Гость
Статьи
Как воспитать в …

Как воспитать в ребенке брезгливость?

Дочери 4 года. Не грязнуля, любит мыться, но любит и босиком по лужам пройтись. Тискает бездомных кошек, может пить из одной бутылки с кем-то, сосать леденец после подруги, а то и не одной. Что делать, как отучить?

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

брезгливость прививать не нужно,это врожденное, приучайте к разумному отношению и поведению в разных (и в упомянутых вами) ситуациях ....

#2

А есть ли дети 4 лет, которые всего вышеперечисленного не делают?

Гость
#3

Я в её возрасте не делала. Уже понимала, что на асфальт плюют, что у кошек бывает лишай...

Гость
#4

А я делала

Гость
#5

Нормально все это.

Ну, кроме леденца может

А кошек,щенят тискать и по лужам бегать - классно

Когда еще по лужам побегаешь как не в детстве?

Гость
#6
Гость

Дочери 4 года. Не грязнуля, любит мыться, но любит и босиком по лужам пройтись. Тискает бездомных кошек, может пить из одной бутылки с кем-то, сосать леденец после подруги, а то и не одной. Что делать, как отучить?

А что плохого в прогулке босиком по лужам? Когда ещё она сможет это сделать если не в детстве? И почему бы не погладить бездомную кошку или собаку, у домашних животных тоже может быть лишай.

С таким подходом лучше не жить!!!

Гость
#7

5 опередила)))

Лейка
#8

ой, как было хорошо топнуть ногой по луже, так, чпок! и брызги в разные стороны. ))) я вообще кошатница. только я их не целовала) да, вот с леденцами была проблема: не люблю досасывать за кого-то))

Гость
#9

Я в детстве тоже любила кошек "тискать". На груди (там где футболкой не закрыто) был пару раз лишай, потому что любила кошек прижимать к груди. После второго лишая желание "тискать" кошек пропало)))

Мармышка
#10

9-опередили))правда,у меня лишая не было,но вот у девочки во дворе после тискания милых кошечек,на руках был лишай,и после него волосы там не росли,хорошо хоть не на голове!поэтому я и сама напугалась,и родители строго-настрого запретили гладить бездомных кошек,как бы ни хотелось(но у нас была своя кошка дома,поэтому любовь к животным я проявляла по отношению к ней))хотя помню,что уже постарше мы устраивали "приюты"для котят,они жили в коробке и мы их кормили-поили,но я всегда осматривала их сначала,потом приходили мамы наши смотреть и потом мы с ними играли.. детство должно быть детством,босоногим и беззаботным))но может,под разумным контролем взрослых!

Гость
#11

Меня мама тоже лишаем пугала. Но, было пофиг. :) Я говорила: "да пусть выпадут - расчесываться не надо будет"

Быстрая
#12

А меня как раз очень сильно беспокоят такие брезгливые дети в маленьком возрасте: типа когда идет такая девочка и за километр обходит каждую лужу, тщательно осматривает лавочку, чтобы сесть и ни одну веточку на прогулке в руки не возьмет, так как там микробы...

Гость
#13
Быстрая

А меня как раз очень сильно беспокоят такие брезгливые дети в маленьком возрасте: типа когда идет такая девочка и за километр обходит каждую лужу, тщательно осматривает лавочку, чтобы сесть и ни одну веточку на прогулке в руки не возьмет, так как там микробы...

Во-во, прям не дети, а старички

Быстрая
#14

Кстати, кроме обнимания с бездомными кошками все остальное, что вы описали - вполне нормально для ребенка этого возраста. Она же не с бомжами на Киевском вокзале леденец сосет. Постепенно годам к 7 у ребенка сформируется брезгливость к определенным вещам, не бойтесь. Будет даже брезговать пить с вами из одной чашки, через это все дети проходят.

Зорька
#15

Автор, а знаете как сложно жить с брезгливостью????? мне эта "прелесть" досталась от папы... и с возрастом все хуже и хуже. Развились некоторые подобия фобий даже и очень мешают мне жить!

например, я летом в метро никогда не держусь за поручни, ибо без перчаток. Понятное дело, что никогда не сажусь (особенно, если без чулок). А без чулок я хожу крайне редко, потому что не люблю "голые" ноги (кажется, что они грязные все время). По этой же причини не ношу сандалии и туфли без носка и с низким бортиком. Под любую летнюю обувь одеваю тонкий носочек. Ну про то, что я всегда подолгу рассматриваю лавочку, прежде чем сесть и никогда не ем и не пью с "чужих" чашек, думаю, можно промолчать. Не одеваю вещи чаще двух-трех раз, не становлюсь в метро близко к малознакомым людям, почти ни с кем не здороваюсь за руку (про целоваться вообще мимо кассы) и тд и тп

нафиг Вшей дочке такие загоны??? учтите, что с возрастом, реально хуже... в детстве я спокойно делала все то, о чем Вы пишите про дочку. Дружила с мальчишками и всегда была в грязючке, понятное дело. А теперь серьезно думаю о визите к доктору.

Боннечка
#16

У меня подруга в 4 года вообще подбирала жвачки с пола в подъездах и жевала их :)))) Так что это еще цветочки. :)

Гость
#17
Зорька

Автор, а знаете как сложно жить с брезгливостью????? мне эта "прелесть" досталась от папы... и с возрастом все хуже и хуже. Развились некоторые подобия фобий даже и очень мешают мне жить! например, я летом в метро никогда не держусь за поручни, ибо без перчаток. Понятное дело, что никогда не сажусь (особенно, если без чулок). А без чулок я хожу крайне редко, потому что не люблю "голые" ноги (кажется, что они грязные все время). По этой же причини не ношу сандалии и туфли без носка и с низким бортиком. Под любую летнюю обувь одеваю тонкий носочек. Ну про то, что я всегда подолгу рассматриваю лавочку, прежде чем сесть и никогда не ем и не пью с "чужих" чашек, думаю, можно промолчать. Не одеваю вещи чаще двух-трех раз, не становлюсь в метро близко к малознакомым людям, почти ни с кем не здороваюсь за руку (про целоваться вообще мимо кассы) и тд и тп нафиг Вшей дочке такие загоны??? учтите, что с возрастом, реально хуже... в детстве я спокойно делала все то, о чем Вы пишите про дочку. Дружила с мальчишками и всегда была в грязючке, понятное дело. А теперь серьезно думаю о визите к доктору.

Правда, кого знаю брезгливых, во взрослом возрасте у них это дошло до нездоровой мании.

мариша & Ко
#18

Лучше себя перевоспитай

Гость
#19

А я и сейчас могу пить воду с кем-то из одной бутылки и тискать бездомных животных. мне 22.

Гость
#20
Зорька

Автор, а знаете как сложно жить с брезгливостью????? мне эта "прелесть" досталась от папы... и с возрастом все хуже и хуже. Развились некоторые подобия фобий даже и очень мешают мне жить! например, я летом в метро никогда не держусь за поручни, ибо без перчаток. Понятное дело, что никогда не сажусь (особенно, если без чулок). А без чулок я хожу крайне редко, потому что не люблю "голые" ноги (кажется, что они грязные все время). По этой же причини не ношу сандалии и туфли без носка и с низким бортиком. Под любую летнюю обувь одеваю тонкий носочек. Ну про то, что я всегда подолгу рассматриваю лавочку, прежде чем сесть и никогда не ем и не пью с "чужих" чашек, думаю, можно промолчать. Не одеваю вещи чаще двух-трех раз, не становлюсь в метро близко к малознакомым людям, почти ни с кем не здороваюсь за руку (про целоваться вообще мимо кассы) и тд и тп нафиг Вшей дочке такие загоны??? учтите, что с возрастом, реально хуже... в детстве я спокойно делала все то, о чем Вы пишите про дочку. Дружила с мальчишками и всегда была в грязючке, понятное дело. А теперь серьезно думаю о визите к доктору.

Не нашла в вашем поведении ничего ненормального. Поручни в транспорте самые грязные в мире, после денег. Голой попой я тоже никогда не сяду никуда.

Но, дважды я никогда одну майку не надену:) Так что вы, грязнуля:)

корзина_вазелина
#21

ща будет культурный шок для брезгливых.

я вчера уронила кусок мяса (приготовленного) на пол...а потом подняла , дунула на него и съела. полы до этого не мылись неделю.

Французская картавость
#22
корзина_вазелина

ща будет культурный шок для брезгливых. я вчера уронила кусок мяса (приготовленного) на пол...а потом подняла , дунула на него и съела. полы до этого не мылись неделю.

супер!) я тож кошек могу на улице погладить, и с одной бутылки не проблема попить, вообще не брезглива. никогда лишаем не болела и ничем таким чего вы так боитесь - поручни - деньги, могу руки не помыть и на кухню. я не горжусь этим, но просто реально от этого никогда не страдала! у организма есть такая штука -иммунитет, которая защищает нас. и у людей чересчур брезгливых он видимо понижен...

Французская картавость
#23

мне 27 кстати

Василиса
#24
Французская картавость

корзина_вазелинаща будет культурный шок для брезгливых. я вчера уронила кусок мяса (приготовленного) на пол...а потом подняла , дунула на него и съела. полы до этого не мылись неделю.супер!) я тож кошек могу на улице погладить, и с одной бутылки не проблема попить, вообще не брезглива. никогда лишаем не болела и ничем таким чего вы так боитесь - поручни - деньги, могу руки не помыть и на кухню. я не горжусь этим, но просто реально от этого никогда не страдала! у организма есть такая штука -иммунитет, которая защищает нас. и у людей чересчур брезгливых он видимо понижен...

+1, я такая же. Только руки мою часто, особенно приходя с улицы, а в остальном пофиг.

#25

Зачем развивать брезгливость? Это вовсе не самое положительное в человеке.

Просто донесите до ребенка доступным для него языком, что можно делать, а что нельзя. Причем, пугать лишаем тут бессмысленно, ибо это вгонит в ужас лишь Вас, а девочка вообще мало представляет, что это такое. По лужам бегать-это, как раз-таки, нормально. С кошками выбирать Вам. Просто посоветую не изолировать ребенка уже сейчас, ведь взрослеть ей тоже не в пробирке.

Гость
#26

У меня дочка прониклась насчет чистоты после того, как увидела микробов и бактерий в рекламе доместоса:)

)
#27

да, я тоже, пожалуй, невоспитанная в этом плане - страсть:-) не вижу ничего страшного в том, чтобы пить из одной бутылки с подругой, ну бактерии, так где их нет. вот с чужим человеком, правда, не стану, а со знакомыми на шашлыках бывает, что и едим с одной тарелки одной вилкой и пьем сок прямо из бутылок - пока никто не умер:-) бездомных животных тискала всегда, лишай лечится элементарно, болела им несколько раз, паразитов все равно нужно гнать хотя бы два раза в год, зато удовольствия от всякой пушистой живности получаю уйму:-) да, а еще я люблю есть ягоды и овощи прямо с грядки, не мою руки после своих личных кошек, ну и по мелочи много - перечитала, и как я только выживаю, по логике автора я должна была умереть в муках еще в детстве:-)

Джильда
#28

В раннем детстве мы все через это прошли- помню одну жвачку , по очереди жевали.)))Вообще-то не брезгливость , а чистоплотность в ребёнке надо воспитывать.

Джильда
#29
корзина_вазелина

ща будет культурный шок для брезгливых.



я вчера уронила кусок мяса (приготовленного) на пол...а потом подняла , дунула на него и съела. полы до этого не мылись неделю.

Быстро поднятое-упавшим не считается! )))

#30

Ну а я по мнению автора наверно "свинья каких мало". Я могу и руки не помыть и с пола поднять - дунуть - и съесть, так мало того я ещё и детям своим с пола поднимаю-дую и даю съесть(только дома). Если у сына что-нибудь на улице упадёт - то тут конечно не подниму никогда. А на даче мои сорванцы вообще все ягоды и фрукты с грядок едят и при этом руки не моют. Кстати, ни я , ни мои дети ещё пока ни чем не болели.

Миранда
#31

я тоже поднимаю с пола, если собака не успеет вперед меня слопать :)))))и руки после своей псины не мою и сыну разрешаю собачку гладить (прада только нашу т.к. сыну ток 4 мес)

Форум: Дети
Всего: 47 620 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 994 темы