когда как.) Когда мама задумала ремонт в своей комнате,за квартиру платила я,и наоборот,когда я делала ремонт у себя,за кв. платила мама. У нас с ней никогда не было проблем и ссор на почве денег.)Ттт

Мама вам предложила или сами догодались? Только честно.

Кошка
#31
Автор

Не столько в принципе, сколько в понимании родителей детьми.



Детей вырастили? - вырастили

У нас тоже могут быть потребности, чтоб ещё великовозрастное дитя тащить на себе.

в том-то и дело, что они не принимают нас за людей:)) Мама и папа не люди, это аппараты для доения денег:)) Когда они поймут(а они поймут) что мы тоже люди. у которых есть свои желания, планы. какие-то изменения в жизни. тогда и можно о чем -то говорить

Автор
#32
Кошка

ириска, у вас есть совесть, но ведь многие считают , что им ДОЛЖНЫ родители. Вот взять, например, гостя- он считает, что сидеть на шее норма...И оч нервничает, когда ему что-либо говорят в пику..

Да у Ириски как раз совесть есть я думаю.

Автор
#33
Ириска

я считаю,что родители и дети должны помогать друг другу по мере своих возможностей,но то,что кто-то из них ДОЛЖЕН полностью содержать других - это полный бред... Хотя конечно бывают и исключения. ИМХО

Правильно Ириска, родители и дети должны помогать друг другу по мере своих возможностей.

Кошка
#34
Автор

Да у Ириски как раз совесть есть я думаю.

о чем я и сказала

Кошка
#35
Автор

Правильно Ириска, родители и дети должны помогать друг другу по мере своих возможностей.

выделить нужно- ПО МЕРЕ СВОИХ возможностей...а не чьих-то желаний:))

Автор
#36
Гость

Я раньше очень хорошо зарабатывала, БМ особо сыну не помогал, т.е. все так сказать на моих плечах, все запросы ест-но удовлетворяла, а как иначе - он же видит что мы ни в чем не нуждаемся. Сейчас мне работать надоело, соот-но мои доходы упали, а отношение ко мне как ко всемогущей маме осталось, и если начинаю что то высказывать - обиды начинаются. Единственное, поставила себе рубеж - его диплом. А самое неприятное, что и стремления у него особо нет в карьерном росте, тут же на форуме прочитала - отель под названием мама, вот это наша ситуация, а его все устраивает - дома все постирано, поглажено, прибрано, обед готов и за это еще и ничего не требуют.

Я раньше стирала одежду сына. Почему нет, время есть. А он ни посуду за собой не помоет, ни пропылесосит, ни в саду помочь.

Перестала стирать, спрашивает, типо я обнаглела? А я складываю всю одежду в пакет. сегодня просит подшить брюки, я спрашиваю, а ты помогаешь(делаешь), когда я тебя прошу?

Ничего-ничего поймет! Избаловала я его.

Автор
#37
Кошка

в том-то и дело, что они не принимают нас за людей:)) Мама и папа не люди, это аппараты для доения денег:)) Когда они поймут(а они поймут) что мы тоже люди. у которых есть свои желания, планы. какие-то изменения в жизни. тогда и можно о чем -то говорить

Сын на меня сейчас обижается, но я думаю с возрастом поймёт. Эх, муж у меня мягкотелый, жалеет его, а я его ругаю: "ты сыну медвежью услугу делаешь".

Автор
#38
Кошка

Автор

Правильно Ириска, родители и дети должны помогать друг другу по мере своих возможностей.

выделить нужно- ПО МЕРЕ СВОИХ возможностей...а не чьих-то желаний:))

Да, именно по мере)))

Кошка
#39

поймет, куда денется.

Кошка
#40

я посуду не мою никогда. тк сказала. что если она будет грязной. не будет еды, тк готовлю я...

Кошка
#41

пару раз сделала так, дошло

Кошка
#42

со стиркой смешно- сын не может в машинку кинуть вещи? ведь это может и 5 летний ребенок

Гость
#43

Не понимаю вас... Создаете сами себе трудности, потом их преодолеваете. Мой сын стал работать с 16 лет, вот с этого времени я и спросила:"Ты считаешь себя взрослым человеком?" Он сказал:"Да" "Ну тогда если 2 взрослых человека живут в одной квартире, то все должно быть пополам?" Так все и делили поровну. Зато когда в 19 лет он уехал в США он уже знал и цену деньгам, и как трудно их зарабатывать. Теперь говорит: "Мама, меня можно забросить в любой город мира. Я за один день найду квартиру, работу. Как я тебе благодарен..." Все сам. А вы до пенсии собираетесь их содержать?

сыночек Серёжа
#44

Ха, ха, ха, ха. Конечно, Ваш сын в любой стране мира сможет найти работу гoвночиста, мусорщика или поломоя, только нормальным людям на такой работе работать - просто западло :)

Подруга
#45

А я снимаю, а мама говорит платить свою часть за коммуналку, а я НЕ БУДУ! Потому что из-за них всех приходится мне снимать (хоть и не я плачу в принципе), но это несправедливо. Пусть мою комнату сдают.

Подруга
#46

А раньше мы по частям платили, кто там жил, естественно. Ну так, у кого есть, тот и платит. Нас там четверо прописано.

Вообще долг постоянный, у кого есть лишняя десятка, тот идет и платит))

Гость 43
#47

Сыночек Сережа, он - программист. Не волнуйтесь так за нас, у нас все хорошо.

Старая ханжа
#48

Вот интересно, с какого момента желанный, любимый ребенок, ради которого готов все отдать, становится наглым халявщиком? И можно ли этого избежать? Мои еще в школе и садике. Что-то потом будет?

Гость
#49
Автор

У нас тоже могут быть потребности, чтоб ещё великовозрастное дитя тащить на себе.

Вы явно из тех, кто рожает "для галочки".

Кошка
#50
Старая ханжа

Вот интересно, с какого момента желанный, любимый ребенок, ради которого готов все отдать, становится наглым халявщиком? И можно ли этого избежать? Мои еще в школе и садике. Что-то потом будет?

не надо баловать, я так думаю.