Гость
Статьи
Ребенка на 15 дней …

Ребенка на 15 дней бабушке и дедушке

Ребенку год и шесть. Уезжаем с мужем на 15 дней на море. Ребенка отдаем моим родителям.
Вопрос мамам, которые практиковали подобное: как ваш ребенок пережил разлуку с родителями? Сильно ли скучал или все было нормально? Не сторонился ли вас по возвращении?

Марина
52 ответа
Последний — Перейти
Мурчащая под луной
#1

Когда я родилась мою сестру ей было столько же отправили к бабушке,причем не на 15 дней,все нормально вроде было)

Весна
#2

А как Вам будет отдахаться,осозновая, что Вы тут на море, а малыш ваш в городе? Неужели смотря как другие детки играют в воде, будет не жалко своего? Мне просто интересно. А по теме, в таком возрасте отправила дочку на 4 дня с моими родителями на дачу, плакала каждый вечер. Хотя днем если привожу к бабушке и оставляю сидела хорошо. Ну если ребенок привык к тому, что Вы его так бросаете, то все ок будет.

Анонимка
#3

Весна, а в 40 лет от себя не отпустите дитя малое? Я свою нормально оставляю с бабушками и дедушками, ей там тоже интересно. А вот когда на море еду, и очереди в таможенном контроле по 3 часа и бедные детки ревут, вот тогда мне жалко чужих детей, это садизм чистой воды, зачем таких маленьких с собой таскать.

Букашкина Тамара
#4

с собой маленького ребенка брать это жестоко. Мы свозили два года назад - до сих пор вспоминаем этот ужас. Пришлось смириться с тем, что до 4-5 лет наш отдых - у бабушки на даче. Оставить такого маленького не смогла бы. а меня саму как раз с 4 лет у бабушки сотавляли на все лето

Соня
#5

нормально пережили: и мы, и бабушка, и ребёнок. дочка чуток поскучала, но там с нею так носились и развлекали, что не особо заметила, что родителей нет. по возвращению была радость встречи, объятия, рассказы, как любит нас, а мы её. зато мы прекрасно отдохнули, посольку с таким маленьким ребёнком полноценного отпуска не получится. только не надо себя корить и изводить вопросами: как там малыш, не лучше ли было бы с ним поехать(остаться) и т.п. к встречам и разлукам даже со своими детьми надо относиться здраво и спокойно

Ирис
#6

Мы с ребенком в два годика ездили на море,вообще проблем никаких не было,наоборот, такое счастье, что ребенок с нами, радуется, купается в море. В этом году едим снова и только с ним.

Весна
#7
Ирис

Мы с ребенком в два годика ездили на море,вообще проблем никаких не было,наоборот, такое счастье, что ребенок с нами, радуется, купается в море. В этом году едим снова и только с ним.

Вот и я о том же! Дочка никогда не плакала, отдыхать с ней ездим с годика. Проблем не было. Столько радости у нее! И впечатлений. После таких поездок происходит огромный скачек в развитии. К посту 3, сразу крайности? Ерунду не говорите. Речь идет просто о банальном эгоизме родителей, мы типо на море, а ты тут в душном городе сиди. Лишь бы погулять и выпить.

Весна
#8
Букашкина Тамара

с собой маленького ребенка брать это жестоко. Мы свозили два года назад - до сих пор вспоминаем этот ужас. Пришлось смириться с тем, что до 4-5 лет наш отдых - у бабушки на даче. Оставить такого маленького не смогла бы. а меня саму как раз с 4 лет у бабушки сотавляли на все лето

Ну раз Вас оставляли, то и для Вас это норма. Мне мой ребенок не мешает. А муж мой вообще не понимает как можно самим уехать, а дочку оставить.

Анонимка
#9

Ну наверное от обстоятельств зависит, у нас наоборот. Бабушки все по деревням да отпускам, а мы работаем в городе. Вот и отдаем на гастроли почти на все лето, с перерывами конечно, где то с года. Вот в этом году с бабулей на месяц на юг они едут, я не могу поехать объективно, второго жду ребенка. А чего ей тут со мной в городе делать? Пусть лучше с бабушкой отдохнет. Конечно я скучаю по ней, но тем лучше возвращение! И ребенок у всех понемногу всему учится, а не так чтоб только за моей юбкой прятаться. Эгоизм понятие относительное, я думаю что не пускать ребенку куда то, только "потому что я скучаю и плачу" это тоже эгоизм.

кузька
#10

весна, курицы тоже так делают. всё нормуль.

ребёнка такой мамашки вот только жалко. вы пардон, когда с мужем любитесь, ребёнка рядом кладёте? он вам не мешает? тем более это тоже даёт большой скачок в развитии. бр... бывает же такое. только пропердолек и молочной сиси не хватает. интересов в жизни нет, так хоть ребёнком её заполним

Kott
#11

кузька, вы пьяны?

если нет, эту куйню, что вы написали вы сами придумали?

#12

Сына в полтора года оставляла на 5 дней с бабушкой, ездили на похороны. Он воспринял нормально. А старшей дочери в год с небольшим пережить мое попадание в больницу было очень тяжело. Она ревела и истерила весь месяц, пока я там лежала. Причем папа, муж мой, был с ними, она требовала маму, хотя по жизни папина дочка.

В прошлом году возила на море всех детей, младшей было год и три месяца. Нормально пережили, детям вообще на море очень понравилось. Хотя многие малыши при виде моря и волн ударяются в жуткие истерики.

нина
#13
Соня

к встречам и разлукам даже со своими детьми надо относиться здраво и спокойно

согласна, меня саму лет с 2-х к бабушкам-дедушкам отдавали на лето, вернее не отдавали, мы сами любили с сестрой у них бывать,

хотя родители начинали скучать без нас, но действительно детям нужно развитие а не только у маминой юбки сидеть

а насчет отдыха на море без ребенка, а что здесь такого,тем более ребенок такой маленький, у меня знакомые уехали на море а своих детей оставили у бабушки на даче , потому что денег на всех не хватило, и ничего детям тогда было по 5-8 лет и они им прямо объяснили почему так, и дети все поняли и никто не стал истерик закатывать

Весна
#14
кузька

весна, курицы тоже так делают. всё нормуль.

ребёнка такой мамашки вот только жалко. вы пардон, когда с мужем любитесь, ребёнка рядом кладёте? он вам не мешает? тем более это тоже даёт большой скачок в развитии. бр... бывает же такое. только пропердолек и молочной сиси не хватает. интересов в жизни нет, так хоть ребёнком её заполним

С головой не очень хорошо? Да уж, тяжело разговаривать с людьми у которых одна извилина и то прямая. Или вас счастливые и гармоничные семьи раздражают? У меня дочка очень коммуникабильна. Находи друзей в любой стране, кстати очень не плохо говорит на английском. Так что курицы это те, кто запирает детей на даче с бабушками, а сами развлекаются. Как правило такие дети плохо находят контакт с другими детками т.к. очень узкий круг общения. А мы ребенка с 1.5 лет в театры водим, в 2 годика в сад пошла и вечером очень трудно забрать домой. На ДР в диснейленд везем, очень ждет этой поездки, ну а вы наверно своим детям праздники на кухне дома отмечаете- это же ТАКОЙ КОШМАР отпуск с ребенком

Бабуся Ягуся
#15

Сочувствую бабушке.

#16
Марина

Ребенку год и шесть. Уезжаем с мужем на 15 дней на море. Ребенка отдаем моим родителям. Вопрос мамам, которые практиковали подобное: как ваш ребенок пережил разлуку с родителями? Сильно ли скучал или все было нормально? Не сторонился ли вас по возвращении?

Все зависит от ребенка и отношений с бабушкой-дедушкой. Если ребенок не "юбочный" и имел уже опыт пребывания у бабушки, то все будет нормально.

Ехидна
#17

Я двоих на 10 дней бабушкам-дедушкам оставляю и не первый раз. Что плохого в даче? Бабушка счастлива, дети тоже, нам с мужем тож нормально - звонить будем каждый день. Детям нужны отдохнувшие родители :)

ЗЫ. В заграницы на отдых тоже брали их, но это получился уже не наш, а их отдых.

Марина
#18

Значит так. Тему я создала для того чтобы почитать, что скажут мамы, у которых был опыт отдать ребенка на пару недель (неважно по какой причине) бабушке.

Спасибо всем ответившим.

Пару слов для "супермам".

Летим мы с несколькими пересадками, с целью потусить еще в других городах, где у нас друзья. На море будем снимать дом с компанией и беситься. Где ребенку будет лучше? С бабушкой и дедушкой, которые его обожают или с нами?

Тем более летим в сентябре, после лета на даче.

Не знаете всех обстоятельств - не надо демагогию разводить.

Марина
#19
Бабуся Ягуся

Сочувствую бабушке.

Почему?

#20
Марина

Значит так. Тему я создала для того чтобы почитать, что скажут мамы, у которых был опыт отдать ребенка на пару недель (неважно по какой причине) бабушке.

Спасибо всем ответившим.

Пару слов для "супермам".

Летим мы с несколькими пересадками, с целью потусить еще в других городах, где у нас друзья. На море будем снимать дом с компанией и беситься. Где ребенку будет лучше? С бабушкой и дедушкой, которые его обожают или с нами?

Тем более летим в сентябре, после лета на даче.

Не знаете всех обстоятельств - не надо демагогию разводить.

Удачного Вам отдыха, а клух не слушайте и понапрасну не переживайте))

Бабуся Ягуся
#21
Марина

Бабуся Ягуся

Сочувствую бабушке.

Почему?

А вот когда будете сидеть в 1,5 годовалым внуком в отсутствие родителей, тогда узнаете ))

Бабуся Ягуся
#22
Марина

Значит так. Тему я создала для того чтобы почитать, что скажут мамы, у которых был опыт отдать ребенка на пару недель (неважно по какой причине) бабушке. Спасибо всем ответившим. Пару слов для "супермам". Летим мы с несколькими пересадками, с целью потусить еще в других городах, где у нас друзья. На море будем снимать дом с компанией и беситься. Где ребенку будет лучше? С бабушкой и дедушкой, которые его обожают или с нами? Тем более летим в сентябре, после лета на даче. Не знаете всех обстоятельств - не надо демагогию разводить.

Так надо сразу в теме и писать все обстоятельства, тогда и обижаться не придется.

Гость
#23

Автор, да всё нормально. Езжайте,отдыхайте. Если бабушка в хорошей физ. форме, в здравом рассудке,то почему бы и не отсавить? Ничего дурного в этом нет.И родительская любовь заключается не в таскании маленьких детей с собой по морям.У меня свекровь , к примеру , педиатр с очень большим стажем,доктор наук. Женщина -огонь , такая шустрая,что любой молодой фору даст! Внуков просто обожает, как, впрочем , и всех детей. А моя мама - заслуженный педагог.Педагог от Бога . С любым ребёнком всегда общий язык найдёт. Так они со свекровью спорили раньше, кто с детьми останется. Потому что считали ,что и нам самим тоже требуется нормальный полноценный отдых.А как-то раз с нами поехали друзья со своим полуторагодовалым сыном. Если честно , то отдыха не было никому. Ребёнок в таком возрасте ещё просто не понимает,где он - на Чёрном море или на Карибском , на океане или в надувном бассейне на даче.Одного его ни на секунду оставить нельзя.На пляже они ни разу не смогли просто полежать и позагорать вдвоём, потом что кому-то надо быть с дитём.В ресторане отельном -- то же самое. В детском стульчике он сидеть не хотел,только на руках у кого=-то из родителей.По вечерам никуда они вместе ни разу не вышли.Либо с ребёнком в лобби отеля на полчасика, а потом договаривались, кто пойдёт укладывать его спать. Потом созванивались по мобильнику с роумингом,что типа, принимай смену .И так менялись в течение пары часов. А мы спокойно отдыхали, наслаждались природой, морем, экскурсиями и ДРУГ ДРУГОМ, наконец!!! Молодым парам очень нужны подобные вылазки вдвоём.

+1
#24

Марина, у моих знакомых был ужасный случай. Малышку, 2 года, оставили у бабушки и дедушки. К вечеру у нее от переживний поднялась температура, она все время плакала. Родителям пришлось вернуться.

Марина
#25
+1

Марина, у моих знакомых был ужасный случай. Малышку, 2 года, оставили у бабушки и дедушки. К вечеру у нее от переживний поднялась температура, она все время плакала. Родителям пришлось вернуться.

А бабушка и дедушка часто навещали внучку?

Бабуся Ягуся
#26
+1

Марина, у моих знакомых был ужасный случай. Малышку, 2 года, оставили у бабушки и дедушки. К вечеру у нее от переживний поднялась температура, она все время плакала. Родителям пришлось вернуться.

Это бабушка саботажем занималась просто напросто. Так тоже нельзя, отпустила молодых отдыхать, пусть отдыхают. Что, у своих температуры ни разу не было? Но с сидеть с ребенком маленьким трудно, скучают они как правило, капризничают.

Марина
#27
Гость

поехали друзья со своим полуторагодовалым сыном. Если честно , то отдыха не было никому. Ребёнок в таком возрасте ещё просто не понимает,где он - на Чёрном море или на Карибском , на океане или в надувном бассейне на даче.Одного его ни на секунду оставить нельзя.На пляже они ни разу не смогли просто полежать и позагорать вдвоём, потом что кому-то надо быть с дитём.В ресторане отельном -- то же самое. В детском стульчике он сидеть не хотел,только на руках у кого=-то из родителей.По вечерам никуда они вместе ни разу не вышли.Либо с ребёнком в лобби отеля на полчасика, а потом договаривались, кто пойдёт укладывать его спать. Потом созванивались по мобильнику с роумингом,что типа, принимай смену .И так менялись в течение пары часов. А мы спокойно отдыхали, наслаждались природой, морем, экскурсиями и ДРУГ ДРУГОМ, наконец!!! Молодым парам очень нужны подобные вылазки вдвоём.

Это то, что я с ужасом представляю. Деньги выброшенные на ветер и не просто не отдых, а каторга.

А я ведь уже несколько лет не отдыхала на море. Беременная не поехала - боялась токсикоза на отдыхе, да и неинтересно отдыхать в положении - ничего нельзя (да, я отдыхаю буйно). Следующий год - грудной ребенок. А теперь, надеюсь. меня ничто не остановит!

Бабуся Ягуся
#28
Марина

+1

Марина, у моих знакомых был ужасный случай. Малышку, 2 года, оставили у бабушки и дедушки. К вечеру у нее от переживний поднялась температура, она все время плакала. Родителям пришлось вернуться.

А бабушка и дедушка часто навещали внучку?

Да хотя бы даже и вместе жили бы. Скучают малявки по маме, и даже не говорите мне, что это не так. Я уже 6 лет бабушка, и все это прекрасно знаю. Даже самые прекрасные бабки-дедки маму не заменят. Скучать будет по любому.

Бабуся Ягуся
#29

27 Да не будет ничего страшного. Все переживут, и бабушка, и ребенок. Самое страшное будет, если бабушка забастует на следующий год. А кстати, она у вас не работающая бабушка или в отпуске?

Соня
#30
Бабуся Ягуся

Даже самые прекрасные бабки-дедки маму не заменят. Скучать будет по любому.

немного поскучают -- тем радостнее будет встреча. нужно постараться, чтобы у малыша потом не осталось осадка, что его бросили. это зависит и от обстановки у бабушки с дедушкой, и от дальнейшего поведения родителей. потом пострайтесь максимально окружить ребёнка любовью и заботой, чтобы впоследствие он точно знал: родители его не бросили, они его любят, они обязатеьно к нему вернуться

+1
#31
Бабуся Ягуся

+1Марина, у моих знакомых был ужасный случай. Малышку, 2 года, оставили у бабушки и дедушки. К вечеру у нее от переживний поднялась температура, она все время плакала. Родителям пришлось вернуться.



Да нет, бабушка с дедушкой замечательные люди. Живут в соседнем доме, она часто с ними оставалась на пол дня, ден

Это бабушка саботажем занималась просто напросто. Так тоже нельзя, отпустила молодых отдыхать, пусть отдыхают. Что, у своих температуры ни разу не было? Но с сидеть с ребенком маленьким трудно, скучают они как правило, капризничают.

Да нет, бабушка с дедушкой замечательные люди. Живут в соседнем доме, она часто с ними оставалась на пол дня, день, но при этом ночевала всегда с родителями. Бабуся-ягуся, я бы посмотрела на вас, когда ребенок в истерике бьется весь день. А к концу вечера охрипла вообще от плача, и чем только не пытались ее отвлечь, не помогало, плюс температура и понос, скорую вызывали, а та только плачет и стонет, где моя мамочка??? Даже врачи сказали, что за нелюди родители? Хотя, они на самом деле хорошие родители. Кто мог знать что ребенок так отреагирует? Некоторые детки нормально переносят разлуку в таком возрасте, а некоторые нет. Не факт что у автора будет так же, возможно все будет ок. Я просто рассказала про случай из жизни знакомых.

Бабуся Ягуся
#32
Соня

Бабуся Ягуся

Даже самые прекрасные бабки-дедки маму не заменят. Скучать будет по любому.

немного поскучают -- тем радостнее будет встреча. нужно постараться, чтобы у малыша потом не осталось осадка, что его бросили. это зависит и от обстановки у бабушки с дедушкой, и от дальнейшего поведения родителей. потом пострайтесь максимально окружить ребёнка любовью и заботой, чтобы впоследствие он точно знал: родители его не бросили, они его любят, они обязатеьно к нему вернуться

Ага. Только в том и проблема, что полуторагодовалому это очень сложно объяснить. Дети в таком возрасте, они ведь не понимают, что значит, скоро вернется. Он же считает, что скоро - это через две минуты, сейчас практически.

Я вот в свое время так взяла внука, правда, хватило ума только на неделю согласиться, так это было тяжело, скажу я вам. Не сравнить даже близко со своими собственными. А мне ведь еще младший сын помогал, которого внук просто обожает. Играл с ним все время, развлекал. Все равно тяжело. Поэтому я и говорю, что бабушке сочувствую.

Бабуся Ягуся
#33

31 +1 Самый настоящий саботаж. Назвался груздем, полезай в кузов. Зачем тогда согласились взять ребенка, а раз взялась, надо успокаивать. Можно это все сделать, у нас мальчик тоже ого какой любитель поорать был. Успокоить можно, трудно да, но не до такой степени, чтобы самой истерики устраивать.

+1
#34
Бабуся Ягуся

31 +1 Самый настоящий саботаж. Назвался груздем, полезай в кузов. Зачем тогда согласились взять ребенка, а раз взялась, надо успокаивать. Можно это все сделать, у нас мальчик тоже ого какой любитель поорать был. Успокоить можно, трудно да, но не до такой степени, чтобы самой истерики устраивать.

Думайте как хотите, ваше право, я останусь при своем мнении)))

Соня
#35

Бабуся Ягуся, дочку оставляли с 8 месяцев. мои родители её видят очень редко, поскольку живут далеко. конечно, в полтора-два года она скучала по маме. но криминально на её психике это не отразилось: ей сейчас 5 лет, каждый год она ездит к ним с удовольствием. и вообще проблем с расставанием у на не возникает.

Лера
#36

Автор, я своего наоборот на море отправляла к бабушке на 2 месяца, когда ему еще и года не было. Когда приехала-сторонился, ибо подзабыл ,конечно. Но потом быстро вспомнил. Дети быстро привыкают и отвыкают.

Весна
#37

Моя мама например работает, я и что в ее отпуск должна оставить ей своего ребенка и свалить на море? Я вообще не понимаю тех родителей, которые считают что бабушки должны сидеть с внуками. А дети скучают по любому. И мне жаль Вашу бабушку Автор, дай Бог, что бы с ребетенком ничего не случилось.

Марина
#38
Бабуся Ягуся

27 Да не будет ничего страшного. Все переживут, и бабушка, и ребенок. Самое страшное будет, если бабушка забастует на следующий год. А кстати, она у вас не работающая бабушка или в отпуске?

Мои родители уже на пенсии. Внука обожают безмерно. чуть ли не каждый день к нам приходят с ним возиться. Он их тоже очень любит.

Марина
#39
+1

Бабуся-ягуся, я бы посмотрела на вас, когда ребенок в истерике бьется весь день. А к концу вечера охрипла вообще от плача, и чем только не пытались ее отвлечь, не помогало, плюс температура и понос, скорую вызывали, а та только плачет и стонет, где моя мамочка??? Даже врачи сказали, что за нелюди родители? Хотя, они на самом деле хорошие родители. Кто мог знать что ребенок так отреагирует? Некоторые детки нормально переносят разлуку в таком возрасте, а некоторые нет. Не факт что у автора будет так же, возможно все будет ок. Я просто рассказала про случай из жизни знакомых.

Это просто кошмар какой-то.

А до отъезда родителей все было тихо-мирно? Ничего вообще не предвещало такого поведения?

Я, например, своего малыша, могу спокойно родителям на день отдать - вообще никаких проблем. На пару дней еще не пыталась - кормлю по ночам.

Гость
#40
Весна

Моя мама например работает, я и что в ее отпуск должна оставить ей своего ребенка и свалить на море? Я вообще не понимаю тех родителей, которые считают что бабушки должны сидеть с внуками. А дети скучают по любому. И мне жаль Вашу бабушку Автор, дай Бог, что бы с ребетенком ничего не случилось.

При чём тут "должна" или "не должна"? Никто никмоу ничего вообще НЕ ДОЛЖЕН!!! А в семьях всё происходит по обоюдному согласию родных. И пери чём тут вообще ваша мама ? Ну, не можете вы ей оставить ребёнка - не оставляйте? Вы вообще не в тему со своим заявлением.Лишь бы вякнуть. Вопрос спорный,была уже такая ветка несколько месяцев назад.И тоже разделились все на 2 фронта.Думаю, в каждой конкретной ситуации каждый решает сам в зависимости от отношений между детьми и родителями, насколько малыши спокойны и не болезненны, как переносят отсутствие родителей, как воспринимают бабушек-дедушек и т.д.и т.п. Здесь привели разные случаи из своего личного опыта, и у каждого этот опыт разный.У одних всё ок прошло, у других -бабушки не справились, у третьих - бабушки вообще не намерены оставаться с внуками.Ну и что? Какой можно сделать общий вывод?Ну, например, мои дети спокойно оставались с бабушками,проблем не было. Бабушки с удовольствием оставались с ними. А для моей мамы провести отпуск с внуками - вообще за счастье было.Даи для свекрови тоже. Они нас буквально силком выпрваживали съездить куда-то, приговаривая, езжайте, мол, пользуйтесь и ловите момент, пока мы не стары, здоровы и полны сил ,чтобы посидеть с внуками. Дети нас никогда не забывали за неделю-две.Не сторонились никогда. Потому что мы с мужем у них постоянно на слуху были - спасибо бабушкам.Звонили по возможности часто.

Гость
#41

Не знаю, может, нам просто неслыханно повезло с нашими родителями.Но вот МОЙ личный опыт такой - ничего страшного. А случай про заболевшую девочку ...простите, может она просто приболела - зубки, животик, простуда , а не из-за страданий по маме ...? Разве такое не может быть?А как быть молодым мамашам -одиночкам тогда, которые вынуждены работать и не могут позволить себе сидеть по несколько лет дома? Как быть мамашам, которые должны часто ездить по командировкам? А как тогда мамы ,живущие в мегаполисах, который с утра пораньше уходят на работу, а возвращаются, когда дитё уже спит? Зачем вы краски сгущаете?Ну, есть и у нас такие знакомые, которые ,типа, везде и всегда с детьми маленькими с лозунгом - своя ноша не тянет..И что в результате ? Вечно задёрганные,замотанные, на детей орут , подхатыльники дают, толком ничего ни объяснить не могут , ни научить , потому что главное для них- вовремя накормитьи спать уложить...И что хорошего? Это - родительская любовь, по-вашему?....Не спорю, можно ездить и с детьми...и даже с грудными. Только скажите мне --какой из этого толк????

Марина
#42
Гость

..Не спорю, можно ездить и с детьми...и даже с грудными. Только скажите мне --какой из этого толк????

Я вот как ни напрягаюсь - толка не вижу. Для ребенка польза была бы, если например у нас хватило бы денег снять дом на берегу моря эдак на два-три месяца.

А тащить малыша на две недели это только удар по его организму. Первая неделя адаптация, вторая "выздоровление", а потом все повторяется по возвращении. Три недели минимум.

Юля
#43

я в прошлом мае возила свою младшую на море,ей было 1 год 8 мес,оставить не с кем было...так она в море сама вообще НИ РАЗУ НЕ ЗАШЛА,в песок совсем не играла,даже ступить на него боялась,тока на мне лежала,я на шезлонге,а она на мне...*** какой-то)))из нашей компании никого не признавала,только со мной,даже искупаться в море не отпускала,зато с аниматором любым за руку хоть куда уходила и мама не нужна...короче,я совсем не отдохнула,единственное,что она там ела хорошо и спала без проблем,а так,ничего хорошего...оставляйте и не думайте даже,конечно,жалко ребеночка,понятное дело,но все впереди,подрастет-наездится еще...

ЛиЛу
#44
Марина

Ребенку год и шесть. Уезжаем с мужем на 15 дней на море. Ребенка отдаем моим родителям. Вопрос мамам, которые практиковали подобное: как ваш ребенок пережил разлуку с родителями? Сильно ли скучал или все было нормально? Не сторонился ли вас по возвращении?

--- начните уже сейчас оставлятъ ребенка ночевать у бабушки с дедушкой, чтобы для него это стало ритуалом, сначала на ночь, потом на вде и т.д.

ЛиЛу
#45

а про то, как сами дети воспринимают досатточно длителъную разлуку с родителями, могут расакзатъ только дети)

родители частенько склонны бессознательно выдавать зехлаемое за действительное. поговришь с ними - о, все так классно, великолепно, ребенок в восторге от скрипки/народныx танцев/английского театра/недельныx проживаний у дедушки и т.д. дедушак и скрипка вроде бы тоже в восторге и считают, что ребенок иx любит) а потом говоришь с ребенком, и ребенок вдали от давящиx на него родителей выдает совершенно обратное. или в разговоре с друзьями.

ЛиЛу
#46
Марина

Это просто кошмар какой-то.

А до отъезда родителей все было тихо-мирно? Ничего вообще не предвещало такого поведения?

Я, например, своего малыша, могу спокойно родителям на день отдать - вообще никаких проблем. На пару дней еще не пыталась - кормлю по ночам.

--- ксатти, если Вы ребенка в год и 6 месяцев грудью кормите, то скорее это против Вашиx разрывов отнсохений на две недели) это имxо говорит о весъма сильной связи ребенка и матери. через кормление грудью в том числе.

xотя бы найдите в себе силы отказатьсай от грудного кормления вообще и используйте время на привыкание ребенка к ночевкам у бабушки с дедушкой. тогда переxод не будет резким для него, шок будет минимизирован. ну решайте сами, конечно.

Гость
#47

Марина, попробуйте, как Вам уже посоветовали, для начала оставить его с ночевой хотя бы на пару ночей. Тут и увидите как бабушки-дедушки и ребёнок это переживут. Сразу резко уехать на 2 недели достаточно рискованно. Если бабушки-дедушки готовы НЕ срывать вас с отдыха несмотря ни на что - внезапные болезни, постоянные истерики, то можно уехать и без подготовки. Конечно, никто не умрёт. НО как будет реагировать именно Ваш ребёнок никто не знает - потому что все дети разные. Мы своего пока больше, чем на 4 дня не оставляли (ему сейчас 2 года). Ездим на выходные погулять вдвоём с мужем где-то раза 2-3 в год. Я с Вами согласна, что это хорошо для отношений, да и отдых совсем другой. Правда за 2 недели я сама по ребёнку слишком сильно скучать бы начала. А ещё - главное, чтобы это не вошло в правило - мы сами на море, а ребёнок до совершеннолетия пусть на даче торчит. Хоть многие тут сильно ополчились на Весну, но в чём-то я с ней согласна - дети в путешествиях развиваются, набираются новых впечатлений и учатся себя адекватно вести. Мы своего брали в прошлом году на море (ему было год и восемь) - да, не пошляешься по барам-дискотекам, но ребёнок и накупался и нагулялся - никаких скандалов, истерик и проблем с акклиматизацией. НО в Вашей ситуации с многочисленными пересадками и пьянками - я бы тоже не потащила, это не детский вариант отдыха.

гостья
#48

до двух лет менять климат, воду, пищу для ребенка вредно.

Любой врач это скажет. Если ребенок нормально остается с бабушкой, оставляйте. И отдыхать надо тоже от быта и забот о ребенке. побыть с мужем.

Albina
#49
гостья

до двух лет менять климат, воду, пищу для ребенка вредно.

Любой врач это скажет. Если ребенок нормально остается с бабушкой, оставляйте. И отдыхать надо тоже от быта и забот о ребенке. побыть с мужем.

Полностью согласна, климат менять вредно для малого ребенка. Если ребенок уже имеет опыт ночевки у бабушки и дедушки то ничего страшного. Мы ездили отдыхать, когда малой было два года. Хотели с собой взять, но свекровь уговорила оставить ребенка. И мы не пожалели. Потому-что добираться до пансионата нужно было час пешком с чемоданами от остановки автобуса. Назад мы ехали стоя в переполненном автобусе ночью, потому-что поезд был рано утром. Так что слава богу что оставили малую бабушке.

Рина
#50

Автор, я думаю, все хорошо будет с вашим малышом, у нас такая же ситуация и тоже оставлять моим родителям собираемся дней на 10-12, они ведь вполне нормальные и адекватные люди. А клуш, которые таскают годовалых детей по морям, не слушайте. Меня, например, родители с собой на отдых начали лет с 5 брать, но несколько раз мы были вынуждены уезжать домой намного раньше т.к. я очень плохо переносила перемену климата, то отравление с температурой, то еще фигня какая, так что тут все очень индивидуально. Хорошего вам отдыха!