Гость
Статьи
Боюсь перемен...

Боюсь перемен...

Здравствуйте!
Мне 22 года. Замужем. Так получилось, что сразу после свадьбы я забеременела. мы очень обрадовались этой новости, И я, и муж очень любим и очень хотим детей. Правда, планировали попозже (я еще учусь - остался год магистратуры). Но получилось, когда получилось. Ребенок очень желанный.
До родов осталось недели 3. И сейчас меня начали одолевать страхи. Даже не знаю, как объяснить...Страхов этих несколько:
1) Боюсь, что теперь совершенно перестану принадлежать себе и не смогу уже распоряжаться своим временем, как раньше. Теперь уже не получится, как раньше, рвануть с друзьями в Питер на выходные или просто даже поехать к подруге с ночевкой, или поехать погулять в центре.
2) Боюсь застрять дома и не найти потом достойную работу. Мне сейчас 22, с ребенком нужно будет сидеть как минимум года 2. Получается, что искать работу с начну только в 24-25 лет...В это время у многих уже карьера во всю и опыт работы многолетний. Сейчас везде требуется опыт работы...У меня официального опыта работы нет. С 17-ти лет работаю внештатным письменным переводчиком, но это, естественно, без трудовой и нигда не зафиксировано. Репетиторством занималась. Еще год работала на кафедре (это единственный "официальный" стаж). Так что очень боюсь, что не смогу на нормальное место потом устроиться...Хотелось бы работать в школе, но в школу предпочитают брать сразу после ВУЗа, а не через несколько лет после его окончания.
3) Еще очень боюсь не справиться с воспитанием ребенка. Вот смотрю на современное общество, и страшно становится: столько стало некультурных людей, никто никому не помогает, все проходят мимо, в транспорте место женщинам и старикам не уступают, все грубые, лишь бы кусок урвать...А ведь дети очень подвержены влиянию окружающей среды и впитывают негатив, как губка. Как в современном мире воспитать воспитанного и культурного человека, когда вокруг сплошные негативные примеры поведения?

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Она самая
#1

вот поэтому рожать надо как можно позже, потому что физически женщина готова родить в 22 года, а морально нет. Поэтому нужно делать как за рубежом, сначала карьера, а потом дети. Но в вашем случае, раз уж вы готовитесь к важному событию в вашей жизни - стать мамой, просто не надо заморачиваться и плыть по течению, главное чтобы малыш родился здоровенький, спал спокойно и тогда все будет отлично, все вы наверстаете.

Мразь
#2

о боже! ну да, автор! случайно получилось. как обычно уж. про таблетки знаете, про презервативы и тд? ничего случайного не бывает. и этому человеку 22 года. ну и дура!

Гость
#3

Да ладно вам, в 24 года у всех прям карьера и опыт. Откуда? За то вы отстреляетесь раньше, да и вообще, если есть желание иметь детей, мат. условия позволяют, муж согласен, и вы задумываетесь о воспитании, значит все впорядке. Наши мамы и бабушки тоже рано рожали, а люди были лучше.

Автор
#4

*** а не пошли бы вы отсюда? Правильный ник себе подобрали.

Гость
#5
Мразь

о боже! ну да, автор! случайно получилось. как обычно уж. про таблетки знаете, про презервативы и тд? ничего случайного не бывает. и этому человеку 22 года. ну и дура!

Подтвеждаешь свой ник, мда..

Автор
#6

Она самая, я планировала закончить универ и после окончания года 2-3 поработать. Но получилось все намного раньше:)

Ириyа
#7

Я родила свою дочь в 22 года, тоже тогда училась. На прошлой недели дочь уже защитила диплом. Я счастливая мама взлослой дочери. И с карьерой у меня всё сложилось. И должность хорошая и з/плата достойная. Хотя я стала искать работу в 25 лет. Я всегда считала, что карьеру можно начать и в 40 лет, а вот детей в 40 рожать поздно.

Мразь
#8

автор береги нервы. тебе нельзя истерить сейчас) и так геморроя у тебя хватает)))

не автор
#9

мне 24 и у меня ни мужа, ни детей, ни карьеры. Ия собираюсь наверстывать)) А увас автор все окей) Все вы сможете если захотите... если ребенок действительно желанный то вам и не захочеться уезжать от него на ночевку к подруге или на выхи в Питер)) А если и захочеться муж посидит) А на счет работы какая разница, вы же работали все это время без трудовой, ну и сейас так же можете, главное что бы у вас знания были...

не автор
#10

*** а ты и вправду такая, спецом выбешиваешь беременную, дура то не автор, а ты! Причем круглая и полная...дурища.

#11

Автор, читаю как будто про себя. мне тож 22 до родов чуть меньше чем вам, с учебой такой же косяк, не доучилась, такие же мысли в голову лезут, и про *рвануть куда нибудь* и про карьеру и тд и тп. ну ниче, прорвемся!!! удачи,все у вас получится

Мразь
#12

я стараюсь! правда-правда!)))

Автор
#13

Пчела, спасибо!! И Вам тоже удачи;)

Да я вот доучиваюсь, остался год. Даже полгода (остальные полгода неучебные - на диплом). Но все равно беспокоюсь, как буду в универ ездить...Придется много пропускать. Не хотелось бы, чтобы красный диплом накрылся медным тазом)

Автор
#14

Плеча, видимо, у всех беременных под конец срока какие-то страхи появляются...

#15

да уж. у меня то с учебой облом произошел вообще. колледж то я закончила, то есть средне-специальное образование имею, поступила и институт, проучилась 2 месяца и узнала что беременная. а документы пришлось забрать, токсикоз был такой что в больнице долго валялась. академ не дали. так что теперь если поступать то через год только, да и то вряд ли... поэтому и парюсь насчет работы. а друзья у вас поди ка все без детей? у меня да. поэтому понимаю что интересы станут разные. да в принципе уже стали((( грустно, но оно того стоит

Света
#16

*** в чем-то права, в 22 года уже можно и поумнее быть. Сидела-сидела и вдруг за три недели до родов спохватилась - где я, какая я, что со мной, как жить дальше? Не люблю инфантилок вообще, независимо от возраста и наличия (или отсутствия) беременности.

Автор
#17

Пчела, ой, токсикоз-противнейшая вещь((( Очень Вас понимаю. Сама еле-еле выдержала 4 месяца токсикоза.Ездила в универ каждый день, на первую пару, вспоминаю, как страшный сон. А поездки в автобусе стали адом. Но свободное посещение брать не стала - пока не хотела никому говорить о беременности.

А Вы потом можете поступить на вечернее или на заочное.Вполне вариант.

У меня есть две одногруппницы, которые недавно родили.Одна родила еще после окончания бакалавриата (в прошлом году, то есть).Ей пришлось взять академ. Другая родила месяц назад. Академ вроде брать не собирается. Вот и я не хочу академ((

Она самая
#18
Автор

Она самая, я планировала закончить универ и после окончания года 2-3 поработать. Но получилось все намного раньше:)

ну что теперь делать, обратно то вы ситуацию не повернете:)))) ребенок это счастье:)))) но в тоже время и огромный труд, да придется жертвовать многим, но такая уж наша материнская доля, главное, как я уже говорила выше, чтобы ребеночек был здоров, чтобы муж вам помогал и тогда все у вас будет в шоколаде.

Люба
#19

В любом возрасте, при любом материальном положении, при любом семейном статусе всегда найдутся страхи и причины не заводить детей. Не надо бояться. Да, жизнь изменится кардинально, но она не будет хуже, просто это другая жизнь, тоже замечательная. Здоровья Вам и малышу.

Ольга
#20

Люба, спасибо большое!!!

Автор
#21

20, это я была

Автор
#22

Она самая, муж-то, конечно, будет помогать по мере возможности.Правда, его уже начальник "предупредил", что, мол, никаких отлучек из-за ребенка не потрепит (хотя на работу мой муж забивать и не собирается). Просто начальник - вредный хрыч.Он ни с кем нормально не может разговаривать.

Гость
#23

А мне кажется,не о том вы думаете за три недели до родов!

Вам главное сейчас благополучно доходить оставшиеся недели и благополучно родить ребенка! Удачи вам и ...мне тоже( в августе)

Гость
#24
Люба

В любом возрасте, при любом материальном положении, при любом семейном статусе всегда найдутся страхи и причины не заводить детей. Не надо бояться. Да, жизнь изменится кардинально, но она не будет хуже, просто это другая жизнь, тоже замечательная. Здоровья Вам и малышу.

+100000

Гость
#25
Света

*** в чем-то права, в 22 года уже можно и поумнее быть. Сидела-сидела и вдруг за три недели до родов спохватилась - где я, какая я, что со мной, как жить дальше? Не люблю инфантилок вообще, независимо от возраста и наличия (или отсутствия) беременности.

К тебе что,очередь за умом выстроилась? Где инфантилку нашла здесь?

#26
Света

*** в чем-то права, в 22 года уже можно и поумнее быть. Сидела-сидела и вдруг за три недели до родов спохватилась - где я, какая я, что со мной, как жить дальше? Не люблю инфантилок вообще, независимо от возраста и наличия (или отсутствия) беременности.

+100

Сначала надо думать, а потом делать. Но не все умеют..

Автор
#27
KitKat

Света

*** в чем-то права, в 22 года уже можно и поумнее быть. Сидела-сидела и вдруг за три недели до родов спохватилась - где я, какая я, что со мной, как жить дальше? Не люблю инфантилок вообще, независимо от возраста и наличия (или отсутствия) беременности.

+100 Сначала надо думать, а потом делать. Но не все умеют..

Может, вы мне расскажете, уважаемая KitKat, где же это я не подумала-то?:)

Автор
#28
Гость

А мне кажется,не о том вы думаете за три недели до родов! Вам главное сейчас благополучно доходить оставшиеся недели и благополучно родить ребенка! Удачи вам и ...мне тоже( в августе)

Спасибо!! и Вам удачи;)

Гость
#29
KitKat

Света

*** в чем-то права, в 22 года уже можно и поумнее быть. Сидела-сидела и вдруг за три недели до родов спохватилась - где я, какая я, что со мной, как жить дальше? Не люблю инфантилок вообще, независимо от возраста и наличия (или отсутствия) беременности.

+100 Сначала надо думать, а потом делать. Но не все умеют..

Да при чем здесь инфантилизм? Вы хоть значение этого слова в словаре посмотрите!

Это обычное беспокойство перед переменами в жизни,не важно роды это или отъезд в другой город после окончания ВУЗа.

Гость
#30
Мразь

автор береги нервы. тебе нельзя истерить сейчас) и так геморроя у тебя хватает)))

Это ты ходячий геморрой! И как тебя только близкие терпят,бедные...

Гость
#31

к пункту Нр. 1: так и будет, как вы написали. Первые года два-три себе принадлежать не будете. С етим придется смирится. *** хоть и грубо написала, но большая доля правды в етом есть. Придется смирится. Ваше детство прошло-поезд ушел:-(

2: ну карьеру в школе вы всегда сможете сделать. Там такой поток людей. Моя подруга устроилась в школу после 10 лет окончанчания универа. Правда убежала оттуда через 3 недели.

3. ну к етому обшеству принадлежите и вы сами. А также ваша семья. Так что личным примером.

Автор
#32
Гость

к пункту Нр. 1: так и будет, как вы написали. Первые года два-три себе принадлежать не будете. С етим придется смирится. *** хоть и грубо написала, но большая доля правды в етом есть. Придется смирится. Ваше детство прошло-поезд ушел:-( 2: ну карьеру в школе вы всегда сможете сделать. Там такой поток людей. Моя подруга устроилась в школу после 10 лет окончанчания универа. Правда убежала оттуда через 3 недели. 3. ну к етому обшеству принадлежите и вы сами. А также ваша семья. Так что личным примером.

Я тоже раньше думала,что в школу просто устроиться. Но не тут-то было. В прошлом году после окончания бакалавриата пыталась устроиться в школу.Ездила в управление образованием нашего округа. Так вот: ни одной вакансии по трем позициям!! (рус.яз, английский и французский). Точнее, нашлась одна (по русскому языку), но их не устроило отсутствие у меня опытае. В Управлении со мной в очереди стояла толпа таких же выпускников, как и я. И все тоже жаловались,что вакансий нет:(

Freedom
#33

Автор, наоборот радуйтесь. Что потом не надо будет карьеру прерывать и уходить в декрет. Сейчас вы молодая, можно посидеть с ребенком. Попробуй в 30 с цветущей карьерой и высокой зарплатой уйти в декрет на 2 года! А пока еще терятт нечего. А с друзьями в Питер и в 30 можно поехать, когда уже у всех будут деньги и работа и можно жить в хорошем отеле и ходить в хорошие рестораны, а не пиво пить у кого-то на кухне. Жизнь после 30 только начинается, уж поверьте:))))) Ребенок - это чудо, а воспитывать его страшно в любом возрасте, в любом обществе, и это не повод не заводить детей, правда же?:) ЗЫ: желчных стерв на этом форуме не слушайте. В 30 еще больше страхов, чем в 22, когда беременеешь. Они просто дуры:)))))) Удачи вам, легких родов и счастья вашему малышу!:)

Гость
#34

автор, это у вас беременные страхи! мне 27 уже, есть и опыт и работа нормальная, и возраст, и муж адекватный! и все равно боюсь! вчера рыдала полдня, думала что я ничего же не знаю про детей, думала о том, что могу не справится! это гормоны так шалят- страхи, неуверенность, уныние!

так что соберитесь, поговорите с мужем, с мамой - они вас успокоят, дадут понять, что вы не одна в этом мире и у вас в любом случае есть поддержка!

Автор
#35
Freedom

Автор, наоборот радуйтесь. Что потом не надо будет карьеру прерывать и уходить в декрет. Сейчас вы молодая, можно посидеть с ребенком. Попробуй в 30 с цветущей карьерой и высокой зарплатой уйти в декрет на 2 года! А пока еще терятт нечего. А с друзьями в Питер и в 30 можно поехать, когда уже у всех будут деньги и работа и можно жить в хорошем отеле и ходить в хорошие рестораны, а не пиво пить у кого-то на кухне. Жизнь после 30 только начинается, уж поверьте:))))) Ребенок - это чудо, а воспитывать его страшно в любом возрасте, в любом обществе, и это не повод не заводить детей, правда же?:) ЗЫ: желчных стерв на этом форуме не слушайте. В 30 еще больше страхов, чем в 22, когда беременеешь. Они просто дуры:)))))) Удачи вам, легких родов и счастья вашему малышу!:)

Freedom, Спасибо Вам большое!!!

Да, моя сестра тоже говорит, что лучше рожать, когда карьеры еще нет. Вроде того, "раньше сядешь - раньше выйдешь":)))

Но она уже несколько лет до родов отработала, а я-то нет...

З.Ы. А желчных теток я и не слушаю:) Я заметила, тут на форуме полно таких: лишь бы гадость какую-нибудь написать, все равно по какой теме...

Автор
#36
Гость

автор, это у вас беременные страхи! мне 27 уже, есть и опыт и работа нормальная, и возраст, и муж адекватный! и все равно боюсь! вчера рыдала полдня, думала что я ничего же не знаю про детей, думала о том, что могу не справится! это гормоны так шалят- страхи, неуверенность, уныние! так что соберитесь, поговорите с мужем, с мамой - они вас успокоят, дадут понять, что вы не одна в этом мире и у вас в любом случае есть поддержка!

Ну, у Вас хотя бы только один страх - что Вы можете не справиться. А у меня к этому страху прибавились страхи засидеться дома и не найти нормальную работу,т.к.нет опыта:(

Заражающий мозг
#37

Молодец залет воин))) Папа сказал твоему мужу))

1)Ты будеш думать не о работе а только о ребенке если ты канешно не фалос старой бабки))))