Гость
Статьи
Можно ли добровольно …

Можно ли добровольно отказаться от родительских прав на ребенка?

Мы с мужем развелись. Есть ребенок, 2 года. Муж согласен отказаться о родительских прав на него, если я откажусь от алиментов. Мне и ребенку это было бы очень выгодно. Все равно алименты копеешные, а …

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Наталья
#151
Ирина

помогите советом!Дочери 15 лет,живем в кошмаре,бросается на нас драться,мать постоянно в синяках,живем за границей,работаем по контракту,испробовали все методы,обследовались у невропатологов,психологов,психиатров,занимались с психотерапевтом...Сил нет...жить не хочется,ад сплошной...но самое страшное,что она становится просто невменяемой только с родителями.особенно с матерью...при посторонних людях просто ангел...Страшно произносить,но можем ли мы оформить её в какое-либо учреждение,я не могу даже представить как это выглядит и называется..Мать на грани срыва.боимся как бы не произошла трагедия..Есть ли закон,который защищает права родителей?материально мы обеспечены и согласны нести ответственность по материальному содержанию и дальше!!Очень прошу..ПОМОГИТЕ!!!

Яна
#152

С мужем мы в разводе почти 4 года. Он находится в другой стране, алименты не платит, т.к.я не подавала (отказались суд.приставы, мол он находится в др.стране). Каким образом можно его лишить родительских прав? Куда мне обратиться? Можно ли так вообще? Пожалуйста подскажите.

Гость
#153

Моей сестре 17 лет она хочет отказаться от своей матери и чтобы я взяла на неё опеку но сестра инвалид ( умственно отсталая) получится у неё

Аконя
#154

Здравствуйте. Меня лишили от родительские прав месяц назад.могу ли я вернуть своего ребенка? Он не биологический отец.куда можно обратится?

Гость
#155
Кареглазка

Ни отказаться от алиментов, ни отказаться от прав невозможно. Государство законодательно гарантирует каждому ребёнку право на материальное обеспечение его родителями до достижения им 18-ти лет, а также налагает на родителей обязанности по воспитанию своих детей. Отца можно лишь лишить родительских прав в судебном порядке по причине его отказа от осуществления своих родительских обязанностей. Однако, лишение родительских прав не влечет за собой лишения ребёнка права на алименты. Другими словами, даже если отца и лишить прав, то обязанность по выплате алиментов у него всё равно останется, потому что ребёнка никто не может лишить его права на алименты. Даже мать, будучи его законным представителем, не имеет права этого делать. Такой отказ от алиментов будет считаться недействительным.

Можно отказаться от алиментов, просто пишешь отказ и все, либо подписываешь мировое соглашение где есть эта строчка.

Предыдущая тема