Гость
Статьи
Племянница …

Племянница прикидывается неумехой, чтобы не помогать по дому

Ей 8 лет, она не делает по дому ничего. В свое время сестра учила ее мыть посуду, пылесосить, готовить, но она то порежется, то что-нибудь уронит, разобьет. Сестра на нее плюнула. Этим летом, отдыхая у них на даче, я неоднократно наблюдала за племянницей, когда она думала, что я ее не вижу (то с балкона, то из беседки, то с чердака). Заметила, что она, когда взрослые не видят, умеет все! Она совсем не такая неуклюжая, какой хочет казаться, ничего не роняет, мастерит себе какие-то сооружения для игр, после игр разбирает их, подметает у кустов прутьями, мол, ничего и не было. Даже костерок однажды разожгла, потом сама затушила. Кончилось тем, что я застукала ее за самостоятельным приготовлением бутербродов, когда сестры на даче не было, и она думала, что я тоже уехала. Она попросила не выдавать ее. Можете считать меня ребячливой дурочкой, но я согласилась, мне так понравились ее хитрости! Сама в детстве не додумалась до этого. А сейчас думаю: может, выдать? Вы как думаете?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор вы что))) 8 лет это же еще маленькая совсем девочка!! я начала по дому что то делать только лет в 13, и с тех пор порядок в доме для меня святое)))

Гость
#2

Какие же это хитрости? Это лень и блажь. Наплевательское отношение к родителям. Вранье это, а не хитрости. Специально что-то разбивать?

Сначала вы будете потакать такому вранью, птом девочка пойдет дальше.

Не думаю, что она там как Золушка батрачит, скорее всего мелкие поручения выполняет,некрасиво с ее и с вашей стороны так поступать.

Гость
#3
Гость

автор вы что))) 8 лет это же еще маленькая совсем девочка!! я начала по дому что то делать только лет в 13, и с тех пор порядок в доме для меня святое)))

Мои дети с 2 лет подметают пол, убирают с обеденного или игрового стола, протирают пыль, складывают свою дежду на полки и так далее. Как умеют, пока еще неловко, все в игровой форме. Им нравится помогать, и я их этому учу, что они в нашей семье они такие же члены, как и остальные.

Когда мама до 13 лет обслуживает великовозрастную дочь, для меня это позор.

Гость
#4

Это ее личное право поступать так, как вздумается. И что такого сложного в том, чтобы сделать бутерброды? Ну поесть ребенку захотелось. А что по дому ничего не делает - ее право, она ее ребенок и батрачить вместо домработницы не обязана.

Гость
#5

3 Все люди разные. Меня мама тоже старалась привлекать к домашнему труду, что мне категорически не нравилось, постоянно были ссоры из-за этого. В итоге пришлось начать подрабатывать в 14 лет, а с 16ти уже работать во всю, чтобы получить финансовую независимость и ни-че-го по дому не делать.

Гость
#6
Гость

3 Все люди разные. Меня мама тоже старалась привлекать к домашнему труду, что мне категорически не нравилось, постоянно были ссоры из-за этого. В итоге пришлось начать подрабатывать в 14 лет, а с 16ти уже работать во всю, чтобы получить финансовую независимость и ни-че-го по дому не делать.

а вам маму не жалко было? Что она на всех батрачит, а вы в потолок плюете? Вам не стыдно было брать готовое?

Фея
#7

Прикольная девчонка)))

Далеко пойдет

Гость
#8
Гость

а вам маму не жалко было? Что она на всех батрачит, а вы в потолок плюете? Вам не стыдно было брать готовое?

А я готовое и не брала. Пока сидела на их шее, то по дому делала, что требовали, хотя и нехотя. А как только сама работать стала, в гробу я видала эту уборку. Я лучше буду 7/24 работать и домработницу оплачивать, чем самой на это время тратить. Но, к счастью, и без домработницы обошлось - повезло с мужчиной, он этим сам занимается, а я только готовлю. Так что все эти родительские "приучения к порядку", особенно, девочек в реальной жизни могут и не понадобиться, а только поганят детство, делая его из беззаботного рабским.

#9

8 лет ребенку, а они ее готовить учат, в развитых странах дети до 12 одни дома не могут оставаться. Совсем с ума посходили

Миледи
#10

Ого! Оказывается, жрать СЕБЕ приготовить и убрать за СОБОЙ приравнивается к батрачеству))))КрутА! ))))))))

#11

8, угу, лучше бы английскому побольше внимания уделяли или еще чему-нибудь развивающему, а то все норовят обслугу вырастить

Гость
#12

Меня мама в детстве заставляла мыть пол и двери. Сейчас я сама уже мама взрослой девочки, но до сих пор НЕНАВИЖУ мыть именно пол и двери. Всё другое по дому делаю если не с удовольствием, то без напряга.Я думаю, что это потому что меня ЗАСТАВЛЯЛИ это делать.

#13

10, ну да, дети же в 8 лет должны сами себе жрать готовить. Зачем вообще детей рожают

#14

наверно у меня золотые родители)Никогда ничё не делала,даже постель свою не убирала.Максимум лет в 14 пристривали посуду вытирать,но и то за это приплачивали и то это полгода продлилось.

Когда стала жить одна-всё делаю сама,потому что привыкла что должно быть чисто,совершенно уборка не напрягает.

Успеет эта девочка еще борщей наварить,пусть пока наслаждается!

Гость
#15
Lerina

10, ну да, дети же в 8 лет должны сами себе жрать готовить. Зачем вообще детей рожают

по вашему, 8-милетний ребенок умственно неполноценный, не способный выполнить мелкие поручения? Когда же вы его начнете учить самого себя хотя бы обслуживать, не то, чтобы маме чай принести, папе за газетой сбегать, а хомяку клетку убрать?

Блю
#16
Lerina

8, угу, лучше бы английскому побольше внимания уделяли или еще чему-нибудь развивающему, а то все норовят обслугу вырастить

+100 Совок жив и по сей день. Сейчас родителями стали дети 80х, как в совке их воспитывали, так и они своих. Помню в 6 лет мать на меня переложила стирку, не всю конечно, а только мои вещи. Как же было тяжело управится с этими тазиками и как болели потом пальцы. Со слезами стирала, а мать, как и вы автор "все то я не умею, ленивая и т.п."

Гость
#17
Гость

Lerina

10, ну да, дети же в 8 лет должны сами себе жрать готовить. Зачем вообще детей рожают

по вашему, 8-милетний ребенок умственно неполноценный, не способный выполнить мелкие поручения? Когда же вы его начнете учить самого себя хотя бы обслуживать, не то, чтобы маме чай принести, папе за газетой сбегать, а хомяку клетку убрать?

Так автор же ясно написала, что девочка всё умеет сама, с голоду не умрёт, и себя накормит, даже костер разведет, если надо.

Гость
#18
Миледи

Ого! Оказывается, жрать СЕБЕ приготовить и убрать за СОБОЙ приравнивается к батрачеству))))КрутА! ))))))))

Пока ребенок еще не вырос, убирать и готовить для него - ОБЯЗАННОСТЬ родителей. Не готовы к этому - не рожайте.

Гость
#19

не надо обманывать доверие ребенка.

в 8 лет рано она полезла к ней чтобы та ей помогала по дому. у ребенка уже протест - значит не в той форме она учила ее.

я бы поговорила наоборот с сестрой, сказала что нет смысла ее еще учить мыть посуду, полы, потому что у той еще ручки маленькие, хорошо все равно не получится. лет в 13-14 - ради бога - и девочке на радость будет позаниматься хозяйством может быть уже к тому возрасту.

Гость
#20
Lerina

8, угу, лучше бы английскому побольше внимания уделяли или еще чему-нибудь развивающему, а то все норовят обслугу вырастить

+ много!!!

Арина
#21

Да пусть дети батрачат!А взрослые отдохнут на диванчике.

Гость
#22

А мне мама так и заявляла в свое время, что рожала себе ПОМОЩНИЦУ. Ну-ну, фиг ей за мое загубленное детство. Я уже успела насмотреться на нормальные семьи, где дети - это дети, где родители их домашним трудом не напрягают. Мама свои обязанности как родителя не выполнила, вот и я имею полное моральное право ей не помогать в старости. Так что Гость 3454275484, у которой дети с 2х лет полы подметают, учтите это на будущее, когда будете мечтать о спокойной старости с благодарными и помогающими детьми.

Гость
#23
Гость

Пока ребенок еще не вырос, убирать и готовить для него - ОБЯЗАННОСТЬ родителей. Не готовы к этому - не рожайте.

у меня старшая дочь такая же, 13 лет уже девахе. если картошку попросишь почистить - почистит так, что потом переделывать придется. если посуду мыть - помоет только то, что стоит перед носом. за-то младшая, 7 лет, наше сокровище. ниче обычно просить не нужно. сама предложит и посуду помыть, и еще какую-нибудь помощь.

ну вы даете! пока не вырос... дык официально человек становится взрослым в 18 лет. :)) это че же, им в попу дуть да совершеннолетия?

Майка
#24

интерсная тема. стоит выяснить в чем причина нежелания помогать. делать чтото ПРИЯТНО. можно и от уборки получить удовольствие. На моем примере могу сказать - что например меня застявляли мыть посуду, а не мыла я ее и всячески капризничала тк брезговала - у бабушки была старая тряпка для мытья и какая то-гадость во флаконе засаленном, (типа моющее средство) и мне было просто противно к этим мерским вещам прикосаться. Если бы была новая красивая мочалка и какая-нибуть симпотичная баночка. я думаю ваще бы проблем не возникло. Так что вдруг что-то там кроме лени есть. А девочка удивила, в 8 лет я до такого недодумывалась )))

Гость
#25
Гость

Гость

Lerina 10, ну да, дети же в 8 лет должны сами себе жрать готовить. Зачем вообще детей рожают по вашему, 8-милетний ребенок умственно неполноценный, не способный выполнить мелкие поручения? Когда же вы его начнете учить самого себя хотя бы обслуживать, не то, чтобы маме чай принести, папе за газетой сбегать, а хомяку клетку убрать?



Так автор же ясно написала, что девочка всё умеет сама, с голоду не умрёт, и себя накормит, даже костер разведет, если надо.

Вы еще забыли про эмоциональное и моральное развитие ребенка. Этому тоже надо учить и восспитывать. Маме помочь из любви, иметь взаимовыручку, сострадание, желание помочь родным и чужим - это тоже важно. Есть еще такое понятие, как чувство долга и обязанности в семье. Не пустой звук.

Учить лежать на диване, пользоваться готовым, и плевать в потолок учить не надо...

Гость
#26
Гость

ну вы даете! пока не вырос... дык официально человек становится взрослым в 18 лет. :)) это че же, им в попу дуть да совершеннолетия?

Ну хотя бы 14, когда выдают паспорт и наступает уголовная ответственность. Но не раньше точно.

Гость
#27

Верните детям детство! На их век хватит ещё уборки, стирки, готовки. А то ещё и няньками заставляют "работать", нарожают кучу, а старшему ребёнку нянчись с младшими. Вот ну накой ТАКОЕ детство?

2
#28
Гость

Гость

ну вы даете! пока не вырос... дык официально человек становится взрослым в 18 лет. :)) это че же, им в попу дуть да совершеннолетия?Ну хотя бы 14, когда выдают паспорт и наступает уголовная ответственность. Но не раньше точно.

дык в 14 учить уже поздно. Если он до 14 ти в потолок плевал -посуду мыть явно не захочет:)) а уж про полы можно забыть. Чаще всего такие дети думают, что мир крутится только вокрух них и их желаний. А мир по сути своей жесток.

Моя бабушка родилась дворянкой и в 1917 году ей было 9 лет. В ее семье при мамках и няньках девочек начинали обучать с 5 лет и французскому и домоводству. После революции это очень пригодилось.Сейчас бабушке 100 лет, в уме и твердой памяти, до сих пор она считает, что труд это великая сила. Меня она учила играючи, мне очень нравилось и подметать с ней и пирожки делать , и грядки полоть. Просто все что она делала - делала с любовью и без криков и надрыва.

Умение плечи не тянет, с ним не пропадешь:)). Простое правило - нельзя заставлять помогать из под палки. ребенка легко заинтересовать.

Милка
#29

А мне оставили детство. И теперь мне уборка дается громадным усилием воли. Готовить, правда, люблю, но только если есть кому. Для себя жаль времени и просто не хочется. Может, по натуре такая лентяйка, а, может, сказалось ограждение от домашних забот в детстве...

Без Башни
#30

А меня никогда ничего дома делать не заставляли, только учиться.

Без Башни
#31

Сейчас, если не хочу - муж делает.)))

Без Башни
#32

Знаю знакомую - она детей лет с пяти заставляла делать по дому все. То есть, в школе они у нее уже сами готовили, убирали, стирали, а она приходила домой и садилась интернет смотреть. Результат - дети свалили из дома как можно быстрее - мальчик после школы, а девочка даже школу не закончила - забеременела и скорей замуж вышла в другой город, от мамочки подальше. Так эта тетка не растерялась - в сорок пять лет еще младенца родила. Интересно, как она третьего будет воспитывать?

Без Башни
#33

Я считаю, детей надо учить как делать домашнюю работу, чтобы они имели опыт. Но навязывать, типа "Маша каждую недели млет пол" - хуже будет.

Без Башни
#34
Гость

по вашему, 8-милетний ребенок умственно неполноценный, не способный выполнить мелкие поручения? Когда же вы его начнете учить самого себя хотя бы обслуживать, не то, чтобы маме чай принести, папе за газетой сбегать, а хомяку клетку убрать?

Хомяку клетку убрать должен - так как хомяк его. А папа с мамой не инвалиды, чтобы им слуги чай с газетами носили. Можете попросить, но настаивать не имеете права.

Гость
#35
2

дык в 14 учить уже поздно. Если он до 14 ти в потолок плевал -посуду мыть явно не захочет:)) а уж про полы можно забыть. Чаще всего такие дети думают, что мир крутится только вокрух них и их желаний. А мир по сути своей жесток.

....

Умение плечи не тянет, с ним не пропадешь:)). Простое правило - нельзя заставлять помогать из под палки. ребенка легко заинтересовать.

Вот тут вы не правы. У меня перед глазами пример моей тети - всегда считала ее обалденной хозяйкой - дома всегда чисто, готовит шикарно и т.п., как-то разговорились, оказалось, она до 20+ вообще ничего никогда по дому не делала, а как замуж вышла, то все само собой пришло. У меня тоже почти так получилось, как стала жить с мужчиной в своем, а не родительском доме, сразу желание готовить появилось, хотя раньше ничего сложнее бутербродов не могла и не хотела делать, а за пару месяцев научилась - и борщи, и пироги, и все на свете. Хотя сколько мама билась-заставляла - бестолку.

Гость
#36
Гость

Гость

ну вы даете! пока не вырос... дык официально человек становится взрослым в 18 лет. :)) это че же, им в попу дуть да совершеннолетия?

Ну хотя бы 14, когда выдают паспорт и наступает уголовная ответственность. Но не раньше точно.

А вы в детей вкладываете только то, что вас заставляет делать государство, под страхом уголовной ответственности?

На большее не способны?Учить уму разуму, знакомить с трудом и помощью другим людям? Зачем же тогда детей рожать, если им ничего дать не хочешь.

Гость
#37
Гость

А вы в детей вкладываете только то, что вас заставляет делать государство, под страхом уголовной ответственности?

На большее не способны?Учить уму разуму, знакомить с трудом и помощью другим людям? Зачем же тогда детей рожать, если им ничего дать не хочешь.

Знакомить с трудом - это у вас "давание"? Нет уж, такой радости я своим детям "давать" не хочу. Пусть растут спокойно и беззаботно так, как у меня возможности расти не было, не заморачиваясь домашними делами. Когда надо будет - сами научатся.

#38

жаль, что мне не приходилось жить до замужества одной. уж я бы научилась прилично готовить и быстренько убираться.

Дама с горностаем
#39

Бедная девочка. В 8 лет ей и не надо ничего делать. Пусть играет и учится, на коньках катается и бассейн посещает.

Свою мадам никогда ничем не обременяла. Вмен ей в обязанность пылесосить коврик в ее комнате лет эдак с 12-ти на постоянной основе. Попошу-помоет посуду или картошку почистит. Прошу редко, мне помощь особенно не нужна , пусть занимается своими делами. Еще наготовится и полы намоет, нехитрая наука, скажу я вам.

Я думаю так
#40

А мне кажется, что главное отношение к ребенку. Если заставлять, то ничего кроме ненависти и агрессии в свой адрес не добьешься. Даже если ребенок сделает, то в мыслях будет ненавидеть за то что заставляли. А вот если его не заставлять, а просто привлекать в форме игры или просить, то он и сам захочет всё делать.

Меня родители никак не привлекали к работе по дому, вообще никак, не просили и не учили. А когда мне было лет 12 на маму вдруг нашло озарение что ли, что я обязана помогать и она начала именно орать как бешеная в приказном тоне, что чего это я не помогаю и по дому ничего не делаю (я не преувеличиваю). И, повторюсь, до этого ни разу в жизни не было никаких просьб с их стороны. В то время я маму ненавидела, постоянно были скандалы на несколько часов, в результате я убиралась, но только потому что лишь бы она не орала и отстала от меня. А вовсе не потому, что я хотела помочь.

Я думаю так
#41

При этом я абсолютно без проблем всегда помогала родственникам, у которых отдыхала летом, при чем лет с семи. Помогала я потому, что они ни разу не заставляли, а просто очень вежливо просили, потом говорили что я молодец или привлекали в форме игры. Несколько примеров, которые помню из детства: 1)Лет 8 мне было, тетя попросила меня пропылесосить в комнате. Но именно попросила, со словами " Ты не могла бы мне помочь? а то нужно срочно в магазин сходить,а я не успеваю. Помоги, пожалуйста. Это очень важно, и я буду очень рада, если ты сможешь помочь. А потом как раз вместе погуляем". Я без проблем помогла, мне было очень приятно. 2)Бабушка часто занималась огродом, что-то сажала,полола. И вот однажды просто взяла меня с собой (мне лет 7), чтобы я рядом посидела. Она полола грядки, а я просто смотрела. При этом она мне в подробностях рассказывала что и как делает, да еще какие-то интересные истории придумывала. Меня помогать не просила. Но мне так интересно стало, что я сама начала ей помогать и в итоге большинство работы я сделала вместо нее. 3) Тоже была у родственников, мне лет 8. Накопилась мелкая одежда (трусы,носки, легкие летние маечки), которую надо постирать (машинки тогда не было). Они придумали что-то вроде игры: кто лучше всех постирал и при этом недолго получит приз. Ну и еще там что-то было,не помню, в общем увлекли меня. Показали мне как стирать и я в итоге постирала свои вещи без проблем. У них в гостях я всегда делала многое, каждый день помогала. Дома - никогда. Потому что родители не умели привлечь и мама если что только орала.

Я думаю так
#42

Помогать нормально родителям я стала только лет в 16, сама захотела. Захотела во многом потому, что мама перестала орать и заставлять. А также перестала всё делать сама. Например, нужна мне тарелка,а вся посуда грязная и мама не моет. Нет выбора, я мыла сама тарелку, а заодно и всю посуду. А постепенно привыкла и стала многое делать. И еще я считаю, что не надо заставлять человека делать то, что он ненавидит (толку все равно не будет). Например, я не люблю готовить и просто ненавижу что-то чистить (картошку и т.д.). Никогда никто меня не заставит этим заниматся.

Сейчас мне 22, я работаю и живу с родителями (через пару месяцев собираюсь съехать). У нас так: пылесошу и вытираю пыль по всей квартире всегда только я, всегда только я мою кошачий лоток несколько раз в день (хотя кошки, так сказать, общие, не лично мне покупались), каждый день мою накопившуюся посуду, развешиваю белье после того как машинка постирала, иногда я готовлю по мелочи ( нарезать элементарный салат, пожарить сырники), но в целом готовить ненавижу и не делаю этого.

Онемечивание Конечностей
#43

Интересно, кто тогда на вумане поливает мужиков на тему Не помогает по дому, маменькин сынок, ни хрена не умеет, пошевелиться лень? Чего тогда орать, если сами таких же маменькиных сынков и дочек растите?

Гость
#44

не понимаю, в чем проблема, раз втихаря делает, значит умеет и подметать, и резать. и мыть! И в своем доме прекрасно разберется, как помыть и как пожрать. А в родительском уж наверное в 8 лет не обязательно полы драить заставлять, это же не крестьянская семья! Намоется еще. Если сама не хочет, надо попробовать в другой форма предложить или просто плюнуть. Пусть играет, 8 лет - это очень мало.

ыть
#45

замуж выйдет-настирается,наубирается,наготовится...пусть пока маленькая,отдыхает,секции посещает,кружки всякие.детство бывает один раз,а обслугой стать успеет всегда...отстаньте от ребёнка

Ой
#46
Гость

Гость

автор вы что))) 8 лет это же еще маленькая совсем девочка!! я начала по дому что то делать только лет в 13, и с тех пор порядок в доме для меня святое)))

Мои дети с 2 лет подметают пол, убирают с обеденного или игрового стола, протирают пыль, складывают свою дежду на полки и так далее. Как умеют, пока еще неловко, все в игровой форме. Им нравится помогать, и я их этому учу, что они в нашей семье они такие же члены, как и остальные. Когда мама до 13 лет обслуживает великовозрастную дочь, для меня это позор.

Ой, пааадумаешь! А мои с полутора лет пироги пекут, стирают постельное бельё и потолки белят. Вот!

#47

Просто привлекать надо к труду умеючи, не так, чтобы это казалось каторгой. Главное, что умеет, а значит в жизни не пропадет. 8 лет разве это много? Успеет еще наготовиться в своей жизни. А думать, что ребенок может специально порезать палец - это какую фантазию нужно иметь?

гость
#48

Меня до сих пор заставляют убираться, мне 17))

гость
#49
disco

А думать, что ребенок может специально порезать палец - это какую фантазию нужно иметь?

Ага, это вообще трындец...

Трали-вали
#50

Когда я была маленькая, в 8 лет (училась в 3-м классе), я всегда, готовила маме ужин (она военнослужащая была), жарила картошку( правда она получалась немного подгоревшей), готовила салат(гигантскими кусками), подметала кухню, накрывала стол. Меня никто не заставлял, мне просто нравилось делать уставшей маме приятно. А сейчас.....Куда дети катятся, вместе со своими родителями.....Это печаль.

Следующая тема