Гость
Статьи
[Воспитание] : Прошу …

[Воспитание] : Прошу прокомментировать.

Описываю ситуацию: у меня сын, ему почти год и три месяца. С некоторого времени у него наблюдается дикая страсть к качелям. Сейчас дошло до того, что его можно час качать, а потом при попытке увести с …

Grammar Nazi
72 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Flessa
#51

согласна с 33, истерики надо останавливать, что бы ребенок понял что таким образом он ничего не добьется, это очень сложно, но необходимо

Grammar Nazi
#52
Вупи

В вашем конкретном случае ЧТО будем считать излишней властностью?

Если бы я знал ответ, то не задавал бы вопрос :)

#53
Grammar Nazi

Если бы я знал ответ, то не задавал бы вопрос :)

Странное дело.

Уже ТРИ вопроса.

Вы что то хотите сказать но пока не хотите?

Grammar Nazi
#54
Вупи

Странное дело.

Уже ТРИ вопроса.

Вупи

Вы что то хотите сказать но пока не хотите?

А Вы что хотели?

Вопросы пока только множатся :)

Я, собственно, не жду здесь окончательного ответа :) То, что Вы говорите просто дает мне пищу для размышлений и новые точки зрения на проблему. Это помогает.

Нет, сказать мне пока нечего.

Bystraya
#55

Вообще, конечно, приятно видеть, когда папашка интересуется подобными вопросами.

А по существу темы: представьте, как бы вы реагировали, если бы у вас был не один ребенок, а, например, трое. Вы бы что сделали? Скорее всего, строго сказали бы "нет" и унесли от качелеи без разговоров. И вопросом о том, не есть ли ето "подавление личности" вы бы не интересовались. Надо - значит надо.

Так и тут. Такои тест советую проводить в любых ситуациях, когда вы размышляете, нужно ли проявить жесткость, или нет.

А вообще, если ребенок к двум годам поимет, что такое дисциплина, жить будет легче всем - и ему, и вам.

Поток Сознания... Псих-Одиночка
#56

У меня в детстве были дома качели, я целыми днями на них качалась (квартира большая, кухня огромная), и на улице тоже любила.

Помню, как-то мне 3 года было мама с братом ушли по делам, папа на работу уехал, а я в тёмной кухне качаюсь и качаюсь, страшно было встать) Потом когда мама спустя несколько часов вернулась, я уже плачу, а всё качаюсь)

Автор
#57
Grammar Nazi

Описываю ситуацию: у меня сын, ему почти год и три месяца. С некоторого времени у него наблюдается дикая страсть к качелям. Сейчас дошло до того, что его можно час качать, а потом при попытке увести с площадки начинается истерика, валяние по земле и прочие формы протеста. Подобного поведения в связи с другими радостями жизни (игрушки, книжки, мультики) не замечено. Если что не нравится - поплачет, но потом отвлечется на что-то другое и забудет. С качелями же ничего не работает. Трэш и угар :)Вопрос: Что это такое? Это нормально? Как следует себя вести в такой ситуации? К чему приведет потакание (качать до посинения) или твердость (брать и уносить, не смотря на крики)?

Я в детстве тоже была помешана на качелях, часами была готова на них мотаться. Связано это было с тем, что на качелях мне очень хорошо думалось и, особенно, сочинялось. Но такой маленький... не знаю. Впрочем, они же тоже что-то испытывают, может, он на них такой кайф получает, с каким потом не сравнятся ни оргазм, ни радость от достижений, ни даже наркотики. Не надо его наказывать, качайте, пока не устанет.

Гость
#58

Прошу прощения, я не автор

Flessa
#59

качайте пока не устанет? мой сын, ненамного старше, на пылесосе помешан, тоже истерики закатывает когда после того как закончу убираю пылесос в кладовку, может мне тоже дать ему поиграть пока не устанет? я так за электричество не расплачусь, я ему даю самому попылесосить минуть 10-15 и хватит

Alina es
#60

я договаривалась, что качаемся (играем, гуляем) до того , как зазвенит телефон. Ставила будильник на через полчаса- час и отдавалась игре с ребенком. Но по звонку мы прощались с качелей, желали ей приятного отдыха и уходили. пару раз сын возмущенно повыступал, но потом понял и привык.

Гость
#61

Автор, все комментарии не читала, может вам уже советовали, если ваш ребенок так любит качели, купите ему детские качельки повесьте в квартире в дверном проеме, продаются в магазинах для детей такие легкие из пластмассы. У моих детей, а теперь и внуков всегда были такие качели.

Гость
#62

Мне 25 лет, тоже могу качаться часами, медитирую))

И в детстве, начиная с года, качаться обожала, просила раскачивать как можно сильнее)

Купите ему детское кресло-качельку. Правда, не знаю,до какого возраста они предназначены, но укачивают немного.

Гость
#63
Grammar Nazi

Понимаете, есть и другая крайность, которой надо бояться не меньше вседозволенности. Ребенка можно тупо забить авторитетом и строгостью родителей. Вырастить пассивное и безынициативное ***, а не полноценную личность. Потом такое *** мужского полу находит девушку и на вумане появляется n+1-ая тема про маменькиного сыночка, который никуда не стремиться и является исключительно приложением к маме или своей женщине.

Слабый характером ребенок таких истерик маме не устраивает. А ребенка, в котором хватает силы качать права. не сломаешь тем, что унесешь его с качелей и не позволишь дурить.

Я своему никогда не позволяла истериками добиваться от меня желаемого. Тем неменее парень лидер. Он в коллективе строит всех и кулаком и словом. сын уяснил очень четко, что истериками от мамы ничего добиться нельзя. Поэтому со мной он сейчас ищет способы договориться сам. Мы общаемся, рассуждаем, делимся мнением. И что важно - мое мнение для него ценно.

А воспитание с потаканием обесценивает мнение родителей. Делает из детей потребленцев.

Гость
#64

Кстати Автор, меня тоже родители воспитывали не потаканиями. Родители всегда готовы били меня выслушать, пойти навстречу, если просьба вменяема и адекватна. т.е. если я спокойно прошу и у родителей есть время, мне дадут еще поиграть сколько возможно, если нет времени, значит нет. Но истерикам не уступали никогда.

Родители рассказывали что в 2,5 года я в магазине тоже вот так упала на пол и давай орать, требуя свое - один раз дали хорошенько по попе, больше не истерила. Как личность я не сломалась, наоборот, таких упертых еще поискать. А вот родителей очень люблю, их мнение для меня важно.

Поэтому и своим детям я тоже рада почти навстречу, когда могу, но истерикам не уступлю никогда. Шлепать не приходилось, но домой орущих оттаскивала.

Grammar Nazi
#65

Всем спасибо за ответы.

Я для себя прояснил много по данному вопросу.

Гость
#66

надо отвлечь,и сразу уносить))только отвлекать

ы
#67

(мечтательно) Эх, Grammar Nazi, где бы мне найти такого же мужа как Вы?..

ИО
#68

Года два назад психолог сказала, что умным детям свойственно испытывать вестибулярный аппарат (качаться на качелях, ходить по бордюрам и т.д.) Когда старшего отдавала в дошкольную гимназию, там в тесте для родителей спрашивалось, любит ли ребенок раскачиваться и т.д., а потом психолог все популярно объяснила))) Не знаю, насколько это верно, но мои любят стоя балансировать на качелях типа весов, я, естественно, ругаюсь и сгоняю их оттуда: пусть лучше будут тупыми, но целыми и невредимыми))))

Лила
#69

Автор, я в детстве тоже не могла слезть с качелей, утаскивали силком, истерики, крики, потом мне дома в коридоре приделали детские качели, и проблема исчезла. Я качалась дома, в конце концов мне надоело, я успокоилась.

я
#70

Автор, у меня у ребенка было тоже самое, примерно в таком же возрасте..качала сколько могла, потом уносила с криками..отвлекалась на что-то другое ну очень редко..казалось, это будет продолжаться вечно, но нет..сейчас ей 2,2..качели в принципе любит, ну так покачается ненсого и идет дальше, иногда адже прошу, ну посиди еще, так спокойнее...вот так))))

nara
#71

Это нормально - все дети капризничают, отсюда и истерики, крики, катание по полу... В раном возрасте, но многие дети - и их родители, через это проходят. Другой вопрос, как относится к капризам - пресекать, или потакать.

Есть интересная статья по теме: http://deti.psynavigator.ru/articles.php?code=38

Решать все равно вам, но чем больше вы потакаете, тем больше будет капризов. Дети - прекрасные манипуляторы. :)

Гость
#72

Описываю ситуацию: у меня сын, ему почти год и три месяца. С некоторого времени у него наблюдается дикая страсть к качелям. Сейчас дошло до того, что его можно час качать, а потом при попытке увести с площадки начинается истерика, валяние по земле и прочие формы протеста. Подобного поведения в связи с другими радостями жизни (игрушки, книжки, мультики) не замечено. Если что не нравится - поплачет, но потом отвлечется на что-то другое и забудет. С качелями же ничего не работает. Трэш и угар :)

Это нормально. Надо брать и уносить.

Форум: Дети
Всего: 47 007 тем
Новые темы за все время: 40 477 тем
Популярные темы за все время: 20 809 тем
Следующая тема