Гость
Статьи
Хочу второго …

Хочу второго ребёнка... но когда?

Сыну всего полгода, а я уже задумалась о втором. Всегда хотела двоих детей, несмотря на то, что полдетства против воли нянчила младшего брата, который младше на 8 лет. Но именно потому, что хорошо помню свои мучения с братом, хочу, чтобы разница в возрасте у моих детей была не более чем 3 года! Сказала об этом мужу, а он выдал: "Вот будет сыну лет 7 или 8, сама его спросишь, хочет он брата или сестру или как. А без его разрешения рожать не будем". Я даже расстроилась. Может, он просто детей больше не хочет? А может, он прав с этим "пусть сам скажет"?

Юльчик
25 ответов
Последний — Перейти
#1

Нашли кого слушать - маленького ребенка! А если он потом вам скажет что брат/сестра ему надоели, то вы их убьете??

Конфета на сливках
#2

Мне кажется,что спешить не стоит со вторым. Врачи дают года 2 женскому организму на восстановление, потом уже можно задумываться)). К этому времени наверное забудутся роды, бессонные ночи и пелёнки. А на мнение ребёнка особо полагаться не стоит,наверное. Дети в таком возрасте не совсем адекватно понимают,что значит новый член семьи, тем более такой маленький

Лёлька
#3

Юльчик, не ждите, если решили рожать второго ребёнка. моя мама тоже ждала, когда я немного подрасту. В итоге, к этому времени здоровье уже не позволяло ей завести второго ребёнка. Я же всегда хотела младшего брата или сестру. Поэтому не затягивайте, чтобы потом, не дай Бог, не было бы поздно. Сама для себя я решила рожать первого ребёнка, год-полтора подождать, а потом сразу же заводить второго ребёнка

Конфета на сливках
#4

3, вы сначала первого родите ))) Это на словах всё так легко. Я думала,что буду рожать на первом курсе института, ребёнок подрастёт,пока я учусь и когда буду выпускаться,то будет здОрово -ребёнок уже большой и можно делать карьеру. Смешная я была))

Конфета на сливках
#5

И детей на "заводят", их рожают ))

Невеста палача
#6

А зачем Вам второй ребенок? Первый не понравился что ли?

Знаю...о чём говорю..
#7

у моих детей (они сейчас Очень Дружны:) разница 2 года и 9 месяцев-считаю это самой отличной разницей между детьми т.е разница в 2-4 года идеальна на мой взгляд:)

у нас с братом разница 7 лет-я постоянно маме напоминаю о том,, что она слишком долго ждала чтобы рожать братишку:)

Гость
#8

не понимаю ответа мужа: ваш сын пусть сам заводит себе семью и сам решает, сколько в ней быть детей. А у вас с мужем другая семья и решать только вам!

#9

в 708 лет ребёнок адекватно такое решить не сможет. Я в таком возрасте вообще просила сильно сестричку. Братика так и говорила, что выброшу в окно)))

#10

в 7-8 лет*

мама кучи детей
#11

спрашивать старшего-бред. с мужем поговорите серьёзно- хочет ли он. хорошая разница 3 года.

#12

Господи, да вы хоть одного для начала вырастите немного. Потом уже и никого спрашивать не надо будет, вполне возможно, что и самой не захочется. А то проблема прям....

Гость
#13

У меня разница между сыновьями 10 лет.И старший сам говорил,вот у друзей есть или брат или сестра,а у меня нет

#14

Рожайте! Я сейчас так жалею что сразу второго не родила. Дочь до 8 лет выросла, и сейчас уже в пелёнки возвращаться страшно как-то. А у подруги разница 2,5года, девочки обе. Как они хорошо играют вместе! Маленькая разница вначале тяжело, зато потом дети вместе играют, а не за юбку держаться, и дружнее растут, хоть, конечно, иногда их разнимать приходится.

Гость
#15

Знаете, автор, у вас сейчас ребенок маленький очень. Вот когда поползет-пойдет, там посмотрите. Нужно будет носиться за ним весь день, не до второго будет, а вы беременная-после родоа-с лялькой на руках. Подруга троих собиралась рожать, когдя дочка маленькая была. А потом, когда пошла, да капризы всякие начались, за голову схватилась, решила, что потом. В 6 месяцев вы еще пороху не нюхали (если ребенок спокойный, то единственная проблема недосып и животик, а дальше-больше).

Гость
#16
Тэш

Рожайте! Я сейчас так жалею что сразу второго не родила. Дочь до 8 лет выросла, и сейчас уже в пелёнки возвращаться страшно как-то. А у подруги разница 2,5года, девочки обе. Как они хорошо играют вместе! Маленькая разница вначале тяжело, зато потом дети вместе играют, а не за юбку держаться, и дружнее растут, хоть, конечно, иногда их разнимать приходится.

Вот и мне тоже страшно все по-новой начинать (ребенку 6 лет). Но в 6 месяцев тоже рановато о втором думать. Лет до 3-х оптимально подождать.

КАТАСТРОФА
#17

Автор, подождите немного, хотя бы до года. Муж просто в шоке до сих пор, видимо. Мой муж первый год вообще ничего про второго слышать не хотел, а сейчас сыну почти 2, и мы уже планируем начать подготовку к второй беременности. Просто предите в себя, а там уже решайте, когда на второй заход. И не забывайте, что врачи не советуют вторую беременность раньше, чем через два года, это тоже важно.

Ольга
#18

Юльчик моей доче тоже пол года, а я хочу еще одного. Но пока не решаюсь. У меня еще воспоминания УЖАСА- РОДОВ. Как вспомню.

го
#19

Мне второго захотелось когда дочке год был, как-то резко ужасов родов затерся... в итоге разница между детьми 2года и 1 месяц. Как же я счастлива, что решилась! сейчас им 1 и 3 уже играют вместе. тоже считаю, что разница оптимальна 2-4 года

Гость
#20
Гость

Знаете, автор, у вас сейчас ребенок маленький очень. Вот когда поползет-пойдет, там посмотрите. Нужно будет носиться за ним весь день, не до второго будет, а вы беременная-после родоа-с лялькой на руках. Подруга троих собиралась рожать, когдя дочка маленькая была. А потом, когда пошла, да капризы всякие начались, за голову схватилась, решила, что потом. В 6 месяцев вы еще пороху не нюхали (если ребенок спокойный, то единственная проблема недосып и животик, а дальше-больше).

согласна полностью. тоже так было пока дочь в пеленках была кричала второго хочу. апотом за голову схватилась.

Гостья
#21

Для меня 5 лет большая разница была с братом. И скучно с мелким братом гулять. Самое лучшее 2 года разница. Максимум 3.

Ольга
#22

Мамы детей погодков расскажите как вы справлялись? Мы живем отдельно от родителей, помогать некому. У меня ребенок 6 месяцев. Но воспоминания родов не затерлись.

гость
#23

Нееет...погодки-это жесть,только при наличии очень сильной и стабильной поддержки родных и мужа.У меня ребенку 2,8 егоза-не угонишься.Мне еще коляски с младшим в руках не хватает.Для себя решила,что о втором подумаю,когда ей 4 года исполнится.Не раньше.Дочка-очень активная,своенравная и развитая,ей нужно постоянное внимание,не тихоня совсем.Я только немного вздохнула,когда мы в сад пошли-появилось хоть немного времени на себя,на дом,чтобы не в попыхах и бегом с ребенком под мышкой.Так что про погодок-мысль однозначная у меня-только при наличии бабушек,нянь.

Гость
#24

Не слушайте вы мужа,не предохраняйтесь и все.

Гостья с иронией
#25
Гость

не понимаю ответа мужа: ваш сын пусть сам заводит себе семью и сам решает, сколько в ней быть детей. А у вас с мужем другая семья и решать только вам!

Просто таким ответом муж корректно дал понять, что второй ребенок в ближайшее время ему нафиг не нужен.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: