Гость
Статьи
Конфликт между …

Конфликт между дочерьми. Масса вопросов. Зайдите, пожалуйста.

Моей старшей дочке 11 лет (через месяц будет 12), младшей 4 с половиной. Первое время после рождения младшей всё было хорошо, без ревности, первый год почти не замечала сестренку, потом та подросла, старшей стало интересно, учила её говорить, собирать кубики-пирамидки, а с 3 лет даже читать, считать. Я нарадоваться не могла! Но в этом году всё изменилось. Старшая очень привязана к своим игрушкам. Она не жадная, с другими вещами расстаётся легко, но на куклах просто помешана. У неё их немного, но все качественные, и она лет с 5 сама на них шила, а с 10 лет вязала, у неё сотни три самодельных кукольных одёжек. Но ей же скоро 12. Я не вижу трагедии в том, что она до сих пор играет в куклы, хотя сама бросила играть лет в 9 или 10. Но муж и обе наши бабушки так не думают. Моя мама за голову хватается, у девочки уже месячные, а она в куклы играет. Понимаете, в чём суть конфликта? Муж и бабушки уговаривают старшую бросить игры, а кукол отдать младшей! А она, хоть и любит младшую, но к куклам её почти не подпускает - боится за свой труд. За это ей тоже попадает от папы. Что ты, говорит, за сестра, если тебе для маленькой кукол жалко. Я против этой затеи, я готова купить младшей столько же кукол, лишь бы старшую не трогали. Но муж и наши мамы убеждены, что старшая отстала в развитии. Но ведь она хорошо учится, много читает, интеллект у неё нормальный для 12 лет, даже повыше среднего. Разве это не значит, что она не отсталая? А у неё ещё и неприязнь к маленькой пошла, потому что обе бабушки каждый раз, придя к нам, обязательно заводят с ней разговор на тему: "Отдай кукол сестре, ты большая, стыдно играть". И младшую подбивают, чтобы интересовалась куклами. Хотя я замечала, что до этого ей нравились другие игрушки, она любит пупсов, мягких зверят. Я не знаю, что делать! Может, я ошибаюсь, и со старшей что-то не так? Или это они неправы? Как их остановить? Я говорила с ними всеми, но они твердят, что их тревожит "ненормальность" старшей...

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Понимающая
#1

Бедная девочка, я про старшую. Нет, лучше чтобы она в 12 лет водку пила и с мальчиками гуляла, как большая. Что за люди. Уверена, что все нормально с девочкой Вашей, замечательное хобби, делать одежду для кукол.

кошелек
#2

ниче не отстала, мне было 13, я тоже хотела куклу Синди:-) и что?

Понимающая
#3

Я думаю, надо жестко поговорить со всеми, кто достает ребенка, чтобы не смели этого делать - не поймут, при ребенке ее защитить. Непонятно, почему вы молчите!

Ursa
#4

Оградите вы свою старшую от бабок, пока ее до нервного срыва не довели. Некоторые в 20 лет пуговицу пришить не умеют, а ваша сама и умеет и придумывает и делает. Зачем конкретно эти куклы младшей, она разницу оценить не сможет. И старшую девочку понять можно, ей эти куклы гораздо более, чем куклы, это как своя компания рукотворная. Блин, бабки - зло...

#5

Заткните рот вашим бабушкам, это не их дети.

Ничего ваша дочь не отсталая, моя мама до 15 лет играла или до скольки там, была гордостью школы, закончила Бауманку и еще второе высшее.

Гость
#6

вы сами ведете себя как маленькая глупая девочка! хуже не придумаешь, что вы хотите от ребенка в 12 лет? может туфли на шпильках ей купите и помаду красную? ужас, детство бывает только раз в жизни, позвольте дочери остаться ребенком, повзрослеть она успеет всегда. ей еще много лет взрослой жизни предстоит, а детство не вернется уже. оставьте ей ее кукол. я до сих пор свои детские игрушки храню и кукольные наряды и они мне очень дороги! я их люблю по настоящему, это мои воспоминания, часть жизни. когда училась в школе, пришло время и я сама поняла что игрушки пора убрать и сложила все в шкаф. достаю только понастальгировать. так и ваша дочь сама решит, когда ей кукол убрать в коробку! папе и бабушкам велите молчать . какое им вообще дело до этих игрушек. младшей дочери купите других кукол. и поговорите со старшей, скажите, что не надо слушать бабушку и если хочет играть с куклами пусть играет сколько влезет. купите ей книгу про шитье, может она дизайнером потом станет, а пока на куклах тренеруется))

Гость
#7

Автор, а с чего Вы взяли, что старшая именно играет с куклами??? Если она им шьет одежду,то это скорее хобби, в котором вообще нет ничего детского,оно и в 40 нормально. И это не игра.

Я сама в детстве играла с игрушками как раз лет до 11. Потом все ровесники стали обсуждать тему, что уже взрослые и играть стыдно. Поэтому и я перестала.

Гость
#8

Бедная девочка. Старшая ваша. У вашего мужа есть какое-то хобби? Машина, удочки, книги, комп, айфон, что там еще? Он уже отдал это на растерзание младшей дочери? Если нет, то пусть заткнется. А у бабушек вообще голос совещательный. Если их методы идут вразрез с вашими - пригрозите им полным прекращением общения с вашими дочерьми.

добрая бука
#9

Девочке хоть с мамой повезло и то радостно. Мужу скажите, что это не его дело разбираться в бабских делах и нечего настраивать дочерей друг против друга. Обеим бабкам скажите, что своих детей они уже воспитали, а вы займетесь своими и потребуйте больше не приставать к ребенку. Дочке скажите, что все у нее нормально и она имеет право на личные вещи, которыми может распоряжаться по своему усмотрению, а слова бабушек, если они будут продолжать в том же духе, пусть пропускает мимо ушей.

Анжела
#10

Я играла в куклы последний раз в ...18 лет! У меня была целая семья пупсов, родители и дети, я придумывала истории, роли, одежду - целый кукольный театр. Автор, судя по вашей логике, детские клоуны, работники ТЮЗов - тоже отсталые люди? вы разделяйте игру в куклы 4-5 летнего ребенка, которое сводится к бездумному кручению куклами и игру подростка, который моделирует одежду, придумывает сюжет и т.д.

И отдельно про "Что ты, говорит, за сестра, если тебе для маленькой кукол жалко" - это прямое МАНИПУЛИРОВАНИЕ! Очень развито было в совке. Мне тоже говорили подобное: "Кто же тебя замуж возьмет, если ты полы не умеешь мыть", и еще перл "Устала? Как же ты замужем будешь на всю семью убирать-стирать-готовить?" так и запомнилось мне детство постоянным помыканием и понуканием.

автор
#11

спасибо. Я немного тревожусь, потому что лично не знаю ни одной девочки или женщины, которая играла бы в куклы дольше 10-11 лет. Во всяком случае, тех, с кем на эту тему говорила, а говорила за последние полгода со всеми более-менее близкими подругами и родственницами. А старшая не только шьёт, но и играет. При этом к настоящим человеческим нарядам у неё нет пока никакого интереса, она не любит красиво одеваться, делать причёски, ни разу не было ещё, чтобы просила купить ей платье или туфли. Она крайне неохотно ухаживает за собой, упросила постричь под мальчика, чтобы не тратить много времени на мытьё головы и причёсыванье. Вот младшей уже интересно, хоть в магазины её не бери.

Ася
#12

Автор ну будьте хоть вы умной в вашей не много странной семье!

бабушкам промыть мозг конкретно на тему что бы не прививали комплексы ребенку и не подгоняли ее ко взрослой жизни!

девочке всего 12 лет, боже мой, совсем детя и что если месячные пришли, она сразу стала взрослой и душой и телом и мозгами!?

у меня самой месячные начались в 11, а в куклы я играла до 13, потом резко прекратила и заинтересовалась взрослыми на тот момент для меня дядями 25 лет))) так что еще не известно что лучше! но все придет! не торопите жизнь! и уделяйте побольше времени и внимания своей старшей дочери у нее сейчас сложный переходный возраст! а кукол ее не трогайте видно для нее это отдушина!

Гость
#13
автор

к настоящим человеческим нарядам у неё нет пока никакого интереса, она не любит красиво одеваться, делать причёски, ни разу не было ещё, чтобы просила купить ей платье или туфли.

Автор, ну так все люди разные..))Мне 23 и меня до сих пор не интересует и ни разу в жизни не интересовало все вами перечисленное. Каблуки,платья и юбки не ношу вообще. При этом счастливо замужем.

La Luna
#14

Я в куклы играла до 16 лет. Моя мама тоже. Ничего страшного в этом нет. Неужели было бы лучше, если бы она по подьездам таскалась, курила, пила и с мальчиками обжималась?!! У нас у соседей девочка в 13 лет "замуж вышла" Привела парня в дом и стала с ним жить. А в 15 аборт сделала. Это лучше?!

Гость
#15

И необязательно бабушек и папу посвящать, начались у неё там месяцные или нет, это её личное дело. А они считайте в трусы ей лезут.

добрая бука
#16
автор

спасибо. Я немного тревожусь, потому что лично не знаю ни одной девочки или женщины, которая играла бы в куклы дольше 10-11 лет. Во всяком случае, тех, с кем на эту тему говорила, а говорила за последние полгода со всеми более-менее близкими подругами и родственницами. А старшая не только шьёт, но и играет. При этом к настоящим человеческим нарядам у неё нет пока никакого интереса, она не любит красиво одеваться, делать причёски, ни разу не было ещё, чтобы просила купить ей платье или туфли. Она крайне неохотно ухаживает за собой, упросила постричь под мальчика, чтобы не тратить много времени на мытьё головы и причёсыванье. Вот младшей уже интересно, хоть в магазины её не бери.

Автор, все люди РАЗНЫЕ. Дети тоже все разные. Вы просто подвергаетесь массированной атаке бабушек и мужа, вот и начинаете себе придумывать то, чего нет. Если это действительно вопрос жизни и смерти в вашей семье, сходите со старшей к психологу, пусть поговорит с ней и напишет заключение о ее нормальности. Заключение отксерьте и выдайте всем по одному экземпляру.

добрая бука
#17

Автор, обратите внимание, что в теме нет ни одного отзыва против старшей дочки.

La Luna
#18

Ранние дети - это кошмар для родителей, радуйтесь, что ваша не из ранних!

Сольвейга
#19

Может, записать старшую на курсы кройки и шитья? Там ее научат и на себя шить, будет щеголять. Прекрасное хобби, может, это ее будущее. А куклы и одежки надо сохранить на память, не отдавать сестре.

Шани
#20

Да все это мы уже проходили, у меня братец младший моложе меня на 10 лет))) Когда он испортил всю мою косметику в свое время, ему срочно понадобилось что-то там цветное для каких-то опытов, я думала, что я его размажу об стену)))А моя свадьба, этот мелкий сказал, что я занимаюсь в фотокружке и теперь моя дорогая сестра у тебя будут самые лучшие фото... Ну фото были, где ромбиком снимал, где вообще непонятно кого)))Хорошо, что хоть в ЗАГСе был профессиональный фотограф и осталоась пару фоток. Мы уже взрослые давно и у всех свои семьи.. ну просто тихо ржем, когда собираемся и вспоминаем)) Брата очень люблю и когда папа умер, то я поняла, что нас так мало родных в жизни и мы с ним поклялись просто на папиных похоронах, чтобы там не было в жизни и могут быть у нас мужья и жены, но мы семья.. и маму одну не бросим никогда.

Василиса
#21

Старшая у вас, видно, молодец, увлечение хорошее имеет, а вдруг перерастет в нечто большее? например станет талантливым дизайнером... поговорите с остальными членами семьи, чтобы оставили девочку в покое, многие в этом возрасте еще играют в куклы. Я играла и дольше, (тоже шила наряды в основном) - со мной все нормально сейчас=)) А 12-летний человек имеет право, чтобы ЕГО вещи никто не брал, это не жадность, это желание личного пространства. Жадность - это, например, не угостить чем-нибудь вкусным.

Василиса
#22
автор

Моя мама за голову хватается, у девочки уже месячные, а она в куклы играет.

Ну а что ж ей делать, правнуков бабушке принести, что ли?)))

Сливка
#23

Ужасные бабушки у вас, как вы это терпите? Почему молчите, когда вашей девочке реально могут привить комплексы! Почитайте форум, неужели вы еще не сообразили, что в 12 лет уже начинаются серьезные процессы в организме и психологии! Срочно оградите девочку от этих старых бабок!!! И сядьте сами с ней и сшейте еще один костюм для куклы. Она их что - кормит, поит, гулять берет, как маленькая? Куклы - это не ее игрушки в прямом смысле, это ее хобби. При чем - полезное..Модельером она возможно станет..

Гость
#24

Автор, прислушайтесь, все вам одно и то же говорят. Для вумана это вообще большая редкость)))

А куклы - это для вашей старшей дочки единственные, кто ее не тыркает и не пытается ей прививать чувство вины и дурацкие комплексы. Обе бабки плюс папаша заколебали уже ее, а мать вместо того, чтобы проявить характер и защитить дочку, все колеблется и сомневается, как квашня какая-то. Вот она и вынуждена уходить в выдуманный мир и придумывать себе жизнь, где ее понимают.

Гость
#25

И никакого конфликта между дочерьми нет и в помине. У 11-летнего ребенка конфликт со взрослыми членами семьи, которые отказывают ей в праве быть самой собой, иметь свое личное пространство и свои личные вещи и увлечения.

Гость
#26

Нда добрая семейка, ну пусть ваша 11-летка обкурится, трахнется и залетит, тогда будет "как большая".

проходила мимо
#27

бабушек лесом. Я играла до 15 лет с сестрой которой было уже 17. Днем играли вечером по свиданиям бегали и все нормально никто не отстал в развитии.Даже больше не играли, а нравилось шить одежки домики строить. Не трогайте девочку, пусть играет пока хочется.

мимо проходила
#28
Понимающая

Я думаю, надо жестко поговорить со всеми, кто достает ребенка, чтобы не смели этого делать - не поймут, при ребенке ее защитить. Непонятно, почему вы молчите!

+100 Может она у Вас знаменитым модельером станет, кстати. Многие из них так начинали. Насчет кукол - видимо, это ее личное пространство. Раз ей шить нравится, я бы вообще ей хорошую швейную машинку подарила, отдала на курсы кройки и шитья или в изостудию (можно в оба места сразу), если бы это была моя дочь. Кстати, а разные книжки по истории моды, дизайну ей покупать не пробовали? Надо творческие наклонности ребенка развивать, а не гнобить. Ваш муж ее родной отец, или отчим?

Лиса
#29

во-во - отлезьте от ребенка. будет дизайнером. и других, которые наезжают на место поставьте - что б не лезли. Любители кукол - особый мир, сайт есть (вот названия не помню) - все для кукол. и мелкой куклы купите, и глядишь - тоже подтянется.

Гость
#30

мы с подружками в 12 даже иногда кукол в школу носили, менялись их одёжками, друг другу письма писали и слали посылки :)

А еще правильно говорят - ребенок вырастет дизайнером, не трогайте её)

Лапочка Ильича
#31

Дело тут не в дочках,а в ваших родственниках и их отце. Во-первых,бред насчет отставания в развитии:сестра моей бабушки играла в куклы до...9 класса,пряча их за печкой.Это не помешало ей поступить в институт, стать успешной журналисткой, выйти замуж и родить ребенка.

Во-вторых,очень много взрослых женщина шьют и вяжут ожежду для кукол, некоторые и кукол сами делают-и что? Они все умственно отсталые,что ли? Это уже не игра,а полноценное хобби.

Попробуйте собрать всю семью на серьезный разговор и объяснить им, что а-не надо вносить вражду между сестрами из-за такой глупости,и б-пусть лучше девочка занимаетя рукоделием,чем шялется по дворам с парнями и водку пьет-ну,что-то в этом роде.

З.Ы.А почему в 12 нельзя играть в куклы? Я понимаю,в 14-15-странновато,но в 12?? Или для бабушек идеал внучки-девочка 12 лет,размалеванная как ***,в мини и на шпильках,трындящая по мобильнику о своих парнях с подобными ей подругами,у которой в голове ничего,кроме шмоток, контакта,"айрэнби" и гламура?

Лапочка Ильича
#32

И вообще,в 12 лет я еще вовсю цацкалась с куклой Барби))НИчего, никак мне это в жизни не помешало)

женщина
#33

я не пойму - почему нельзя купить младшей свои куклы? Пусть эти бабки скинутся и подарят. Те же куклы были старшей дочке подарены - это ее собственность. Представьте, что Вам подарок подарили, а потом сказали его отдать - Вам приятно будет?

#34
автор

спасибо. Я немного тревожусь, потому что лично не знаю ни одной девочки или женщины, которая играла бы в куклы дольше 10-11 лет. Во всяком случае, тех, с кем на эту тему говорила, а говорила за последние полгода со всеми более-менее близкими подругами и родственницами. А старшая не только шьёт, но и играет. При этом к настоящим человеческим нарядам у неё нет пока никакого интереса, она не любит красиво одеваться, делать причёски, ни разу не было ещё, чтобы просила купить ей платье или туфли. Она крайне неохотно ухаживает за собой, упросила постричь под мальчика, чтобы не тратить много времени на мытьё головы и причёсыванье. Вот младшей уже интересно, хоть в магазины её не бери.

Не все творческие люди уделяют много времени своему виду. Им главное творчество. Так что не переживайте.

И ,кстати, как насчет художественных кукол? Их создают и играют вполне взрослые люди ))). Он ведь нормальные )))

Гость
#35

А я как пошла в школу, меня от кукол просто отрубило и все, как будто из пеленок выросла.

Гость
#36

Пример редкостного единодушия на вумане. Бабушкам рот не только закрыть, в скотчем заклеить. Правильно, ведь они в этом возрасте и у станка стояли, и пряли, и пахали, а тут - нако - в куклы! Муж, уж простите, тоже небольшого ума. Подобные родственники посеют ненависть между детьми. Оставьте ребенка в покое.

taksa
#37

Как странно, что ваши родственники - папа и бабушки - так хотят поскорее видеть девочку взрослой. Мой муж сейчас грустит, что дочка быстро выросла, оглянуться не успели. А у вашей девочки замечательное хобби, поддержите ее.

Гость
#38

мне сестра до сих пор вспоминает как я ее игрушки портила. Вроде в шутку, а видно, что какая-то обида... или тогда была сильная такая сильная обида, что до сих пор помнит об этом. А я и не помню ничего про это. Тоже родители считали, что она уже большая и т.д.

Мыкся
#39

У вас хороший ребенок,защищайте ее и поддерживайте!!!! Бабушек в сад!!!

Соседка
#40

Ха! Последний раз я вязала для "своей" куклы, когда мне было ... 32 !!! года! Специально брала с собой на отдых, предполагая, правда, что заинтересую дочку, тогда ей было 4 года. А когда дочери было лет 10 - украшала декупажем кукольную мебель, все с теми же мыслями... Но моя дочь вообще в куклы не играла, так, был один супердорогой пупс (опять же, я сама уговорила купить), она пару раз его переодела. При этом она говорит (уже 13 лет ей) не переживай, мама, я буду хорошей мамой, у меня будет трое детей и я тебя (меня т.е.) приглашу их воспитывать :) на что я говорю, что буду замечательной, но приходящей бабушкой :))

Елка
#41

Я до 15 лет Барби одевала своих! Оставте в покое ребенка!

Ай
#42

Все вас поддержали, я тоже. Но хочу сказать, что именно вы должны защитить своего ребёнка от всех, даже бабушек. Я так и делала, никому не давала своих обижать, а моих бабушек хлебом не корми, дай ребёнка поругать за что-нибудь, отучила. Что касается отношения между детьми, считаю что это полностью лежит на родителях. Никогда не надо их сравнивать и если старшая дочь считает, что её вещи нельзя трогать, значит, так оно и есть.

Гость
#43

Поддержали не автора, а ее дочку. Автору пора перестать жить чужим умом и встать уже, наконец, на защиту своего ребенка.

Гость
#44

Автор, у детей есть любимые игрушки, которые он никому никогда не отдаст, в любом возрасте, хоть ему 11 или 30 лет! Или мож вам не приходило в голову, что ребенку ценен момент когда эту игрушку ему подарили!!!У меня, например, есть кукла которой лет 15 и подарил мне ее папа на ДР, так вот ее я никому и никога не отдам!Она мне дорога как память!!!

Мухомор кайфовый
#45

Автор, между вашими дочками НЕТ конфликта. Пока по крайней мере нет, поскольку и 4-хлетняя - по вашим возможностям - вполне может быть "не обижена" куклами. И если лично Вы займете твердую позицию, то и не будет.

А конфликт провоцируют раздувают ваши не очень умные бабушки и муж, которые пытаются НАСИЛЬНО ОТНЯТЬ у старшей дочери то, что она не хочет отдавать (и не нужно у нее забирать!), и отдать младшей. Вот такого точно старшая не забудет никогда. Только по малости лет у нее не хватит ума винить реальных виновников - бабок и отца, а все обиды будут обрушены на младшую сестру.

Ололо
#46
Анжела

Очень развито было в совке. Мне тоже говорили подобное: "Кто же тебя замуж возьмет, если ты полы не умеешь мыть", и еще перл "Устала? Как же ты замужем будешь на всю семью убирать-стирать-готовить?"

Ахаха, мне ещё из децтва помнится золотая фраза от моей бабушки, всегда мне ржачно от неё становилось: "ну ты же девочка!" Типо, и этим всё сказано )))

Geisha
#47

А я помню в классе 6-7 (12 лет)ещё с пупсом гутоперчевым на лужайке играла, кажу ему в посудке варила, а мои сверстницы уже по кустам с мальчиками целовались...

Мне самой стыдно было. Но не интересовали меня мальчики ещё, а пупсы интересовали... Слава богу, мама меня за это не осуждала и родственникам в обиду не давала. Хотя были бабки которые в открытую дурой называли. А сейчас ходят гордятся тем что выросло (хотя сами отношения к этому не имеют).

Сейчас, конечно, дети ещё быстрее взрослеют. И кстати, пупсами, ооочень мало интересуются.

А конкретно в вашей ситуации. Старшую нивкое случаее не осуждать! Может она станет великим модельером! А кукол пока сама не решит младшей отдать, не вкоем случаее не отдавать самовольно! Только сестёт рассорите!

Geisha
#48

Извините за ошибки!

Дама с горностаем
#49

Я бы за свою мадаму кому хошь гордо б перегрызла. Никто не может решать до скольки ей в куклы играть и ваще играть ли. Не ссорьте сетер, купите младшей кукол скока надо, пусть старшая играет как ей нравится. Сама прекратит, когда захочет.

Гость
#50

Я играла в куклы до 13 лет,и шила им одёжки,и вообще у меня этих барби было штук 100(реально,для меня кукла была лучшим подарком). Сейчас мне 17,я адекватная девушка,в игрушки давно не играю. Так что всё в порядке с вашей дочкой. А бабки,видать,завидуют,что у них в детстве кукол не было).