Гость
Статьи
Бабушка заставляет …

Бабушка заставляет ребенка убирать игрушки на ночь

Моей дочке 6 лет. За последний год она полюбила играть в долгие игры-"сериалы". Выстроит диораму, возьмет кукол и неделю-две подряд разыгрывает с ними какую-нибудь семейную сагу с множеством персонажей и событий. Истории она, конечно, выдумывает наивные, но мне нравится ее полет фантазии. Может, даже писательницей вырастет, кто знает. Проблема в этих самых диорамах. У нас дома под них отведен небольшой столик. Устав играть, дочка просто "останавливает кино", а назавтра продолжает с того же момента, на котором остановилась. Конечно, на ночь мы не убираем со столика ни единого предмета. На лето я отправила дочку на дачу к свекрови, по выходным навещаю. В субботу выяснилось, что бабушка заставляет дочку убирать игрушки на ночь. Ребенок полдня строит диораму, у нее всегда все продумано до мелочей, а вечером весь этот труд велят убирать! Чтобы назавтра снова строить. У дочки даже охота играть в длинные сюжетные игры почти пропала. При этом на даче есть место для диорам, свекровь просто фанатично относится к порядку в доме. В ее понимании игрушки не могут красиво стоять - они только "валяются". Не знаю, как ее переубедить. Дочке врачи деревенский воздух рекомендовали, увозить ее обратно в город пока не хочу, но очень боюсь, что бабушка вовсе отобьет у нее охоту к сочинительству историй и их разыгрыванию. Что делать?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Горгулья
#1

грохните старуху)))))))

Гость
#2

Ничего Вы не сделаете на чужой территории. Это - обратная сторона всяческих вспомоществований бабушек и пр.

Гость
#3

кто-то должен приучать 6летнюю дочку к порядку. Вообще в 6 лет я не только в куклы играла, но и вязала уже и вышивала и шила...может придумать более разнообразные занятия для дочки?...

Гость
#4

Забирайте дочь в город домой! Нервы дороже воздуха.

Гость
#5

Летом в диорамы играть? Ей же свежий воздух прописали! Вот пусть и дышит на улице, на речке, в лесу. Зимой в городе наиграется. А Вы как раз придумаете другой повод свекруху покусать.

Гость
#6

Лучше домой заберите. Свекруха такому маленькому ребенку всю психику поломает своими запретами и критикой. Пожалейте дочку.

Кланч
#7

Забирайте, а то "вырастет что вырастет", а все претензии - к родителям.

Гость
#8

4, Гость, да тем хуже... Если бы не требование свекрови, у дочки было бы больше времени для прогулок и игр на свежем воздухе, не целый же день она в куклы играет. А получается, что на обустройство обстановки и ее последующую уборку она тратит больше времени, чем на саму игру. И для свежего воздуха уже времени нет... Но даже такой аргумент свекровь не устраивает. Наверное, придется забирать ребенка.

Бабуся Ягуся
#9

Автор, вы фигней маетесь, уж извините. Она будет у свекрови убирать игрушки, а дома оставлять на ночь. Вот и все. Дети в этом возрасте уже прекрасно понимают, что с разными людьми надо вести себя по разному. А насчет кукол у меня такое впечатление сложилось, что эти игры вам самой нужны гораздо больше, чем дочери. Ну и поставьте себе диораму, поиграйте. А дочь забирать не стоит, пусть уж летом на даче поживет

Грустная
#10

Я вас не понимаю, автор. А если б это была не свекровь, а ваша мать, которой важен порядок, вы бы не завели эту тему? Нужно уважать других людей, тем более она следит за вашей дочерью, готовит ей еду, это ведь тоже не легко во взрослом возрасте. Так что пусть ваша дочь декорации дома строит, а в деревне на воздух почаще выходит.

#11
Грустная

Я вас не понимаю, автор. А если б это была не свекровь, а ваша мать, которой важен порядок, вы бы не завели эту тему? Нужно уважать других людей, тем более она следит за вашей дочерью, готовит ей еду, это ведь тоже не легко во взрослом возрасте. Так что пусть ваша дочь декорации дома строит, а в деревне на воздух почаще выходит.

Отвести один стол на игрушки, которые не надо было бы убирать на ночь - это что, запредельное требование?

Это все равно как ребенок собирает огромную мозаику, вечером хочет оставить ее на столе - а его заставляют убирать, разрушая уже собранные части. То есть назавтра ему приходится собирать ее до вчерашнего места заново. Куча времени впустую.

ЛиЛу
#12

--- автор, если врачи настаивают на свежем воздуxе, но надо б переезжатъ из города в деревню на него и там жить по крайней мере до совершеннолетия ребенка или полного окончательного выздопровления. помимо свежего воздуxа (т.е. постоянного его присутствия, а не временного, на пару - тройку недель) нужна здоровая псиxологическая атмосфера.

Мария
#13

Порядок порядком, но игровая деятельность у деток того возраста-ведущая. Это надо не только признавать, но и поощрять, что и делает мать в данном случае. Многие с возрастом и к моменту вхождения в статус бабушек забывают свое детство, детство своих детей, настаивают на тотальном порядке, навязывают свои суждения и мнения. Если на все увещевания бабушка не реагрурует, поговорите с дочерью. Пусть устроит куклам пикник, строит все на газоне, например, ну а потом, по окончании серии, убирает в дом. Хоть логика будет, понятная ребенку, плюс воздухом подышит больше.

disco
#14

поговорите с женщиной или с мужем

#15

На чужой территории свои права качать не стоит.нужно мирно переубедить свекровь(хотя бы попытаться)

Если на все увещевания бабушка не реагрурует, поговорите с дочерью. Пусть устроит куклам пикник, строит все на газоне, например, ну а потом, по окончании серии, убирает в дом. Хоть логика будет, понятная ребенку, плюс воздухом подышит больше.

если к соглашению прийти не удастся-придется договариваться с дочерью.Есть же на соседних дачах другие дети,есть много подвижных игр...а вот если кругом живут одни старушки,тогда нужно искать свободный уголок в саду.

Анна29
#16
Гость

Моей дочке 6 лет. За последний год она полюбила играть в долгие игры-"сериалы". Выстроит диораму, возьмет кукол и неделю-две подряд разыгрывает с ними какую-нибудь семейную сагу с множеством персонажей и событий. Истории она, конечно, выдумывает наивные, но мне нравится ее полет фантазии. Может, даже писательницей вырастет, кто знает. Проблема в этих самых диорамах. У нас дома под них отведен небольшой столик. Устав играть, дочка просто "останавливает кино", а назавтра продолжает с того же момента, на котором остановилась. Конечно, на ночь мы не убираем со столика ни единого предмета. На лето я отправила дочку на дачу к свекрови, по выходным навещаю. В субботу выяснилось, что бабушка заставляет дочку убирать игрушки на ночь. Ребенок полдня строит диораму, у нее всегда все продумано до мелочей, а вечером весь этот труд велят убирать! Чтобы назавтра снова строить. У дочки даже охота играть в длинные сюжетные игры почти пропала. При этом на даче есть место для диорам, свекровь просто фанатично относится к порядку в доме. В ее понимании игрушки не могут красиво стоять - они только "валяются". Не знаю, как ее переубедить. Дочке врачи деревенский воздух рекомендовали, увозить ее обратно в город пока не хочу, но очень боюсь, что бабушка вовсе отобьет у нее охоту к сочинительству историй и их разыгрыванию. Что делать?

снять дачу, жить с дочкой и строить диорамы

Кися
#17

а это хорошая идея!!!!!!!!!!

Бася
#18

что за диорамы такие?....

добрая кобра
#19

бабушка правильно делает приучает к порядку

@
#20

Гость 2, если территория бабушки, то по вашему выходит, что и воспитывать она его должна не обращая на мнение матери? Ситуация с играми, еще более менее терпимая. Но я вот своей свекрови дала волю, так она начала кормить чипсами, семечками, жирными блинами и сейчас уже ее трудно убедить так не делать. Надо было раньше быть более категоричной.