Гость
Статьи
Хочу удочерить свою …

Хочу удочерить свою сестру!

Доброго времени суток! Уважаемые формучане, хочу спросить Вашего совета, как поступить в нижеизложенной ситуации.

Моя мать бросила меня в 4 года, с тех пор мы не общаемся. Более 15 лет, живём в разных государствах.

Ситуация такая. Недавно я узнала, что 3 года назад она родила девочку! Во время беременности пила и курила. Хотела сделать искусственные роды, но не успела. Сразу после того, как родила дочку, пыталась найти людей, которые удочерили бы её, и ищет до сих пор. Мне страшно представить в каких условиях она воспитывает девочку, и я прихожу в ужас, думая, какое будущее её может ожидать рядом с такой матерью. Сейчас моя ситуация не самая благополучная, но и не самая плохая. Муж военный, ЗП у нас небольшие, живём в общежитие, оба учимся и у нас очень мало свободного времени. Но у меня разрывается сердце при мысли об этом несчастном ребёнке, о том, в каком аду она живёт. Она моя сестра! Я уже заочно люблю её). Я могу избавить её от этого ада, и обеспечить хотя бы самым необходимым. Я хочу удочерить свою сестру! Только справлюсь ли я? Согласится ли муж на это? Ему пока боюсь рассказывать об этом.
Вдруг он не согласится.

А я не могу спокойно жить с мыслью, что где-то мучается моя сестрёнка, и я вполне могу ей помочь!

Человек.
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ъСогласится ли муж на это? Ему пока боюсь рассказывать об этом.ъ

Вот вы для начала его спросите...

ФЕКЛА
#2

Дай Бог вам здоровья и терпения!Вы молодец.ребенка нужно забрать!

Соня
#3

так начните решать проблему с просвещения мужа. в конце концов это напрямую его касается. и вы уверены, что мать отдаст вам девочку?

Гость
#4

бог вам в помощь

Гость
#5

ответственность большую берете на себя,вас понять можно,но не забывайте что девочку родила алкашка и не извесно от кого(может такой же алкаш)у ребенка может быть слабое здоровье и психика нарушина-замучаетесь(((

Человек.
#6

Только что поговорила с мужем. Он пока в сомнениях но не категорически против. Думаю, если что, смогу его убедить. Это радует!)

Человек.
#7
Соня

так начните решать проблему с просвещения мужа. в конце концов это напрямую его касается. и вы уверены, что мать отдаст вам девочку?

Она 3 года мечтает от неё избавиться(

Гость
#8

Никакие органы соц. опеки не отдадут вам ребенка. Вы же в общежитии живете

Гость
#9

Вы еще и в разных государствах. И какие законы по усыновлению в том, где живет мать?

Ksyusha
#10

Автор, а почему бы вам просто не взять этого ребенка к себе жить? Это ведь ваша сестра, она имеет право жить с вами. Пусть мать подпишет нужные документы о том, что согласна, чтобы девочка проживала с вами. Об опеке? Не знаю, какие именно. Не обязательно ей отказываться от родительских прав. Кто вас может наказать за то, что ваша сестра живет с вами? При условии, что у вас будут доказательства согласия матери. Можно даже повод придумать - лечение или еще что-то (может, отсутствие денег?), что мешает вашей матери заботиться о ребенке. Я в этом не очень разбираюсь. Просто мысли вслух. В любом случае вы молодец!!!!

#11

Увы, но забрать ребенка вам, скорее всего, не позволят. Вы живете в другом государстве, условия проживания не супер, мать девочки никто не лишал родительских прав, оснований для вывоза ребенка из страны, где она живет, у вас нет никаких. Вам нужно оформлять родственную опеку, для этого нужно сначала мать лишь родительских прав. Но все усугублется тем, что вы живете в разных странах.

#12

Кстати, выпивка и курение во время беременности вполне могут негативно повлиять на развитие ребенка. Вы готовы воспитывать ребенка с диагнозами, самые легкие из которых ЗПР и ЗРР? У вас просто не будет на нее времени. А такие диагнозы требуют времени, денег на лечение, сил на занятия и прочее. Я молчу уже про остальную неврологию.

Человек.
#13
Гость

Никакие органы соц. опеки не отдадут вам ребенка. Вы же в общежитии живете

Я думаю на эту тему...

Человек.
#14
Тигра белая

Кстати, выпивка и курение во время беременности вполне могут негативно повлиять на развитие ребенка. Вы готовы воспитывать ребенка с диагнозами, самые легкие из которых ЗПР и ЗРР? У вас просто не будет на нее времени. А такие диагнозы требуют времени, денег на лечение, сил на занятия и прочее. Я молчу уже про остальную неврологию.

Я все это прекрасно осознаю. А ещё, осознаю то, что детям нельзя жить рядом с такими людьми как наша мать. Я сделаю для неё, что смогу.

#15
Человек.

Тигра белая

Кстати, выпивка и курение во время беременности вполне могут негативно повлиять на развитие ребенка. Вы готовы воспитывать ребенка с диагнозами, самые легкие из которых ЗПР и ЗРР? У вас просто не будет на нее времени. А такие диагнозы требуют времени, денег на лечение, сил на занятия и прочее. Я молчу уже про остальную неврологию.

Я все это прекрасно осознаю. А ещё, осознаю то, что детям нельзя жить рядом с такими людьми как наша мать. Я сделаю для неё, что смогу.

Не осознаете. Потому что никогда не сталкивались. Иначе б не писали, что у вас учеба, и нет времени.

В каких странах вы живете? Если девочка живет в РФ, то никогда органы опеки не отдадут ее в другую страну с проживанием в общежитии. Лучше будет найти ей семью на родине.

Гость
#16
Человек.

Я все это прекрасно осознаю. А ещё, осознаю то, что детям нельзя жить рядом с такими людьми как наша мать. Я сделаю для неё, что смогу.

ой автор,подумайте,в силах ли Вы, сделать для нее что-то?

Света
#17

Автор, вам просто хочется быть хорошей, доброй, великодушной, но возможностей у вас для этого нет - денег нет, времени нет, своей крыши нал головой нет... О чем речь, о каком ребенке, если у вас самой абсолютно не устроена жизнь. Это называется прекраснодушием, когда слова и желания не подкрепляются делами.

Вы даже с мужем не посоветовались, а сразу пришли на форум, чтобы здесь вас похвалили, ах, какая вы добрая. Все это говорит о несерьезности ваших намерений.

Так подобные дела не делаются.

#18
Света

Автор, вам просто хочется быть хорошей, доброй, великодушной, но возможностей у вас для этого нет - денег нет, времени нет, своей крыши нал головой нет... О чем речь, о каком ребенке, если у вас самой абсолютно не устроена жизнь. Это называется прекраснодушием, когда слова и желания не подкрепляются делами. Вы даже с мужем не посоветовались, а сразу пришли на форум, чтобы здесь вас похвалили, ах, какая вы добрая. Все это говорит о несерьезности ваших намерений. Так подобные дела не делаются.

И помимо всего перечисленного просто криком кричит детская обида на мать с юношеским максимализмом. И желание отомстить.

Воспитывать ребенка от пьющей в течение беременности матери, это Автору не прогулка по Английскому бульвару в Ницце. Автор думает, что девочка-припевочка будет тихо сидеть в уголке с бантиками, пока сестра с мужем учатся и работают. Ну-ну.

Пушкин
#19

Ваша мать спокойно может привезти ее вам и оставоть жить, даже не надо отказыватся от родительских прав, просто пишет доверенность что ее доч будет на даный момент проживать со своей РОДНОЙ сестрой.

Пушкин
#20

Усыновлять вам лучше не надо, а то потом как девочка будет ето понимать? Мол типа дочь, типа сестра...

Гость
#21

Просто возьмите её к себе. Вы же сестра, а если мать так хочет от неё избавиться, то будет не против.

#22
Пушкин

Ваша мать спокойно может привезти ее вам и оставоть жить, даже не надо отказыватся от родительских прав, просто пишет доверенность что ее доч будет на даный момент проживать со своей РОДНОЙ сестрой.

Вы невнимательно читали. Автор и ее сестра живут в разных государствах. Ввоз ребенка в другую страну, не имеющего гражданства, весьма проблемаичен. Как и сад-школа-медицинское обслуживание и прочее.

#23
Гость

Просто возьмите её к себе. Вы же сестра, а если мать так хочет от неё избавиться, то будет не против.

Не пишите чушь. У автора должны быть юридические основания для представления интересов ребенка. А у девочки должны быть основания проживать в другой стране, не имея ее гражданства.

Человек.
#24
Света

Автор, вам просто хочется быть хорошей, доброй, великодушной, но возможностей у вас для этого нет - денег нет, времени нет, своей крыши нал головой нет... О чем речь, о каком ребенке, если у вас самой абсолютно не устроена жизнь. Это называется прекраснодушием, когда слова и желания не подкрепляются делами. Вы даже с мужем не посоветовались, а сразу пришли на форум, чтобы здесь вас похвалили, ах, какая вы добрая. Все это говорит о несерьезности ваших намерений. Так подобные дела не делаются.

Света

Автор, вам просто хочется быть хорошей, доброй, великодушной, но возможностей у вас для этого нет - денег нет, времени нет, своей крыши нал головой нет... О чем речь, о каком ребенке, если у вас самой абсолютно не устроена жизнь. Это называется прекраснодушием, когда слова и желания не подкрепляются делами. Вы даже с мужем не посоветовались, а сразу пришли на форум, чтобы здесь вас похвалили, ах, какая вы добрая. Все это говорит о несерьезности ваших намерений. Так подобные дела не делаются.

Вы можете считать как угодно. Мне всего лишь хочется помочь сестре. К тому же Вы не знаете ситуацию изнутри, чтобы писать подобные вещи. Да, пока у меня ничего нет, но я стремлюсь к бОльшему. Я не нуждаюсь в похвалах, мне нужны советы более опытных в жизненном плане людей!

Не могу понять, зачем Вы всё это писали. Лучше бы рассказали ╚как делаются такие дела╩.

Критиковать каждый горазд.

Человек.
#25
Тигра белая

Света

Автор, вам просто хочется быть хорошей, доброй, великодушной, но возможностей у вас для этого нет - денег нет, времени нет, своей крыши нал головой нет... О чем речь, о каком ребенке, если у вас самой абсолютно не устроена жизнь. Это называется прекраснодушием, когда слова и желания не подкрепляются делами. Вы даже с мужем не посоветовались, а сразу пришли на форум, чтобы здесь вас похвалили, ах, какая вы добрая. Все это говорит о несерьезности ваших намерений. Так подобные дела не делаются.

И помимо всего перечисленного просто криком кричит детская обида на мать с юношеским максимализмом. И желание отомстить. Воспитывать ребенка от пьющей в течение беременности матери, это Автору не прогулка по Английскому бульвару в Ницце. Автор думает, что девочка-припевочка будет тихо сидеть в уголке с бантиками, пока сестра с мужем учатся и работают. Ну-ну.

О какой обиде Вы говорите? Скорее страх за трехлетнего ребёнка. Мое юношество уже позади, да будет Вам известно.

Автор думает как всё совместить и возможно ли это.

Человек.
#26
Пушкин

Усыновлять вам лучше не надо, а то потом как девочка будет ето понимать? Мол типа дочь, типа сестра...

Мысли сейчас немного не об этом. Есть более важные вопросы.

#27

24. Сестре вы сейчас ничем помочь не можете. У вас нет возможностей содержать ребенка и заботиться о нем. Что делать - вам уже написали. Сначала вам придется ехать туда, где проживает ваша мать с дочерью, обращаться в органы опеки. Лишать мать родительских прав, а вам самой готовить документы на иностранное усыновление. У вас есть время и средства всем этим заниматься? Оплачивать проезд, проживание, питание, услуги переводчиков, медицинские справки, услуги агентства по усыновлению?

Человек.
#28
Гость

Просто возьмите её к себе. Вы же сестра, а если мать так хочет от неё избавиться, то будет не против.

Что значит просто возьмите её к себе. Если бы было так просто, я бы не писала на форум. Девочку надо вывезти с одного го-ва в другое без матери, устраивать в дет сад, поликлинику, школу...

#29
Человек.

ТО какой обиде Вы говорите? Скорее страх за трехлетнего ребёнка. Мое юношество уже позади, да будет Вам известно. Автор думает как всё совместить и возможно ли это.

Автор, что вы знаете об адаптации? О кризисе трех лет, отставании в развитии? Готовы потерять мужа, когда он поймет, что истерящая трехлетка с неврологическими диагнозами вовсе не та девочка с бантиками, которую он себе представлял, и на ЭТУ он не подписывался?

Человек.
#30
Тигра белая

24. Сестре вы сейчас ничем помочь не можете. У вас нет возможностей содержать ребенка и заботиться о нем. Что делать - вам уже написали. Сначала вам придется ехать туда, где проживает ваша мать с дочерью, обращаться в органы опеки. Лишать мать родительских прав, а вам самой готовить документы на иностранное усыновление. У вас есть время и средства всем этим заниматься? Оплачивать проезд, проживание, питание, услуги переводчиков, медицинские справки, услуги агентства по усыновлению?

Вы разбираетесь в таких вопросах? Можно подробнее?

Человек.
#31
Тигра белая

Человек.

ТО какой обиде Вы говорите? Скорее страх за трехлетнего ребёнка. Мое юношество уже позади, да будет Вам известно. Автор думает как всё совместить и возможно ли это.

Автор, что вы знаете об адаптации? О кризисе трех лет, отставании в развитии? Готовы потерять мужа, когда он поймет, что истерящая трехлетка с неврологическими диагнозами вовсе не та девочка с бантиками, которую он себе представлял, и на ЭТУ он не подписывался?

Не готова, естественно. В крайнем случае, если случиться описанная вами ситуация, девочку можно устроить в спец интернат. Мать не будет этим заниматься... Понимаете о чем я? Если девочка окажется без особых отклонений, значит будет жить с нами)

Человек.
#32

Объясняю. Здесь, в моем городе, ей будет хоть кто-то, хоть как-то заниматься. А там -НЕТ! Вы представляете, вышеперечисленные диагнозы, когда на ребенка просто забъют?

#33
Человек.

Понимаете о чем я? Если девочка окажется без особых отклонений, значит будет жить с нами)

Особые отклонения могут проявиться и позже. ФАС проявляется обычно к семи годам. Устроить в спец.интернат? Это в какой? В спец.интернат для умственно отсталых детей в России? Знаете, что там будет с ребенком? Она превратиться в растение.

Кстати, вы не ответили - в какой стране проживает сейчас ваша сестра, и в какой стране проживаете вы. От этого зависит порядок усыновления. В некоторые страны можно ввезти детей, усыновленных только через специальные агентства. Цены на услуги этих агентств весьма немалые, это тысячи долларов.

#34
Человек.

Объясняю. Здесь, в моем городе, ей будет хоть кто-то, хоть как-то заниматься. А там -НЕТ! Вы представляете, вышеперечисленные диагнозы, когда на ребенка просто забъют?

Нельзя такими детьми "хоть как-то заниматься". Не будет толка. Я знаю, о чем говорю, у меня две приемные дочери. Это адский труд, ежедневный, ежечасный, врачи, логопеды, дефектологи, прием лекарств по часам, период адаптации, длящийся месяцами. Вы когда-нибудь видели "раскачивания" ребенка, когда он часами качается из стороны в сторону? Сосание пальца до мяса?

Я понимаю ваше желание забрать сестру, но вы вообще не представляете, что вас ждет.

Человек.
#35
Тигра белая

Человек.

Понимаете о чем я? Если девочка окажется без особых отклонений, значит будет жить с нами)

Особые отклонения могут проявиться и позже. ФАС проявляется обычно к семи годам. Устроить в спец.интернат? Это в какой? В спец.интернат для умственно отсталых детей в России? Знаете, что там будет с ребенком? Она превратиться в растение. Кстати, вы не ответили - в какой стране проживает сейчас ваша сестра, и в какой стране проживаете вы. От этого зависит порядок усыновления. В некоторые страны можно ввезти детей, усыновленных только через специальные агентства. Цены на услуги этих агентств весьма немалые, это тысячи долларов.

Я проживаю в РФ, сестра и мать в Узбекистане, Фамилии у нас одинаковые. Если мать привезёт ее сюда и просто оставит? Такой вариант возможен?

Человек.
#36
Тигра белая

Человек.

Объясняю. Здесь, в моем городе, ей будет хоть кто-то, хоть как-то заниматься. А там -НЕТ! Вы представляете, вышеперечисленные диагнозы, когда на ребенка просто забъют?

Нельзя такими детьми "хоть как-то заниматься". Не будет толка. Я знаю, о чем говорю, у меня две приемные дочери. Это адский труд, ежедневный, ежечасный, врачи, логопеды, дефектологи, прием лекарств по часам, период адаптации, длящийся месяцами. Вы когда-нибудь видели "раскачивания" ребенка, когда он часами качается из стороны в сторону? Сосание пальца до мяса? Я понимаю ваше желание забрать сестру, но вы вообще не представляете, что вас ждет.

Раскачивание? Сосание пальца до мяса?

Человек.
#37

Спасибо за советы. Мне пора спать. Досвидания.

Гость
#38
Человек.

Раскачивание? Сосание пальца до мяса?

да,милый автор,и такое бывает.

#39
Человек.

Раскачивание? Сосание пальца до мяса?

Именно это. И это только по верхам.

Гость
#40

Автор, раскачивание и сосание пальцев - это проявления "госпитализма", когда дети воспитываются в условиях детдомов и к ним подходят только покормить и переодеть. Ребенок с рождения обречен на одиночество и в подобных действиях он находит успокоение, это очень страшно, но маловероятно, что ваша сестра проявит такие крайности. Разумеется, мало хорошего, когда мать пьет и курит во время беременности, но вряд ли ваша мама алкоголик с многолетним стажем, а при таком раскладе немало шансов, что ребенок абсолютно нормален.

Поговорите еще раз с мужем, сходите на юридическую консультацию, посмотрите на ребенка - ведь одно дело заочно жалеть, а совсем другое - воспитывать. В 3 года уже многое сформировано в поведении маленького человека и проблемы могут оказаться нелегкими для вас.

А вообще я очень поддерживаю вашу позицию и от всей души желаю всего самого лучшего вашей семье. И если одним несчастным ребенком будет меньше - это замечательно.

Человек.
#41

Думаю, девочка адекватная, возможны, конечно, некие отклонения в психике, но я готова заняться этой проблемой. В любом случае, у нас условия лучше, чем там, где она сейчас проживает.

Мне не совсем понравилась реакция мужа. До меня он семь лет был женат на женщине с ребёнком и во время нашего знакомства рассуждал, что ребенок это не проблема. А сейчас утверждает противоположное. Ситуация сложная, но решаемая. Мужей может быть несколько, а сестра одна и ей нужна моя помощь. К тому же сейчас я немного встаю на ноги в финансовом плане. Хотела услышать советы юристов и людей, кот сталкивались с подобной стуацией. Как понимаю, придётся бегать по юристам в своем городе.

Спасибо за внимание!

Гость
#42

Автор!Вы молодчинка!Я не юрист,но сейчас как раз занимаюсь подобным вопросом (мой второй муж удочеряет мою дочь от первого брака).Так вот вам нужно обратится в центр опеки и попечительства,там вам все расскажут и хорошего адвоката порекомендуют именно по этим делам.Удачи вам!!!!

Гость
#43

Автор, надеюсь у Вас все получиться!!!

Гость
#44

Автор, вам надо бегать не по юристам в своем городе, а по юристам Узбекистана. Как могут российские юристы знать все законы другой страны?

И кстати, раз ваш муж не приветствует идею, вам нужно быть готовой воспитывать ребенка самой. Вы потяните ето?

Гость
#45

Автор, я правильно поняла, что Вы еще свою сестру не видели? Если так, то мой Вам совет - съездите с мужем к матери, посмотрите своими глазами и на девочку, и на ситуацию в этой семье, а потом уже обсуждайте ситуацию вместе с мужем.

пост 7,8
#46

Автор, я ветку не читала, но вместо удочерения рекомендовала бы оформить опекунство.За это вроде государтво деньги какие-то платит и ребенку вроде льготы. для начала сходите в ваши местные органы попечительства и опеки и там проконсультируйтесь по данномувопросу.

пост 7,8- ник в другой ветки
#47

-

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: