Гость
Статьи
Обиделась на дочь..а …

Обиделась на дочь..а правильно ли это?

мне 49лет,у меня две дочери,старшей28 лет,живет с мужем с нами.младшей 25-живут с мужет отдельно,сами купили квартиру.если думаете,что проблемы с той,кот.живет с нами-то ошибаетесь.все как раз наоборот.дети у меня замечательные,самостоятельные,умные...я понимаю,что взрослые и уже не нуждаются в мамькиной опеке,да я и не навязываюсь.но хочется простого внимания с их стороны.вот со старшей все вэтом отношении нормально.а младшая может неделями не звонить.живем в одном городе,а не видемся уже три месяца.последний раз разругались из за пустяка(а может и нет).она в телефонном разговоре назвала(вроде как в шутку)старшую сестру с мужем голодранцами.нет у них своей квартиры,нет возможности купить ее сейчас,ну нет возможности снимать квартиру где то,но это же не повод так отзываться о сестре(или позволять своему мужу так говорить о сестре).мне это очень не понравилось и я это ей сказала.а потом передала эти слова старшей дочери.наверное,не следовала это делать.почему я это сделала и сама не знаю.люблю я обеих.просто стало обидно: две сестры,а отношения просто ***!других слов нет.старшая трагедии из этого делать не стала,просто дала знать что все знает про это.вот с этого все и пошло совсе все кувырком.меня назвали глупой женщиной,обвинили,что это я во всем виновата.что мне не следовало передавать эти слова.может и не следовало,но ведь я их не говорила.и с тех пор со мной не желают обьщаться.не звонят и я не звоню.а сердце болит.как быть?помогите разобраться!

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Блин, ну кто ж такое говорит? Сами виноваты

Гость
#2

даааа, мамашка,....нет у вас мозгов.....

Одинокая птица
#3

А как ваша младшенькая купила квартирку в 25 лет? Сама или благодаря мужу?

корзина_вазелина
#4

ничего страшного , я думаю.на эмоциях ляпнули-бывает.позвоните сами

Эххх
#5

даааа, взрослая тетка ,а мозгов НОЛЬ!!!

Сама дочерей провоцирует на ссоры, а потом еще и удивляется от чего это у них отношения не складываются!!!

6667
#6

разводка ни одна взрослая женщина не говорит слово ***

Гость
#7

Да,автор, сами сталкиваете детей лбами, а потом удивляетесь, почему окружающие говорят, что вы глупая и во всем виноваты.Точно, полный ппц, с такой мамой врагов не надо.

Гость
#8

7+1

#9

младшая с мужем купили квартиру с помощью ипотеки.основной взнос был за счет хорошей зарплаты зятя.мы могли дать всего 100тыс

это капля,но чем могли -тем и помогли.Взрослые тети говорят слова и похлеще ,чем ***.тем более,что все вокруг так говорят.всегда девчонкам твердила,что их двое,родни то в общем то и нет.что нужно держаться друг за друга.это не означает,что кто то должен сидеть у кого то на шеи и тянуть.у меня одна сестра и у меня с ней прекрасные отношения.вот и мне очень хочется чтоб и у моих детей были такие же отношения,додрожелательные.чтоб общались.они обе работают ,зарплаты приличная.обеим помогли получить высшее образование.честно говоря у них с детсва отношения не складывались.все думала -вот вырастут ,поумнеют

я-я
#10
6667

разводка ни одна взрослая женщина не говорит слово ***

да она начиталась здесь ваших *****,вот и приклеилось к слову.

автор,идите к дочере в гости,купите торт и извинитесь.

Одинокая птица
#11
наталья Викторовна

младшая с мужем купили квартиру с помощью ипотеки.основной взнос был за счет хорошей зарплаты зятя.мы могли дать всего 100тыс

это капля,но чем могли -тем и помогли.Взрослые тети говорят слова и похлеще ,чем ***.тем более,что все вокруг так говорят.всегда девчонкам твердила,что их двое,родни то в общем то и нет.что нужно держаться друг за друга.это не означает,что кто то должен сидеть у кого то на шеи и тянуть.у меня одна сестра и у меня с ней прекрасные отношения.вот и мне очень хочется чтоб и у моих детей были такие же отношения,додрожелательные.чтоб общались.они обе работают ,зарплаты приличная.обеим помогли получить высшее образование.честно говоря у них с детсва отношения не складывались.все думала -вот вырастут ,поумнеют

Вот и напомните младшенькой, что если бы не зять, она бы сейчас жила бы с вами или мыкалась по съемным.

Хреногубка
#12

Автор, если вы так хотите, чтоб отношения дочерей были хорошие - какого уя вы служите передастом, и передали старшей слова младшей?

Хреногубка
#13
Одинокая птица

наталья Викторовнамладшая с мужем купили квартиру с помощью ипотеки.основной взнос был за счет хорошей зарплаты зятя.мы могли дать всего 100тыс

это капля,но чем могли -тем и помогли.Взрослые тети говорят слова и похлеще ,чем ***.тем более,что все вокруг так говорят.всегда девчонкам твердила,что их двое,родни то в общем то и нет.что нужно держаться друг за друга.это не означает,что кто то должен сидеть у кого то на шеи и тянуть.у меня одна сестра и у меня с ней прекрасные отношения.вот и мне очень хочется чтоб и у моих детей были такие же отношения,додрожелательные.чтоб общались.они обе работают ,зарплаты приличная.обеим помогли получить высшее образование.честно говоря у них с детсва отношения не складывались.все думала -вот вырастут ,поумнеют

Вот и напомните младшенькой, что если бы не зять, она

бы сейчас жила бы с вами или мыкалась по съемным.

Так она ж не просто сестру назвала, а сестру с мужем.

Одинокая птица
#14
Хреногубка

Одинокая птицанаталья Викторовнамладшая с мужем купили квартиру с помощью ипотеки.основной взнос был за счет хорошей зарплаты зятя.мы могли дать всего 100тыс

это капля,но чем могли -тем и помогли.Взрослые тети говорят слова и похлеще ,чем ***.тем более,что все вокруг так говорят.всегда девчонкам твердила,что их двое,родни то в общем то и нет.что нужно держаться друг за друга.это не означает,что кто то должен сидеть у кого то на шеи и тянуть.у меня одна сестра и у меня с ней прекрасные отношения.вот и мне очень хочется чтоб и у моих детей были такие же отношения,додрожелательные.чтоб общались.они обе работают ,зарплаты приличная.обеим помогли получить высшее образование.честно говоря у них с детсва отношения не складывались.все думала -вот вырастут ,поумнеют

Вот и напомните младшенькой, что если бы не зять, она

бы сейчас жила бы с вами или мыкалась по съемным.Так она ж не просто сестру назвала, а сестру с мужем.

Да какая разница? Заслуги младшенькой по сути нулевые.

А вообще автор, если сестра наехала так, значит проблемы у неё в семье с мужем. Может разведутся скоро, а может муж погуливает. От хорошей жизни на родных не наезжают.

Хреногубка
#15

14 - ой да мало ли в каком контексте там младшая сказала - а заботливая и нежная мамочка наверняка преподнесла, будто младшая это просто вот посреди разговоря взяла и выдала. А теперь искренне удивляется, что не так? Она ж хотела как лучше.

#16

ко мне приезжала в июне сестра(ей36 лет)вот мы и напросились с ней(больше она)в гости на примерение.тортик был,только я его не попробовала.диалога не получилось.может нужно было сделать вид,что у нас все хорошо,чт о мы всем довольны.я попросила дочь обьясниться.она уже до этого посещения не шла на контакт месяц.а в ответ услышала на повышенных тонах все это: про неумную женщину...чтоб отстали от нее.что у меня одна дочь...я просто встала и ушла,надеялась,что меня окликнет,скажет:мама,вернись,давай поговорим.сидела на улице на лавочке,потом вышла сестра,у нее тоже не получилось диалога.кстати поручителем у них как раз старшая дочь)))))))и это правильно замечено: сказано ведь не про сестру,а про пару.

#17

сказано это было так:а что там эти голодранцы делают? и притом два раза(два тлф разговора) первый раз я промолчала

#18

Ну что все так накинулись на автора?Она мать,её чувства задеты.Автор,не переживайте,Ваша младшая дочь не права!Могла бы и уступить,позвонить хотя бы!Я думаю,Вам самой нужно позвонить.Дальше тянуть некуда.Вы ведь родные люди!

Одинокая птица
#19
наталья Викторовна

сказано это было так:а что там эти голодранцы делают? и притом два раза(два тлф разговора) первый раз я промолчала

Проблемы в семье у младшей. Именно проблемы! Дети у неё есть? Может забеременить не получается, или как я уже сказала, муж погуливает, а она догадывается или ещё что.

#20

Автор, ну вы же взрослая женщина, но как у ваших дочерей могут быть нормальные отношения друг с другом, если вы сами сталкиваете их лбами? Ну как вам в голову-то пришло такое - сообщить старшей то, как о ней отзывается младшая?

Такие выражения не делают чести младшей дочери, вы могли просто ей сказать, что "Маша, твоей сестре повезло не так, как тебе, но мне обидно, что ты так отзываешься о ней, вы же обе мои дочери и люблю я вас обеих, хотя тебе может казаться обидным, что больше внимания уделяю старшей -невезучей. И горжусь тобой, что ты такая у меня молодец, слезла с моей шеи:))". Но зачем было передавать эти слова старшей? Вы сами спровоцировали семейный конфликт, а теперь удивляетесь, почему дочь не хочет вам звонить и с вами общаться. Ну потому и не хочет, что вы - провокатор.

#21

ничего,пишите все что думаете по этому поводу! мне хочется услышать разные мнения,разных людей.а позвонить хочется,а что то удерживает.

Арина
#22

Мы зачастую сами виноваты в том, что не сдержались, сказали что-то под настроение, передали чьи-то слова, в итоге все в обиде и нам плохо. Моя свекровь, ныне покойная, бывало, ляпнет,что в голову взбрело, не подумав, что может кого-то обидеть. А потом удивляется, что все вокруг такие нежные. А теперь и сама я не всегда продуманно поступаю. Не зря говорят , молчание-золото. Это как раз про такие ситуации, когда один что-то брякнул, а другому неплохо бы и промолчать, а не трезвонить на весь свет.

#23

старшая дочь относится к этому спокойно.недавно устраивала девичник с подружками и приглашала туда сестру.она пришла,спокойно общались там.проблема в наших отношениях.мать и дочь.старшая живет с нами в одном доме,но они самостоятельны,не так может обеспечены финанново.может это просто ревность со стороны младшей?что у них проблемы в семье,мне давно так кажется,но мне об этом ничего не говорили

Гость
#24

ревнует вас та дочка. проблемы у нее в семье/ выяснять ничего не надо. Она видимо, с гордыеей,, так много детей с комплексами себя ведут. А ее комплекс - что у нее хоть квартира есть раз муж неудалый. И вы любите больше неудачливую сестру - так ей кажется. нужно просто продолжать жить. Виноват всегда тот кто умнее. Судя по всему - умнее вы. Делвйте обычные посиделки и домащние праздники. Устройте может посещение спа для троих. может так и придет - вы ведите себя так как будто ничего не произощло/ ей будет легче переплюнуть свою гордость. И зачем мы только детей рожаем???? от них ничего хорошего нет, только пока маленькие - приятно потискать.

туся
#25

значит,нужно переступить через себя,свою обиду и позвонить дочери?раз это нужно больше мне ,чем ей?а на будущее сделать выводы?

Гость
#26

14 пост :Одинокая птицанаталья )))

#27

??????????????????

Гость
#28

Как пить дать, младшая чувствует, что вы ее недолюбливаете,со счетов списали, и она лишняя на вашем общем празднике жизни. Почему вы с дочерью редко видитесь? Потому что на старшую времени больше тратите, и младшая это чувствует. Это ревность.

Берите второй торт, и шагайте мириться не упрекая младшую, а показав ей свою любовь.

У младшей неудача не в ее семье, а в отношениях с матерью. Вот и весь секрет. А вы вместо того, чтобы уравнять отношение и дать ей больше внимания, раз живет отдельно, еще и наезды устраиваете. Она вам еще и не то скажет, вы сами закручиваете винтики отдаления

Гость
#29

>>>>>>вроде две сестры, а отношения...

рыбка по имени Ванда
#30

очень часто, когда в семье двое детей, есть один "беспомощный", которому перепадает большая часть родительского внимания и материальной поддержки, и "самостоятельный", которому приходится самому крутиться - учиться, зарабатывать, замуж выгодно выходить, и про него все знают, что он умный и пробьется, вроде как и помогать не надо. У автора "беспомощная" старшая дочь, а "самостоятельная" - младшая. Только "самостоятельный" не всегда своей самостоятельностью счастлив, ему часто не хватает родительского тепла и любви. И ни при чем тут проблемы в собственной семье - проблемы в отношениях с родителями.

Гость
#31
6667

разводка ни одна взрослая женщина не говорит слово ***

Да счас)) Я тоже говорю частенько, хотя всего на три года моложе Автора.Могу еще и похлеще выразиться, когда допекут))

#32

блин, наверное нас тоже можно назвать голодранцами. снимаем убогое жилье. своего не предвидится. а моя сестра никогда не работала, в моем возрасте у нее уже было 3-е детей, 3-шка, ежегодно море, авто, и муж который умеет зарабатывать... а мы... не умеем так. и я завидую своей сестре. я тоже не хочу работать в душном офисе. хочу иметь свой дом.

Мила
#33

почему вы должны званить?не унижайтесь.Как бы там не было,вы мать и дочь первая должна позванить.Не такие уж тут святые,чтобы вас обзывать ,,передастом,,у всех в жизни был случай когда в начале скажешь,а потом мучаешься за сказанное.Дочь взрослая должна мать простить и первая пойти на уступку.А впредь конечно,лучше поучить и разозлиться когда дочери друг о друге плохо отзываются.

Гость
#34
рыбка по имени Ванда

очень часто, когда в семье двое детей, есть один "беспомощный", которому перепадает большая часть родительского внимания и материальной поддержки, и "самостоятельный", которому приходится самому крутиться - учиться, зарабатывать, замуж выгодно выходить, и про него все знают, что он умный и пробьется, вроде как и помогать не надо. У автора "беспомощная" старшая дочь, а "самостоятельная" - младшая. Только "самостоятельный" не всегда своей самостоятельностью счастлив, ему часто не хватает родительского тепла и любви. И ни при чем тут проблемы в собственной семье - проблемы в отношениях с родителями.

Да это у любой матери сердце будет болеть больше за неустроенного ребенка, что тут такого. Но любит она их одинаково. И нас мама с братом одинаково любит, просто были у него по молодости проблемы и брак неудачный, конечно переживала больше за него.. а я дура обижалась. А потом у него все наладилось, у меня проблемы пошли со здоровьем, на меня переключилась и только мной и занималась и помогала, брат--то вроде устроен. По молодости лет обижалась, сейчас , когда свои дети пошли, прекрасно мать понимаю.

Ю...
#35

нас тоже мама бесконечно лбами сталкивала. Еле к 40 годам наладили отношения. При этом думала, что поступает правильно. Например, заставляла меня готовить брату еду. Думала, это хорошо и так правильно. У брата тоже свои обиды.. Смешно, конечно, но в детстве все гипертрофировано. Маму все трое очень любим, ценим и стараемся беречь. Но иногда и я месяцами не звоню. Говорить почти не о чем.

Ю...
#36
6667

разводка ни одна взрослая женщина не говорит слово ***

Мне 40. Могу и не так.

рыбка по имени Ванда
#37
Гость

Да это у любой матери сердце будет болеть больше за неустроенного ребенка, что тут такого. Но любит она их одинаково. И нас мама с братом одинаково любит, просто были у него по молодости проблемы и брак неудачный, конечно переживала больше за него.. а я дура обижалась. А потом у него все наладилось, у меня проблемы пошли со здоровьем, на меня переключилась и только мной и занималась и помогала, брат--то вроде устроен. По молодости лет обижалась, сейчас , когда свои дети пошли, прекрасно мать понимаю.

Это понятно, но чем больше сердце болит, тем более беспомощным становится "беспомощный" и более самостоятельным - "самостоятельный". Только потребность в родительской любви никуда не исчезает, каким бы умным, взрослым и самостоятельным человек ни был. А ему дают понять - тебе не надо, вот Маша - она бедненькая, глупенькая, обиженная, ее будем жалеть, а тебя - за что? У тебя все в шоколаде.

Гость
#38

мне 52 -я и другие слова , ещё почище знаю и легко могу иx применить при разговоре с молодэзью

Я
#39

Поговорите с зятем.

Гость
#40

Автор,вы совершили глупейшую ошибку. Поговорите с обеими дочерьми,извинитесь, и ,главное, научитесь держать рот на замке!

Сан
#41
рыбка по имени Ванда

Это понятно, но чем больше сердце болит, тем более беспомощным становится "беспомощный" и более самостоятельным - "самостоятельный". Только потребность в родительской любви никуда не исчезает, каким бы умным, взрослым и самостоятельным человек ни был. А ему дают понять - тебе не надо, вот Маша - она бедненькая, глупенькая, обиженная, ее будем жалеть, а тебя - за что? У тебя все в шоколаде.

+100

vitamin C
#42

Автор,уже давно ситуация длится,пора успокоится и разрешить конфликт.Это может привести к хроническому стрессу,а оно вам надо?Ну передали Вы слова одной дочери другой.Чувствуете себя от этого плохо(это говорит о том,что совесть у вас не атрофирована,да другая бы подумала:"А что здесь такого? Старшая дочь поручитель за ипотеку младшей.При таких отношениях между сёстрами(я имею в виду ГОЛОДРАНЦЫ)меня бы насторожило,что можно и вправду голодранцами стать.Не надо Вам прощения просить.Тут проблема не в вашей передаче слов,а в том,что используя старшую сестру в поручителях(не каждый родственник согласится быть поручителем)младшая дочь способна на такие высказывания.моя соседка стала поручителем у зятя,теперь платит соседка банку,семья страдает.А зять и старшая сестра живы-здоровы,растят детей,переехали в другую область.От банка ответ один:"Мы не намерены искать должников.Вы поручитель,платите."И платят,чтоб родственных отношений не нарушать.Мама просит не подавать в суд иск.

#43
Мила

почему вы должны званить?не унижайтесь.Как бы там не было,вы мать и дочь первая должна позванить.Не такие уж тут святые,чтобы вас обзывать ,,передастом,,у всех в жизни был случай когда в начале скажешь,а потом мучаешься за сказанное.Дочь взрослая должна мать простить и первая пойти на уступку.А впредь конечно,лучше поучить и разозлиться когда дочери друг о друге плохо отзываются.

Дочь должна первая идти на уступки? С каких радостей? Это мать должна прощения просить за свое сплетничание, в таком возрасте мозг получше должен работать. А мать с сестрой, походу, придя с тортиками, не извиняться пришли, а мозги вправлять - с их точки зрения неправа-то была младшая. Это, уважаемая мадам, гордыней называется.

#44
vitamin C

Автор,уже давно ситуация длится,пора успокоится и разрешить конфликт.Это может привести к хроническому стрессу,а оно вам надо?Ну передали Вы слова одной дочери другой.Чувствуете себя от этого плохо(это говорит о том,что совесть у вас не атрофирована,да другая бы подумала:"А что здесь такого? Старшая дочь поручитель за ипотеку младшей.При таких отношениях между сёстрами(я имею в виду ГОЛОДРАНЦЫ)меня бы насторожило,что можно и вправду голодранцами стать.Не надо Вам прощения просить.Тут проблема не в вашей передаче слов,а в том,что используя старшую сестру в поручителях(не каждый родственник согласится быть поручителем)младшая дочь способна на такие высказывания.моя соседка стала поручителем у зятя,теперь платит соседка банку,семья страдает.А зять и старшая сестра живы-здоровы,растят детей,переехали в другую область.От банка ответ один:"Мы не намерены искать должников.Вы поручитель,платите."И платят,чтоб родственных отношений не нарушать.Мама просит не подавать в суд иск.

Идиёты... раз мама просит не подавать - пусть мама и платит. А то под прикрытием родственных связей иногда люди так родственников кидают.

Гость
#45
Гость

Да это у любой матери сердце будет болеть больше за неустроенного ребенка, что тут такого. Но любит она их одинаково. И нас мама с братом одинаково любит, просто были у него по молодости проблемы и брак неудачный, конечно переживала больше за него.. а я дура обижалась. А потом у него все наладилось, у меня проблемы пошли со здоровьем, на меня переключилась и только мной и занималась и помогала, брат--то вроде устроен. По молодости лет обижалась, сейчас , когда свои дети пошли, прекрасно мать понимаю.

У меня двое детей. Один из которых инвалид. Спрос одинаковый, любовь тоже даю одинаково, не выделяя никого. Ребенку с инвалидностью не даю спекулировать своим положением, и не показываю ему, что он чем-то отличается от других. Сердце болит за обоих совершенно одинаково. Хлопот с проблемных ребенком чисто бытовых больше, но я ни на кого не переключаюсь, меня не заклинивает. Внимания уделяю совершенно поровну. Вы думаете, раз устроен, то можно и сэкономить на количестве и качестве отношения? Вот тут то и возникают обида и ревность. Матери своими руками создают проблемы.

Дочь не должна просить прощения. У кого и за что? Она это не сестре сказала, а матери, в личном разговоре. Другой вопрос, почему она так считает, пусть объясняет свою точку зрения. Значит, она видит все со своей стороны иначе, не на пустом месте выводы сделала.

Сан
#46
Гость

У меня двое детей. Один из которых инвалид. Спрос одинаковый, любовь тоже даю одинаково, не выделяя никого. Ребенку с инвалидностью не даю спекулировать своим положением, и не показываю ему, что он чем-то отличается от других. Сердце болит за обоих совершенно одинаково. Хлопот с проблемных ребенком чисто бытовых больше, но я ни на кого не переключаюсь, меня не заклинивает. Внимания уделяю совершенно поровну. Вы думаете, раз устроен, то можно и сэкономить на количестве и качестве отношения? Вот тут то и возникают обида и ревность. Матери своими руками создают проблемы.



Дочь не должна просить прощения. У кого и за что? Она это не сестре сказала, а матери, в личном разговоре. Другой вопрос, почему она так считает, пусть объясняет свою точку зрения. Значит, она видит все со своей стороны иначе, не на пустом месте выводы сделала.

Вы очень точно и умно все описали. Прямо в яблочко. Многим матерям следует задуматься над этими словами. Тем более, что уж вы точно имеете моральное право судить. Я тоже считаю: 1. Мать распустила язык (причем я думаю специально) 2. Младшая не без оснований считает старшую с мужем голодранцами. Грубо, конечно, сказала, но...

vitamin C
#47

А вот если бы была возможность у старшей сестры сейчас отказаться от поручительства(к примеру).И пришлось бы младшенькой продать ипотечную квартиру,чтоб долг в банк отдать.Расплатилась бы за "!голодранцев".Не оценили поступок сестры.Всё дело в неблагодарности младшей.Доброта наказуема.

Гость
#48

честно говоря у них с детсва отношения не складывались.все думала -вот вырастут ,поумнеют

Один к одному - моя мамаша. Типа, раз вы сестры, значит ОБЯЗАНЫ друг друга любить. Да С какой стати-то??? Отношения между братьями и сестрами закладываются и востипываются родителями. А если родители сидят и ждут ну когда же они полюбят друг друга, то вряд ли из этого что-то выйдет, особенно, когда одного ребенка любят больше или без конца приводят в пример "а вот у маши 5 была по этому предмету, вуз лучше закончила, муж больше зарабатывает и т.д."

Сан
#49
vitamin C

А вот если бы была возможность у старшей сестры сейчас отказаться от поручительства(к примеру).И пришлось бы младшенькой продать ипотечную квартиру,чтоб долг в банк отдать.Расплатилась бы за "!голодранцев".Не оценили поступок сестры.Всё дело в неблагодарности младшей.Доброта наказуема.

Стоп. Вы путаете что то. Она просто поручитель, она не платит кредит за младшую!

#50

Ой,люди!вы меня совсем запутали!молодежь похоже осуждает,старшее поколение меня понимает...

Дочь должна первая идти на уступки? С каких радостей? Это мать должна прощения просить за свое сплетничание, в таком возрасте мозг получше должен работать

так я не сплетничалаю.ну передала не подумав эти слова(ну,не знаю почему!)так она в лицо им улыбалась,обьщалась,а за спиной значит-голодранцы?так кто из нас сплетничает?я наверное,все сумбурно пишу.старшая с мужем тоже неплохо зарабатывают(для нашего города)но если будут снимать квартиру+стоянка за две машины-на это уйдет одна зарплата.а выкидывать деньги в никуда,сами понимаете...на эту сумму одеваются,отдыхают...на шее у нас не сидят финансово.ну,нет у них денег на первоночальный взнос,таких голодранцев-полстраны. уних и подружка с мужем живет в родительской квартире 3хкомн,да еще там разведен.сестра с ребенком.их они не называют голодранцами.наверное,я действительно хочу нереального...ну,почему все должны друг друга любить?ну,вот хочется чтоб были в семье хорошие отношения.чтоб можно было позвонить,прийти в гости без предварительной записи.

очень часто, когда в семье двое детей, есть один "беспомощный", которому перепадает большая часть родительского внимания и материальной поддержки, и "самостоятельный", которому приходится самому крутиться - учиться, зарабатывать, замуж выгодно выходить, и про него все знают, что он умный и пробьется, вроде как и помогать не надо.

по жизни: это старшей все достается с трудом!(без нашей помощи)а у младшей как то все легко получается.да как обячно в таких семья-у нас тоже старшая была ответсвенна за младшую(я тоже в свое время нянчилась с сестренкойи ничего)мы работали.и с работой первой помогла старшая-младшей.хотя сама искала работу после оканчания университета сама.в общем,так что ж мне делать?совсем запуталась..