Гость
Статьи
я и мама

я и мама

мама вышла замуж за отца едва ей исполнилось 18, по залету (из-за меня). Всю семейную жизнь он безбожно от нее гулял, когда мне исполнилось 15, он ушел к молодой любовнице. Уходил очень некрасиво. После развода родителей, мы с мамой как-то немного сблизились (до этого у нас не складывались отношения совсем). Потом она вышла замуж второй раз и во недавно родила дочь отчиму. С отчимом у меня отношения прекрасные (лучше, чем с мамой). А с мамой... мне кажется, она меня не любит что ли. До сих пор она ни разу меня не похвалила. Я никогда не делюсь с ней успехами (реально боюсь). Потому как реакции обычно две: 1ая - "ой, та ладно, тебе тот-то помогал, маме-то может не врать, я же знаю, у тебя руки не оттуда растут )мозгов мало, фантазии не хватает и тп). 2ая - "молодец (хорошо, рада...одно слово в общем), НО бла-бла-бла" и длинный список того, что я сделала не так. При любой ссоре все время говорит, что "это у меня папашины гены" или "ты мне вообще молодость испортила" или "если б не ты вообще, я б за твоего чокнутого отца и замуж бы не пошла" и тп....

просто я
16 ответов
Последний — Перейти
поплавок
#1

забудьте автор прошлое-живите настоящим! Живите своей жизнью и будьте счастлоивы! У каждого своя жизнь-время сейчас такое,не заморачивайтесь. у многиx мамы ещё xуже вашей,но это мама и никуда от этого не деться-родителе не выбирают. Первую половину жизни нам портят родители,вторую дети(ме моё),так что расслабтесь и живите счастливо!:))

поплавок
#2

( не моё )

#3

да у многих так, автор! У меня например тоже с мамой никогда не складывались отношения. Так и прожили мы с ней мое детство можно сказать раздельно. Только банальные "привет, как в школе?" всю жизнь были. Но жизнь то у каждого своя. У вас наверняка теперь есть люди ближе и любимее. Успокойтесь. это жизнь.)

просто я
#4

спасибо, поплавок)

извините, но я закончу... мне выговориться что ли надо.

Все время стралась купить мне все подешевле...никогда не баловала (что такое приставка, тетрис, тамагочи и тп) я не знаю) Хотя достаточк был выше среднего. А сейчас они вообще довольно состоятельные люди с отчимом. Училась я на бюджете, сессии всегда сдавала сама, без денег и тп. И вот я собралась замуж...отчим обрдовался, поздравил и предложил купить мне платье (чужй по сути мне человек). Я еще не согласилась...а мама уже стала подбирать мне платье. В прокат. Максимум за 10-12 тыс. Все время хочет урезать список гостей (убрать друзей), чтобы не тратить на них денег. А! Это ж все при том, что никакой помощи (ни морально-физической, ни (тем более) материальной) она мне не предложила. А я и не просила (не люблю у нее ничего просить). Тем не менее, очень переживает за бюджет и все время спрашивает: "а за это кто будет платить??? а ха то?" вчера я даже огрызнулась: "мама, мы сами будет за все платить"...."фи. Та откуда у вас деньги"..."ну если не хватит, не будет у меня свадьбу, мама". Знаете, как-то противно. Хоть бы просто спросила, нужна ли помощь. Я бы все равно не согласилась ее принять, но все же. Все стараются, чтобы их дети были счастливы, а моя как-то нет...конечно, теперь я не разрешу отчиму купить мне платье) боюсь, мама его съест потом. Он как-то подарил мне дорогую бутылку вина, коллекционную. Просто так подарил, так вы бы видели мамин взгляд! я им потом вернула ту бутылку (незаметно). А меня она все время просит, то с сестрой посидеть, то квартиру прибрать, пока они куда-то ездят отдыхать. Я не отказываею...считаю, что ну мама же) и сестру люблю. А мама меня просит пока не рожать...говорит: "зачем тебе свои? хочешь поиграть? приходи к сестре. Хочешь поучиться пеленки менять и тп? приходи". Каждый месяц спрашивает, нет ли задержки и тп...я просто не знаю, как себя вести? в чем я не права?

просто я
#5
Полина Виардо

да у многих так, автор! У меня например тоже с мамой никогда не складывались отношения. Так и прожили мы с ней мое детство можно сказать раздельно. Только банальные "привет, как в школе?" всю жизнь были. Но жизнь то у каждого своя. У вас наверняка теперь есть люди ближе и любимее. Успокойтесь. это жизнь.)

спасибо.

да, Вы правы))

поплавок
#6

автор, зато вы тепер знаете какой мамой будете для своего ребёнка.

В Ужасе от вашей мамы
#7

Автор, отходи от своей мамы. Потом будет страшнее: если у тебя жизнь сложится с мужем, будет она тебе во всем завидовать, все портить. Ты для мамы средство, в начале средство для замужества, теперь ты - няня. Нафиг такую маму. Беги от неё подальше. Она тебе явно завидует. Девочка, беги пока не поздно. Тебе и жизнь в этом помогает, видишь, и мальчика тебе независимого послала. Все делается, чтоб ты от неё быстрей отошла. Думай прежде всего о себе!

iz ada
#8

да не обращайте вы внимания на мать главное с отчимом всё норм

Татьяна Безрукова
#9

Отношение Вашей мамы к Вам Вы не измение, оно предвзатое. Очень сложно переоценить свои взгляды, Вам хочется одобрения мамы, т.е. того, чего Вам не хватало всю жизнь. Поверьте, его не будет. Она об этом не думает вовсе. Не ждите этого. Просто живите для себя самой, а не для мамы. Она Вас родила именно для этого. И не комплексуйте. Люди разные, и бывают все равно счастливы...

просто я
#10

да, хочется одобрения, вы все правы...

я, конечно, понимаю, что у женщины должен быть любимый ребенок, желанный, как сестра для мамы.

однако, я на свет не просилась)

Гость
#11

Хорошо бы мнение мамы послушать, а то дети прямо-таки такие обделенные.... А ведь отношения-это работа двух людеи. Начните с себя , автор, а вот вы такая идеальная?

Гость
#12

Автор, во-первых позволь поздравить тебя со скорой свадьбой и пожелать вам обоим очень счастливой жизни. Тема мамы у тебя будет болеть, наверное, у меня болит.. Но зато мой ребенок растет в совершенно другой атмосфере, он любим и обласкан, я даю столько любви и ласки, сколько мне не хватило и я счастлива, когда вижу как он счастлив. А меня саму любовью и заботой окружил муж, он укутал меня ей и я отогрелась. моя счастливая семья- это как компенсация за маму. Дай Бог тебе того же, искренне желаю тебе.

просто я
#13
Гость

Хорошо бы мнение мамы послушать, а то дети прямо-таки такие обделенные.... А ведь отношения-это работа двух людеи. Начните с себя , автор, а вот вы такая идеальная?

что-то мне подсказывает, что ее видение ситуаций координально отличается от моего) или Вы думаете, она со всем вот так согласна?

а идеальных людей не бывает, имхо, это миф. Нужно стараться жить со своими недостатками и с недостатками окружающих людей...

просто я
#14
Гость

Автор, во-первых позволь поздравить тебя со скорой свадьбой и пожелать вам обоим очень счастливой жизни. Тема мамы у тебя будет болеть, наверное, у меня болит.. Но зато мой ребенок растет в совершенно другой атмосфере, он любим и обласкан, я даю столько любви и ласки, сколько мне не хватило и я счастлива, когда вижу как он счастлив. А меня саму любовью и заботой окружил муж, он укутал меня ей и я отогрелась. моя счастливая семья- это как компенсация за маму. Дай Бог тебе того же, искренне желаю тебе.

спасибо)

буду стараться стать лучше и создать лучшую семью.

Лана
#15

Вот, автор, спасибо вам за эту тему. Лишний раз прочитала для себя, как нельзя себя вести с детьми.

По теме: постарайтесь минимизировать общение с мамой. Если захотите детей - рожайте - это ваше дело. Не захотите - не рожайте, но решение принимайте без ее участия.

А вообще сочувствую.

Кириллица
#16

Автор, лет Вам не мало, пора бы уже понять, что кровное родство, даже близкое, - не гарантия хороших отношений, любви и взаимопонимания. Ваша мама - слабый и не очень умный человек. Она сначала сделала глупость, потом дважды не смогла ее исправить, а потом за свою дурость срывается на дочери. Представьте на минутку, что так ведет себя просто знакомая тетка. Вы бы стали с ней общаться? Ответ, по-моему, очевиден. Крики из серии "это же мама!" производят обычно только те, кто с подобной ситуацией не сталкивался. Да, Учитесь говорить "нет" в жесткой форме, половина проблем отвалится сама собой. К сожалению, проверено.