Гость
Статьи
Вы разрешаете своим …

Вы разрешаете своим детям дружить с детьми из неблагополучных семей?

У моей дочери (12 лет) есть подружка (11). Девочка живет с мамой, предоставлена сама себе. Отца у нее нет, возможно она его никогда не видела. Мать все время на работе, родственников других не наблюдается. Понятно, что они бедствуют, многое позаолить себе не могут. Моя дочь старше и соответственно крупнее, недавно я узнала, что она свою старую одежду, из которой выросла, отдает этой девочке. Я боюсь, что это чревато, так она начнет отдавать и более ценные вещи. Домой я ее пускать не разрешаю, общаются только в школе, сейчас на улице. Как вообще отвести дось от этой дружбы?

Автор
327 ответов
Последний — Перейти
Киска
#1

нет

мики
#2

Так и не поняла, чем плоха та девочка, чем плохо когда у человека есть душа и сострадание...Вы хотите, чтобы Ваша дочь выросла таким же снобом как и Вы??

Гость
#3

Думаю, стоит объяснить дочери что из себя представляет семейка ее подружки и предудпредить что скоро она начнет вытягивать из нее деньги и прочее. Постараться донести до нее что деньги на вас не с неба падают и что благотворительностью можно заниматься только на личные средства. Попытки отдать подружке еще что-нибудь надо пресекать. Жестко потребуйте отчета о том что и кому она отдает. Если начнет давить на жалость - отправьте ее зарабатывать на "гуманитарную помощь". Как-то так.

Васса Железнова
#4

Ну это нормально. У Вашей девочки по моему хорошее и доброе сердце. Милосердие видно с детства. Не будет она ценных вещей отдавать. Вы похвалите дочку, но попросите, что бы в другой раз она обязательно ставила Вас в известность о том, что она хочет отдать неимущей подруге. Я так и делаю - правда иногда передаю через учителей какие-то вещи. А дочке говорю, что бы советовалась, а то могут быть у нас разные планы на дальнейшее использование вещей. Например хотела отнести в приют и тд.

Васса Железнова
#5

3 - ерунду пишете. Нельзя резко реагировать. Нужно разговаривать о таких вещах по-доброму.

Гость
#6

я была бы против... кто его знает, до чего доведет такая дружба...

Змеюка
#7

Конечно запретить!А старую одежду,которая мала стала на антресоли и копите добро.Пусть лучше покроется вековой пылью!

Сладкая N
#8

А почему домой не пускаете? Боитесь, что украдет что-нибудь? Логично, если вы волнуетесь, чтобы это общение происходило у вас на глазах.

Гость
#9

отсутствие отца не говорит о неблагополучности семьи. Иначе можно было бы сделать обратный вывод-все полные семьи априори с4астливые. Во-вторый, ваш муж вас, автор, тоже может завтра покинуть. И скатитесь вы в етуже яму-маленьких достаток, осуждаюшие взгляды соседей, предрассудки незнакомых вам людей

Сладкая N
#10
Гость

Думаю, стоит объяснить дочери что из себя представляет семейка ее подружки и предудпредить что скоро она начнет вытягивать из нее деньги и прочее. Постараться донести до нее что деньги на вас не с неба падают и что благотворительностью можно заниматься только на личные средства. Попытки отдать подружке еще что-нибудь надо пресекать. Жестко потребуйте отчета о том что и кому она отдает. Если начнет давить на жалость - отправьте ее зарабатывать на "гуманитарную помощь". Как-то так.

А что представляет собой эта "семейка"? Мы ничего не знаем об этих людях, кроме того, что они небогаты? Вы полагаете, что за это их надо осуждать?

Гость
#11

Васса, вы не правы. Боюсь, это не доброе сердце, а бесхарактерность. По доброте душевной отдают ручки, тетрадки и жвачку. А собственную одежду, извините, отдают только по глупости и мягкотелости. Похоже подружка тертый калач, знает как вытрясти из друзей вещи, тут недалеко и до подарков подороже - мобильники, плееры, компьютер...

Гостья
#12
Васса Железнова

Ну это нормально. У Вашей девочки по моему хорошее и доброе сердце. Милосердие видно с детства. Не будет она ценных вещей отдавать. Вы похвалите дочку, но попросите, что бы в другой раз она обязательно ставила Вас в известность о том, что она хочет отдать неимущей подруге. Я так и делаю - правда иногда передаю через учителей какие-то вещи. А дочке говорю, что бы советовалась, а то могут быть у нас разные планы на дальнейшее использование вещей. Например хотела отнести в приют и тд.

Автор, прислушайтесь к умным словам! Не растите из своего ребенка ***, который будет судить о людях только по их материальному состоянию. И как тут уже сказали и мы не застрахованы от разных жизненных невзгод.

Гость
#13

немного не по теме: моя дочь дружит с девочкой-инвалидом. Да, она другая, но мне не нужны стандарты и терпеть не могу шаблонное мышление

#14

Разумом я понимаю, что надо бы повести себя так, как говорит Васса Железнова. Но на деле я бы ненавязчиво дала понять своему ребенку, что та девочка использует ее по полной программе. Пару примеров привести (я думаю, труда особого это не составит), и вашу дочь от той девочки как ветром сдует, да и той не слишком интересна эта дружба станет.

Автор
#15

Одежду отдает даже новую! Та, что ношеная - в отличном состоянии, у меня племянница подрастает, я хотела ей отдать. Мне кажется, что та девочка манипулирует моей дочерью, возможно науськивает мать. Я с ней даже повидаться не могу - она все время на работе.

Гость
#16
Гость

Васса, вы не правы. Боюсь, это не доброе сердце, а бесхарактерность. По доброте душевной отдают ручки, тетрадки и жвачку. А собственную одежду, извините, отдают только по глупости и мягкотелости. Похоже подружка тертый калач, знает как вытрясти из друзей вещи, тут недалеко и до подарков подороже - мобильники, плееры, компьютер...

Моя дочь старше и соответственно крупнее, недавно я узнала, что она свою старую одежду, из которой выросла, отдает этой девочке.

Конечно запретить!А старую одежду,которая мала стала на антресоли и копите добро.Пусть лучше покроется вековой пылью!

гость
#17

без вуашего разрешения отдает одежду? Странно. а говорите. что у вас благополучная семья...

Гостья
#18
Гость

Васса, вы не правы. Боюсь, это не доброе сердце, а бесхарактерность. По доброте душевной отдают ручки, тетрадки и жвачку. А собственную одежду, извините, отдают только по глупости и мягкотелости. Похоже подружка тертый калач, знает как вытрясти из друзей вещи, тут недалеко и до подарков подороже - мобильники, плееры, компьютер...

Гость, откуда такая безапелляционность? Вы знаете подружку лично? Да вы ничего не знаете кроме того, что она не из обеспеченной семьи! А если дочка будет общаться с боХатыми? А детки подрастут и смогут покупать себе кокс? Пусть дружит?

Гость
#19

16, читать умеете? одежду хотели отдать племяннице.

Гость
#20
Автор

Одежду отдает даже новую! Та, что ношеная - в отличном состоянии, у меня племянница подрастает, я хотела ей отдать. Мне кажется, что та девочка манипулирует моей дочерью, возможно науськивает мать. Я с ней даже повидаться не могу - она все время на работе.

ваша племянница тоже из неблагополучной семьи, что нуждается в поношеной одежде'?

Я практически всю одежду своих детей отношу в соцяльные или детские дома. Там ети веши нужнее. А детные родственники и сами могут на своих детей заработать.

Гостья
#21
Автор

Одежду отдает даже новую! Та, что ношеная - в отличном состоянии, у меня племянница подрастает, я хотела ей отдать. Мне кажется, что та девочка манипулирует моей дочерью, возможно науськивает мать. Я с ней даже повидаться не могу - она все время на работе.

Автор, поговорите с дочкой и невзначай выясните почему дочка это делает: сама по доброте душевной или по просьбе подруги. Несколько раз перепроверьте, пригласите девочку к себе домой, посмотрите за ее поведением, а уж потом осторожно разрулите ситуацию. Здесь простыми силовыми методами ничего не добьешься. Девочки будут дружить назло.ю

Ирина
#22

Автор по вашему отдают только бесхарактерные люди...Нда. Дружат по духовному родству а не мат фактору. Жаль если вы не поняли. Ничего неблагополучного я не увидела-не алкаши же. У меня такая ситуация-я одна воспитываю дочь, у нее лучшая подруга, им по 11 лет из полной семьи, но носит обноски потому как папанй не работает, а мать получает 8 тыс. Это любимая подруга дочь обожает ее за то что она без понтов, независтливая,наивная. Мы постоянно отдаем им вещи.

Гость
#23

Знаете, я в детстве дружила с такой же безотцовщиной. Ее мать тоже, как тут автор написала, натаскивала на то чтобы клянчить вещи и деньги у более благополучных подруг. Слава богу, папа быстро объяснил что за фрукт эта девочка и ради чего она втирается в доверие. Все они одинаковы.

Гость
#24
Гость

Знаете, я в детстве дружила с такой же безотцовщиной. Ее мать тоже, как тут автор написала, натаскивала на то чтобы клянчить вещи и деньги у более благополучных подруг. Слава богу, папа быстро объяснил что за фрукт эта девочка и ради чего она втирается в доверие. Все они одинаковы.

ага, все бабы-дуры, а мужики-сволочи!

Автор
#25
Гостья

Автор, прислушайтесь к умным словам! Не растите из своего ребенка ***, который будет судить о людях только по их материальному состоянию. И как тут уже сказали и мы не застрахованы от разных жизненных невзгод.

Я и не хочу растить ***, которое отдает свои вещи (которые мне не с неба падают) какой-то девочке, у которой зато дома всегда никого нету и можно там "мультики посмотреть"

Автор
#26
Гость

ваша племянница тоже из неблагополучной семьи, что нуждается в поношеной одежде'?



Я практически всю одежду своих детей отношу в соцяльные или детские дома. Там ети веши нужнее. А детные родственники и сами могут на своих детей заработать.

У дочери много одежды, она ее не занашивает. Есть кофточки, одетые по 2-3 раза. Мне их выбрасывать что ли, если можно отдать племяннице? Я с сестрой в отличных отношениях, мы всегда друг другу помогаем и не считаем это подачками.

Гостья
#27

Понеслось! Безотцовщина и прочее, прочее, прочее! Тьфу! Вы что застрахованы? Вас не бросят? Вы не заболеете? Еще что-нибудь не произойдет, что подкосит ваше зыбкое материальное благополучие? У вас есть такая 100% гарантия? И тогда вам и вашим детям будут так в след плевать - безотцовщина, нищебродка и прочее. Подумайте мамочки. Уважение, уважение и еще раз уважение к другим!

Гостья
#28
Автор

Я и не хочу растить ***, которое отдает свои вещи (которые мне не с неба падают) какой-то девочке, у которой зато дома всегда никого нету и можно там "мультики посмотреть"

Автор, а к себе пригласить западло? Боитесь за свои матценности?

Гостья
#29

Автор, так вы сначала разберитесь почему дочка ваша так сделала, а потом уже кидайтесь на все и вся!

Автор
#30
Гостья

Автор, а к себе пригласить западло? Боитесь за свои матценности?

дело не в том, что западло, а в том, что им все равно интереснее там, где нет присмотра. А скоро у той девочки мальчики начнутся, выпивка, сигареты. Это всем попробовать хочется, а без надзора - святое дело. Хочу всего лишь мою отвадить от этого.

Гость
#31

А простите кого уважать? Девочку, которая вместо того чтобы работать клянчит вещи у подруг? Мамашу, которая ей в этом помогает? Они вообще кто такие чтобы их уважать? Давайте уважать бомжей с помойки, которые от них не сильно отличаются - они же бедненькие не виноваты, не мы такие жизнь такая блин. Надо держать дистанцию в отношениях с нищебродами пока они не сели на шею.

Гость
#32
Автор

дело не в том, что западло, а в том, что им все равно интереснее там, где нет присмотра. А скоро у той девочки мальчики начнутся, выпивка, сигареты. Это всем попробовать хочется, а без надзора - святое дело. Хочу всего лишь мою отвадить от этого.

ваша на год старше другой: т.е. у нее интерес к мальчикам не появится???

Гость
#33
Гость

А простите кого уважать? Девочку, которая вместо того чтобы работать клянчит вещи у подруг? Мамашу, которая ей в этом помогает? Они вообще кто такие чтобы их уважать? Давайте уважать бомжей с помойки, которые от них не сильно отличаются - они же бедненькие не виноваты, не мы такие жизнь такая блин. Надо держать дистанцию в отношениях с нищебродами пока они не сели на шею.

вы лично обшались с той матерью, чтобы делать такие скоропалительные выводы??? Или вы ясновидяшая? Или *они все такие*? Ну тогда см. пост выше. Иначе как бабой-дурой вас не назвать. Хотя почему нет: еше говорят все бабы-бл..ди. Поздравляю вас!

Гость
#34

если ваша дочь предпочитает проводить больше времени с подругой, то может быть в етом виновата не подруга, а вы?

Гостья
#35
Гость

А простите кого уважать? Девочку, которая вместо того чтобы работать клянчит вещи у подруг? Мамашу, которая ей в этом помогает? Они вообще кто такие чтобы их уважать? Давайте уважать бомжей с помойки, которые от них не сильно отличаются - они же бедненькие не виноваты, не мы такие жизнь такая блин. Надо держать дистанцию в отношениях с нищебродами пока они не сели на шею.

Во-первых, еще никто не доказал, что подруга выманивала вещи, никто не доказал, что мама этой девочки науськивает дочку.

Во-вторых, маму этой девочки можно уважать только за то, что воспитывает дочку одна и квартира пустая потому, что что мама на работе.

В-третьих каждый человек достоин уважения. Откуда вы знаете, может тот же бомж отдал все свои деньги на лечение чужих больных ребятишек? Вы же просто нос задираете и тешите свою гордыню, что типа они нам, благополучным, не чета, мы лучше. А хорошесть ваша только в том, что имеете больше дензнаков, а они имеют свойство неожиданно испаряться!

Гость
#36

33, оскорблять незнакомых людей знаете ли неприлично. не знали? поздравляю вас!

Гость
#37

35, автор написала черным по белому что девочка клянчит вещи.

Автор
#38
Гость

ваша на год старше другой: т.е. у нее интерес к мальчикам не появится???

я покрайней мере могу это контролировать, т.к почти всегда нахожусь дома и могу поговорить с дочерью. А у той мамашке даже времени на воспитание не находит, она с работы в 10 приходит, выходные - понедельник и вторник, как только мальчики в интересы попадут - матери будет не до этого

Автор
#39
Гостья

Во-первых, еще никто не доказал, что подруга выманивала вещи, никто не доказал, что мама этой девочки науськивает дочку.

Во-вторых, маму этой девочки можно уважать только за то, что воспитывает дочку одна и квартира пустая потому, что что мама на работе.

В-третьих каждый человек достоин уважения. Откуда вы знаете, может тот же бомж отдал все свои деньги на лечение чужих больных ребятишек? Вы же просто нос задираете и тешите свою гордыню, что типа они нам, благополучным, не чета, мы лучше. А хорошесть ваша только в том, что имеете больше дензнаков, а они имеют свойство неожиданно испаряться!

"Уважать" за то что одна ребенка тащит? Ничего себе. Воспитания там никакого нет, девочка даже уроки не всегда делает, моя ей на переменах помогает, а мать не следит за уроками. Это ее обязанность, растить ребенка, раз уж родила, за что тут уважать?

Автор
#40
Гость

если ваша дочь предпочитает проводить больше времени с подругой, то может быть в етом виновата не подруга, а вы?

Поэтому и задаю вопрос ОПЫТНЫМ людям, как отвадить эту подружку и пресечь их общение?

Гостья
#41
Автор

дело не в том, что западло, а в том, что им все равно интереснее там, где нет присмотра. А скоро у той девочки мальчики начнутся, выпивка, сигареты. Это всем попробовать хочется, а без надзора - святое дело. Хочу всего лишь мою отвадить от этого.

ну так приглашайте девочек к себе, на своем примере покажите правильные стороны жизни, что есть не только курево и выпивка, а интересные книги, занятия, увлечения! И с дочкой сблизитесь (а не станете врагом ╧ 1) и будете уверены, что ничего с ней страшного не приключится.

Моя мама всегда приглашала моих друзей домой и говорила "зато я знаю где дочка, с кем она и чем она занимается". И хоть мы все равно и покуривали, и спиртное пробовали, и с мальчиками встречались, конечно, все втихоря, но это было абсолютно по-детски невинно и глупо, а не рассадник бл*дства и разврата. Все выросли нормальными людьми, с ВО, с хорошими работами, семьями и т.д. и т.п.

Гостья
#42
Автор

ГостьяВо-первых, еще никто не доказал, что подруга выманивала вещи, никто не доказал, что мама этой девочки науськивает дочку.

Во-вторых, маму этой девочки можно уважать только за то, что воспитывает дочку одна и квартира пустая потому, что что мама на работе.

В-третьих каждый человек достоин уважения. Откуда вы знаете, может тот же бомж отдал все свои деньги на лечение чужих больных ребятишек? Вы же просто нос задираете и тешите свою гордыню, что типа они нам, благополучным, не чета, мы лучше. А хорошесть ваша только в том, что имеете больше дензнаков, а они имеют свойство неожиданно испаряться!



"Уважать" за то что одна ребенка тащит? Ничего себе. Воспитания там никакого нет, девочка даже уроки не всегда делает, моя ей на переменах помогает, а мать не следит за уроками. Это ее обязанность, растить ребенка, раз уж родила, за что тут уважать?

Автор, у вас много гонора. Относитесь к людям добрее. У вас нет прав людей судить, тем более, что знаете их поверхностно.

Гость
#43
Гость

33, оскорблять незнакомых людей знаете ли неприлично. не знали? поздравляю вас!

а я и не оскорбляла. Я написала в стиле вашего мышления: если семья без отца априори неблагополучная, то тогда действительны и другие спериопиты, а в частности: все бабы-дуры, а все мужики-сволочи. Значти и вы недалеко от етого определения ушли!

Гостья
#44
Гость

35, автор написала черным по белому что девочка клянчит вещи.

Автор сама, я так поняла, в этом не уверена.

Гость
#45
Автор

Поэтому и задаю вопрос ОПЫТНЫМ людям, как отвадить эту подружку и пресечь их общение?

как ОПЫТНЫЙ человек повторюсь: задайтесь вопросом, почему ваша дочь спремится при малой возможности убежать от вас!

#46
Гость

35, автор написала черным по белому что девочка клянчит вещи.

Это было лиш предположение автора.

Возможно девочка сама отдает вещи. Может хотябы потому, что знает, что мама ещё купит, а для подруги не жалко.

У меня вот 2 дочери, и мне тоже не жалко если они кому то дают свои вещи. Вот первых - это ИМ было куплено, и они вправе СВОИМИ вещами распоряжаться как хотят, пусть даже вещи купленя не на свои кровные. Просто прежде чем отдавать чтолибо, они стописят раз подумают - будет ли замена или нет..=) И если отдали, значит есть что носить, следующий раз просто не куплю ничиво, вот и всё. А меняться одеждой с подругами - вобще святое дело.

Автор
#47
Гость

как ОПЫТНЫЙ человек повторюсь: задайтесь вопросом, почему ваша дочь спремится при малой возможности убежать от вас!

Она не убегает, а просто с ней дружит. К себе я ее приглашать не хочу.

Ирина
#48

автор крайне неприятный человек.

Гостья
#49

Ну так автор и дочку не увидите! Из-за свое гордыни потеряете дочку :(

Ах какая женщина
#50

Поговорите в дочерью о ее подружке, узнайте что да как. Я сама так росла, очень благодарна подруге, которая мне свои вещи старые давала носить, совсем не хотелось ей садиться на шею, наоборот, сильная благодарность. Женщины, не надо говорить "та мамашка", кто знает, как сложилась жизнь. если она работает до десяти вечера, чтобы прокормить ребенка, уж конечно не до воспитания, а так хоть подруга хорошая рядом, а не ***. Все зависит от того, какие там люди, бедные не все "хваты".