Гость
Статьи
Занятия по развитию …

Занятия по развитию для ребенка до 1.5лет. Необходимы ли они?

Подскажите, ребенку до 1.5-3лет действительно необходимы занятия по развитию вне дома, различные кружки? Или это дань моде? Просто моему ребенку год, и последние месяца три-четыре меня достают вопросом, вожу ли я его на различные занятия и почему я не вожу его, типа вырастит идиотом.. А нужны ли они? Да и денег они стоят, времени, чтобы туда-обратно добраться, а главное, это инфекции, которые часто встречаются в детском коллективе.. Или я не права?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Успокойтесь,это дань моде.Ведь тоже самое вы можете делать и дома.А пообщаться с ровесниками ребенок может и на детской площадке.

Гость
#2

с полутора лет ваш ребенок может посещать центр развития 3х часовые занятия и стоит это рублей 500.. Эти центры при дет садах,но не везде. Я считаю это не навредит ребенку и общение и занятия.

Гость
#3
Гость

Успокойтесь,это дань моде.Ведь тоже самое вы можете делать и дома.А пообщаться с ровесниками ребенок может и на детской площадке.

Это не дань моде.А развитие ребенка. Раньше дети посещали сады с года,сейчас минимум с 2 лет. Заниматься можно и дома,но в коллективе ребенок быстро адаптируется и начинает стараться и делать так,как делают все остальные. то есть тянуться за детьми.

Гость
#5

по большому счету это дань моде. в детском саду дети неплохо развиваются сами по себе. а вот про инфекции вы не правы. если ваш ребенок не переболеет в раннем возрасте всевозможными ОРВИ, он потом это все с лихвой наверстает в 1-2 классе школы.

Гость
#6

Да бросьте вы.Если мама не выпускник ПТУ,то она всегда может заниматься развитием ребенка дома.Все эти центры-обычная вытягивающая деньги хренотень.И предназначение их одно-дать мамашам отдохнуть от своего гиперактивного чада.Что может дать в таком возрасте ребенку этот центр и чего не может дать нормальная образованная женщина?

та которую на верхней полке
#7

я своего водила на развиваловку с2,5 лет.ходили примерно 1 год.сейчас просто садик, счиатю что до школы больше кружками его грузить не буду.ему и там инфы хватает. но все нам говорят, что ьон развит не по годам, не знаю от развиваловки или еще от чего. но я стараюсь с ним занитаться дома, мультики только 1 час в день. остально время или дурью мается или рисует, или типа читает-книжки рассматривает.

Автор
#8
Гость

а вот про инфекции вы не правы. если ваш ребенок не переболеет в раннем возрасте всевозможными ОРВИ, он потом это все с лихвой наверстает в 1-2 классе школы.

это я знаю, поэтому я не против детсада после трех лет и позже. Но нужны ли инфекции восьмимесячному-полуторогодовалому ребенку (в теме я этот возраст указала), особо если прививки еще не все полностью поставлены. Или я ошибаюсь в своем мнении, и ребенок еще грудничком должен привыкать к инфекциям, многие из которых опасны детям до года?

#9

Я считаю, что это исключительно дань моде. Чего такого делают в этих развивающих центрах, что не умеет делать мама? Пральна, ничего. Общение со сверстниками? У кого дети в полтора года активно общались со сверстниками? Только честно! Пральна, ни у кого. Таким маленьким детям общество других детей не особо надо. Так что ерунда это все. Вполне достаточно того, что мама с ребенком позанимается, поиграет, погулять сходит.

Kott
#10

дань моде. Я сходила как-то на бесплатное пробное, фгня полнейшая.

Если ребенок не даун и мать им занимается, то все это не надо.

Гость
#11

тут на сосденей ветке мамам лень заниматься с детьми и не водят они ни в какие кружки. Так что не переживайте, пополняйте их ряды, сидите у подъезда с пивом и курите в коляску...Развивать детей нужно, если вам лень, водите хоть в кружки, если не лень, то водить не обязательно

Гость
#12
Гость

по большому счету это дань моде. в детском саду дети неплохо развиваются сами по себе. а вот про инфекции вы не правы. если ваш ребенок не переболеет в раннем возрасте всевозможными ОРВИ, он потом это все с лихвой наверстает в 1-2 классе школы.

вы такая наивная, педагогов 5 лет обучают работе с детьми в саду, а вы уверены, что они сами по себе развитые, ага, сами прям научились шнурки завязывать и попу вытирать. Ничего само не бывает.

Гость
#13

Автор, вы уже опоздали, надо водить в кружки с 1 месяца

Гость
#15

Автор вы сами объективно оцените своего ребёнка,если считаете ему нужна помощь специалистов,то конечно водите. А так конечно дань моде

Гость
#16

Мы водим внука на такие занятия и подумываем закругляться. Ничего особенно полезного за час занятий.. Детки в игровой форме развивают моторику, координацию движений, усидчивость, но все это и даже более мы даем ребенку дома. Контакт с детьми там тоже условный, потому, как каждый ребенок там проводит этот час с родителем (которые не всегда адекватны, кстати)

Ведьмочка
#17

фигня все это- раннее развитие, выкачивание денег.

Гость
#18

я с удовольствием водила своего ребенка на кружки с 6-ти месяцев. Раз в неделю сначала был ПЕКИП, потом до 2-х лет кружки с родителями. Плюс раз в неделю другая группа с детьми в домашней обстановке. На первых занятиях мне нравилось именно то, что ребенок знакомился с другими людьми и детьми. Видишь как ребеок ведет себя, когда у него или он сам отнимает игрушку у другу&ъ243;го ребенка и т.д. Да, все ето можно пережить и на дет.плошадке, но на кружках мы такие ситуации обсуждали с другими родителями и педагогом. В обшем, такие кружки уж точно не навредят. Да и родителям повод выйти из дома и целенаправленно заняться ребенком

Гость
#19

До полутора лет мама прекрасно может дать все, что дают в кружках, и даже больше.

После 1,5-2 лет вполне даже может быть интересно и полезно, если клуб хороший.

В год вы правильно мыслите, вы все можете дать дома и убережете от инфекций. Читайте, рисуйте, танцуйте, лепите, развивайте мелкую моторику головоломками, конструкторами, кубиками, пазлами, шнуровками......делайте гимнастику и прочее прочее прочее...

не стоит делать из мамы идиотку, которая разовьет годовалого малыша хуже, чем клуб.

мяу
#20

соседи ходили,с 1,5 лет примерно до 2 лет,не знаю,как там по-поводу развия,но девочка не говорила-это факт,мама,папа и всё...ходили 3 раза в нед по 1,5 часа,платили 5 тыщ (Москва),по мне это дорого,честно говоря,но у них просто нет ни желания ни возможностей с ней заниматься

Лёлька
#21

Главное, заниматься ребёнком. Не важно дома или в детских клубах. Сейчас столько методик, упражнений в свободном доступе. Выбор за вами

Гость
#22

Моей дочке 9 месяцев. Два раза в неделю ходим на гимнастику "Мать и дитя". Конечно, такой физкультурой мы можем с ней заниматься и дома хоть каждый день, но я вижу что ей ОЧЕНЬ нравится ходить в зал, с детишками другими играть, упражнения эти делать. Поэтому будем ходить, раз ребенку нравится.

Софья
#23

Заметила, что из моих знакомых говорят, что это все ерунда те у кого нет либо денег водить, либо транспорта возить, либо ни того, ни другого. Согласна, что все можно и дома, но такие курсы точно не мешают, даже наоборот я бы сказала. С года вожу, довольна. В группе не более 6 человек, мамы адекватные и больного ребенка точно не приведут.

Гость
#24
Софья

Заметила, что из моих знакомых говорят, что это все ерунда те у кого нет либо денег водить, либо транспорта возить, либо ни того, ни другого. Согласна, что все можно и дома, но такие курсы точно не мешают, даже наоборот я бы сказала. С года вожу, довольна. В группе не более 6 человек, мамы адекватные и больного ребенка точно не приведут.

Странные у вас замечания. Я вот замечала, что говорят "это не ерунда" именно те, кому лень заниматься дома, кому скучно. Еще и нянь отправляют, деньги не вопрос. И что? Я же понимаю, что все люди и все группы разные. Вам очень повезло с адекватностью мам. В наших клубах есть мамы, которые водят детей с соплями до колен и с кашлем, не считая что дети болеют.

То ли жалко им пропавших денег, то ли равнодушно относятся к инфекциям.

я
#25

Тоже считаю, что это дань моде больше, чем польза..хотя и вреда сообо не будет..Я с дочкой ходила с 1,5 лет 2 р в неделю..для разнообразия и ее и моего неплохо, но чтобы супер-польза..нет..Общалась немного с др детьми и это было хорошо, т.к. была зима и во дворе детей почти не было..Если денег у вас нет лишних-занимайтесь сами дома..

Гость
#26

Одна бабуся, сидящая возле подъезда на лавочке, все хвалилась, что ее правнучку водят на всякие там курсы аж с годика. Развивают и развивают. А моя дочь домашнего развития. Так вот, теперь моя в 2 года может поддержать разговор на любую тему, полными фразами. А та девочка в почти 3 еще и не говорит толком.

Ольха
#27

Судить мне трудно, так как когда мой сын был маленький, таких школ для малышей у нас в городе особо не было. Но если бы и были, то я бы всё равно не водила. Я сама способна обучить своего сына. На данный момент имею сына-отличника, прекрасно общающегося с одноклассниками. Вопрос в том, что не все мамы желают ежедневно заниматься со своими детьми.

гость
#28

смотря чем они там занимаются

Запомните: раннее интеллектуальное развитие ребенка вредно! Помешались все уже на этих кружках

Лидия
#29
гость

смотря чем они там занимаются

Запомните: раннее интеллектуальное развитие ребенка вредно! Помешались все уже на этих кружках

чем это вредно??? Тем, что мамаше надо свой зад оторвать от телека и телефона???

Малыша нужно начинать развивать уже с роддома, разговаривать с ним, напевать, гимнастику делать по возрасту.

И конечно же можно и не водить малыша за большие деньги в развивающие группы, а просто купить необходимую литературу и заниматься дома самостоятельно. Но многим деткам нравится именно находиться в коллективе, в том числе и моей дочке, мы начали с ней ходить в группу Монтессори с 11 месяцев, благо он находится недалеко от нашего дома, так каждый раз выходя на прогулку она теперь направляется прямиком туда!

И не нужно мамочкам перекладывать развитие и воспитание своего чада на ясли, садик и школу, это, в первую очередь, ВАШ ребенок и все, что вы в него заложите, то и получите впоследствии!

мамаЮли
#30

раньше 2 лет никуда не собираюсь водить. В какой-то мере это стресс для ребёнка, куда-то тащить, фу. Я считаю малыш сам должен выбрать время для обучения. занимаюсь с ребёнком дома, без всяких методик и фанатизма. Маленькие детки сами по себе неиспорченые, очень любознательные и не ленивые. Главно чувствовать ребёнка. Постоянное тыкание пальчиком не стоит игнорировать, постоянно рассказывать что это. Он сам притащит вам книжку, игрушку, альбом для рисования, пластелин ну и т.д. Тут главное маме не лениться, и наоборот не перестараться. А общения со сверстниками до трёх лет вполне хватает во дворе.

#31

Мы с 2х лет на развивающие занаятия ходим. ему нравится. В таком возрасте главное-общение в коллективе. Но он у меня очень общительный по характеру, уже в 5-6 месяцев на других детишек уже реагировал.

Sana
#32

Любовь нашу ребенок дожен чувствовать...

гость
#33

ужас ужас...правильно по *** ему!избаловали саны!сами виноваты!

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем