Гость
Статьи
Дочь меня не слышит.

Дочь меня не слышит.

Опытные мамы, подскажите.. Дочери 11 лет. Чтобы сделала что-то нужное, необходимо несколько раз повторить. Например "сделай уроки" раз 10 повторю, ноль реакции. В конце срываюсь на повышение тона, тогда она обиженная, что мама "орет" идет и делает. Такое происходит всегда, когда ей надо делать то, чего она не хочет делать, например: собрать рюкзак, пойти помыться, прибрать комнату... Вот и сейчас только что с уроками также произошло. На этот раз я обиделась, она, видя это, подошла и извинилась. Договорились, что отныне она меня слушает и повторять мне больше не придется. После этого, я подошла и сказала "Доча, обед на столе, иди, а то остынет". Она кивнула. 20 минут прошло. Я, как мы и договорились, больше не повторяю. Дочь за компьютером, остывший обед до сих пор на столе. Я не знаю, что делать...

Лу
16 ответов
Последний — Перейти
овен
#1

встаньте рядом и скажите, и стойте рядом пока она не начнет делать

Любитель
#2

выключить компьютер

гость
#3

Убрать еду. Запретить перекусывать. Захочет есть,пусть сама себе разогревает, не маленькая. Попросит вас разогреть, скажите, что вы не прислуга. Комп сейчас не нужно отключать.

Лу
#4

Видимо есть все таки захотела. Пошла на кухню, а там холодный обед. Сразу претензии "Мама а ты мне почему не сказала что обед есть" Я в шоке. Сказала, что говорила ей, но один раз. Съела все холодное и снова за комп. Компьютер отключать бесполезно, пробовала такой метод. Находит себе другое занятие и не слышит меня.

Мнемозина
#5

А может попытаться без императива с ней общаться?

Гость
#6

Чего вы пристаете к ребенку? Проголодается - поест сама, не надо над ней как наседка кудахтать. Ей уже 11 лет, а не годик, она вполне самостоятельный ребенок. Пусть делает все тогда, когда захочет сама или когда жизнь заставит. Например, если ей хоть раз в школе скажут, что от нее нехорошо пахнет, она сама побежит мыться без каких-либо напоминаний.

Уборка - влюбится\замуж захочет\парня или друзей в гости пригласить решит, станет убирать как миленькая, дабы не ударить в грязь лицом.

С уроками сложнее - тут надо контролировать, если дочь сама не может. Но если это будет единственный контроль с вашей стороны, то и вам, и ей это будет психологически гораздо легче.

Гость
#7
Гость

Чего вы пристаете к ребенку? Проголодается - поест сама, не надо над ней как наседка кудахтать. Ей уже 11 лет, а не годик, она вполне самостоятельный ребенок. Пусть делает все тогда, когда захочет сама или когда жизнь заставит. Например, если ей хоть раз в школе скажут, что от нее нехорошо пахнет, она сама побежит мыться без каких-либо напоминаний. Уборка - влюбится\замуж захочет\парня или друзей в гости пригласить решит, станет убирать как миленькая, дабы не ударить в грязь лицом. С уроками сложнее - тут надо контролировать, если дочь сама не может. Но если это будет единственный контроль с вашей стороны, то и вам, и ей это будет психологически гораздо легче.

Ага, а так пусть засирает квартиру, не помогает матери и т.д. Вот когда ЗАХОЧЕТ, тогда все сделает. Мда.

доча
#8

6 молодец сказала

Лариса
#9

Сама такая.. Запустили деток точно.

Лу
#10

пыталась бросить на самотек все. Про уборку молчала, так у нее комната неделями не убиралась и грязь с ногами в остальные комнаты таскалась. Если про уроки не напоминаю, так она дотянет до 11-ти вечера, а потом когда мозг отключается от усталости бежит ко мне со слезами "Мама помоги, я не соображаю ничего". Я ругаюсь, но помогаю.

#11
Лу

пыталась бросить на самотек все. Про уборку молчала, так у нее комната неделями не убиралась и грязь с ногами в остальные комнаты таскалась. Если про уроки не напоминаю, так она дотянет до 11-ти вечера, а потом когда мозг отключается от усталости бежит ко мне со слезами "Мама помоги, я не соображаю ничего". Я ругаюсь, но помогаю.

А вы не помогайте. Скажите ей один раз, что помогать ей делать уроки в 11 вечера не будете, потому что к этому времени устаете. Еду не грейте персонально, научите пользоваться микроволновкой, если она не ест со всеми. Зачем ей шевелить попой, если мама сквозь слезы все сделает - жрать разогреет 20 раз, уроки ночью ей сделает, комнату уберет. Вас дочь превратила в прислугу. Повесьте ей список ее обязательных обязанностей по дому, сначала убирайте вместе с ней, затем пусть она сама.

Гость
#12

у маей тетке похожая проблема была. она просили что то сделать ответ реакция - нуль! ее ошибка была что она угражела что больше гулять не пойдешь за комп не сядешь и тд. но угрозы свои ни когда не приводила. ребенок понимал (10 лет) что последствий не будет её простят и вил верёвки.... а вот когда она собралась и пару раз выполнила свои "обещания" ребенок понимать стал слушать и прям изменился (маленький эгоист пропал)

Анна37
#13

я думала ей лет 18, а ей 11...неужели в ыне можете жестко определить режимдня? А насчет уборки-убирайте вместе

Гость
#14

крепитесь мама! это называется переходный возраст. у моей старшей такая фигня началась в 6 лет (я ее даже к лору водила, думала, вдруг со слухом че приключилось), сейчас ей 13. мои силы на исходе, но кажется свет в конце тунеля уже забрезжил. :)

Лу
#15
Анна37

я думала ей лет 18, а ей 11...неужели в ыне можете жестко определить режимдня? А насчет уборки-убирайте вместе

Определяла я режим дня. Вместе с ней на листочке записывали. Два дня повыполняла,а потом забила на этот режим.

#16

Вас ее оценки сильно волнуют? Если не сильно - пусть уроки хоть ваще не делает - но при этом знает, что за тройки в полугодии траты на ее прихоти будут прилично урезаны.