Гость
Статьи
Когда ребенок …

Когда ребенок мало-мальски умнеет?...

Дочери год и месяц. Первый ребенок. так тяжело с ней стало... Такое ощущение, что понимает, а назло не делает. Не объяснишь толком ничего. На запреты обижается. А лезет куда можно и нельзя .трудный возраст. Мамы, скажите, во сколько ребенок понимает настолько, что диалог разумный какой-то будет? Просьба не писать в 18.
Кто знает о чем я, тот поймет.

мам
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
мам

трудный возраст.

))))))))))))))))))

Гость
#2

В Вашем случае этого вообще не произошло, может дочке Вашей больше повезет

та которую на верхней полке
#3

лет в 20, когда от вас отделиться. а по теме. ну в 4 уже не такой " тупой"

Гость
#4

Это действительно трудный период, у меня с дочерью стало полегче в 2,5 года, когда она научилась говорить. Вот тогда, когда уже стал возможен диалог, ребенок стал почти ангелом, самый лучший возраст. Для родителей.

Эх, а сейчас ей 11, грудь растет и гормоны бушуют, это покруче чем полуторалетка будет))) Совсем другие закидоны))) Так что покой будет только периодами, потом будет кризис, когда в школу пойдет, потом когда переходный возраст начнется...

Гость
#5

Ето разводка такая? Или афтырь думает, что как только ребенок пошел, сразу умным стал? Автор, вы просили не писать, что в 18 - не буду. напишу - не раньше 25))) А некоторые - вообще никогда)

лана
#6

я кстати тож думала что в год дети уже умные:(((( типа как в года 3-4:))) потому что никогда с маленькими детьми не сталкивалась.а на самом деле они умнеют гораздо позже... дочке год и 10 -почти 2 - умом особым не блещет:)тоже все разбрасывает по квартире- как будто ураган прошел- и объяснить что так делать нехорошо невозможно.кушает еще естественно не сама, в подгузниках ходит- короче еще маленькая. конечно какие то элементы взросления присутствуют но они ничтожны- уже не капризничает когда ее одевают, понимает почти все(конечно не все выполняет). но я то думала что в 2 года это уже взрослый человек:) пока не говорит еще, но с теми детьми которые говорят в таком возрасте тоже не особо легче- потому что говорят они не разумные фразы а так какой то бред- типа кошечка побежала, собачка залаяла- так что диалог построить не получается. я думаю что в года 3 начнется взросление а поговорить нормально может к школе можно будет

#7

так что не понимаю почему так все удивляются- типа а вы что хотели что сразу поумнеет???если с детьми раньше никогда не общалась естественно ничего не знала про них

#8

так что автор пару лет еще точно не поумнеет:(((

гость
#9

никогда

Шоколед
#10

После 2 лет стало легче. А че все иронизируют? Автор ведь не ждет, когда сможет беседовать с ребенком на философские темы. Но, просто, в 3 ребенкина года можно спокойно поужинать, не задумываясь, кда бы спрятать нож и вилку, чтоб малой не стянул со стола.

Гость
#11

Диалога пока не получается, но ближе к двум годам начали понимать,что я от них хочу, и слушаться. Выполняют поручения. Можно даже договориться о чем-то, в простом понимании. Типа, доешь эту кашу и пойдем гулять. Или, подожди, я сумку соберу, потом и тебя одену для гулянья. Ждет, бегает о своими штанами и понимает, что нужно потерпеть, и до штанов дойдет очередь:)

А вы еще маленькие. Не обижайтесь и не сердитесь, потерпите полгода еще точно.

#12

В 18 редко кто из детей умнеет, чаще годам к 40, но к тому моменту мамаша уже в маразм впадает, так что расслабьтесь, автор.

лучше нету того свету
#13
БагИра

В 18 редко кто из детей умнеет, чаще годам к 40, но к тому моменту мамаша уже в маразм впадает, так что расслабьтесь, автор.

Плюс много! ))))

Гость
#14
Шоколед

После 2 лет стало легче. А че все иронизируют? Автор ведь не ждет, когда сможет беседовать с ребенком на философские темы. Но, просто, в 3 ребенкина года можно спокойно поужинать, не задумываясь, кда бы спрятать нож и вилку, чтоб малой не стянул со стола.

Они не иронизируют, они до сих пор не поумнели, юмор тупой. Что с них взять? Дурочки и есть дурочки.

Гость
#15
Гость

Они не иронизируют, они до сих пор не поумнели, юмор тупой. Что с них взять? Дурочки и есть дурочки.

Какая хорошая иллюстрация к написаному )))

Гость
#16

У меня ребёнку 1,3. Всё понимает, единственное что не говорит. Что-то попрошу дать-даёт, прошу игрушки или вещь какую-нибудь убрать на место-убирает, на горшок просится и ложкой сама ест, правда с супом ещё трудновато. Я вообще не понимаю таких фраз, как: "когда ребёнок поумнеет" и "умом не блещет". Ребёнок развивается и всё идёт своим чередом, надо с ним заниматься больше, чтобы он всё понимал. Вот когда вы поумнеете и начнёте блистать своим умом, тогда и ребёнок у вас будет умным.

Гость
#17

в 2,5-3 года

Гость
#18

на сегодняшний день, а ей сейчас 3,5 года, самое трудное время было с 1 года и по 2,5

brunetka
#19

Моему год и два, тоже все делает наперекор-) возраст такой , А вообще все-все уже понимает.Игрушки складывает по моей просьбе,принесенные из магазина пакеты с продуктами,пытается раскладывать по полкам, а пакет несет в то место, где они у нас сложены ,просишь спеть песенку-поет, говоришь давай спать-мотает головой и говорит нет-нет-)Кажется умнеет не по дням, а по часам.

Автор я слышала , что в этом возрасте мамочкам очень тяжело бывает с детьми,дети выясняют, что им позволено, что нет.Просто примите его такого как есть.Старайтесь не кричать на малыша, если вы это делаете.Может вам успокоительного надо самой попить.Бывает у мамы депрессия и ее все раздражает.Я это тоже все прошла.

Анонимка
#20

Автор, в этом возрасте уже понимают, тут детские капризы против взрослой дисциплины, как решите так и будет. Если иметь крепкие нервы - игнорировать крики и плачи "по капризу", то ребенок достаточно быстро понимает "можно - нельзя".

Жужелица
#21

Автор, а ваша мама вам еще помогает или вы уже все совсем сами умеете-знаеет? Ну тогда по себе запросто определите возраст умнения.

Гость
#22
Гость

У меня ребёнку 1,3. Всё понимает, единственное что не говорит. Что-то попрошу дать-даёт, прошу игрушки или вещь какую-нибудь убрать на место-убирает, на горшок просится и ложкой сама ест, правда с супом ещё трудновато. Я вообще не понимаю таких фраз, как: "когда ребёнок поумнеет" и "умом не блещет". Ребёнок развивается и всё идёт своим чередом, надо с ним заниматься больше, чтобы он всё понимал. Вот когда вы поумнеете и начнёте блистать своим умом, тогда и ребёнок у вас будет умным.

Я так понимаю, этот пост был написан, чтобы самой себе комплимент сделать?:) Ну-ну:)

Автор и спрашивает, когда наступит уже тот черед, когда ребенок станет больше понимать, в отличии от грудничка.

А период этот у всех разный. У меня близнецы, один с года на горшок идеально сам ходит,не просится, сам садится, без предупреждения, подгузник только на сон надеваю. Второй к двум годам начал. Едят сами с полутора лет ложками и вилками. Один с 11 месяцев убирал игрушки, второй до сих пор не хочет. И что теперь? При чем тут интеллект матери? Занимаюсь с ними одинаково, только вот дети они живые, и люди они разные. Вот когда вы своим умом заблещете, тогда и автора попрекать будете. А то понаделали выводов на одном единственном ребенке, посчитав его эталоном. Я конечно понимаю, что мамаши сдвинуты, что их ребенок самый гениальный, а мамаши самые блистательные в уме и трудолюбии. Но не до такой же степени, как вы!

Вергефден
#23

Лично мне полегчало с ребенком лет с девяти. А до этого какая-то младенческая дурь (так я это называю) отходила тоннами в виде капризов, истерик на пустом месте, вредничанья, полном отсутствии мозгов в решении простых вопросов и т.д. Я думала, что я свихнусь и прибью своего ребенка, но Б-г миловал - и его, и меня

Lady
#24

У всех по разному. Моя в год ничего была, потому что еще до того как она пошла самостоятельно, я обозначила несколько категорических "нельзя" типа плиты, утюга и пр. В 1,5 года заговорила и впала в нигилизм :) любимые фразы были "неть, не буду". В 2 вдруг стала ангелочком, сплошные "мамочка моя хорошая" :), в 2,5 пошли явные симптомы 3-х летнего кризиса ну и т.д. Сейчас почти 5 лет, пожалуй обо всем можно договориться :) Но схитрить уже нереально.

Гость
#25

В 2.5 - 3 года поумнеет, но в то же время и кризис 3-х лет не даст расслабиться))

Гость
#26

Покой нам только снится)))))

ЛиЛу
#27

автор, кнопок на детяx не ипредусмотрено, чтоб нажал на нее пальцОм - и ребенок все сделает, как xотите. ни в каком возрасте. потому Вы обречены напрягаться интеллектуально до совершеннолетия Вашего ребенка.

#28
ЛиЛу

автор, кнопок на детяx не ипредусмотрено, чтоб нажал на нее пальцОм - и ребенок все сделает, как xотите. ни в каком возрасте. потому Вы обречены напрягаться интеллектуально до совершеннолетия Вашего ребенка.

А в 18 у них эта кнопка вырастет, что ли? Или кто-то думает, что по достижении ребенком совершеннолетия у родителей перестанет болеть душа за очевидные глупости, которые совершает ребенок? Сейчас для кого-то предел мечтаний - сесть за стол и не смотреть за ножами и вилками, которые может схватить ребенок, а в 18 лет вы будете волноваться за то, чтобы ваша дочь не забеременела от 40-летнего женатика, а сын не женился на приезжей молдаванке с тремя детьми.

Киви
#29

В детской психологии это явление носит название "кризис 1 года".Если интересно,то набивайте в поисковике и читайте.

Рината
#30

Вырабатывайте механизмы уже сейчас. Обьясняйте свои действия, что и почему вы делаете, когда и что нельзя. Обьясняйте. Потому, что не будет щелчка типа раз- и все понимает, договаривается ии обсуждает. Годам к 2-2.5, как правило, когда ребенок уже хорошо и осознанно говорит, начинаются осознанные многоходовки в действиях

Гость
#31

господи, нучего там в год не справится? Я вот 18-ти боюсь жутко. Думаю, что к 25 умнеет. Это если повезет

ЛиЛу
#32
БагИра

А в 18 у них эта кнопка вырастет, что ли? Или кто-то думает, что по достижении ребенком совершеннолетия у родителей перестанет болеть душа за очевидные глупости, которые совершает ребенок? Сейчас для кого-то предел мечтаний - сесть за стол и не смотреть за ножами и вилками, которые может схватить ребенок, а в 18 лет вы будете волноваться за то, чтобы ваша дочь не забеременела от 40-летнего женатика, а сын не женился на приезжей молдаванке с тремя детьми.

--- да, волнения останутся:) а вот кол-во необxодимыx действий, направленныx на обеспечение ребенку комфорта и безопасности, явно отличается от теx действий, коотрые предпринимаются в возрасте авторского ребенка) по достижении совершеннолетия эти действия можно редуцировать до почти нуля (если конечно, родительница не из класса безунмныx матерей, сующиx свой нос всегда, везде и всюда...), причем с со спокойной освестью. а вот в 1,5 года поак нельзя, и сильнёе до нуля уменьшение родобязаннсотей является даже наказуемым вплоть до изьятия ребенка у нерадивой матери.

может к 30 иногда.
#33

вот мы с мужем ждем 30 у нашей. потому что ДО этого , мозгов нет. устали ждать. но - умнее не по дням а по часам. нет никакого сравнения с тем что было в 20.

Пуля
#34

Я после первой дочери установила для себя,что 4 года-это оптимальный срок, после которого ребенок становится реально ребенком,а не лялькой. Каждый возраст сложен своими особенностями, до года-это физически сложно для мамы:недосып,ползанья и везделазанье ребенка,потом-капризы. Самый золотой возраст у моей был 3-3,5. Послушная,ласковая.а потом-уже хитрит,притворяется,обижается, но зато самостоятельно и в туалет сходит и поесть может, больше одна играет, если болит что-то, то хоть вменяемо объяснить может.

но опять же, у всех по-разному. Это даже может зависеть не от ребенка, а от вас, как вы ко всему относитесь. У меня знакомая двух подряд родила, так она говорит- главное до года продержаться, а там уже намного проще! Я вот про себя сижу и думаю: а для меня так после года ни фига не проще...

Гость
#35

Когда ребенку три года исполнится, то станет реально полегче.

Гость
#36

после трёх лет будет легче

geisha
#37

"Коллеги" мне трудно с вами согласиться насчёт "глупости" малышей :)

Я обожаю малышей от рождения и лет до 5-7 с любым характером! Это ведь такая отдача от baby! Они такие милые и забавные! Такие беззащитные и так легко учатся!

Меня больше всего напрягают детки после 7. Когда воображения много, а соображения ешё мало! Но и это "лечится".

А у брата переходный возраст вообще затянулся лет до 18! Всей семьёй ждём с надеждой когда успокоится и поумнеет. А малышом был такая лапа, просто пупсик...

Просто любой ребёнок это личность! И не всегда он будет соответствовать стандартам которые у вас в голове сформировались.

Можно по0читать специальную литературу, но не слепо действовать по книжке!

Улечка
#38

Прекрасно вас понимаю, автор! У меня у самой ребенку 1.2 года

Я тоже задавалась подобным вопросом, говорила на эту тему с подругами, у которых дети постарше моего и вычислила, что примерно к 3-м годам ребенок начинает врубаться :)

Форум: Дети
Всего: 47 535 тем
Новые темы за месяц: 801 тема
Популярные темы за месяц: 20 969 тем