Гость
Статьи
Дочки дерутся, …

Дочки дерутся, наказывать или не обращать внимания?

Разница у них 3 года- 7лет и 4. Постоянно соперничают, иногда выясняют отношения. Старшую наказывали по-разному. А теперь и младшая " не отстает". Как вы разруливаете такие ситуации?

Арифмеза
28 ответов
Последний — Перейти
Г.ит.ле.р
#1

пусть деруться палезна...

zet
#2

смотря кто зачинатель драки - с тем и надо вести воспитательные беседы, нужно, чтобы зачинщик знал, что в случае драки - он будет реально наказан)

у нас разница с сетрой 4 года, дрались на смерть, причём начинала она, а я защищалась (я младшая), у родителей не было на нас времени, так что мы сами по себе были,

я думаю, это неизбежно, многие через это прошли, многое ещё зависит от характера ребёнка, моя сестра немного деспотична - отсюда и все драки лезли)

я бы посоветовала обратиться к детскому психологу

Гость
#3

У меня трое ребят с маленькой разницей, никогда не разбираюсь кто прав-кто виноват, за драки наказывала всех, говорила -раз не умеете решать конфликты словами вставайте по углам и думайте, как обойтись без драки. На моих действовало!

я
#4

а у меня два мальчишки, дерутся с рождения и ничего я с ними сделать не могу((((

гость
#5

моя подруга в подростковом возрасте дралась со старшей сестрой. я была в ужасе. там стулья об башку друг другу ломали. как только не покалечились. теперь выросли , не дерутся, но и не общаются.

Гость
#6

Это просто показатель того, что вы одного из детей ущемляете (больше балуете, ласкаете, меньше наказываете и т.п.), а второй ему завидует.

Гость
#7

К детскому психологу, чтобы узнать причину соперничества, а то это у них может остаться на всю жизнь. У нас с сестрой разница 5 лет (я старшая), дрались постоянно и очень жестоко, чаще всего начинала я, родители тоже не знали как реагировать на наши скандалы( Сейчас мы как чужие, к сожалению((( Я начала ходить к психологу, чтобы как-то исправить ситуацию. Выяснилось, что в детстве, после рождения сестры, я почувствовала себя лишней в этой семье, а родители ничего не сделали, чтобы изменить ситуацию. Это соперничество за любовь родителей. Такие ситуации часто возникают в семьях с несколькими детьми, главное вовремя и правильно их разрешить.

Гость
#8

Обязательно надо вмешиваться в ситуацию. Иначе у повзрослевших сестер может вообще никаких отношений не сложиться, что очень печально!

Гость
#9

Зачем вообще двоих рожать, если любви на них в равной степени не хватает...

Арифмеза
#10
Гость

Зачем вообще двоих рожать, если любви на них в равной степени не хватает...

тебя спросить забыла- тупорылую овцу, извини.

Гость
#11
Гость

У меня трое ребят с маленькой разницей, никогда не разбираюсь кто прав-кто виноват, за драки наказывала всех, говорила -раз не умеете решать конфликты словами вставайте по углам и думайте, как обойтись без драки. На моих действовало!

Нас так "воспитывали" в семье, не разбираясь наказывали всех. Ненавидела за это родителей, и сейчас простить не могу.Мало того, что меня избивали и задирали, так меня же потом еще и наказывали, вместо того, чтобы защитить.До сих пор свои слезы помню, как давилась ими.

Наказывать невиновных подло.

Сейчас у самой уже дети, как бы тяжело не было, всегда выясняю причину их драки, и разбираюсь.

Родитель на то и родитель, чтобы воспитывать своих детей, а не отстранятся от них, мол сами разберутся. Они ДЕТИ, и разбираться в их ссорах должны мы. Учить нужно, а не забивать от лени.

я
#12

нас трое сестре, как помню свое детство - постоянно конфликтовали, за то сейчас (32,28,24 соответственно)любовь необычайная, чувствуем друг друга на расстоянии

так что это нормально

Гость
#13
Гость

Зачем вообще двоих рожать, если любви на них в равной степени не хватает...

это правда.

u
#14

Родители виноваты. В детях надо воспитывать чувство родства, поддержки, принадлежности к семье. Знаю такие семьи, где дети относятся к братьям/сёстрам с любовью и заботой.

Femme
#15
Гость

К детскому психологу, чтобы узнать причину соперничества, а то это у них может остаться на всю жизнь. У нас с сестрой разница 5 лет (я старшая), дрались постоянно и очень жестоко, чаще всего начинала я, родители тоже не знали как реагировать на наши скандалы( Сейчас мы как чужие, к сожалению((( Я начала ходить к психологу, чтобы как-то исправить ситуацию. Выяснилось, что в детстве, после рождения сестры, я почувствовала себя лишней в этой семье, а родители ничего не сделали, чтобы изменить ситуацию. Это соперничество за любовь родителей. Такие ситуации часто возникают в семьях с несколькими детьми, главное вовремя и правильно их разрешить.

все верно. А еще и наличие трудных характеров.

аня 22
#16

Мы с сестрой, год разницы, в детстве всегда дрались. И ничего страшного! И любила нас мать поровну!

Чушь-то не порите тут про любовь.

Счас выросли и нормально общаемся.

Попробуйте отдать детей в спортивную секцию.

Среди моих знакомых на работе, люди за 40, у кого двое детей, у всех дети в детстве дрались, и ничего страшного!

Автор, не заморачивайтесь, все нормально. Не надо искать в детских играх взрослые причины.

аня 22
#17

К психологу - бред какой-то. Давайте с детства всем детям комплекс неполноценности прививать.

Гость
#18
Гость

Нас так "воспитывали" в семье, не разбираясь наказывали всех. Ненавидела за это родителей, и сейчас простить не могу.Мало того, что меня избивали и задирали, так меня же потом еще и наказывали, вместо того, чтобы защитить.До сих пор свои слезы помню, как давилась ими.

Наказывать невиновных подло.

Сейчас у самой уже дети, как бы тяжело не было, всегда выясняю причину их драки, и разбираюсь.

Родитель на то и родитель, чтобы воспитывать своих детей, а не отстранятся от них, мол сами разберутся. Они ДЕТИ, и разбираться в их ссорах должны мы. Учить нужно, а не забивать от лени.

Я считаю что дети сами должны учится жить в обществе себе подобных, должны сами знать как решаются конфликты без драк, после обдумывания своего поведения - я внимательно выслушивала их пути решения конфликтов, кому то подсказывала, кого-то одобряла... Если учесть что они очень дружны были и в детстве и сейчас (старшему 25), всегда вместе время проводили, в одну секцию спортивную стремились, в летних лагерях всегда были едины, то наверное этот подход все же был не плох, правда я сознательно следила за тем что бы внимания родительского всем доставалось, несмотря на возраст, болезни и прочие проблемы.

Гость
#20

Даже из названия темы ясно, что вы не в ту сторону смотрите, автор. Нужно разбираться в причинах и воспитывать детей, а не наказывать или не обращать внимания. Куклу не поделили - это не причина, а то во что вылился конфликт - верхушка айсберга. Постарайтесь понять, что происходит между вашими детьми, а не кто первым начал. Вам известны характер, каждого, темперамент, нужно учитывать возрастные особенности и каждому объяснять понятным ему языком и не унижая его достоинства. Оставлять в углу подумать тоже не выход - дети не взрослые, они не способны оценить проблему со стороны, а пропускают все через себя лично. Так ребенок может додуматься до того, что вы его не любите и с ним не справедливы, и проблем станет еще больше. В том числе и в отношениях детей с вами, а вы потом будете гадать что вы не так сделали.

Гость
#21
гость

моя подруга в подростковом возрасте дралась со старшей сестрой. я была в ужасе. там стулья об башку друг другу ломали. как только не покалечились. теперь выросли , не дерутся, но и не общаются.

+1 Знаю таких же, тоже выросли -общаться не хотят, причем больше та, которой доставалось. Считаю, что это большая ошибка родителей в воспитании.

Гость
#22
Гость

ГостьНас так "воспитывали" в семье, не разбираясь наказывали всех. Ненавидела за это родителей, и сейчас простить не могу.Мало того, что меня избивали и задирали, так меня же потом еще и наказывали, вместо того, чтобы защитить.До сих пор свои слезы помню, как давилась ими.

Наказывать невиновных подло.

Сейчас у самой уже дети, как бы тяжело не было, всегда выясняю причину их драки, и разбираюсь.

Родитель на то и родитель, чтобы воспитывать своих детей, а не отстранятся от них, мол сами разберутся. Они ДЕТИ, и разбираться в их ссорах должны мы. Учить нужно, а не забивать от лени.Я считаю что дети сами должны учится жить в обществе себе подобных, должны сами знать как решаются конфликты без драк, после обдумывания своего поведения - я внимательно выслушивала их пути решения конфликтов, кому то подсказывала, кого-то одобряла... Если учесть что они очень дружны были и в детстве и сейчас (старшему 25), всегда вместе время проводили, в одну секцию спортивную стремились, в летних лагерях всегда были едины, то наверное этот подход все же был не плох, правда я сознательно следила за тем что бы внимания родительского всем доставалось, несмотря на возраст, болезни и прочие проблемы.

Чтобы научиться выживать в обществе, они должны чувствовать тыл сзади, который идет из семьи. И ребенок должен знать, что если он бьет -получит сдачи и это нормально, если его бьют-он может дать сдачи -и это тоже нормально. А когда его бьют, а потом еще и наказывают за это, вырастает обиженный человек, про которого потом говорят, его вырастили, все дали, а он не хочет видеть близких.

#23

Мы с сетрой дрались постоянно, разница 7 лет. Сейчас очень дружим. Правда, родители меня как младшую защищали, но я знаю, что я зачинчицей никогда не была - характер не тот :-)

Гость
#24
Гость

ГостьГостьНас так "воспитывали" в семье, не разбираясь наказывали всех. Ненавидела за это родителей, и сейчас простить не могу.Мало того, что меня избивали и задирали, так меня же потом еще и наказывали, вместо того, чтобы защитить.До сих пор свои слезы помню, как давилась ими.

Наказывать невиновных подло.

Сейчас у самой уже дети, как бы тяжело не было, всегда выясняю причину их драки, и разбираюсь.

Родитель на то и родитель, чтобы воспитывать своих детей, а не отстранятся от них, мол сами разберутся. Они ДЕТИ, и разбираться в их ссорах должны мы. Учить нужно, а не забивать от лени.Я считаю что дети сами должны учится жить в обществе себе подобных, должны сами знать как решаются конфликты без драк, после обдумывания своего поведения - я внимательно выслушивала их пути решения конфликтов, кому то подсказывала, кого-то одобряла... Если учесть что они очень дружны были и в детстве и сейчас (старшему 25), всегда вместе время проводили, в одну секцию спортивную стремились, в летних лагерях всегда были едины, то наверное этот подход все же был не плох, правда я сознательно следила за тем что бы внимания родительского всем доставалось, несмотря на возраст, болезни и прочие проблемы.Чтобы научиться выживать в обществе, они должны чувствовать тыл сзади, который идет из семьи. И ребенок должен знать, что если он бьет -получит сдачи и это нормально, если его бьют-он может дать сдачи -и это тоже нормально. А когда его бьют, а потом еще и наказывают за это, вырастает обиженный человек, про которого потом говорят, его вырастили, все дали, а он не хочет видеть близких.

"тыл сзади, который идет из семьи" - вот друг в друге они и научились видеть этот самый тыл, могли неподелить что то между собой, но что касается внешнего мира, всегда друг за друга горой, теперь у них и друзья многие общие, и работают они вместе и поддерживают друг друга.

Гость
#26

"тыл сзади, который идет из семьи" - вот друг в друге они и научились видеть этот самый тыл, могли неподелить что то между собой, но что касается внешнего мира, всегда друг за друга горой, теперь у них и друзья многие общие, и работают они вместе и поддерживают друг друга.[/quote]

К тому же не было такого что-бы кого-то били, младшие успели дать сдачу старшим

Летка-Енка
#27

Гость 11, вы совершенно правы. Родители не расставлять по углам всех должны, а доискаться до причины драки. И дляч себя выводы сделать.

Иногда, когда у детей не очень большая разница в возрасте, зачинщиком драки может оказаться как раз "обиженный" более обиженный старший ребенок, которому пстоянно твердят, ты старше. ты должен то, это, должен уступать. А ему тоже хочется любви и внимания. А младший - "избитый" -вообще может ничего не понять, кроме того, что он, "избитый старшим" еще и в углу стоит. Родители должны старшему всячески давать понять, что его любят не меньше.

А не тупо расставлять по углам, типа разбирайтесь сами.

наталья
#28

Пусть деруться,подрастут все пройдет,будут дружные

Гость
#29
Гость

Нас так "воспитывали" в семье, не разбираясь наказывали всех. Ненавидела за это родителей, и сейчас простить не могу.Мало того, что меня избивали и задирали, так меня же потом еще и наказывали, вместо того, чтобы защитить.До сих пор свои слезы помню, как давилась ими.

Наказывать невиновных подло.

Сейчас у самой уже дети, как бы тяжело не было, всегда выясняю причину их драки, и разбираюсь.

Родитель на то и родитель, чтобы воспитывать своих детей, а не отстранятся от них, мол сами разберутся. Они ДЕТИ, и разбираться в их ссорах должны мы. Учить нужно, а не забивать от лени.

У моей подруги 2 дочки близнецы, мать вообще на них не обращала,дело закончилось так,одна дочь из них убила другую. Теперь в тюрьме сидит.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: