Гость
Статьи
Нормально ли будет …

Нормально ли будет жить впятером в двушке 42 м?

Я вчера назад узнала, что беременна. Замужем 4 месяца (встречались 3 года), живем у моих родителей, малогабаритка. Копим на первый взнос на ипотеку, но вчера посчитали что н накопим никак (я получаю …

Эня
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ИзАмерики
#51
Гость

мики

Счастливая жизнь зависит от людей, а не от количества метров. Легче сохранить брак с ребенком в малогабаритке, чем сохранять брак после аборта

+много

+много:)

Продавец слонов
#52

Знаю история счастливого житья впятером на 32 метрах, и 5ых в однушке, но это одной семьей - родители и дети (еще не взрослые). Потом нашли варианты улучшить ситуацию с жильем. Тремя поколениями сложнее. У Вас же скорее всего одна комната совсем маленькая, туда ни родителей нельзя, ни вам всей семьей. Так жить можно только очень ограниченное время. Выход один - рыть носом землю, но квартирный вопрос решать. Программы для очередников, съем(пусть даже комнаты), смена работы для более внушительного дохода и т.д., решать вопрос надо в любом случае, так что беременность должна стать просто дополнительным стимулом.

kim
#53

но ребенка не планировала -

izy
#54

ИзАмерики вам повезло конечно, но у вас нет детей и не вам советовать каково жить в двушке. У вас хорошие условия для жизни чтоб смотреть сквозь розовые очки. Аборт я лично не предлагала, просто съехать от родителей, так как они пригласили жить взрослых людей, которые весь день на работе, а вечером немного помелькают перед глазами. С ребенком такого не будет , все будут приходить с работы и уставать дома еще больше.

Гость
#55

Думаю, если отношения в семье хорошие, ну или просто нет скандалистов, жить можно. Мы одно время жили в двушке 30 кв.м. 2 семьи: я с мужем и брат с женой Детей правда тогда не было ни у кого. Мы друг-другу не мешались, не конфликтовали, и вообще, мне даже нравилось так жить. ) А когда ещё в детстве жили с родителями в большой трешке (у каждого своя комната) мне казалось, что у нас так тесно, что дышать нечем. Наверное из-за того, что у отца скверный характер и дома были постоянные конфликты и ругань.

как-то так.
#56
izy

ИзАмерики вам повезло конечно, но у вас нет детей и не вам советовать каково жить в двушке. У вас хорошие условия для жизни чтоб смотреть сквозь розовые очки. Аборт я лично не предлагала, просто съехать от родителей, так как они пригласили жить взрослых людей, которые весь день на работе, а вечером немного помелькают перед глазами. С ребенком такого не будет , все будут приходить с работы и уставать дома еще больше.

+1000

Гость
#57

кидаю пример: трешка, муж, жена, двое детей мальчиков, брат жены, его жена и их дочь. жить не легко, но если нет выбора, вполне возможно.

ИзАмерики
#58

Izy, ну, я же писала, что когда я родилась мы жили в комнате с удобствами во дворе. Это был центр города, просто сталинский дом.И в нашем дворе многие так жили, и больше детей имели. Я говорила со своей матерью уже будучи взрослой, она не считала себя несчастливым человеком, к оторого что-то не так. Хотя, помню, в детстве мы ходили в гости в отдельные квартиры новостроек, как я поразилась, увидев ванну с горячей водой. Что касается нашей помывки-в доме была только холодная вода. Чтобы помыться нужно было примерно с 20-30 минут идти до ближайшей бани. Но у нас еще был "блатной" вариант-мама работала на предприятии прямо перед домом-5 минут ходьбы, а там были душевые кабины для рабочих, поэтому мы часто ходили туда, забесплатно:) В бане, конечно, интереснее было: там были и бассейны с фонтанчиками (в отделении "Мать и дитя"), и просто бассейны, и душ, и парилка, а потом мы шли в кафе в самой бане, пили чай с травами:) Мы, помню, по 2-3 семьи собирались и шли. А еще был вариант-брать отдельный номер с парилкой -туда всей семьей ходили.:)

#59
claudia

Блин,да сделайте аборт,пока не поздно!Душа неродившегося просто вернется в информационное поле и будет ждать следующего случая. Вся Ваша жизнь превратится в ад,молодость закончится,муж скорее всего уйдет,упреки родителей. Не бойтесь аборта!

Вот девки с ума уже начали сходить. Еще от мужа, любимого делать аборт! Когда средства позволяют!

Нормальные зарплаты у автора. Пару лет с маленьким поживут, а потом можно второго родить, получить мат. капитал и сделать первый взнос по ипотеке.

Да, будет сложно прокормить семью. Но на это она и семья, чтобы вместе держаться и преодолевать трудности!

ИзАмерики
#60

И сейчас, как уже писала, знаю прикольную семью, которые посменно на кухне едят, но веселые все такие, постоянно куда-то ездят путешествовать, приходишь к ним-обувь поставить некуда, зато все стены в фотках из Австрии, Франции, Турции и люди все такие позитивные. Все от отношения зависит.

Нибелунги
#61

"Пару лет с маленьким поживут, а потом можно второго родить, получить мат. капитал и сделать первый взнос по ипотеке."

Хороший способ улучшить жил. условия, родители жены должны оценить это.

гость
#62

если родители не обеспечили автора жильем-знасит приедтся мириться с тем,что будет тесно. Мы с мужем в советское время тоже 2ку получили (тогда это легко было),теперь имеем 3ку (в рез-те обмена с доплатой) и купили 1ку для ребенка. Не надо ерунду болтать,что молодеж сама все должна,я сравниваю,что было тогда и что сейчас,да возможностей сейчас больше,НО только при наличии хорошего фундамента ( в виде вложений родителей,языки,репититоры,ВУЗ и проч).Считаю так,мы ребенку дали этот фундамент+ квартира,машина,а дальше он сам старается.

Гость
#63
гость

если родители не обеспечили автора жильем-знасит приедтся мириться с тем,что будет тесно. Мы с мужем в советское время тоже 2ку получили (тогда это легко было),теперь имеем 3ку (в рез-те обмена с доплатой) и купили 1ку для ребенка. Не надо ерунду болтать,что молодеж сама все должна,я сравниваю,что было тогда и что сейчас,да возможностей сейчас больше,НО только при наличии хорошего фундамента ( в виде вложений родителей,языки,репититоры,ВУЗ и проч).Считаю так,мы ребенку дали этот фундамент+ квартира,машина,а дальше он сам старается.

+100000000000000 ну а кто не мжет дать фундамент - осуждать тоже не надо.

Гость
#64
ИзАмерики

А еще видела семью там в трехкомнатной хрущевке жили человек 7, на кухне ели по очереди.:) Но зато веселая такая семья, прикольно было, нескучно по крайней мере-точно.:)



Было бы желание возможности найдутся.

+100))) У меня друзья так живут и все у них здорово!!!!!!!!!!!!!!

#65

Девушка ИзАмерики, вы мне с каждой темой все больше и больше нравитесь =)

Такая рассудительная и милая.

ИзАмерики
#66

Автор, может, у Вас просто родители в шоке от новости, что их "девочка" выросла, может, они вовсе и не против беременности. Предлагаю Вам посидеть и поговорить с родителями "по-душам", что вы понимаете, что у вас пока нет хороших жилищных условий, но, что вы с мужем это прекрасно осознаете и что в будущем попытаетесь решить этот вопрос и что, вероятно, пройдет пара-тройка лет, так как пока Вы в декретном отпуске такого, наверняка, не случится и что вам пока нужны их понимание и помощь. Ну и обнимите их, в конце концов. Не изо льда же они, должны понять.

как-то так.
#67
ИзАмерики

И сейчас, как уже писала, знаю прикольную семью, которые посменно на кухне едят, но веселые все такие, постоянно куда-то ездят путешествовать, приходишь к ним-обувь поставить некуда, зато все стены в фотках из Австрии, Франции, Турции и люди все такие позитивные. Все от отношения зависит.

Видно,девушка прямо сама верит во что пишет...

ИзАмерики
#68

fairy, спасибо, Вы мне тоже нравитесь:)

Гость
#69
claudia

Блин,да сделайте аборт,пока не поздно!Душа неродившегося просто вернется в информационное поле и будет ждать следующего случая. Вся Ваша жизнь превратится в ад,молодость закончится,муж скорее всего уйдет,упреки родителей. Не бойтесь аборта!

Похоже вам самое время вернуться в это информационное поле и ждать следующего раза. Чудеснымобразом выжившая жертва аборта.

claudia
#70
Гость

Похоже вам самое время вернуться в это информационное поле и ждать следующего раза. Чудеснымобразом выжившая жертва аборта.

считай,что я улыбнулась

ИзАмерики
#71
как-то так.

Видно,девушка прямо сама верит во что пишет...

А зачем мне верить, я это вижу и знаю. Более того, в той же семье у матери есть одинокая сестра "за 40", работает поваром, имеет комнату в общежитии, так я как ни приходила она все у них дома, а потом дочь подросток (тоже такая спортивная разбитная девка): да, говорит:"А она теперь у нас живет, мы вместе спим, в общежитии же скучно одной".

И наоборот, у одноклассницы бывшей трехкомнатная квартира отдельная, где она с дочкой живет, так у нее вечно недовольно-перекошенное лицо, осуждение всех и вся, и циничное отношение к жизни. А еще она всю жизнь боялась, чтобы "все не как у людей" не было: замуж чуть ли не с 15 лет рвалась, в 20 лет уже :"та замуж вышла, та замуж вышла, одни мы с тобой остались, старухи" (Я серьезно!!!), потом-таки родила, в 23 года, наконец, замуж вышла, но муж с ней не живет, НО ведь она ЗАМУЖЕМ, успела-таки до 25!!! Теперь же можно всем говорить, что у нее муж и ребенок! К 30 годам раздобрела , потому что "неприлично женщине ее лет быть как девчонка", волосы остригла, прическу сделала бабскую. Все, "Все, как у людей". И говорит так все вечно с перекошенным ртом, любимое выражение :"ну и че", если начинаешь говорить об успехах наших одноклассников, о счастливых семьях, ее аж трясет всю:"Ну так это не от него ребенок, это она до него еще нагуляла, он ее с ребенком взял", начнешь о машинах-квартирах:"правильно, у нее отец там-то там-то, купил доченьке"...Ну и толку, что она живет в 3 комнатах вдвоем с дочкой, завидуя всему миру, что те смогли оторваться от принципов "как у всех", "неприлично", а она не может и исходит злобой.

как-то так
#72

Девушке "Из Америки"кто-то заплатил...

ИзАмерики
#74
как-то так

Девушке "Из Америки"кто-то заплатил...

Естественно, непыльная работенка, тоже хотите?!)))

Гость
#75

Мурка вернулась!

ИзАмерики
#76

Кстати, вот решила ввести в Гугл "Россия занимает место по числу абортов" Что нашла

http://www.rf-agency.ru/acn/reiting_ru.htm

ИзАмерики
#77

Вот еще:

http://www.domgorshechnika.ru/news/2009-01-20-212

По оценке министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова в России ежегодно делается 1,6 - 1,7 миллионов абортов.

Россия на первом месте в мире по числу абортов: здесь, даже по официальной статистике, абортом заканчиваются 57% всех беременностей.

Каждый пятый аборт делается подростками до 18 лет.

От 10 до 15 % абортов дают различные осложнения, 7-8 % женщин после них становятся бесплодными. Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тысяч. В нашей стране около 15% пар, состоящих в браке, не способны зачать ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% - это предел, после которого бесплодие становится социальной проблемой... Главный акушер-гинеколог Минздрава РФ академик РАМН Владимир Кулаков привел данные Научного центра акушерства и гинекологии, директором которого он является: "бесплодны 6-7 млн. российских женщин и 3-4 млн. мужчин. Данные эти неполные..."

polina
#78

Если бы вы знли,как хорошо не иметь детеййй...

гость
#79

Девушка из Америки права,главное настрой и отношение к жизни. У меня знакомая была,они с мамой жили в 1комнате в коммуналке,мама учитель девушка эта костюмер или типа того( в малюсеньком театре,за костюмы/реквизиты отвечает).При этом объехали полмира,милые открытве люди. путевки всегда -горящие,бог с ним с хлебом,главное зрелище.Одежда на распродажах,+ секонд хенд (хотя со стороны не скажешь),ну и талант у них конечно мастерили кукол хенд мейд,продавали-тоже заработок какой-то.Легче когда мы создаем обстоятельсва,а не обстоятельства нас.Автор у вас нет причин растраиваться,ребенок -это счастье.

izy
#80

Мож разводка, автор сплыл куда-то. Все понимаем что кому-то и дворце тесно, а кому-то и однушке кайф. Мне тесно в двушке с мужем и ребенком, потому что я интроверт мне надо тишину. Хочу уже трешку снять, некуда коробки ставить и в коридоре коляска, велосипед, наши три пары обуви не пропихнутся. Шкаф забит, вещи гостей не влезают.

Гость
#81

Кто не планирует детей, тот воздерживается (потому что нет 100% гарантии от беременности, если половая жизнь имеет место), а не ноет на тему нормальности жизни на 42 квадратах 5 человекам. Нет жилья, надо копить, а не жить кроликами.

Я
#82

Очень жалко родителей. А у вас мозгов вообще нет, автор. Зачем плодить нищебродов, вам самим жить не на что. Делайте аборт, пока не поздно.

все возможно
#83

а в каком городе вы живете, автор? Просто, если копить на ипотеку в Москве, то до пенсии вряд ли удастся. Может быть стоит обдумать вариант переезда в другой город. Где жилье гораздо дешевле и там вступить в ипотеку. Там и ежемесячные взносы будут в разы меньше.

жЭйщина какая-то
#84

живу одна, квартира 1 комн. 40 км метров, мне мало(ой, автор, не завидую вам.

Гость
#85

мы с мужем начинали жить в комнате в коммуналке. Потом так случилось, что с нами стал жить его брат.В это же время я родила - 4 года мы прожили вчетвером в комнате! Причем 2 раза в год (все лето и новогодние каникулы) к нам приезжала моя мама, останавливалась у нас.

Так прошло 4 года. (2 года еще без ребенка, и два - уже с ребенком.)

Зато за эти 4 года мы накопили на первый взнос. Взяли большую двушку. Карьера пошла у мужа в гору. За 2,5 года выплатили ипотеку! Сейчас в этой комнате живет брат мужа. А мы в просторной двушке!Вспоминаем то время с улыбкой - да, было тяжело. Зато сейчас при своем жилье. Но мы ооочень терпеливые по характеру.

Сейчас, наверно, будет вопрос про интим....))))Брат учился в универе, так что суббота была нашей)))Плюс он частенько подрабаотывал и приходил поздно. Ну а ребенок засыпал рано в до года, спал крепко. Когда 1,5-2 года дочке было - тогда да, стремно как-то было заниматься этим в этой же комнате, где она спит. Но тогда мы уже занимались поисками квартиры, оформляли ипотеку, делали ремонт и было много забот, поэтому как-то проехали этот период..

Гость
#86

А у меня дом и квартира, в обоих живу один)) Ибо нефиг!

все возможно
#87

Знаете, автор, успокоила в хорошем смысле ваша фраза - "аборт, конечно, делать не буду". Значит, все у вас будет хорошо.

Роксаночка
#88

пока ребёнок маленький более мение терпимо, если родственики не скандалисты, а потом с ума сойдёте!!!!

P.S.- мы живём в пятером в однушке, это ужасно...

11
#89
Анонимка

Дал Бог ребенка, даст и на ребенка! Я вот тоже знаю девушку, сделала аборт, а сейчас и Мерседес есть и дом загородный и квартира, много лет не могла забеременеть, в результате развелись с мужем, одна осталась она. Заработать всегда успеется, было бы желание, а вот с детьми то посложнее будет.

к сожалению, это не правило,а скорее исключение. Правда жизни, что "из ничего получается ничего" и огромное кол-во нуждающихся в жилье - тому подтверждение. Даже не решив свой жилищный вопрос, люди заводят ребенка, которому тоже жилье не светит. Это ли не легкомыслие? Про отношение к престарелым родителям и их комфорту я уже молчу - поколение потребителей.

11
#90
Роксаночка

пока ребёнок маленький более мение терпимо, если родственики не скандалисты, а потом с ума сойдёте!!!!

P.S.- мы живём в пятером в однушке, это ужасно...

даже одному в однушке тесновато, т.к. нет спальни

ой
#91

у меня знакомые так живут - в трешке 8 человек. Родители в одной комнате, одна сестра с мужем и маленьким дитем - в другой, вторая сестра с мужем и маленьким дитем - в третьей. Живут и всем говорят, что так и надо, очень удобно и т.п. Лично я думаю, что это просто хорошая мина при плохой игре. Но вы можете считать, что это счастливая история..))

гость в сторонке
#92

Автор, очень жестко! Но, с другой стороны, это может поднять ваши попы и заставить шевелиться...) Многое от мужа зависит - есть ли у него склонности к пиханию локтями или ему будет проще смыться с поля боя... Он сейчас-то что говорит? О дополнительном заработке? Или: "ой,как классно! у нас будет лялька! и бабушка поможет..."

Гость
#93
гость в сторонке

Автор, очень жестко! Но, с другой стороны, это может поднять ваши попы и заставить шевелиться...) Многое от мужа зависит - есть ли у него склонности к пиханию локтями или ему будет проще смыться с поля боя... Он сейчас-то что говорит? О дополнительном заработке? Или: "ой,как классно! у нас будет лялька! и бабушка поможет..."

Очень вкерно подмечено! Мой пост 85. У меня муж пробивался, использовал все возможности. В первый год даже ходил по домам компы настраивал! у него была четкая цель - свое жилье, и он к ней шел и все делал для этого. И точно знал, что доьется своего. Только в этом случае оправдана временная теснота!

А если муж работает посредственно и не уверен, что сможет заработать на квартиру, то тогда Вы стройте карьеру. С ребенком помогут родители.

Вас много и кто-то должен зарабатывать и вытаскивать семью из такого положения. Обычно это делает мужчина, но мужья разные. Бывает и женщины многого добиваются!

#94

более 8 метров на душу населения - прямоугольник 2 на 4

этого более, чем достаточно)))))

Гость
#95
неля

ничего плохого нет в том,что будете жить вместе.Живем так сами впятером в 50 метрах.Очереди никуда нет.Места всем хватает.Даже собаке с кошкой.Дома всегда чистота и порядок.

Мама вам с ребенком помогать будет.Многие так живут,т.к.квартиру не так уж просто купить.

Простите, а сексом вы как занимаетесь? Заткнув рты подушками? А личное пространство для почитать/повтыкать в телек/ послушать музыку не надо? А в ванной комнате посвятить себе часок? Мне всё это недоступно, ибо я из тех несчастных, живущих в подобных условиях..

Без Башни
#96

Двушка 42 метра это какая-то мелкая хрущеба с кухней 3 квадрата и совмещенным санузлом? ***.

Гость
#98

У нас двушка 60 метров, в большой комнате мы с мужем и двое детей, в маленькой комнате мама. Мама у меня адекватная, муж тоже, поэтому все ладят. Но такой вариант приемлем до школы, я считаю. Надо куда-то будет ставить два письменных стола, детям выделять отдельную комнату. Надеюсь, года за полтора решим вопрс.

Гость
#99

А мы сейчас вдвоем с мужем в четырехкомнатной здоровущей квартире с двумя санузлами))) А было дело жили вшестером и с моими родителями и младшим братом в малюсенькой трешке с пятиметровой кухней и с проходной комнатой одной,у нас с мужем и сыном была комната 9-ти метровая и так жили до 8-ми лет сына и в школу пошел он и уроки делал на кухне в перерывах между едой,а в комнате стол письменный было поставить некуда...И самое интересное-никто не помер и мой сейчас взрослый сын с восторгом вспоминает то время и говорит,а было прикольно и ущербным себя не считает

Юлла
#100

Скажем - ненормально, где жить будете?