Гость
Статьи
легкая форма аутизма

легкая форма аутизма

вчера ребенка смотрел педитор наш и поставил такой диагноз и естественно ЗРР. дочке 2,3. я оч расстроена... врач сказала чтоб срочно к неврологу и логопеду бежали. ситуация такая: не говорит вообще- мычит. умеет говорить -папа мама баба дай но делает это редко и ни к кому не обращаясь. папа говорит кажд день по неск раз. да, нет не говорит.ни к кому не обращается- типа мама или баба.не жует , не ходит на горшок. все понимает, выполняет просьбы, знает все цвета, животных и тд, оч хорошая память. игры все по возрасту, физич развитие в норме. оч спокойный ребенок, хорошо спит. врач говорит что ее наоборот надо встряхивать, возбуждать, как можно больше общения с детьми.в группу развития в саду ходим на пол дня без родителей. я с ней с рождения оч много занимаюсь и никогда не думала что будут такие проблемы. у кого-ниб так было? что посоветуете??? естественно пойдем к неврологу.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

perestante slushat vseh podryad daje esli eto vrach.mnogie deti v 2 s lishnim goda michat i ne govoryat ,moi sin naprimer.zato seichas rotik ne zakrivaetsya.toje spokoinii kak v tanke ,kakaya to intelegenziya u nego ot rojdeniya .na gorshok toje v etom vozraste ona ne obyazanna hodit ,posmotrite skolko detei do 3 let pampersah.ne vse deti razvivayutsa kak v knijke napisanno.naschet ne govorit.. glavnoe chto slishit ,a znachit pridet vremya i zagovorit.

Гость
#2

перестанте слушат всех подряд даэ если ето врач.многие дети в 2 с лишним года мичат и не говорят ,мои син например.зато сеичас ротик не закривается.тоэ спокоинии как в танке ,какая то интелегензия у него от ройдения .на горшок тоэ в етом возрасте она не обязанна ходит ,посмотрите сколко детеи до 3 лет памперсах.не все дети развиваыутса как в книйке написанно.насчет не говорит.. главное что слишит ,а значит придет время и заговорит.

Гость
#3

Аутисты не обязательно все ***, среди них есть и гении! Посмотрите фильм Человек Дождя (Рэйн Мэн)!

Мама
#4

Автор, была схожая ситуация, только нам ставили ранний детский аутизм, речь не соответствовала возрасту, к 4-м годам стало очевидным общее отставание. Наблюдались у невролога, принимали препараты, проходи обследования в реабилитационном центре (живу в Сибири).Что хочу сказать, проявления аутизма есть у вполне здоровых людей, диагностировать такое заболевание не так -то просто, аутизм по разным источникам не имеет чёткой картины, где-то читала что у ребёнка с такими проявлениями нет жеста указательным пальцем (например, когда показать что-то хочет), мы, например, к своему сыну адаптировались и понимали его, до 5-ти лет ходили в обычный дет.сад. Но, автор, у вас есть драгоценное время! Прежде всего не вините себя, а отдавайте ребёнка в диагностическую группу, найдите хорошего психиатра. Вас это шокирует сейчас , но послушайте меня, моему сыну 7 я знаю о чём говорю. С возрастом проявления нивелируются, у нас речь более менее сносная, но примитивна. Более того, в нашем случае с диагнозом явно не всё просто, у нас присутствует алалия (особенность восприятия речи)+аутичные проявления. Понаблюдайте за своим малышом, как играет? Игра сюжетная или же состоит из повторяющихся действий, есть ли склонность к повторяющимся действиям (своеобразным ритуалам).Автор, удачи Вам, здоровья вашему малышу. Простите за сумбур.

Гость
#5

автор, наберитесь терпения.

Все выправится, но вам предстоит приложить много сил и энергии.

Главное помните, что ваша малышка - та же, что была и вчера, любимая девочка. новый диагноз не сделал из нее нового ребенка.

И никто ни в чем не виноват. Так бывает.

гость
#6

Была схожая ситуация, только ребенок был активным. Сын до 3-х лет вообще молчал, и тоже были проблемы с горшком. Правда, жевал хорошо. Каких только диагнозов не ставили, чем только не пугали, инвалидность предлагали, в логопедический садик определили, но через полгода оттуда пришлось уйти по семейным обстоятельствам. Я очень переживала, но знала, что он ВСЕ ПОНИМАЕТ.В 3,5 года заговорил сам и все нормализовалось, сейчас без особых проблем учится в школе. У невролога наблюдаемся, но ничего страшного нам не ставят, обычный ребенок, чуть более активный и восприимчивый, чем все остальные, и все. У него в классе учится девочка, которая раньше была на инвалидности и проходила серьезное лечение, без которого не могла заговорить. Тоже обычный ребенок, спокойный и уравновешенный, инвалидность сняли, учится неплохо, хорошо рисует. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, не все так страшно, как кажется с первого взгляда. Вы в любом случае знаете ребенка лучше, чем врачи.

Не автор
#7
Гость

перестанте слушат всех подряд даэ если ето врач.многие дети в 2 с лишним года мичат и не говорят ,мои син например.зато сеичас ротик не закривается.тоэ спокоинии как в танке ,какая то интелегензия у него от ройдения .на горшок тоэ в етом возрасте она не обязанна ходит ,посмотрите сколко детеи до 3 лет памперсах.не все дети развиваыутса как в книйке написанно.насчет не говорит.. главное что слишит ,а значит придет время и заговорит.

Да, конечно! Проще всего зарыть на всё глаза!

Автор, лучше перестраховаться и начать лечение и коррекционное обучение сейчас, чем потерять драгоценное время и упустить сенситивный период.

Tess
#8

Правильно вам написали, сейчас у вас есть самое драгоценное- это время. Идите к неврологу? занимайтесь, не упускайте момент.

Несмотря на то,что сейчас этот диагноз не редкость, это не значит, что нужно махнуть на это рукой.

Tess
#9

Нам тоже ставили ЗРР. Начал говорить слова в 3 года и 2 мес.

Наблюдались у невролога, пили лекарства. Сейчас 4 года 9 мес. Пошли в логопедический детсад. Обещают специалисты, что до школы успеем догнать сверстников. (До сих пор с трудом строит фразы).Диагноз ЗРР перешел в диагноз-дизартрия.

Автор
#10

ой спасибо вам всем за поддержку!!!!!! большое спасибо!!!!да без врачей не обойтись конечно. будем лечиться.надеюсь что лечение и занятия помогут...тем более дочка не совсем запущена как сказала вчера врач- сама раздевается и обувается, детей раньше остерегалась но после садика проявляет к ним интерес уже!я еще около полутора лет заметила что она не такая как все дети немного но думала что выровнеется и на врачей внимания не обращала.а сейчас самой страшно стала- все таки отстает она...никогда не думала что со мной это случится-всегда боялась простуд каких то, физич болезней а про задержку не думала даже, потому что оч много занималась с ней , разговаривала, объясняла...почему бывают такие дети? это врожденное или приобретенное??? кто знает?

Гость
#11

Автор, все у вас нормально. Некоторые дети до 3 лет не разговаривают, а потом учатся в школе на одни пятерки. Главное любите своего ребенка и что бы он это чувствовал!

Не автор
#12

Синдром РДА - это врождённая форма патологии.

ЗРР тоже. ЗРР ставят детям до 3,5 лет, а потом уже другое логопедическое заключение.

По вашим постам видно, что Вы ответственная, понимающая мамочка. Занимайтесь, всё будет хорошо.

Tess
#13

"почему бывают такие дети? это врожденное или приобретенное??? кто знает?"

врачи сами не знают,пытаются выявить статистику. У нас в садике логопед всех мамочек по одной вызывала и подробно все записывала:про беременность, роды, болезни.

Пытаются найти закономерности.

Однозначно,что это органическое нарушение, но у кого-то предполагают, что следствие долгого безводного периода в родах, или длительная температура при ОРЗ и т.д.

Автор
#14
Tess

"почему бывают такие дети? это врожденное или приобретенное??? кто знает?"

врачи сами не знают,пытаются выявить статистику. У нас в садике логопед всех мамочек по одной вызывала и подробно все записывала:про беременность, роды, болезни.

Пытаются найти закономерности.

Однозначно,что это органическое нарушение, но у кого-то предполагают, что следствие долгого безводного периода в родах, или длительная температура при ОРЗ и т.д.

в родах все норм точно было- тем более было плановое кс, болеет ребенок вообще мало 1, максимум 2 в год и быстро выздоравливает... когда я была беременна она очень сильно шевелилась практически 24 часа в сутки начиная с 16 нед. но гинеколог говорил что я это так сильно чувствую потому что сама оч худенькая. а вообще это же говорит о том что ребенку не хватает кислорода... сейчас уже все в памяти перебираю...

Tess
#15

У вас аналитический склад ума. Я тоже постоянно анализирую, уже извела себя от вопроса: почему.

И тоже много с ребенком занимаюсь, люблю его безмерно. В спец. садик по большому блату отдала(потому,что официально у нас в городе в логопед. садик не берут раньше 5 лет). А я считаю, чем раньше начать, тем лучше.

Tess
#16

У знакомых у ребенка отставание в развитии(з года, отказывается есть неперемолотую пищу, бегут слюни, говорит непонятно, в основном сам себе находит занятие, окружающие почти не могут завладеть его вниманием). У них было кесарево, и вообще мамочка и папочка - оба врачи-неонатологи в роддоме...

В интернете много статей можно найти про связь аутизма и прививок. Предположений много...

Гость
#17

Автор,у ребенка ест предпочтеня в еде?Что оха в основном ест?

Sana
#18

Сводите к 3-4 специалистам и если диагноз подтвердится ,тогда и действуйте. Давайте ребёнку постоянно джуниор макс ,он будет получать весь необходимый строительный материал и будет все впорядке.

Гость
#19

Заговорил в 3.5, повышенные способности к математике, спокойный, с ровестниками вообще не хочет общаться, только со взрослыми, или с детьми хотя-бы на 2-3 года старше. Тоже все понимает, все говорит- но речь ужасная, очень долго пытался объясняться только жестами. Сейчас 4 года- ходит в сад, логопед, массажи. Но с врачами- просто беда.- диагнозы вкривь и вкось ставят, слава богу что разобрались в итоге. оказалось ОНР+ЗРР+ острая пирамидальная недостаточность +алаллия. Врачи лекарства назначают- другие орут не смейте это пить, хуже сделаете- вобщем ужас был. В итоге врачей искали всех только по рекомендациям.

Гость
#20
Автор

ой спасибо вам всем за поддержку!!!!!! большое спасибо!!!!да без врачей не обойтись конечно. будем лечиться.надеюсь что лечение и занятия помогут...тем более дочка не совсем запущена как сказала вчера врач- сама раздевается и обувается, детей раньше остерегалась но после садика проявляет к ним интерес уже!я еще около полутора лет заметила что она не такая как все дети немного но думала что выровнеется и на врачей внимания не обращала.а сейчас самой страшно стала- все таки отстает она...никогда не думала что со мной это случится-всегда боялась простуд каких то, физич болезней а про задержку не думала даже, потому что оч много занималась с ней , разговаривала, объясняла...почему бывают такие дети? это врожденное или приобретенное??? кто знает?

мне врачи говорили, что из-за мол очень быстрых родов.. мол ребенок не успел полностью пройти как положено родовые пути и почувствовать себя на этом свете(психиатр)

Гость
#21

Я бы этих педиатров с их "профессиональными" диагнозами убила бы на месте.Автор,нам вот так же поставила педиатр свой вердикт.Потом нашли хорошего невролога,стали лечить и наблюдаться.Диагноз,кстати,она не подтвердила и вообще очень возмущалась,как неспециалист может делать такие шокирующие родителей заявы.У сына была ЗПР,ЗРР,ещё какие-то специфические названия,уже не помню.Все эти диагнозы сняли за четыре года медикаментозного лечения,родительского труда(занятия,чтение,логические игры и пр.)и три года нахождения в д/с для детей с ЗПР.Кстати,очень трудно было пробиться в этот сад,там очередь на год-два даже по показаниям комиссии.Итог:ребёнок пошёл в нормальную школу,с учебной нагрузкой справляется хорошо.

Вам чем повезло:рано обнаружили проблемы в развитии.Возраст дошкольный очень хорошо реагирует на коррекции и лечение.Не упускайте момент,ищите обязательно "своего" врача,не останавливайтесь на одном специалисте.Медикаментозное лечение не игнорируйте,без него не обойтись.Найдите в городе коррекционный детский сад,постарайтесь перевести ребёнка туда.А,главное,держите под контролем свою психику,не давайте себе времени отчаиваться и впадать в депрессии,ребёнку нужна здоровая,адекватная мама.Судя по описанию,не так уж уж вас всё плохо,да и возраст совсем маленький.

Автор
#22
Гость

Автор,у ребенка ест предпочтеня в еде?Что оха в основном ест?

особых предпочтений не заметила- ест все апппетит неплохой, но печенье бананы мусолит во рту и выплевывает:((а на завтрак-ужин я толку все вилкой и даю если не толочь то ее рвет или давится:((((

Гость
#23

Автор у вас же нескольок было тем, и тогда ответы то же самое что щас, бегите к врачам. Вы опять спр то же самое и переписываете тот же текст, зачем? понятно же нужно идти к врачам,не терять время.

Гость
#24

Если вы в Москве,то проблем с врачами нет,но надо найти хорошего.Главное это упорство.Ходите,звоните,узнавайте.Все будет хорошо.

Люба
#25

Гость 21 , я с Вами полность согласна и тоже с удовольствием бы отстреливала таких педиатров и еще психологов. Диагнозы ЗПР и аутизм должен ставить психиатр. Так что, автор, не накручивайте себя заранее, посетите сначала неврологов, психиатров и логопедов. Прочитайте еще раз Гостя 21. Ну а если все плохо, то лечиться можно в Научном центре психического здоровья РАМН (профессор д.м.н. Вера Михайловна Башина). Они работают с детьми от 3-х лет в основном.

Надеюсь, у Вас все обойдется без таких светил медицины. Удачи и здоровья ребенку и Вам.

Тоже мать
#26

Дорогой автор! Сколько же гадостей мне говорили неврологи и педиатры, а так же родственники. У ребенка была повышенная возбудимость, не спал по ночам. Аутизма, правда, не было. ЗРР- отдельные слова говорил с 2,9 , предложенями - 3,2 . Буквы знал с 1,10 года, читать начал с 3.5 лет. Я очень много с ним занималась. Пошел в сад в три года. С 5 лет- логопед выправлял фонетику. Вы будете смеяться - в 2 года его врачи обзывали чуть ли не ***, а в 5 направляли в деский центр к психологу, т.к. он "ненормально умный". Закончил школу для одаренных детей. Поступил без репетиторов в престижный ВУЗ.

Так что фильтруйте заключения разных "светил медицины". Занимайтесь с ребенком. Старайтесь, чтобы он находился в коллективе. Счастья Вам.

ЙА ПОЛАМАЛ КЛАВУ =(
#27

;s;okab;lk nb'admg

ojt'h'tpoj t;kny;l,,n

ryjy

j

y

ry

usfdhd;;;;;;;;;;;;;;fdhethdhd

dkhhfel khektpekhetkh][etkh[

ekh'lk,

d;hk,d

hlkdgkhd[f[f[f[dfhd][d]f] fhdh[d]f[hd]fh[d]s[]hgj]xzghrj

]flkfdjhd'lb';k'd,hn';mb';fdlgjk'd;vkd;lfk[fb;dfl'f;ld

'lfld

'l'dkh

dglhkglllggllg;dfs

';lhdgkh

dlkhd'fl][p][d]\dflh;ldkh;ljfs'kh;js'lk[]l'f;dk;hdk

'lkhd

h;k

dk

]hld

'hk

dflh'd

hkd

[h

dh;ld

h';;fld;f;;f;flf;f;f;;f;f;f;f;f;f;hlk

d'hld

'hl'f;;;;;;;ggg

hui na lkdg;kld'h

d'lh

'dlhd

;hl;g;;g;;g;g;g;gg;;;g;g;l

'dg

jf'j

'dflj

'dg;lh;dl

';

';,ffm;dglkjhd;lfjh;jk';ysj;hkjrsl;d

kuk; tulk

urlk

luk

r' k';jetthth;thy;jyhjktju7jth;hhhhhhhhhhhhhhhhheh;ryj;;erj;;j;​​;j;y;j;y;j;y;j;yj;y;

Скомпилируй этот скрит и ты сможешь выигрывать и интернет казино миллионы!!!

Андрей
#28

Всем привет! Помогите пожалуйста! Сын 3,4 не разговаривает , кроме отдельных слов. В глаза не смотрит, тянет за руку иногда направляет моей рукой, бегает по кругу, очень энергичный, на руки тянется, даже на голову лезет,когда с ним играю улыбается мультики смотрит очень радуется подпрыгивает. Иногда хлопает в ладошки. Делает типа умывание рук. Жена научила самостоятельно мыть руки, писать на унитаз ходит стоя. Я лично уже много информации пропустил через себя, у него много проявлений аутизма замечаю.К врачам уже обращались . Психиатр сказал что некоторые проявление есть, но спешить не надо, посоветовал медикаменты и логопедов, и через три месяца посмотреть на изменения. Невролога проходили к психиатру отправил.Может кто что подскажет? Очень с женой переживаем.У жены второй ребёнок, первый девочка 16 там всё супер! murakha91@mail.ru

Гость
#29
Андрей

Всем привет! Помогите пожалуйста! Сын 3,4 не разговаривает , кроме отдельных слов. В глаза не смотрит, тянет за руку иногда направляет моей рукой, бегает по кругу, очень энергичный, на руки тянется, даже на голову лезет,когда с ним играю улыбается мультики смотрит очень радуется подпрыгивает. Иногда хлопает в ладошки. Делает типа умывание рук. Жена научила самостоятельно мыть руки, писать на унитаз ходит стоя. Я лично уже много информации пропустил через себя, у него много проявлений аутизма замечаю.К врачам уже обращались . Психиатр сказал что некоторые проявление есть, но спешить не надо, посоветовал медикаменты и логопедов, и через три месяца посмотреть на изменения. Невролога проходили к психиатру отправил.Может кто что подскажет? Очень с женой переживаем.У жены второй ребёнок, первый девочка 16 там всё супер! murakha91@mail.ru

Как у вас дела? Моему сыну 4.5 год.и логопед говорит у него аутизм..но у него же есть зрит.контакт, когда зову его смотрит на меня..знает цвета, цифры на 3 языках..

Гость
#30
Тоже мать

Дорогой автор! Сколько же гадостей мне говорили неврологи и педиатры, а так же родственники. У ребенка была повышенная возбудимость, не спал по ночам. Аутизма, правда, не было. ЗРР- отдельные слова говорил с 2,9 , предложенями - 3,2 . Буквы знал с 1,10 года, читать начал с 3.5 лет. Я очень много с ним занималась. Пошел в сад в три года. С 5 лет- логопед выправлял фонетику. Вы будете смеяться - в 2 года его врачи обзывали чуть ли не ***, а в 5 направляли в деский центр к психологу, т.к. он "ненормально умный". Закончил школу для одаренных детей. Поступил без репетиторов в престижный ВУЗ.
Так что фильтруйте заключения разных "светил медицины". Занимайтесь с ребенком. Старайтесь, чтобы он находился в коллективе. Счастья Вам.

Браво!!!)))

Форум: Дети
Всего: 47 621 тема
Новые темы за месяц: 821 тема
Популярные темы за месяц: 20 996 тем
Предыдущая тема