Гость
Статьи
Как сказать ребенку, …

Как сказать ребенку, что теперь я его мама?

Наконец-то получила все разрешения взять четырехгодовалого малыша к себе на воспитание, конечно же на постоянной основе, Мы виделись несколько раз, конкретно ко мне он никак не обращается пока, а я думаю, как я ему скажу, что теперь я его мама? Он в четыре года уже все понимает? Или ничего ему не говорить? Но он же как-то должен ко мне обращаться.. Или сказать ему, что-то врое:"Называй меня мама" ?

Мама
41 ответ
Последний — Перейти
Жеребец среди овец
#1

Если это для вас такая сложность, что же будет дальше?

Как он вас будет называть - всё-равно, главное, сможете ли вы стать для него настоящей мамой.

Игры разума
#2

понимают дети все уже в 4 года. Просто скажи "я буду о тебе заботиться, как мама. Давай дружить и доверять друг другу" ...ну там дальше по обстоятельствам... если сам спросит, как тебя называть, скажи свое имя или "мама"....

#3

а мой папа когда женился второй раз, мне было 6 лет, мачеха просто подошла ко мне и сказала, что теперь она будет моей мамой. С тех пор ближе и роднее человека у меня нет

Жеребец среди овец
#4

Мама - это не та, которая родила и оставила, а та, которая вырастила и заботилась до совершеннолетия. Если будете плохой мамой, он вас быстро называть мамой перестанет, будете замечательной - сам так называть начнёт.

мики
#5

Я бы оставила ему выбор... Пусть привыкнет. Скажите, что Вас зовут так-то, и теперь Вы его мама. Пусть сам выберет как называть. Есть дети, которым нужно время...

Гость
#6

просто скажи ему: "Привет, я твоя мама" и все! ему четыре года всего!

Гость
#7

Я тебея, наконец-то, нашла, я твоя мама

Нибелунги
#8

Может спросить его - ты хочешь, чтобы я была твоей мамой?

ЛиЛу
#9
Нибелунги

Может спросить его - ты хочешь, чтобы я была твоей мамой?

--- не, вдруг он брякнте - не, не xочу. и что тогда? это уже свершившийся факт, так что особо не надо спрашивать, вот как вверxу советуют - сообщить, что это теперь так.

Жеребец среди овец
#10
Нибелунги

Может спросить его - ты хочешь, чтобы я была твоей мамой?

А если он скажет: "Спасибо, не надо" или "Только не это".

Линда
#11

Вы неговорите конкретно на эту тему. А объясняйте ему "сейчас мама тебя оденет и пойдем гулять" " Сейчас мама тебе кконфетку купит" А дальше он сам все поймет

Bacalhau
#12
Жаворонок

а мой папа когда женился второй раз, мне было 6 лет, мачеха просто подошла ко мне и сказала, что теперь она будет моей мамой. С тех пор ближе и роднее человека у меня нет

А мне было пять лет, когда моя мама вышла замуж второй раз и заставила меня называть отчима папой. До сих пор терпеть его не могу. Так что у всех - по-разному.

Гость
#14

Скажите ему: "Теперь я буду твоей мамой, а ты будешь моим сыном:)"

Вот и все:) Удачи вам!

Гость
#15

Так здорово, у вас появился ребенок! Поздравляю:) Очень за вас рада:)

Гость
#16
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

ДУРААААААА

Гость
#17
Гость

ГостьМама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

ДУРААААААА

ААААААААААА, какой кошмар...ОВУЛЯШКААААААААААААААА....

Гость
#18

Начните называть его сыночком. И дай Б-г вам обоим счастья! Преклоняюсь перед людьми, которые сироту могут превратить в любимца семьи!

БАБА
#19

Мама, поздравляю вас!!!! От всей души!!! Счастья, здоровья и крепкой семьи вам и вашему малышу.

Мне кажется, что хорошие ответы дали в постах 7 и 11.

БАБА
#20
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

Вот выродок, УБЛЮДОК!!!

Гость
#21
БАБА

ГостьМама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

Вот выродок, УБЛЮДОК!!!

Кашелка старая...

Янота
#22

ответ ╧6,только не нужно ребенку говорить это дважды.В таком возрасте дольше длится период адоптации.Побольше любви,ласки,внимания-только без перебора и все само сабой образуется

гостья
#23

пусть пока называет по имени. ребенок сам решит, когда вас начать называть мамой.

и сделает это обязательно

#24

Моей дочери было 3,5 года. Я просто сказала, что она моя дочь, а я ее мама, и мы сейчас едем домой.

Гость
#25

а на шпр вам не говорили разве?

Гость
#26
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

бедняжка это когда с головой как у тебя, а все остальное не так страшно.

#27
Гость

а на шпр вам не говорили разве?

Ее не все посещают.

Гость
#28

бедняжка это когда с головой как у тебя, а все остальное не так страшно.

))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#29

Думаю не стоит разу говорить Я ТВОЯ МАМА! Может начать с того, что допустим обратитесь к ребенку и скажите,допустим димочка,пойдем с мамой пообедаем или мама уже проготовила обед,он привыкнет думаю быстро

#30
Гость

Думаю не стоит разу говорить Я ТВОЯ МАМА! Может начать с того, что допустим обратитесь к ребенку и скажите,допустим димочка,пойдем с мамой пообедаем или мама уже проготовила обед,он привыкнет думаю быстро

У вас есть приемные дети?

ийаааа!!
#31

автор, для того, чтобы стать хорошей приемной мамой, надо много информации перелопатить, книжек прочесть

вам не сюда, а спец. сайты, где общаютм=ся и делятся своими проблемами люди, взявшие реьенка на воспитание

есть бесплатные службы помощи (психологической) родителям и детям в вашей ситуации

вам еще через многое предствоит пройти и странно, что вы пока ничего об этом не знаете

лично я бы пригласила малыша "в гости", потом гости бы затянулись и я бы предложила ему остаться насовсем. Тем более, что если ему будет у вас хорошо и интересно, то про "обратно" он и не заикнется.

Гость
#32

По примеру моего брата могу посоветовать просто - скажите, как тут уже говорили, что вы его мама, а он ваш малыш и все, детям не оч нужны подробности, сам спросит если будут вопросы.

ийаааа!!
#33
Гость

Думаю не стоит разу говорить Я ТВОЯ МАМА! Может начать с того, что допустим обратитесь к ребенку и скажите,допустим димочка,пойдем с мамой пообедаем или мама уже проготовила обед,он привыкнет думаю быстро

совет с моей точки зрения дельный

автору терпения и сил

я вами восхищаюсь

сама хотела бы взять ребенка из России

живу за бугром, пока не самая лучшая ситуация для этого, но мысль пока такую не оставляю

боюсь только, что наши родные бюрократы мне всю малину испортят и желание отобьют

слышала много старшилок про взятки, справки, мухлеж и круги ада

почему-то верю, наверное не так давно из РФ уехала))

#34
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

А что имя скрыли? стыдно подписаться, Гость? сама-то сколько родила?

Гость
#35
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

Какая же вы дрянь! Как не стыдно так говорить о человеке,который хочет воспитывать чужого ребенка.

Гость
#36
Гость

ГостьГостьМама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

ДУРААААААА

ААААААААААА, какой кошмар...ОВУЛЯШКААААААААААААААА....

Хотела вам посоветовать врача,да видимо в вашей ситуации медицина бессильна!

Мама
#37
Гость

Мама она,усраться,своего роди а потом мамкай...или родить не судьба? Бедняжка...

Этот ребёнок- мой дальний родственник и после того, как он остался один, все мы стаи решать, у кого будет жить малыш. В детском доме он уже пожить успел. У меня естьв се условия и желание его воспитывать, поэтому я беру его к себе жить. А Ваша злоба вообще непонятна никому.

Гость
#38

Автор вы молодец, счастья вам и вашему сыночку!

vy
#39

риспект и уважуха!!!

здоровья, сил и терпения вам!

Гость
#40

повезло малышу!

Материалистка
#41

Автор, дай Вам Бог всего самого хорошего, какая Вы молодец!

Ksyusha
#42

В 4 года ребенок уже все понимает. Я думаю, что он также понимает, что происходит. Он не будет шокирован, не переживайте. Но поговорить нужно онязательно. Осторожно с эмоциями и словами. ищите к нему подход, дайте ему время привыкнуть к вам и новой жизни. Не "набрасывайтесь" на него сразу же и становитесь матерью постепенно. Сначала можно просто дружить, пытаясь завоевать его доверие и симпатию, а также уважение, что немаловажно.