Гость
Статьи
А почему родители …

А почему родители бывают против того, чтобы ребёнок выделялся?

Вспомнилось из детства. У меня была подружка, играли вместе. Она очень хорошо рисовала, когда наша учительница ИЗО увидела ее рисунки, то предложила ей участие в конкурсе. Но её мама решительно сказала: "Нет, я против того, чтобы она выделялась". Подружка ревела на моём плече... Они через полгода уехали из нашего города, так что я не знаю, как она теперь. Тогда нам было по 10 лет. Не вспомнила бы, если бы не похожая ситуация теперь. Дело в том, что я сейчас работаю в районной газете. У меня есть коллега, а у неё, в свою очередь, племянница 7 лет. Неделю назад коллега мне похвасталась, что племянница сочинила отличную сказку. И дала послушать запись этой сказки, которую сделала на диктофон. Действительно, сказка для её возраста очень хороша. Конечно, мы сразу надумали её опубликовать в спец. разделе, но коллега всё же сказала, что спросит разрешения у брата. А на след. день сказала, что брат резко отказал. С теми же словами - "не хочу, чтобы она выделялась"! Я спросила, почему так, но коллега дала понять, что не хочет это обсуждать. А я теперь гадаю, что же заставляет родителей так говорить! Моему сыну 3 года, он пока не проявляет особых талантов, но если он вдруг окажется одарённым ребёнком, я сделаю всё, чтобы его талант развивался и приносил ему "дивиденды" в виде известности, премий, призов и т. д. Что может быть лучше? Интересно, тут есть такие, которые не позволили бы своему ребёнку выделяться? И почему, главное?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гость потому, что реальный талант как у Айвазовского или Пушкина это огромная редкость.

Зато очень много деток, которым с детства твердят - ты лучше всех, ты талантлив. А на деле у них весьма средние способности. И эта завышенная самооценка часто заводит совсем не туда.

Свинка
#2

Гость 1, я думаю, что от того, что дочка примет участие в конкурсе или покажет людям свой рисунок, ее самооценка сильно не зашкалит! А с ЗАНИЖЕННОЙ! самооценкой жить действительно тяжело!

Гость
#3

"Рожденный ползать - летать не может" М.Горький

Рыпка
#4

Родители проецируют свои страхи на детей. Сами боятся неудач и детям рисковать не дают. А вдруг кто-то пальцем покажет, критиковать будет. Лучше сидеть тихо в углу и не высовываться.

#5

Как вариант - боятся звездной болезни. Сколько уже было историй, когда звездность в детстве ломала людям жизнь - Дрю Бэрримор, Сергей Шевкуненко, братья Торсуевы. Не каждый ребенок может справиться со славой.

Гость
#6

Идиоты они потому что. Завистливые притом. Сами ничего не добились и детям не дают.

#7

Как грустно...

Кошшшка
#8

7, ой, и правда, как грустно((.

Я все мечтаю, что мой сын проявит какие-то особые таланты, а он чего-то все не проявляет и не проявляет)).

Я не думаю, что это, как сказала Тигра, из-за боязни звездной болезни. Какая там болезнь, до этого еще очень далеко. Может, это отголоски советской власти, когда все должны были быть одинаковыми, а? Ведь и нас, их родителей воспитывали по-разному. Кого-то более свободным, кого-то более зажатым.

Вообще я такого не слышала в своем окружении. Все всегда радовались, когда обнаруживали у детей особые склонности.

Гость
#9
Тигра белая

Как вариант - боятся звездной болезни. Сколько уже было историй, когда звездность в детстве ломала людям жизнь - Дрю Бэрримор, Сергей Шевкуненко, братья Торсуевы. Не каждый ребенок может справиться со славой.

У звездных детей как раз родители не против звездности, а наоборот "за".

мдя
#10

вообще первый раз слышу про таких родителей, мне наоборот, попадаются только такие, для которых их чадо самое талантливое, и они его пихают во все места, куда надо и не надо, и тебе постоянно пытаются демонстрировать: а послушай, как он поет, а как играет послушай, и как рисует чудно, посмотри!

#11

Просто родители и сами всю свою жизнь были "серенькими мышками" и для детей своих хотят той же участи. Если у ребенка какие-то способности есть, то нужно обязательно на них делать акцент и развивать всячески, может это потом будет профессией или увлечением на всю жизнь. А то ведь многие за всю жизнь так и не поймут, что же им от жизни-то надо и кем они все-таки хотели стать(возможно таки из-за того, что родители когда-то в детстве "обрубили им крылья" и лишили мечты). Талант, безусловно, есть у каждого, и у каждого он свой, но вот выявить его не так-то просто.

Следующая тема