Гость
Статьи
Можно ли добровольно …

Можно ли добровольно отказаться от родительских прав на ребенка?

Мы с мужем развелись. Есть ребенок, 2 года. Муж согласен отказаться о родительских прав на него, если я откажусь от алиментов. Мне и ребенку это было бы очень выгодно. Все равно алименты копеешные, а …

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
виктория
#51

можно мне вообще отказатся от родителей мне они просто напросто не нужны..... они мне всё запрещают бьют..орут я таких родителей не желаю знать.... как мне можно отказатся от родителей скажи пожалуйста!?

наталья
#52

моей дочери 15 лет. моя мать не позволила отказаться от нее в роддоме. мать умерла через полгода. я , проклиная, тащу этот воз. я 15 лет не могу себе простить сделанного

Сергей
#53

Здравствуйте,скажите пожалуйста.вот мне 18 лет могут ли мои родители отказаться от меня полностью,что бы я был сиротой.я не рассчитываю ни на какие выплаты или пособия,вот просто чтобы я официальна был сиротой

Юлия
#54

здравствуйте, у меня такой вопрос.если муж выплачивает алименты бывшей сожительницы за совместного ребенка, он хочет отказаться от него. будет ли он и дальше выплачивать алименты, если та сожительница после отказа сменить ребенку фамилию ( даст свою).

Елена
#55

Здравствуйте!мне нужна реальная юридическая помощь. Моей дочери 17 лет,18 будет в августе.вот уже 2 месяца мы живём в аду!Она бросила колледж, и собралась уезжать из Москвы в маленький город,не продолжая учёбы.Меня она видимо ненавидит,во всяком случае всё делает,что бы это было видно!Я испробовала все возможные способы,но уже нет сил с ней справляться.

Я решила отказаться от родительских прав и отпустить ее.Хотя это ужасно больно.

Подскажите,как юридически мне это оформить?

Борис
#56

Всем привет, у меня как я понял очень запутанная история! Дело в том что я в разводе со своей супругой, у нас есть дочь 5 лет, вышло так, что я оставил все им, включая квартиру. Теперь без прописки, не могу устроиться и как следствие помогать материально.Вопрос вот в чем, БЖ просит отказаться от ребенка, для того чтоб меньше было проблем с выездом заграницу, с д/с и т.д., я боюсь что не смогу вернуть обратно свои права на дочь.

Александра
#57

скажите а может муж написать отказную от ребенкаот первого брака если его бывшая жена не раз заявляла что .это не его ребенок, не дает видеться с ним! и могут ли остановить ей выплату если он платит по 3000 каждый месяц в счет алиментов (по собственому желанию) как помощь в выплате ипотеки до 18 лет?

ев
#58

моя знакомая с мужем развелись давно у нас 2 ребёнка дети не разделены судом он просто одного забрал себе реально испоганил ребёнка прошло 9 лет он решил от него отказаться а ей некуда забрать да и малыш хитрый как нашкодит убегает из дома или в слёзы мальчик варует приходит к матери та застовляет делать уроки он начинает выть в буквальном смысле как волк обижается иубегает от матери к отцу а второй сын жил сней и отца видел раз 5 самое большее как ей поступить в этой ситуации если откажется от одного второго тоже забирут или нет,.........

Яна
#59

У нас ситуация такая - женщина не сделала аборт в положенный срок, теперь поздно, хочет родить и оставить ребенка нам. Как юридически это правильно оформить. Нарушать закон не хочется, делая подставные роды. И не хочется , чтобы ребенок попал в дом малютки. Посоветуйте пожалуйста.

Ирина
#60

отказ родителя или лиц заменяющих родителей от получения алиментов на несовершенолетних детей не допускается

Янета
#61

Здравствуйте! Мне 16 лет,я получаю алименты от отца. Я добровольно хочу отказаться от алиментов? Это возможно без вмешательства родителей?

Алина
#62

Если я мать сама откажусь от ребенка,ему 7 лет,согу ли я потом восстановить свои права????

ваня
#63

здравствуйте меня завут ваня. у миня дома 2 ребенка я один из них если я откожусь от радителей то и заберут у них второго ? просто они меня не любят а брата любят ,и я хочу откозатся от них,что мне делать?но я нехочу что бы у них заберали брата просто это один человек которого я люблю в семье?что делать

ваня
#64

здравствуйте мне 13 я хочу откозатся от радителей ,но у миня есть брат если я откожусь то у них заберут брата?я нехочу чтобы его заберали,просто я его оч люблю и хачу что бы он жил хорошо, а не в интернате.что делать для того чтобы откозатся от радителей?помогите пожалуйста?А их будут лешать родительских прав если я откажусь от них?

Мишель
#65
Яна

У нас ситуация такая - женщина не сделала аборт в положенный срок, теперь поздно, хочет родить и оставить ребенка нам. Как юридически это правильно оформить. Нарушать закон не хочется, делая подставные роды. И не хочется , чтобы ребенок попал в дом малютки. Посоветуйте пожалуйста.

Тоже интересует ответ. Читал что в роддоме есть форма оказа матери забрать ребёнка из роддома с передачей воспитания отцу. Из роддома забирает отец по свидетельству установления отцовства. Затем жена биологического отца усыновляет ребёнка и с матери снимается все обязательства. Этой формы отказа у нас в глаза не видели. Очень нужна эта бумаженция. !!!!

Нати
#66
мать

Отец фактически не отец, а враг своему ребенку. И защитить ребенка от него "по закону" возможности нет.

Согласна с Вами. И еще потом закон обвиняют в дискриминации мужчин. По закону, если этот папашка платит хотя бы 1 копейку в месяц , его уже не могут лишить род.прав. Он же бедняжка старается, не забывает платить, а значит не является злостным неплательщиком. А потом такие мерзавцы подают на своих детей на алименты, апеллируя своей добропорядочностью. Ну не не мог он больше копейки платить и сейчас нищий, а ты ребенок давай теперь содержи его бедняжку.

Екатерина
#67

Здраствуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь, бывшая жена подала на алименты и никак не хочет идти на мирное соглашение, чтобы забрать исполнительный лист, муж зарабатывает копейки, к сожалению! Скажите как бывшую жену сподвигнуть на то, чтобы ее новый супруг удочерил их общую с моим мужем дочь, чтобы он не платил алименты, т.к. у нас с ним в браке родился сын. Если он будет платить алименты официально как она хочет, то нам вообще не начто станет жить, у меня тоже маленькая зп!!! И скажите, пожалуйста, если мой муж не будет платить эти алименты вообще никогда, чем это чревато? Возможно ли их как-то по прошествии времени отозвать??? Спасибо заранее!!!!

одна
#68

скажите пожалуйста,бывшвя гражданская жена моего мужа,хочет сменить фамилию ребёнка в обмен на отказ от алиментов,и прилагает бумагу где это всё оговаривается.Возможно ли что она сможет подась снова на алименты,не смотря не договор заверенный нотариусом?

Настя
#69

Здраствуйте !У моего мужа от первого брака есть дочь,бывшая жена подала на алименты!у нас родилась дочь, живем на семной квартире,муж зарабатывает очень мало,!алименты стараемся платить,а от знакомых узнаем что ребенок этих денег не видит ,!Муж добровольно хочет отказаться от родительских прав,так как с дочерью он не видется ,и алименты платить не желает!Подскажите пожалуйста как быть и что делать??

солнышко
#70
Каррреглазка

10, тьфу, блин, зарапортовалась)) Не от своих прав воспитывать, а от своих обязанностей воспитывать. То есть если не выполняет обязанности - это повод лишить прав..Вот такая взаимозависимость. Под уклонением может пониматься всё, что угодно, в том числе и то, о чем говорите Вы. Другое дело, что суды не любят лишать прав по пустякам и зачастую простое нежелание видеться не рассматривают в качестве основания лишения прав, если, к примеру, алименты платятся исправно. Да и потом...это "не хочет видеться" - трудно доказать в суде...и вообще может в итоге другой стороной к тебе же повернуться, когда он скажет - Это не я не хочу видеться, это она не дает. И пойди потом разберись - кто прав. Суды не любят морочиться с такой категорией дел, поэтому для лишения требуют более веские основания.

Полностью с вами согласно,отказаться от ребёнка только может суд,но не освобождает от уплаты алиментов,но возникает вопрос , а как так алименты плати а общение с ребёнком не дают,за что платить алименты если я с ребёнком не общаюсь? поэтому многие отказываються от ребёнка думают что значить и алименты платить не будут,но суд в любом случае обязывает эти чёртовы алименты

солнышко
#71

Люди помогите выпутаться с этой ситуацией,я не укланист от алиментов но обидно то ,что моя БЖ подала на развод и тут же на алименты и при этом не даёт общаться с ребёнком говорит что ребёнок якобы не мой,хотел отказаться от ребёнка чтоб не платить алименты но от алиментов при отказе не освобождают ,как быть ?

Гость
#72
солнышко

Люди помогите выпутаться с этой ситуацией,я не укланист от алиментов но обидно то ,что моя БЖ подала на развод и тут же на алименты и при этом не даёт общаться с ребёнком говорит что ребёнок якобы не мой,хотел отказаться от ребёнка чтоб не платить алименты но от алиментов при отказе не освобождают ,как быть ?

Если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 статьи 52 СК РФ).

Наталья
#73

Мой бывший муж ,гражданин Украины,проживает на территории Украины,алименты не платит,но я на них и не подавала,т.к. он сказал,что проживает в другой стране и в праве не платить их.Сейчас я выхожу замуж и мой новый муж хочет усыновить моего ребенка,скажите пожалуйста,каким образом это можно сделать(ребенку 7 лет).

Гость
#74
Каррреглазка

Ни отказаться от алиментов, ни отказаться от прав невозможно. Государство законодательно гарантирует каждому ребёнку право на материальное обеспечение его родителями до достижения им 18-ти лет, а также налагает на родителей обязанности по воспитанию своих детей. Отца можно лишь лишить родительских прав в судебном порядке по причине его отказа от осуществления своих родительских обязанностей. Однако, лишение родительских прав не влечет за собой лишения ребёнка права на алименты. Другими словами, даже если отца и лишить прав, то обязанность по выплате алиментов у него всё равно останется, потому что ребёнка никто не может лишить его права на алименты. Даже мать, будучи его законным представителем, не имеет права этого делать. Такой отказ от алиментов будет считаться недействительным.

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

б) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Это связано с тем, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Вместе с тем усыновленные дети утрачивают названные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (п. 1-2 ст. 137 СК РФ). Права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу (ч. 2 ст. 274 ГПК РФ);

Гость
#75

. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

б) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Это связано с тем, что усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Вместе с тем усыновленные дети утрачивают названные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (п. 1-2 ст. 137 СК РФ). Права и обязанности усыновителей (усыновителя) и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления решения суда об усыновлении ребенка в законную силу (ч. 2 ст. 274 ГПК РФ);

Александра
#76
ух...

а почему тогда мать может отказаться от ребёнка? пишет отказную да и всё. и отец точно также. отказ от алиментов в обмен на отказ от прав(грубо говоря, короче то, что автор спрашивает)заверяется у нотариуса.

ЭТОЙ БУМАЖКОЙ МОЖНО П...ПУ ПОДТЕРЕТЬ!!! ВСЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!!!

Александра
#77
Елена

Здравствуйте!мне нужна реальная юридическая помощь. Моей дочери 17 лет,18 будет в августе.вот уже 2 месяца мы живём в аду!Она бросила колледж, и собралась уезжать из Москвы в маленький город,не продолжая учёбы.Меня она видимо ненавидит,во всяком случае всё делает,что бы это было видно!Я испробовала все возможные способы,но уже нет сил с ней справляться.



Я решила отказаться от родительских прав и отпустить ее.Хотя это ужасно больно.



Подскажите,как юридически мне это оформить?

Никак! Вы просто ее отпускаете, если действительно решили так поступить. Но есть одно НО! Если Ваша дочь до достижения совершеннолетия что-нибудь начудит, Вы будете за нее отвечать.

Холостой
#78

Крик души. После родов гражданская жена стала алкоголиком. 7 лет ребенок жил со мной. "Жена" подала на алименты - ей отказали. Забрала ребенка (закон на стороне матери), теперь плачу алименты, ребенка от меня прячут хотя есть решение суда -"Ребенок, должен быть с отцом, сутки в неделю". Не вижу дочь три месяца. Хочу отказаться, раз такое дело.

гость
#79
Холостой

Крик души. После родов гражданская жена стала алкоголиком. 7 лет ребенок жил со мной. "Жена" подала на алименты - ей отказали. Забрала ребенка (закон на стороне матери), теперь плачу алименты, ребенка от меня прячут хотя есть решение суда -"Ребенок, должен быть с отцом, сутки в неделю". Не вижу дочь три месяца. Хочу отказаться, раз такое дело.

Алименты-то все равно придется платить, какой смысл видите в отказе?

гость
#80
Александра

ЭТОЙ БУМАЖКОЙ МОЖНО П...ПУ ПОДТЕРЕТЬ!!! ВСЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!!!

И через суд бумажку туда же. Ту в которой отказ от алиментов. Завтра на них опять можно подавать. Права отдельно, обязаности отдельно.

Наталья
#81

Добрый вечер. Хотела попросить совета- у меня от 1 брака дочь, сейчас люблю 1 хорошего мужчину. Так случилось, что в его семье нет детей-у супруги проблемы со здоровьем. Но они очень хотят иметь ребенка. Он попросил родить для них ребенка за хорошее вознаграждение, в дальнейшем они планируют переезд за границу. Я нахожусь в ситуации, когда мне очень нужны деньги. От этого зависит жизнь моего ребенка и родителей. Так как я 1 кормилец в семье. Понимаю, что рассуждать легко. Сделать гораздо труднее. Смогу ли я отказаться от своего ребенка? Как быть-не знаю, но если не соглашусь-все будем жить на улице,т.к.квартиры своей нет, а снимать -не вывожу финансово- кредиты, приобретенные с быв.мужем все оформлены на меня. Сужусь с бывшим мужем -раздел имущества и алименты. Конца и края не видать. Кредиты разделили, но и там платежи бешеные......

Мишель
#82
Наталья

Добрый вечер. Хотела попросить совета- у меня от 1 брака дочь, сейчас люблю 1 хорошего мужчину. Так случилось, что в его семье нет детей-у супруги проблемы со здоровьем. Но они очень хотят иметь ребенка. Он попросил родить для них ребенка за хорошее вознаграждение, в дальнейшем они планируют переезд за границу. Я нахожусь в ситуации, когда мне очень нужны деньги. От этого зависит жизнь моего ребенка и родителей. Так как я 1 кормилец в семье. Понимаю, что рассуждать легко. Сделать гораздо труднее. Смогу ли я отказаться от своего ребенка? Как быть-не знаю, но если не соглашусь-все будем жить на улице,т.к.квартиры своей нет, а снимать -не вывожу финансово- кредиты, приобретенные с быв.мужем все оформлены на меня. Сужусь с бывшим мужем -раздел имущества и алименты. Конца и края не видать. Кредиты разделили, но и там платежи бешеные......

Если как понял нет уже мужа, без проблем рожай. Проблема в том когда родишь и отдать. Письмо видел, просто ждал кто ответит.

Гость
#83
Олеся

Бывший муж хочет чтобы мы сходили к нотариусу и он напишит отказ на ребенка, а я нотариально заверю что заберу исполнительный лист (алименты). Я не хочу заверять нотариально об отказе на алименты, так как хочу чтоб после нотариуса мы пошли вместе в суд и его решили отцовства, там же в суде и заберу исполнительный лист, можно ли так сделать? За ранее спасибо!

Гость
#84
Bumt

Женщина может отказаться от ребёнка в роддоме и ей за это ничего не будет. Алименты, также с неё не будут требовать.



У мужчины нет таких прав. Это обычная, для России, дискриминация мужчин. Есть ещё много других законов где есть дискриминация мужчин.

это глупости все,отказаться можно легко и без последствий,без алиментов и плюнув жене в лицо,достаточно просто знать,что сказать и какую форму заполнить

Гость
#85

Непонятно, но вижу рога.

регина
#86

у меня не такая история я хочу отказаться от родительей мне нодоели их попрёки я лучше буду в дед доме мне будет там намного легче мне от них ничего не надо

Гость
#87

"[quote="Гость"]BumtЖенщина может отказаться от ребёнка в роддоме и ей за это ничего не будет. Алименты, также с неё не будут требовать. \n
\n
У мужчины нет таких прав. Это обычная, для России, дискриминация мужчин. Есть ещё много других законов где есть дискриминация мужчин.это глупости все,отказаться можно легко и без последствий,без алиментов и плюнув жене в лицо,достаточно просто знать,что сказать и какую форму заполнить[\/quote]\n
\n
мозгами бог не наделил, сочувствую\n
"

Георгий
#88

хочу отказаться от дочери в пользу ее матери. Дочери 15 лет, ее воспитывала моя мать с детства, моей матери 75 лет. Как юридически это сделать?

павел
#89

что нужно сделать,для того что б не выплачивать задолжность по алиментам.о которой я узнал только сейчас?просят выплатить за 1год,(с прошлого суда,о разводе..окт.2011г.тогда мы возобновили отношения) развелся,спустя год.окт..2012г.должен ли я выплачивать эту задолжность?

Гость
#90
Виктория

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: я жду ребенка, а будущий отец намерен не признавать отцовство, что бы не платить алименты.меня это устраивает, но могу ли я лишить его родительских прав?? т к не удивлюсь, что когда-нибудь ему "приспичит" видеться с ребенком и бесплатно!!

Гость
#91
Гость

Как их лишить, если их нет. Генетическая экспертиза- с вашего согласия и по решению суда.

Светлана
#92

Здравствуйте! гражданский муж высказал желание после нашего расставания) отказаться от родительских прав, т.к. собирается уехать из страны. ребенок сейчас на фамилии отца - мы оформляли признание отцовства. скажите, как правильно провести эту "операцию", поменяют ли ребенку фамилию и возможен ли будет выезд за границу ребенка до достижения 18 лет только с одним родителем т.е. только с мамой. заранее спасибо!

ольга
#93

Здравствуйте!у меня есть ребёнок ей 1год.3мес. я живу у своих родителей,но сейчас они меня выгоняют,у мужа тоже нет квартиры он сам живёт у бабушки,я незнаю что делать,и квартиры сьёмные смотрела но всё агенства,думаю что обманут,Вопрос:Можно ли отдать ребёнка на время в детский дом,а потом забрать???????

Татьяна
#94
илья

Поможет ли Днк тест лешить меня отцовства и уплаты алиментов если это не мой ребёнок!

конечно поможет, обращайтесь в суд, правда, экспертизу оплачивает, как правило заинтересованная сторона

Гость
#95

Я не справляюсь с воспитанием дочери от первого брака, неоднократно попадала в больницу с нервным срывом из-за её поведения, она полностью игнорирует мои слова, я являюсь инвалидом. Могу я отказаться от воспитания 13 летнего ребёнка. Отец не принимает участия в воспитании дочери. Алименты платит раз в несколько месяцев и мизерную сумму.

Гость
#96
Людмила

Я жила один год в гражданском браке с человеком, который не мог иметь детей. Забеременела я с помощью искусственного оплодотворения и сделала ошибку, признав отцом своего ребенка гражданского мужа. Так получилось, что сразу после рождения сына мы перестали с ним жить. Сейчас одна воспитываю и содержу сына. Если что со мной случится, то сына заберет не моя родная мать или сестра, а совершенно чужой человек, которого я по своей глупости записала отцом своего ребенка. Как исправить мою ошибку? Подать на алименты? Он их платить не сможет (я знаю). А следующий шаг - подать на лишение родительских прав? Другого пути нет? Подскажите, пожалуйста!!!

Гость
#97
Гость

Гость

Дима
#98

может ли мать отдать добровольно отцу ребенку 4 года,и как это оформить,

#99
Дима

может ли мать отдать добровольно отцу ребенку 4 года,и как это оформить,

Дима,ты ли это ?)

наташа
#100
1

здравствуйте! от первого гражданского брака я имею 4 - х летнего сына которому в размере 1/4 выплачиваю алименты так получилось что временно был безработный и набежал долг.сейчас у меня второй брак и 1,5 годовалая дочька и из-за алиментов на первого ребенка у меня не получается прокормить второго жена находится в декретном отпуске, Из зарплаты удерживают 70 процентов на все про все остается 1000 рублей

имею ли я право падать на частичное или полное списание алиментов по семейным обстоятельствам или лучше жене подать на выплату алиментов себя и ребенка

Предыдущая тема