Гость
Статьи
Усыновление, с чего …

Усыновление, с чего начать?

Сразу скажу, что тем, кто считает, что усыновлять можно только если ты бесплодна, можно дальше не читать и покинуть тему.
Мне 32, мужу 30. Дом 4 на 5 зимний под городом-миллионником, другого жилья нет. У обоих в\о, я официально не оформлена, он работает на серую з\п. Детей своих нет по нашим убеждениям. Я никогда не понимала, какой смысл рожать, когда вокруг столько детей, которые уже рождены, но не нужны никому, почему не усыновить. Год работала волонтером в областном детском доме, потом пришлось прекратить - надо было зарабатывать на жизнь. Сейчас я морально полностью готова к усыновлению.
Но. Пообщалась я тут со знакомой, с которой мы вместе волонтерили, и она меня огорчила, тем что могут нам и не дать усыновить, потому что:
1) маленькая жилплощадь
2) я не общаюсь со своими родителями больше 10 лет (рассорились из-за моих убеждений и нежелания разделять их ценности)
3) наши с мужем работы, что я не оформлена а у него низкий доход.
У меня каша в голове, лажу по всем форумам и спрашиваю всех. Кто-нибудь знает, куда вообще бежать и за что хвататься в первую очередь?
Спасибо.

ворона
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хм. Усыновление/опекунтсво и тп, олтветсивенный шаг, по сему сколько времени уйдет на это не важно, год или два. Устройтесь официально, максимально подготовьте условия, вплоть до того, что наладьте общение с родственниками, если действительно решили идити вперед.

Гость
#2

2 пункт вообще ни в 3.14зду ни в красную армию...

а насчет жилплощади - надо уточнить. Сходите в гороно в отдел, который занимается этим вопросом, точнее, к инспектору - там вам все растолкуют.

Гость
#3

Впервые слышу, чтоб бабушки-дедушки влияли на ситуацию. Главное препятствие - это ваши зарплаты. Именно эту проблему вам надо решить сначала. Думаю ваши начальники согласятся нарисовать справки с нормальным доходом. Вы ведь не в налоговую их понесете. А сначала можете оформить опекунство, с ним гораздо меньше мороки. Потом через время опекунам тоже уже гораздо проще оформить усыновление, чем просто людям с улицы.

#4

Сначала вам нужно пойти в районную опеку и попросить список документов.

Малая площадь имеет большое значение, но в случае оформления именно усыновления это можно обойти, под опеку с такой площадью вам ребенка вряд ли отдадут.

Что касается доходов - у вас должен быть официально подтвержденный доход в размере не менее трех прожиточных минимумов на вас двоих и ребенка.

Отношения с вашими родителями здесь никоим боком не влияют, так как вы с ними не проживаете на одной площади, поэтому их согласие на усыновление не потребуется.

Из справок вам нужно будет справка о несудимости, заказывается в милиции, делают ее месяц, нужно будет пройти мед.комиссиию, опека придет обследовать жилье, составят акт. Потом с пакетом доков в суд.

Автор
#5

Спасибо большое.

Муся
#6

Ну если Вы волонтером работали, значит остались какие-то связи и там можно все узнать. Ваши родители ни каким образом на ситуацию не влияют. Буду спрашивать,скажете, что общаетесь и все. А лучше зайдите на специализированные форумы

Vikulya
#7

дорогая будущуя мамочка! вот ссылки, там описан план действий.

мы из ЛО, но процедура везде одинаковая, единственный совет - выбирать ребятёнка из какого нибудь маленького городка, обратитесь в местную опеку. мы подали доки в январе - в апреле ребёнок был дома.всё было очень быстро, самое долгое ждали справку о несудимости и проходили месяц шпр,сам суд длился 5 минут после чего мы побежали его забирать из род. отделения. могу если что ответить на вопросы поподробнее (wspb@mail.ru)

1. http://www.otkazniki-spb.ru/forum/viewtopic.php?t=24

(особенно читайте Шпаргалка для тех, чей аист уже в пути.)

2. http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?s=60a557b44385a​6632846b2c97d5dd000&t=1632703&page=3

удачи!

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: