Гость
Статьи
Как обратить внимание …

Как обратить внимание мужа на ребенка?

Я не знаю, что делать со своим мужем. Характер его работы таков, что на два месяца он уезжает в командировку, полтора находится здесь. С утра поработает, придет в обед, поспит, телевизор посмотрит. Я сижу с ребенком в дектретном отпуске. Ребенок не маленький - почти три года. На все мои просьбы позаниматься с ним, муж находит всяческие отговорки, то рисовать не умеет, то сам ребенок не хочет с ним играть. Дочь у нас и правда уже отказывается от игры с ним, просит меня, так как во время чтения книжки, папа засыпает, а, "играя", смотрит телевизор. Когда он был в отъезде, мы на расстоянии договорились, что он ежедневно уделяет ребенку внимание по 20 мин и читает книжку на ночь, но когда я ему сейчас напоминаю об этом, он будто не слышит. Я превращаюсь в зануду. Муж неплохой у меня, трудолюбивый, к ребенку хорошо относится, меня не обижает, но как ему объяснить, что ребенку нужно внимание? совместные игры? разговоры?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Молча, оставляете ребенка его родному отцу, и занимаетесь своими делами. Или уходите из дома. Не канючте и не заставляйте, ставьте перед фактом. Больше нагружайте.

#2

ДА бесполезно тут что-то объяснять. Он просто такой человек. Некоторые готовы сутками с детьми нянчиться, а другим лучше перед телевизором поваляться. При этом и те, и другие любят ребенка одинаково...

Анонимка
#3

Примите это как факт и прекратите портить и ему и себе нервы. Лучше вместе в выходные сходите в парк, в кино, в музей всей семьей, и это будет время папы с ребенком и вами. Не все мужчины хотят сидеть с детьми, лучше не заставлять, а то так еще хуже, ребенок видит что папе с ним не интересно. А так папа занят, ну и занят своими делами.

Гость
#4

Добавлю к 1. Девочка уже большая,отправляйте их куда-то вместе. Они подружатся ,станут ближе и дома найдут ,чем заниматься. Дочку тоже потихоньку подучивайте,попроси папу,он тебе покажет/расскажет. Только осторожно,хитро,темы продумывайте. Вы же лучше знаете своего мужа. Вот что ему интересно? Пускай к этому дочь и привлекает. Мне мой папа объяснил ещё до школы умножение. У нас была любимая игра. Он мне пишет примеры шестизначные,а я умножаю. Мне больше всего нравилось "пять пишем,два в уме". Пока я пыхтела ,он спокойно занимался своим делом. Папа рано научил меня читать. Потом только книжки посовывал. Но это всё в более старшем возрасте,лет в 5. В куклы он играть не будет. Книжки читать они не любят. Пускай учит гвозди забивать ))) Или красить что,клеить. Можно пластилином занятся. Под телевизор тоже пойдёт :)

Короче,папу можно привлечь к тому,что ОН больше любит. А дочке главное внимание.

Гость
#5

Скорее всего, ничего не поможет. Вам дают хорошие советы. НО. Могу сказать на собственном примере ребенка, которым папа никогда не интересовался и не занимался - эти советы, что слону дробина. Будете ставить перед фактом - будет страдать ребенок! Плавали знаем (на личном примере). Отправите гулять - в лучшем случае получится короткая скучная прогулка. Привлекать ребенка к делам, которые нравятся отцу - бесполезно! Любое обучение выльется в раздражение отца, потому что ребенок не взрослый, ему надо показывать и объяснять и почти всегда не один раз. Отправлять ребенка за знаниями к отцу еще хуже, все кончится, в лучшем случае, агрессивным отношением и криком. Вам надо просто уяснить раз и навсегда, что мужу не хочется заниматься дочкой и он никогда не будет это делать добровольно.

Вот мой отец вроде ничего плохого мне в жизни не делал, но и хорошего ничего, абсолютно ничего. Любые мои попытки в детстве подойти и установить контакт заканчивались ничем. В подростковом возрасте очень от этого безразличия страдала. И так целых 17 лет.

Гость
#6

5,сочувствую и понимаю. Бывают и такие люди. Но автор пишет,что муж вроде неплохой. Может его как-то попробовать расшевелить,потихоньку,не давить. У вас не получилось,а у автора что-то глядишь и сработает. Главное не отстраняться,не опускать руки,а действовать,пробовать. Мной папа не занимался(пост 4),всё между делом, часто поздно приходил,уставал, но мне всегда было рядом с ним комфортно. Я папина дочка. Мне даже просто сидеть с ним рядом и смотреть новости было спокойно и хорошо.

Котик
#7

оох, Автор, расскажите потом мне, как это сделать)

муж 2 годы выпрашивал ребёнка, мечтал о нём, рассказывал всем знакомым как мечтает стать отцом и каким образцово-показательным папой станет! в итоге сыну 1,5 года, а контакта НОЛЬ. всё то же самое - не могу, занят, потом, не умею, у тебя лучше получается и тд. мне вот уже кажется что мужа моей сестры сын любит больше, чем папу... ппц

хотя муж отличный, нареканий нет кроме этого. но как объяснить ему это, не понимаю. сто раз разговаривали, иногда говорит что сам видит что всё не так как он думал происходит. но толку ноль

Обыкновенное чудо
#8

Автор, вполне возможно, что для "стыковки" просто рановато. Многие мужчины ну просто категорически не умеют общаться с маленькими детьми ( это для вас в 3 года - уже не маленькая!), зато лет с 5 всё может измениться. Мой муж, например, подключился где-то к 5. И дочка потянулась к нему. У них потом появились дела, которыми занимались только они вдвоём. Так что для вынесения "приговора" ещё рано.))

Гость
#9

А зачем вообще навязывать мужу ребенка? Девочка еще маленькая, ему с ней скучно

Гость
#10

Вы же не работаете, у вас куча времени, вот и занимайтесь ребенком. А муж устает, не поверите, ему отдохнуть хочется. Какие все-таки женщины эгоистки!

Котик
#11

10, а мама не устаёт и отдохнуть ей не хочется, так?

Муж устаёт на работе, так пусть сменит род дейятельности на часок, это верный способ отдохнуть...

Родители на то и родители, что б заниматься ребёнком и воспитывать его ВМЕСТЕ, а не только мама..

Гость
#12
Котик

10, а мама не устаёт и отдохнуть ей не хочется, так?

Муж устаёт на работе, так пусть сменит род дейятельности на часок, это верный способ отдохнуть...

Родители на то и родители, что б заниматься ребёнком и воспитывать его ВМЕСТЕ, а не только мама..

Она устает от занятий ребенком, муж устает на работе, все честно. Если бы мать работала тоже, то да, ребенком должны будут оба заниматься. Декрет на то и дается, чтобы мама ребенка растила. Хочет, чтобы папа им занимался, пусть идет работать, а отец берет отпуск по уходу.

Гость
#13

Автор, у нас такой же папа. Бесполезно что-либо делать. Со старшей дочерью он где-то лет с 10 только стал как-то общаться, ездить с ней вдвоем куда-то. То есть тогда, когда она уже полностью была самостоятельная, с ней можно было уже о чем-то поговорить о взрослом. С младшей пока никак, но она маленькая совсем. Я уже не обращаю внимания, за уши не притянешь!

Автор
#14

Спасибо всем за советы, постараюсь без занудства, принять эту ситуацию, как должное, и буду потихоньку дочь подговаривать. Я прочитала пост 6 и вспомнила, что и мной отец никогда целенаправленно не занимался, однако, мне с ним тоже хорошо, комфортно, и я его очень люблю.

Гость
#15

Дело еще и в том, что папа не привык к ребенку. Чем чаще оставлять его наедине с девочкой, тем больше он привыкнет и уже сам будет о ней вспоминать и думать, чем занять.

У вашего папы нет ощущения, что от него тоже зависит настроение ребенка, он всегда знает, что его вы замените и старается побыстрее сбежать.

А когда он "сольется" общением с ребенком, то он сам к нему потянется. Когда долго не видишь человека, то и не особо хочется о нем узнавать, а когда проводишь с ним 24 часа в сутки, то совсем другое отношение просыпается.

Тень Твари
#16

А он ему нужен, спиногрыз этот мелкий?

Ксюнечка
#17

ДА,почитала и ужаснулась!неужели все мужики одинаковые?у нас 2-е детей:сын 7,5 лет и дочка 2 года и муж тоже нифига не занимается с ними.говорит пусть подрастут,а потом позанимаюсь!(когда они вырастут они пошлют его куда подальше)Я понимаю что он работает,но разве только на этом заканчиваютя обязанности мужа и отца?я тоже устаю дома,и морально и физически-но детьми всегда занимаюсь...так в понятии мужа-я занимаюсь фигней и ничего не делаю:-))тогда зачем вообще мужики женятся?зачем им детки-если они им не нужны в дальнейшем?вот у любого мужика спроси о детях,так от каждого 2-го услышишь,что им дети как кость в горле:-((( тогда нефиг заводить семья,пусть живут с резиновыми куклами,которые не пилят,детей не рожают,не замечают всякие выходки,и простите есть куда присунуть!отличный вариант для эгоистов!!!а коли заводят семья-ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ заниматься воспитанием детей!!!!!