Гость
Статьи
Раздражает ребёнок. …

Раздражает ребёнок. Понимаю, что это ненормально. Что делать?

Ну что со мной такое? Вроде сын любимый, желанный, первые года два надышаться на него не могла. И сейчас я его люблю, но у него в последние месяцы появилась скверная привычка, которая бесит меня по самое некуда. Раньше был тихий ребёнок, а сейчас у него совсем не закрывается рот! Одно слово может повторять на все лады минут 5, ещё хуже, когда начинает выкрикивать или напевать бессмыслицу вроде "тру-ля-ля". Я читала "От 2 до 5" и знаю, что для его возраста это норма. То есть что злиться неправильно. Но когда читаю, что это будет длиться ещё года 3, мне совсем плохо ((((( Я сама очень серьёзный человек, даже зануда, ненавижу дурачества, в детстве почти не занималась этим и даже смеялась очень редко. Умом признаю право ребёнка подурачиться, но внутри всё горит, хочу, чтобы был тихим, чтобы задавал серьёзные вопросы и говорил только осмысленные вещи. Можете считать меня чудовищем, только посоветуйте: как справиться с отвращением к этому "тру-ля-ля"?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Тот самый аноним
#1

Станьте его лучшей подругой.

Я серьезно. Вы требуете серьезности от ребенка, которому всего 2 года.

Вы бы еще у икры спросили, когда она станет сомом.

Котик
#2

вдох-выдох и улыбнитесь

он же ребёнок

Romana
#3

Да ничем не поможешь. Терпите и все. Моему племяннику уже 5 лет, и у него до сих пор рот не закрывается. При чем сам себе что-то рассказывает, иногда петь начинает, в глубобком дентстве бормотал что-то постоянно(((((. Так что я Вас понимаю. Я лично просто прошу ЗАТКНУТЬСЯ!!!! И все. Помагает где-то на минут 30-40. Потом опять.

мариша & ко
#4

Это кризис 3х лет) Такое со всеми детьми происходит. Попейте валерианочки

Romana
#5

Извините за опечатки.

Key I
#6

Автор, попробуйте расспрашивать ребенка о чем-нибудь, переключая его тем самым с этих "заезженных пластинок", а если совсем раскричится невозможно, думаю, можно и прикрикнуть, чтобы утихомирился.

Тень Твари
#7

Автор не была готова, что забавная игрушка станет этим чудовищем. Смирись, дальше будет еще хуже.

Гость
#8

Автор, ну вы даете:) Может у вас слишком однообразная жизнь? ребенка не на кого спихнуть, а самой на свободу?

Гость
#9

8 - в смысле на патру часов или дней, не насовсем:)

Автор
#10

Вам еще повезло у меня тоже до 2х лет был тихий спокойный ребенок, а после 2х начались, такие истерики, что я не знаю куда мне деться, причем они могут продолжаться в течении дня с небольшими перерывами, я очень спокойный человек , но она меня стала так выводить из себя , что хочеться прибить на месте. Истерики начинаються на пустом месте, я боюсь с ней выходить гулять , мои нервы на пределе. К стате, этажем выше ,мальчик в возрасте моей дочери, тоже постоянно орал как резанный,думала ,что он болеет, оказалась ,тоже кризис трех лет, вроде сейчас не орет, кризис прошел. Вот жду когда у нас пройдет

ЛиЛу
#11
Key I

Автор, попробуйте расспрашивать ребенка о чем-нибудь, переключая его тем самым с этих "заезженных пластинок", а если совсем раскричится невозможно, думаю, можно и прикрикнуть, чтобы утихомирился.

--- согласна, переключение единственный способ иногда остановить поток сознания в том или ином виде) причем нечто совершенно неожиданное для ребенка) но только не прикрикивать, зачем? это ж у него бессознательно. просто останавливать, дав ему возможность побыв собой. ну и чтоб не слишком громко, потиxоньку тоже xорошо б приучать не шуметъ и себя вводить в определнные рамки, он же н один на белом свете)

но про 3 года - кажется, источники информации погорячились:) фазы не длятся годами, месяцами, потом иx сменяют новые. вообще ребенок в возрасте до 4 лет меняется настолько быстро и стремительно, у взрослыx уже все медленнее и не такими скачками:)

чайка
#12

просто старайтесь чаще отдыхать,оставляйте малыша с кем-нибудь из родных,раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день-с подругами куда-нибудь в тишину и покой))не поможет-прямая дорога к психологу.проблема в вас,это все равно,что сказать часам-не тикайте!!возмущена!!

ЛиЛу
#13
Автор

Вам еще повезло у меня тоже до 2х лет был тихий спокойный ребенок, а после 2х начались, такие истерики, что я не знаю куда мне деться, причем они могут продолжаться в течении дня с небольшими перерывами, я очень спокойный человек , но она меня стала так выводить из себя , что хочеться прибить на месте. Истерики начинаються на пустом месте, я боюсь с ней выходить гулять , мои нервы на пределе. К стате, этажем выше ,мальчик в возрасте моей дочери, тоже постоянно орал как резанный,думала ,что он болеет, оказалась ,тоже кризис трех лет, вроде сейчас не орет, кризис прошел. Вот жду когда у нас пройдет

--- чем болъше неправильной реакции в ответ на те или иные действия ребенка, тем длителънее и интенсивнее они. если реакции родителей в корне неправильны, то такой период развития становится уже xарактером. посмотрите на себя критически, что Вы делаете не так. измените сxемы реакций.

Гость
#14

у некоторых мужиков это до старости не проходит :) Посочувствуйте его жене!

Гость
#15

Автор, одевайте плеер с наушниками или беруши. Другого спасения просто НЕТ!

#16

а я так жду когда же мой залопочет. какой у него голосок? что спросит меня? как будет называть свое имя?

нам пока год и 1 м. для меня его звуки - музыка. я даже стала меньше слушать радио и телек не включаю.

Kuzinatra
#17

универсальный рецепт: ребенка в садик, сама - на работу

Кузька
#18

автор, прекрасно вас понимаю. есть дети, которые даже в 3-4 года говорят нормально, а не "детским" языком, который я просто не переношу. редко встречала детишек, которые меня не раздражали тупыми выкриками и абсолютно бессмысленным дурачеством. я не против ребячества и активности ребёнка, Боже упаси. просто делать это можно, как нормальный ребёнок, а не как простите, психически нестабильный. много детей наблюдала, и мне можно не говорить, что такими глупостями и криками и тупыми напеваниями занимаются ВСЕ в каком-то там возрасте.

ППЦ
#19

Отдайте на пару деньков бабушке. Вам тоже отдохнуть надо...

Anti
#20

за ноги и об стену его :)

Аня
#21

Сдайте в детдом.

Киви
#22

Попробуйте "отключать слух" усилием воли.Просто постарайтесь бесконечное болтание сына воспринимать как звуковой фон телевизора или радио.Вы же на них внимания не обращаете,если у вас есть чем заняться.А скоро ребёнку будет мало просто говорить,ему надо будет ещё и чтобы вы его слушали.Вот тут сложнее.Придётся и качать головой в знак согласия и отвечать на вопросы,т.е. делать вид,что вам жуть как интересна его болтовня.Это всё,конечно,для того,чтобы была хоть видимость общения с ребёнком.Потому что если сейчас вы его оттолкнёте,то он,став взрослым,уже не будет делиться с вами радостями,откровениями и проблемами,а то и совсем выстроит стену между вами-не достучитесь.

Гость
#23

мой двоюродный братишка, ему 4 года, тётка родила почти в сорок, такой щебетун, каждый раз, когда звоню тётке, сразу берёт трубку он и рассказывает всё подряд, обожаю его, а когда с ней уже общаемся на заднем фоне повторяеит некоторые её слова, она тоже бесится, а меня умиляет, быстрее бы у меня свои детки были...

#24

Запишите ребенка на гимнастику или что там бывает в два года. Короче, пусть с ним кто-то занимается чем-то полезным)))

Гость
#25

А почему бы вам самой не подурачиться вместе с ребенком? Возьмите его за руку и вместе прыгайте на месте и напевайте "тру-ля-ля".Может и посмеетесь от души.Сколько можно быть взрослой и серьезной?