Гость
Статьи
Так возможно ли …

Так возможно ли счастливое детство в нищете?

Как вы думаете? Я работала учителем биологии и химии и репетитором, детей видела из разных семей, в т. ч. из очень бедных и довольно богатых. Похоже, есть дети, которые в наше время могут быть счастливыми в нищете. Но они какие-то неприятные. Нетребовательные к жизни, неамбициозные, непробивные. Но то же самое, как ни странно, можно сказать про многих богатых детей, им же все на блюдечке достаётся. Но у них есть хотя бы желание взять от жизни побольше. А целеустремлённые дети, которые стремятся достигать всё более и более высокого уровня жизни своими силами, тоже больше из бедных или почти бедных семей, но вот счастливое ли у них детство?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

что вы считаете СЧАСТЬЕМ в детстве??? Заботливые, любящие родители, внимание и участие со стороны родителей? отсутствие разводов, тяжелой болезни или недай бог смерти родителей?

Это и у бедных и у богатых детей ГЛАВНОЕ для счастья.

А то как они настроены в жизни?? Это речь о воспитании, где паралель с СЧАСТЛИВЫМ детством.

гость
#2

нет

Гость
#3

счастливое - да,если рассматривать как отдельный отрезок. и причем здесь амбиции

Гость
#4

у вас логики не видно никакой, а еще учительница! дети все разные и уровень дохода не может играть никакой определяющей роли. Важно: гены, воспитание, состояние здоровья. а для того чтобы быть счастливым многого не нужно, тем более в детстве. мне кажется сейчас даже первоклашка знает, деньги никого не делают счастливее, разве что спокойнее.

Капля абсента
#5

Я Вам больше скажу - возможно быть бедным, но счастливым не только в детстве, но и в зрелом возрасте! И дело вовсе не в том, что "не в деньгах счастье"!Вы верно подметили насчёт неамбициозности. Только вот, на мой взгляд, ничего неприятного в этом как раз нет. Есть такое мнение, что искусство быть счастливым состоит в умении радоваться тому, что имеешь. То есть, если запросы по жизни невелики, то не будешь ощущать своей бедности. Кому мало надо, у того меньше и недовольства из-за того что он/она чего-то не имеет...

Так бы ответила
#6

Хорошо, что уже не работаете учителем!

Потому что нефига не понимаете.

Счастливы те дети, которых любят их родители. Любящие родители всегда поддержат своего ребенка добиться большего.

А у богатеньких на всем готовом, зачем дергаться, работа не волк?

#7

мы жили не богато с мамой , но это было самое мое счастливое время. не знаю как для мамы конечно уже

Возница беспечный
#8
Гость

.. сейчас даже первоклашка знает, деньги никого не делают счастливее, разве что спокойнее.

Нет счастья, покой есть и воля.

Гость
#9

среди таких же нищих - да. оборванцем среди обеспеченых - нет.

#10
Гость

среди таких же нищих - да. оборванцем среди обеспеченых - нет.

да я сразу могу вспомнить человек 5 бывших детдомовцев , кто в нищите были а сейчас миллионеры и миллиардеры)) расскажи соседу свои выводы))

Гость
#11
Марсианка

Гость

среди таких же нищих - да. оборванцем среди обеспеченых - нет.

да я сразу могу вспомнить человек 5 бывших детдомовцев , кто в нищите были а сейчас миллионеры и миллиардеры)) расскажи соседу свои выводы))

а что в детдоме каждый второй обеспеченый? не знала

#12

владимир довгань, абрамович, у всех нищее детство))

#13
Гость

Марсианка

Гость среди таких же нищих - да. оборванцем среди обеспеченых - нет. да я сразу могу вспомнить человек 5 бывших детдомовцев , кто в нищите были а сейчас миллионеры и миллиардеры)) расскажи соседу свои выводы))

а что в детдоме каждый второй обеспеченый? не знала

нет, они были нищими, а стали богатыми

Гость
#14
Марсианка

владимир довгань, абрамович, у всех нищее детство))

и что, они провели его среди богачей?

#15
Гость

Марсианка

владимир довгань, абрамович, у всех нищее детство))

и что, они провели его среди богачей?

в нишите!!!!!!!! 3 раз повторяю

Гость
#16

Иногда оборванец среди обеспеченных может быть таким королем-героем,что мама не горюй.Все зависит от характера ребенка.Рядом живет мальчик из необеспеченной семьи,так наши дети за ним табуном ходят.Фантазия у ребенка развита хорошо.И самые лучшие игры придумывает он.А наши обалдуи ходят за ним как телки на привязи.

Гость
#17
Марсианка

Гость

Марсианка владимир довгань, абрамович, у всех нищее детство)) и что, они провели его среди богачей?

в нишите!!!!!!!! 3 раз повторяю

вы тупая в доску что ли?

#18
Гость

Марсианка

Гость Марсианка владимир довгань, абрамович, у всех нищее детство)) и что, они провели его среди богачей? в нишите!!!!!!!! 3 раз повторяю

вы тупая в доску что ли?

а я думаю вы тормоз просто. даже уверенна

Гость
#19
Гость

среди таких же нищих - да. оборванцем среди обеспеченых - нет.

Гость
#20

Какой-то неприятный вопрос!

По-моему никакая вы не учительница,если в одном предложении два противоречащих друг другу слова-"счастливое" и "нищета".

я
#21

Конечно, для всех детей, на 1м месте родители, и их любовь к детям, понимание и т.п. Это не обсуждается! Однако, всегда лучше , когда можно позволить ребенку что-то купить для себя, вывести его на море, купить игрушку, о которой он мечтал..такие мелочи тоже важны в детстве, они приносят маленькие радостные мгновения..Я считаю, что лучше, когда семья средне-обеспеченная, ребенок не живет полностью на всем готовом и не вырастает только потребителем, но нищета, простите, это уже другая крайность..

Конечно, зависит от характера ребенка, кому-то не надо и не обидно, а кому то хочется..А когда подрастают..До сих пор помню, как моя однокласница из бедной семьи плакала, потому что на Новый год у девочек были красивые платья, а ей купить не могли( мы уже входили в подростковый возраст- 12л), мне кажется, на тот момент ситуация ее унижала (пусть даже родители ее оч. любили и лелеяли).

Спасибо моим родителя, что меня понимали, что старались и работали,была относительно финансовая стабильность- шуб норковых и супер машин не было, но были новенькие курточки,так сказать,возможность купить красивый детский диван, Сочи,и т.д. и при всем этом их любовь..Мне такие красивости были ( и есть) очень важны для счастья!

Гость
#22

Нищета это вобще то не жизнь на среднюю зарплату а гораздо хуже, когда есть нечего. Избалованные стали, вас бы в аул какой нибудь на годик отправить, для сравнения ощущений или к хантам на крайний север. Зажрались, зря нам родители коммунизм пытались строить не достойны мы его.

ТаДи
#23

Детство - да, подростковый возраст - уже вряд ли.

лейла
#24

слава Богу,что у детей еще нет таких критериев оценок как бедный-богатый.если даже бедность,но окружают теплые любящие родители,то этот отрезок времени детства будет вспоминаться как самый счастливый.

Счастливая
#25

Да но у детей также счастье измеряется в игрушках и сладостей.

лейла
#26

дети могут играть и недорогими игрушками и даже самодельными.когда-то и елки ботинками наряжали с ощущением восторга.цена тут на счастье не влияет.другое дело подростковый возраст

Юлия
#27

Мое мнение, у ребеночка должны быть любящие мамочка и папочка, которые понимают и не отталкивают ребенка, если он подошел с вопросом. Вот это основа. Конечно же и сладости и игрушки, мобильные телефоны, походы в парки, зоопарки, отдых на море с родителями. Но это второй план. ЛЮБОВЬ И ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ должна окружать ребенка.

Гость
#28

Не думаю, что возможно.

Как только ребенок начнет общаться с другими детьми - пойдет в школу, все встанет на свои места и он будет страдать видя обеспеченность других. Будет завидовать курточке, телефону, плай стайшену 3 о котором все говорят, какое тут счастье....

Гость
#29

Я думаю, умные порядочные родители не нарожают детей в нищете, родят 1-2 и постараются обеспечить детям хотя бы средний уровень достатка, а рожают детей в нищете безответственные люди низкого социального уровня, пьяницы, поэтому в этих семьях кроме нищеты, еще проблема в отношениях со стороны родителей, вряд ли этих детей можно назвать счастливыми.

Агнесса
#30

http://www.youtube.com/watch?v=J1ljRJuflE0

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема
Предыдущая тема