Гость
Статьи
Регистрация ребенка по …

Регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей!

Дорогие мамочки, каждый из вас сталкивался с этим вопросом, потому прошу помочь. Мы с мужем зарегистрированы по разным адресам. Я хочу зарегистрировать ребенка по месту своей прописки. В паспортный стол нужно предоставить справку от отца, что он не возражает против регистрации ребенка к маме. Что-то я не совсем понимаю где берут эту справку, или ему ее нужно заполнить в моем паспортном столе при личном присутствии?! Подскажите пожалуйста если не трудно, а то в п. с. не дозвониться.

автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

а можно я тоже задам вопрос?:)

если у меня на момент рождения не будет постоянной регистрации,а только временная,я в любом случае должна буду прописать ребенка к мужу?

Гость
#2

Да, придете вместе в паспортный стол и там он напишет, что не возражает против регистрации.

Гость
#3

Недавно прописывала ребенка по месту регистрации его отца. От меня нужна была только справка, что ребенок не прописан по моему адресу. Всё. Эту справку дала мне паспортистка.

Mungo Jerry
#4
Гость

Недавно прописывала ребенка по месту регистрации его отца. От меня нужна была только справка, что ребенок не прописан по моему адресу. Всё. Эту справку дала мне паспортистка.

у нас так же было

никаких согласий

автор
#5

Гость 3, а вот мне об этой справке ничего не сказали, но чувствую, что еще скажут, как всегда в самый не подходящий момент, чтоб еще побегала и не расслаблялась. Но я на всякий случай сделаю и ее.

гость
#6

автор, справка обязательна нужна, кстати муж может не ходить, а просто заявление написать. по-крайней мере я не ходила, муж сам все сделал.

Репка
#7

Автор, а ты из Москвы? У нас было так - я прописывала ребенка к себе. Мы пришли вместе с мужем в мой паспортный стол и там в кабинете у начальника он писал заявление что непротив что ребенок будет прописан у матери. Еще уточните такой вопрос (я уже точно не помню как у нас было) - если в твоей квартире прописан кто то еще - мама, папа, братья - нужно ли от них заявление что они не возражают, что ребенок будет прописан на их "территории". Я помню точно что мои папа и мама НЕ ходили с нами в паспортный стол, но вот носила ли я от них заявление - не помню.

Если потребуют справку, что он не прописан по адресу мужа - очень просто - муж идет с паспортом в ЕИРЦ и просит там выписку из домовой выписки - там будет указано кто прописан в его квартире.

ХО.ХО
#8

7, по-моему по закону не требуется согласие других лиц, прописанных в квартире, когда кто-то из родителей хочет прописать к себе ребенка

Репка
#9

8, ну вот я и говорю что уже подзабыла этот момент..... Просто такая фигня. Муж хотел сначала прописать ребенка к себе, а ему мать не дала этого сделать (она там тоже прописана). Говорит не дам согласие и фсё тут, без меня всё равно не пропишите

ХО.ХО
#10

9, согласие его мамаши и не нужно, пусть усирается сколько хочет по закону ребенок несовершеннолетний может быть прописан к одному из родителей без согласия других проживающих там (если квартира приватизирована, то просто прописывается на долю отца, если соц. найм - то просто прописывается)

гость
#11
ХО.ХО

9, согласие его мамаши и не нужно, пусть усирается сколько хочет по закону ребенок несовершеннолетний может быть прописан к одному из родителей без согласия других проживающих там (если квартира приватизирована, то просто прописывается на долю отца, если соц. найм - то просто прописывается)

Даже если квартира полностью в собственности мамы, а муж там просто прописан и не имеет никакой доли собственности, он может прописать ребенка без согласия. Знаю о чем говорю, т.к. побывала в очень неприятной ситуации год назад. Мне негде было прописать ребенка кроме как по месту своей прописки. А квартира принадлежит полностью моему отцу. Так с его стороны дошло до угроз - законного основания помешать мне прописать ребенка у него не было. Я реально боялась прописать ребенка сама, хотя знала, что могу это сделать.

ХО.ХО
#12

11, ужас прямо, Ваш отец свою хату в могилу собрался забрать? все-таки родного внука прописываете

лейла
#13

насколько я знаю нужно просто заявление..

лейла
#14

но зная нашу бюрократию лучше все же придти с папой, если есть такая возможнгость

Форум: Дети
Всего: 47 741 тема
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 034 темы