Гость
Статьи
"Воскресный" папа-а …

"Воскресный" папа-а нужен ли?

Как вы думаете, если отец ушел из семьи, когда ребенок совсем маленький и не будет особо помнить папу, то и не надо навязывать эти встречи, ведь мужчина уходит в 99% в новую семью, начинает новую жизнь, есть ли смысл в таком "общении", когда папа, живущий с новой женой и детьми, приходит время от времени к ребенку от первого брака?Мне кажется, что это прежде всего травма для брошенного ребенка, что папа "приходящий" и разве можно этим компенсировать отсутствие отца в семье?Как говорится, "или всё или ничего". Что думаете по этому поводу, особенно ценно мнение тех, кто развелся с мужем, когда ребенок был очень мал. Как строить общение ребенок-отец в таком случае?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
мариша & ко
#1

Отец нужен по-любому! Моя подруга родила непонятно от кого, и ее шестилетний сын называет ее старшего брата папой) У брата давно своя семья, детки, вот еще и один "сын" появился

Гость
#2

1, ужас. Ребенок должен знать своего отца. Тем более, если тот не против. Не важно раз в неделю, месяц или год. Вы выйдите замуж, появится отчим и прочее, но настоящий отец не должен исчезать в никуда. Особенно, если вам нужны алименты, или чтоб вы потом не плакали тут, что отец бросил ребенка и не хочет им заниматься.

Гостья с иронией
#3

Травма для ребенка - ОТСУТСТВИЕ в его жизни отца. Обязательно поощряйте общения отца с ребенком - все-таки кто бы что ни говорил - отец у ребенка - один и на всю жизнь, все остальные - дяди

Гостья с иронией
#4

общения=общение

дикая охинея
#5

Умная женщина никогда не порвёт нить между отцом и ребёнком.Я в своё время сохранила отношения дочери и отца,теперь ей 16 и отец её лучший друг. да и вырастить слава богу помог и выучим вместе.Так что думать нужно о будущем...

Ля Пидрель
#6

Если у папы доходы измеряются лимончиками баксов, то вопрос отпадает сам собой.

Гостья с иронией
#7
дикая охинея

Умная женщина никогда не порвёт нить между отцом и ребёнком.Я в своё время сохранила отношения дочери и отца,теперь ей 16 и отец её лучший друг. да и вырастить слава богу помог и выучим вместе.Так что думать нужно о будущем...

Ваши слова, да богу в уши ...

Хоть каплю бы Вашей мудрости БЖ моего мужа - ведь месяцами не видит дочку, очень скучает (((

Соня
#8

подруга развелась с мужем, когда ребёнку было 3 года. ушла от мужа сама, потом он обиделся и на неё, и на ребёнка. со своей стороны она никогда не припятствовала общению, пыталась говорить с ним на эту тему, но там всё было глухо: пусть он меня забудет! через 2 года папа оттаял, нашёл новую кандидатку в жёны. похоже, девушка настояла, чот с сыном надо общаться. они стали забирать мальчика на выходные. все эти годы он ждал папу, хотя научился не показывать вида, что переживает. но по ребёнку это всё равно заметно. сейчас они общаются, папа ходит с ним в походы, заново пытается построить отношения

ЁЁ
#9

5 Всем бы женщинам вашу мудрость!!! А наша БЖ, воспитывает в своём сыне убеждение, что папа нужен, исключительно для того, чтоб выполнять их финансовые требования....

Когда нужны деньги, то слова могут найти и мамаша и сынок, а добившись своего, и уехав в длительную поездку, сыночек даже не вспомнит про отца, ни смс, ни письма на мейл...

Обидно, муж переживает, расстраивается, а от них уже три недели ни слуху ни духу...

Гость
#10

Зависит от того, какой папа и какой ребенок.

Для моей дочки это стресс - встерча с папой, который не живет с нами , который предал ее, по ее мнению. И это ее мнение, никем не навязанное. После встреч с отцом она грустная и расстроенная, зачем такие стрессы.

Поэтому я против ее встреч с отцом вообще. Или все или ничего.

Может быть потом, когда она подрастет, что то и изменится.

#11
Гость

Как вы думаете, если отец ушел из семьи, когда ребенок совсем маленький и не будет особо помнить папу, то и не надо навязывать эти встречи, ведь мужчина уходит в 99% в новую семью, начинает новую жизнь, есть ли смысл в таком "общении", когда папа, живущий с новой женой и детьми, приходит время от времени к ребенку от первого брака?Мне кажется, что это прежде всего травма для брошенного ребенка, что папа "приходящий" и разве можно этим компенсировать отсутствие отца в семье?Как говорится, "или всё или ничего". Что думаете по этому поводу, особенно ценно мнение тех, кто развелся с мужем, когда ребенок был очень мал. Как строить общение ребенок-отец в таком случае?

в этом случае, надо строить отношения таким образом: об отце говорить только хорошее, постоянно говорить что отец очень любит ребенка. даже если у вас другая семья, для ребенка его родной отец - это один из его близких людей, тем более если этот родной отец приезжает хотя бы раз в месяц. чем старше будет ребенок тем больше он будет тянуться к родному отцу, это проверено.

ЛиЛу
#12
Гость

Зависит от того, какой папа и какой ребенок.

Для моей дочки это стресс - встерча с папой, который не живет с нами , который предал ее, по ее мнению. И это ее мнение, никем не навязанное. После встреч с отцом она грустная и расстроенная, зачем такие стрессы.

Поэтому я против ее встреч с отцом вообще. Или все или ничего.

Может быть потом, когда она подрастет, что то и изменится.

--- в принципе, это может быть Ваше бессознательное отношение к ситуации, а ребенок просто чутко реагирует. Если Вы бессознателъно враждебно относитесъ к эксу.

Разумеется, есть отцы, которые пытаются настраивать во время встреч ребенка против матери, ежели развод был по материнской иницятиве, в этом случае та же акртина - ребенок разрывается в своей любви между двумя.

Просто помочь ребенку перенастроиться, снятъ с него этот груз ненужныx и бесполезныx решений только в пользу одного лица. Никто никого не предавал, вы оба взрослые люди и разошлись как в море корабли по определенным причинам, с ребенком някк не связанным. Далънейшее совместное существование означало бы потерю и медленное саморазрушение самого себя. Вот и донесите эту идею до ребенка, постепеннно.

#13
Гость

Зависит от того, какой папа и какой ребенок. Для моей дочки это стресс - встерча с папой, который не живет с нами , который предал ее, по ее мнению. И это ее мнение, никем не навязанное. После встреч с отцом она грустная и расстроенная, зачем такие стрессы. Поэтому я против ее встреч с отцом вообще. Или все или ничего. Может быть потом, когда она подрастет, что то и изменится.

в теме речь шла о том случае, когда родители развелись и ребенок был в этот момент еще слишком мал. тоесть он не может сам понимать что его кто то бросил.

дикая охинея
#14

А у нас теперь и папа и вторая мама.это новая жена моего БМ.Прекрасная девушка,даже он и не заслужил такую.Она любит мою дочь(своих пока нет) как родную,тратит на неё столько денег,покупает дорогую одежду,стряпает для неё вкуснятинки,дочь доверяет ей все свои тайны и тоже её обожает.Бывает и такое в жизни, я даже думаю что на выпускной пойдём все вместе, ведь выростили вместе все.А дочь моя далеко не подарок, такую примит не каждая женщина.Наверное она святая, я бы так не смогла.

Гость
#15
Bekky

ГостьЗависит от того, какой папа и какой ребенок. Для моей дочки это стресс - встерча с папой, который не живет с нами , который предал ее, по ее мнению. И это ее мнение, никем не навязанное. После встреч с отцом она грустная и расстроенная, зачем такие стрессы. Поэтому я против ее встреч с отцом вообще. Или все или ничего. Может быть потом, когда она подрастет, что то и изменится.в теме речь шла о том случае, когда родители развелись и ребенок был в этот момент еще слишком мал. тоесть он не может сам понимать что его кто то бросил.

Мы разошлись , когда ребенку было 3 года, она ничего не понимала. И начала понимать как раз тогда, когда папаша изъявил желание с ней встречаться. Сейчас ей 5 с половиной

Ореховая Соня
#16

наш БМ как раз такой воскресный папа. Сын его очень ждет и очень радуется встречам. Не препятствую, хотя может мое мнение о нем не самое хорошее. Все-таки если отец есть и хочет общаться, у него есть такое право, и у ребенка конечно есть право знать отца. Другое дело конечно, если бывший может предствавлять какую либо опасность - агрессивный, наркоман, алкоголик, психически нездоровый. Ну а если просто обычный дядька со своими тараканами - пусть себе общается

ЛиЛу
#17

один из друзей моей юности бросил своего ребенка в возрасте 2 лет и не являл личико 10 лет. из-за меой подруги. а мы н&ъ237; не знали, во как маскировался. а когда она его бросила - тут-то он и кинулся к своей уже 12летней девочке и стал вину замаливатъ подарками, общением... поступок отвратительный, тем не менее мать ребенка не стала вставлятъ палки в колеса, молодец. он малышку заваливал подарками:) общение всякое резко возросло. я думаю, любому ребенку приятнее чувствоватъ вот именно, что его не забыли, и даже вокрестные регулайрные встречи намного лучше, чем ощущение полного забвения себя в мозгу биоотца. Даже елси это не так. Мне кажется, встречи повышют ощущение ребенком собственной значимости. Пусть будут редки, чем никакие.

Гость
#18

17

Интересно, если бы его не бросила женщина, то так и не сподобился бы с дочкой общаться.

автор
#19

Спасибо всем ,кто ответил на мою тему.Тоже склоняюсь всё же, что общение должно быть. Только мы живем очень далеко друг от друга, то есть мы с сыном и муж, с которым разводимся, в разных городах. Не знаю, будет ли он приезжать или приглашать нас в гости. Говорю о папе только хорошее, хотя обида осталась. А там посмотрим-захочет общаться, будем. Нет-навязываться тоже не стоит, а время рассудит.

lubaVa
#20

Узнала, что у моего мужа есть 7летняя дочка только через полгода после свадьбы. Они с мамой живут в другой стране, он к ним иногда ездит навещать. В этом году девочка пойдет в школу, летом приглашали их к нам в гости, но они приехать пока не смогли. Общаемся с её мамой по аське, вроде подружились даже, девочке я (а не папа, он вроде как весь в делах) накупила подарков к 1 сентября всяких, посылка никак не уедет, устала уже папу пинать, чтобы отправил. Деньгами он тоже помогать не очень хочет, так же, как и отцовство признавать официально, но я сказала, что в меру своих возможностей буду помогать, хоть я совсем не миллионер, беременна и сыну 9 месяцев. Просто я внутренне воспринимаю его дочку как его часть, и тоже люблю. И знаю, что дочка по нему скучает и очень его ждет (был последний раз в прошлом году летом).

Гость
#21

Я в такой же ситуации 7 лет и не знаю, как быть. Рассталась с отцом ребенка еще беременной, уехала в другой город, дочке уже 7 лет. Поначалу даже разговаривать с ним по телефону не могла, было больно и обидно, потом стало все стираться, как сейчас поступить - не знаю. Он нормальный, ребенком интересуется через моих родителей, материально не помогает (не прошу, но знаю, если попрошу - не откажет). Дочке говорю, что ее папа живет в городе N, она все хочет к нему в гости съездить, а я все думаю, надо ли им обоим это общение? Они никогда друг друга не видели и фактически чужие друг другу люди. Иногда ставлю себя на его место и думаю: вот привезли бы ко мне какую-то девочку и сказали, что это моя дочка и я обязана ее любить, и что? В общем, так и живем, не общаемся.

Гость
#22
Гость

1, ужас. Ребенок должен знать своего отца. Тем более, если тот не против. Не важно раз в неделю, месяц или год. Вы выйдите замуж, появится отчим и прочее, но настоящий отец не должен исчезать в никуда. Особенно, если вам нужны алименты, или чтоб вы потом не плакали тут, что отец бросил ребенка и не хочет им заниматься.

А я вот не хочу быть воскресным папой. Не хочу и не буду. У меня украли детей. Хрен с ними со всеми. И с украдеными и с укравшей.

Гость
#22
дикая охинея

Умная женщина никогда не порвёт нить между отцом и ребёнком.Я в своё время сохранила отношения дочери и отца,теперь ей 16 и отец её лучший друг. да и вырастить слава богу помог и выучим вместе.Так что думать нужно о будущем...

Нахрен воскресное папство. Решила оставить ребенка без отца, так тому и быть. Мои дети - это дети, которые растут со мной. На остальных пох. И ответственность за это полностью лежит на так называемой матери.

Гость
#23
Гостья с иронией

Ваши слова, да богу в уши ...

Хоть каплю бы Вашей мудрости БЖ моего мужа - ведь месяцами не видит дочку, очень скучает (((

Нах послать. Дети, которые растут не стобой - это не твои дети. БЖ украла ребенка у отца, пусть за это ответственность и несет. А то женщины принимают решения, а платят за эти решения дети и отцы.

Гость
#24
Гость

Я в такой же ситуации 7 лет и не знаю, как быть. Рассталась с отцом ребенка еще беременной, уехала в другой город, дочке уже 7 лет. Поначалу даже разговаривать с ним по телефону не могла, было больно и обидно, потом стало все стираться, как сейчас поступить - не знаю. Он нормальный, ребенком интересуется через моих родителей, материально не помогает (не прошу, но знаю, если попрошу - не откажет). Дочке говорю, что ее папа живет в городе N, она все хочет к нему в гости съездить, а я все думаю, надо ли им обоим это общение? Они никогда друг друга не видели и фактически чужие друг другу люди. Иногда ставлю себя на его место и думаю: вот привезли бы ко мне какую-то девочку и сказали, что это моя дочка и я обязана ее любить, и что? В общем, так и живем, не общаемся.

И правильно делаете.

Гость
#25
Гость

1, ужас. Ребенок должен знать своего отца. Тем более, если тот не против. Не важно раз в неделю, месяц или год. Вы выйдите замуж, появится отчим и прочее, но настоящий отец не должен исчезать в никуда. Особенно, если вам нужны алименты, или чтоб вы потом не плакали тут, что отец бросил ребенка и не хочет им заниматься.

Какая тупая идея, "быть отцом можно и после развода".
А если мужчина успешно завел новую семью и там появился свой ребенок. Что, он и в этом случае должен проводить время с тем от первого брака? Так он тогда не состоиться в новой семье. И тогда уже будет 2 безотцовских ребенка. Понимаете, это не гарем. И прошлое не должно мешать настоящему, либо тогда нет будущего. Ни одна женщина не будет в ущерб своему ребенку делать что-то для чужого ребенка. Выучите это как отче наш. Откройте свои глаза. Никто этих прошлых детей терпеть не хочет. Они чужие. Пусть их воспитывают те мужчины, которые любят их мать. И отец не тот кто дал свои клетки, а тот кто воспитал и действительно был рядом во все важные моменты жизни этого ребенка. А чужой муж не будет этого делать, даже если он биологический отец того ребенка.

Гость
#27
Гость

Какая тупая идея, "быть отцом можно и после развода".
А если мужчина успешно завел новую семью и там появился свой ребенок. Что, он и в этом случае должен проводить время с тем от первого брака? Так он тогда не состоиться в новой семье. И тогда уже будет 2 безотцовских ребенка. Понимаете, это не гарем. И прошлое не должно мешать настоящему, либо тогда нет будущего. Ни одна женщина не будет в ущерб своему ребенку делать что-то для чужого ребенка. Выучите это как отче наш. Откройте свои глаза. Никто этих прошлых детей терпеть не хочет. Они чужие. Пусть их воспитывают те мужчины, которые любят их мать. И отец не тот кто дал свои клетки, а тот кто воспитал и действительно был рядом во все важные моменты жизни этого ребенка. А чужой муж не будет этого делать, даже если он биологический отец того ребенка.

Папы бывают разные. Кому-то ***, что где-то бегает его отпрыск. Годами его не видит. А если видит, то проходит мимо. Как будто встретились посторонние люди... А есть папы, которые годами судятся с мамочками их детей, чтоб хоть как-то видеть своего ребенка... Я полностью согласен, что не тот отец, который зачал ребенка, а тот, который воспитал его. Но "дорогие мамочки" помните одно правило - чужой мужчина никогда не полюбит чужого ребенка, как может любить своего дитя родной отец. Конечно, исключения бывают, но это такая редкость. И это исключение будет точно не с Вами.
Милые женщины будьте чуть-чуть поумнее. Не мешайте видеться папам со своими детьми, если они этого сильно хотят. Не ломайте психику своим детям. Они Вам этого никогда не простят. Не создавайте лишних проблем себе и детям в вашем недалёком будущем...

Гость
#28
Гость

Какая тупая идея, "быть отцом можно и после развода".
А если мужчина успешно завел новую семью и там появился свой ребенок. Что, он и в этом случае должен проводить время с тем от первого брака? Так он тогда не состоиться в новой семье. И тогда уже будет 2 безотцовских ребенка. Понимаете, это не гарем. И прошлое не должно мешать настоящему, либо тогда нет будущего. Ни одна женщина не будет в ущерб своему ребенку делать что-то для чужого ребенка. Выучите это как отче наш. Откройте свои глаза. Никто этих прошлых детей терпеть не хочет. Они чужие. Пусть их воспитывают те мужчины, которые любят их мать. И отец не тот кто дал свои клетки, а тот кто воспитал и действительно был рядом во все важные моменты жизни этого ребенка. А чужой муж не будет этого делать, даже если он биологический отец того ребенка.

Вот я тоже таким людям удивляюсь, можно подумать разведясь и создав новую семью мужчина сможет остаться полноценным отцом ребенку. Сказочки это все. У него уже обязательства перед другой семьей, той, которая рядом с ним. Будет постоянно бегать в прошлую, останется один. Это называется не вашим, не нашим.

Гость
#29

Ты вообще с человеком незнакомы была от кого родила что ли? Неужели нельзя пожить с человеком сначала, узнать его а потом уже беременеть. Что за инфантилизм